>
Тай-блог: работа и отдых

10.03.2015
15

Пошла четвертая неделя нашей тайской жизни. Мы более-менее привыкли к постоянной жаре, острой пище и прочим особенностям пребывания в Азии, наладили быт и организовали процесс удаленной работы. А вот у большинства знакомых, периодически осведомляющихся о наших делах, по-прежнему сохраняется стереотип о том, что в Таиланде можно только отдыхать. «Вы, наверное, целыми днями на пляжах пропадаете?», «Сколько экскурсий уже посетили?», «Не устали от курортной жизни?»... Мне и самой не раз доводилось слышать от разных людей, что фаранги, переезжающие в Азию на долгий срок, совершенно теряют работоспособность и, подобно местным жителям, в любой ситуации предпочитают действию — бездействие, расслабленность и получение удовольствия (на эту тему у тайцев есть два ёмких термина — «санук» и «сабай». Но о них поговорим позже, когда истинный смысл этих слов придет самостоятельно, изнутри).

Вопреки всем предубеждениям, у меня такой проблемы не возникло. Может быть, помог изначальный настрой: мы едем не отдыхать, а жить и работать. Пожалуй, определенную роль сыграло и территориальное расположение нашей квартиры — из города до любого пляжа общественным транспортом добираться не менее 45 минут, а, значит, поездка на море остается в категории «развлечения для выходных». А еще я категорически не согласна с утверждением, что проживание в тропическом климате мешает продуктивно работать. Напротив, тут есть несколько ценных тайм-менеджерских плюсов.

Первое: ранние рассветы и яркое солнце помогают просыпаться раньше. Каждый день я подскакиваю в 7 утра, завтракаю и усаживаюсь за работу. В Красноярске частенько я могла проспать и 8-часовой, и 9-часовой сигналы будильника. Спать, правда, хочется уже в 11 вечера, но это куда более здоровый режим, чем прежние ночные бдения (как правило, непродуктивные).

Второе: свежий воздух! В квартире есть два кондиционера, но мы в первые же дни после прилета, простудившись, поняли, что злоупотреблять их волшебным действием не стоит (к тому же, они жрут страшно много дорогого электричества). Спасает купленный на месте напольный вентилятор, распахнутое настежь окно (привет, Красноярск!) и периодически приоткрытая входная дверь: получается приятный сквознячок. Благодаря ему работоспособность ощутимо повышается.

Третье: бассейн! Не могу похвастаться, что уже приучила себя к ежедневным заплывам, но все-таки это очень здорово — сделать днем перерыв в работе, надеть купальник, спуститься на соседний этаж и немножко поплавать. Хорошо помогает освободить голову от информационного шума, неизбежного атрибута работы, сопряженной с частым обращением к интернету.

Четвертое и самое неоднозначное: физическая отстраненность от соотечественников. Красноярск далеко, нет ни возможности, ни необходимости посещать какие-то встречи, устраивать посиделки с друзьями, задерживаться на работе по причине планерок/корпоративных праздников и прочего. Скайп, конечно, постоянно присутствует как в работе, так и при общении с родными и близкими, но, как правило, такие беседы не растягиваются на многие часы. Российская диаспора есть и на Пхукете (самая крупная из групп на Фейсбуке насчитывает почти 9 тысяч подписчиков!), но мы пока не торопимся завести новые знакомства — как-то не чувствуется потребности в общении что ли... Может быть, это еще изменится, но пока мне гораздо интереснее беседы с местными жителями, умеющими говорить по-английски.

Так или иначе, приятная рабочая обстановка — это, разумеется, не все, ради чего мы переехали в Таиланд. Выходные — это тоже важно, и мы стараемся проводить их интересно. Но по возможности — без обращения к стандартным туристическим предложениям, вроде поездок на всевозможные «фермы» шёлка/латекса/орхидей/крокодилов. Разумеется, потихонечку изучаем местные пляжи (пока в нашей копилке четыре: северный Май Као около аэропорта, спокойный и семейный Банг Тао чуть пониже и два южных — Ао Сейн и Най Харн). А еще — стараемся посещать местные события, лишенные «туристического» привкуса.

На выходных, как я и обещала в прошлый раз, сходили на футбол. Стадион Пхукета Surakul вмещает в себя около 15 тысяч зрителей, но на минувшем матче между местной командой Phuket FC и гостями из клуба Rayong трибуны оказались заполнены примерно на треть. Что, тем не менее, кажется мне неплохим показателем: туристов тут почти не было, зато было много компаний, юных и зрелых пар, родителей с детьми; почти все — в фирменных зеленых футболках «Ронинов». Делегация фанклуба команды противника, кстати говоря, тоже была внушительной: это при том, что провинция Районг находится восточнее Паттайи, то есть фактически на противоположном конце страны! И местная команда поддержки, и поклонники гостей притащили с собой огромные барабаны и мегафоны, и в течение матча неоднократно исполняли довольно музыкальные песни-кричалки. В перерыве между таймами зрителей угощали бесплатным мороженым от спонсора (которое спасало от жары, сохранившейся даже в вечернее время) и развлекали розыгрышами по входным билетам.

Обе команды в настоящий момент представляют тайскую Первую лигу — аналог российской ФНЛ. И у Phuket FC, и у Rayong FC в составе есть легионеры из Африки и Южной Америки, которые, надо признать, здорово повышают динамику игры (из трех голов матча два были забиты парижским гаитянцем Ивом Десмаретсом из «Районга» и камерунским футболистом Берлином Ндебе-Нломе, выступающим в составе «Ронинов»). Первый тайм закончился со счетом 0-0 (хотя два мяча в воротах гостей все-таки побывали, но не были засчитаны). После перерыва Rayong FC взяли инициативу в свои руки и забили два гола на 72 и 77 минутах матча.

Надо сказать, многие болельщики в этот момент приуныли и, несмотря на гремящую бодрость барабанов в фанзоне, стали потихонечку уходить домой — зрелище отчаянно напоминало схожие ситуации на Центральном стадионе Красноярска. Судьба все же проучила опустивших руки — буквально в последнюю минуту дополнительного времени «Ронины» исхитрились-таки «размочить» счет, организовав бешеный навал под рев оставшихся фанатов. Штрафной, угловой, клубок из десятка ног у ворот «Районга», несколько ударов, пара сейвов, протолкнутый в сетку мяч и самый искренний восторг преданных поклонников команды. Несмотря на проигрыш, болельщики Phuket FC не отпускали своих любимцев с поля еще добрую четверть часа после окончания игры, исполняя для них всей трибуной, по-видимому, лучшие из своих песен. Мы тоже остались довольны: все-таки удивительная штука футбол, он похож на универсальный язык, позволяющий очень разным людям объединяться как физически, так и эмоционально. Например, наш сосед по трибуне в перерыве по-дружески протянул Денису пачку сигарет (закона о запрете курения на этих тайцев нет!) после того, как они разговорились о неучтенных голах в первом тайме и перспективах игры. Да и вообще, это был классный заряд энергии и какое-то чувство сопричастности к происходящему.

Песня на футбольном матче «И я Пхукет, и ты Пхукет»

Думаю, мы еще обязательно посетим какой-нибудь из домашних матчей в течение ближайших недель, тем более что цену билета — 100 бат — вполне можно отнести к демократичной. А, может, и футболки купим.