Главная
>
Афиша

Кафе Лемитц

Выставка фотографий Андерса Петерсена

Кафе Лемитц

Музейный центр «Площадь Мира» представит фотографии Андерса Петерсена из серии «Кафе Лемитц». Эта серия снимков, сделанных с 1967 по 1970 годы, считается родоначальницей субъективной фотографии. С Красноярска начнется российский тур выставки, фотографии для которой были подобраны вместе с автором. Некоторые снимки выставляются впервые.

Документируя жизнь гамбургского бара в конце шестидесятых, художник дает волю своей интуиции и сомнениям, чтобы ярче высветить многогранность его завсегдатаев. В баре сходятся портовые грузчики, окрестные жители, представители «социального дна». Фотосерия напоминает семейный альбом, запечатлевший разнообразные встречи с людьми в привычной для них обстановке. Фотограф живет среди них и общается с ними на протяжении нескольких лет, благодаря чему люди проникаются доверием и принимают Петерсена за своего. Это доверие и эта близость хорошо просматриваются на фотографиях.

Андерс Петерсен входит в число лучших шведских фотографов. Международное признание пришло к нему в 1978 году, когда он выпустил фотокнигу «Кафе «Лемитц». Сейчас на его счету уже более двадцати пяти книг. Фотограф удостоен множества премий, а его работы представлены в коллекциях многих музеев мира.

Проект подготовлен совместно c арт-директором Новосибирской международной биеннале современной фотографии «Different Dimension» Андреем Мартыновым, Шведским институтом и посольством Швеции в Российской Федерации. Куратор – Энджи Острём.

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
18+

Расписание мероприятия