Главная
>
Афиша

Август 91-го. Люди на площади

Фотовыставка

Август 91-го. Люди на площади

Фотографии, запечатлевшие исторические события августа 1991 года. В те памятные дни фотографы отсняли десятки тысяч кадров – выразительных документальных свидетельств.

Снимки позволяют познакомиться с хроникой событий и увидеть, как общие ценности и любовь к своей стране сплачивают общество. Представлены фотографии из коллекций ТАСС, МИА «Россия сегодня», ИД «Коммерсантъ», Центрального государственного архива Москвы, зарубежных фотоагентств, из личных архивов фотографов.

На выставке можно будет увидеть масштабные панорамы площадей, на которых проходили митинги, портреты людей на баррикадах. Особое место в выставке занимают предметы – артефакты того времени, дополняющие фотографии, а также медиапрограммы, включающие историческую хронику и интервью.

Цель выставки – показать, что отпор путчу дали не только москвичи и ленинградцы. Сотни тысяч людей по всей стране защищали новую Россию. В эти дни путчисты попытались повернуть историю страны вспять – отстранили от власти президента СССР Михаила Горбачева, учредили Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), ввели в Москву войска. Тогда против ГКЧП выступили демократические власти России во главе с президентом РСФСР Борисом Ельциным, люди вышли на площади.

Музейный центр «Площадь Мира» дополнил выставку красноярским контекстом. 

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
16+
Цена:
250 рублей (льготный 150 рублей)

Расписание мероприятия