Главная
>
Афиша

Варежки

Зимний праздник в Юдинке

Варежки

Гостей ждет карнавал снеговиков, игры, нескучные лекции, музейные занятия, мастер-классы и музыка.

Первая часть праздника пройдёт 16 декабря с 11.00 до 14.00, и подойдёт семьям и компаниям. В этот время можно будет всей семьёй полепить снеговиков на территории усадьбы и поиграть в снежный тир. Внутри музея будет работать несколько детских площадок. С малышами-непоседами от 5-ти лет можно будет пройти «Рукавичку» — активный квест по музею, во время которого нужно будет искать героев сказки по звериным следам, а также посмотреть «зимние» диафильмы: историю «Снег отправляется в город» Татьяны Макаровой, сказку «Мороз Иванович» и другие. На мастер-классе для детей от 7-ми лет и родителей можно будет смастерить ёлочные игрушки со сладким сюрпризом внутри. Сотрудники музея предлагают также поиграть с детьми и в дореволюционную забаву «Ёлка» с картонажами из журнала «Светлячок» 1911 года, которая красиво и современно переиздана в наши дни.

Главной площадкой этой части праздника станет музейное занятие «Варежки да рукавицы». Что такое «варежка-постовка»? Как известная поговорка «работать спустя рукава» связана с рукавицами и почему разные народы особенно ярко украшали рукавицы по краям? Почему варежка может быть произведением искусства? Об этом — на занятии, частью которого станет мастер-класс, где каждый сможет придумать для варежки свой узор.

Вторая часть праздника пройдёт 16 декабря с 16.00 до 19.00, и подойдёт индивидуальным посетителям, семьям и дружеским компаниям. Эту часть праздника откроют лекции. Экскурсовод и научный сотрудник Красноярского краеведческого музея Екатерина Скурихина расскажет об истории празднования Нового года в XX веке, а также о том, как менялись новогодние ёлочные игрушки. А преподаватель Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева Наталья Уминова познакомит с истоками святочных рассказов, расскажет, как менялся этот литературный жанр, представит выставку подарочных рождественских книг.

Компанией можно будет поиграть в новогодний квиз, посвященный разным традициям празднования Нового года, а также же сделать на мастер-классе красивую брошку-варежку из фетра, которую можно будет приколоть к зимнему пальто, рюкзаку, сумке или тёплому свитеру. Любителям музыки музей-усадьба приготовила концерт. Музыканты коллектива «Свет-квартет» устроят праздничный вечер, где будут песни на разных языках и инструментальные миниатюры о зиме и Новом годе.

Рецепты:

Дополнительная информация

Рекомендуемый возраст:
0+
Цена:
100 рублей

Расписание мероприятия