Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Музыка на-а-а-а-с связала, или мы все родом из детства

Музыка на-а-а-а-с связала, или мы все родом из детства

24.11.2008
6

Выходные выдались насыщенными в плане всяческих музыкальных событий и свершений. Причём не в глобальном (тут всё понятно, про то, что долгожданный новый альбом GunsNRoses Chinese Democracy” можно целиком послушать у них на MySpace, знают, думаю, уже все), а в таком нашем, шаговой что называется доступности масштабе. Проще говоря, два вечера подряд шлялся по концертам – и, надо сказать, не без пользы.

В пятницу в «Че» давали «Приключения Электроников». Сказать по правде, никогда не был особым фанатом этого коллектива, но концерт всё равно удался на славу – ребята отыграли чуть ли не два часа, и сделали это с большим задором и энергией. Публика тоже реагировала довольно активно – пели, по крайней мере, почти все и с большим энтузиазмом. (Я, признаюсь, тоже немножко поорал). По ходу дела мне показалось, что я понял, в чём причины такой эйфории на концерте (а атмосфера и правда была какой-то весьма блаженной). Просто «Электроники» берут песни, знакомые всем до подкорки, и делают из них такую дискотеку 80-х, на которой не стрёмно потусовать. То есть, это и полноформатный рок-концерт со всеми вытекающими – драйв, напор, гитары на полную, все дела; но в то же время и такое чисто ностальгическое мероприятие с этими беспроигрышными мелодиями, на которых не одно, наверное, уже поколение выросло. Кстати, смешное про поколения – у меня за спиной плясала и пела стайка девушек лет, наверное, двадцати, и на большинстве узнаваемых советских песен они радостно пели, вовсю отрывались и в какой-то момент даже забрались на барную стойку плясать. Но когда в финале последней песни «Электроники» затянули «битловскую» «На-на-на-на-на-на-на» из “Hey Jude” – радостно подхваченную всем залом, замечу – девушки стали недоуменно переглядываться и жать плечами; мол, что это такое, не узнаём, фу. Было трогательно.

После концерта также удалось славно пообщаться с басисткой «Электроников» Дарьей Давыдовой, по совместительству главной в чудесной группе «Плед». Даша замечательная – мальчики приходили фотографироваться с ней, а девочки фотографировали её туфли. Жаль только, что новости о будущем «Пледа» оказались довольно безрадостными – группа уже год не репетировала и вряд ли это в ближайшем будущем изменится. Жалко ужасно – у Даши выходят отличные, ни на кого по авторской интонации не похожие песни.

А в субботу побывал на «Арт-чердаке» в «Доме кино», где выступали наши коллективы. Приятно было всё-таки в очередной раз убедиться, что у нас есть довольно неплохая и разносторонняя рок-сцена, за которую, по большому счету, ни разу не стыдно. Было семь групп – начали дело задорные хардкор-панки «Дубль пусто», наглые, беспардонные и очень энергичные. У них, как оказалось, есть даже хит среди красноярских поклонников – что-то про «Гомика-собаку», мощная такая песня (правда, лирическую коллизию я не разобрал). Дальше было девчоночье трио «Повели Мальвин» - очень интересное и необычное, такой остро-отточенный и любопытно устроенный инди-рок где-то на пересечении The Breeders и The 5,6,7,8’s. За ними был весьма юный, насколько я понял, коллектив Marigold, такие хорошенькие хрупкие юноши, вышедшие на сцену в женских платьях и давшие такого надрывно-депрессивного гитарного инди с шумами. В одной песне попытались учинить нойзовый дестрой, вышло мило. Вышедшие следом могучие «Хорги» наглядно показали, как правильно учиняется нойзовый дестрой и забацали такую импровизированную шумовую пьесу минут на 15-20 – крышу сносило напрочь. (Ужасно жаль, что это было их последнее выступление – как минимум в таком составе, а как максимум и вообще.) После «Хоргов» бодрые панки из Pizza Killers смотрелись как-то немного не в тему, поэтому их выступление я провёл в основном внизу. Дальше были Grains, вмазавшие простым, как палка, но очень качающим гитарным роком (в финале даже сделали прекрасный кавер на Нелли Фуртадо). А под занавес вышли новые местные герои «Гулливер, брось Икарус», такой идиотически-вздорный арт-панк по полторы-две минутки, с заходами в шумы и изощренным (и извращенным) чувством юмора, в «сметановской» такой традиции, если кто понимает, о чём я. В общем, этот вечер был проведён ничуть не хуже предыдущего, я считаю. Буду и впредь по мере сил следить за разными успехами наших местных коллективов – правда, не уверен, что найду в себе силы пойти в ближайшую пятницу на местных не то дэт, не то блэк металлистов, что планируют выступать всё на том же «Арт-чердаке». Боязно что-то, ха-ха.

С.М.

Рекомендуем почитать