Главная
>
Афиша

Легенды древних скал бесплатно

Неоархаика в арт-галерее Романовых

Легенды древних скал

В экспозиции представлены работы сибирских художников в стиле неоархаики. Это довольно молодое направление в искусстве, отличающееся простотой изобразительного языка и архетипической близостью к сознанию человека. Основу неоархаики составляет «подражание» стилю первобытного искусства и мировоззрению древних людей.

Основу выставки составляет серия работ В. Капелько, который в этом году мог бы отметить свое 80-летие. Совмещая при жизни труд археолога, этнографа и художника, Капелько внес огромный вклад в историю развития сибирской живописи в целом, и неоархаики в частности.

Экспериментируя с различными техниками, В. Пилипчук часто обращался в своем творчестве к теме мировоззрения древних людей. Валерий Сысоев при работе с деревянной скульптурой вплотную подошел к изображению древних идолов и прообразов первых богов. Близость к природе у него воплотилась не только в выборе материала, но и в форме передачи сокровенного отношения к ее дарам. Скульптуры Альфиза Сабирова несут отголоски этнического прошлого прикамских татар. А в творчестве Михаила Бирюкова можно увидеть стилизацию наскальных рисунков, оставленных первобытными людьми по всей Сибири.

Выставка продлится с 29 июня по 23 июля.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
6+

Расписание мероприятия