Сны сбываются

23.01.2009
7

Третий раз в моей жизни приснился вещий сон.

Первый — когда я еще был игроком, перед матчем с принципиальным соперником мне приснилась игра, ее ход и даже последний наш победный бросок. Самое главное, что в этой команде накануне появился очень хороший игрок, и мне надо было его нейтрализовать. Тренеры очень много со мной беседовали на эту тему, и все это привело к тому, что я во сне увидел лицо человека, которого ни разу в жизни до этого не видел. Все закончилось как во сне, и даже цифры на табло были те же.

Второй — когда мне было примерно 18 лет, приснилось, что скоро женюсь, и у меня родится сын, назовем его Александром. 8 марта 1991 года я стал очень счастливым человеком — у меня родился сын!

И вот третий — за несколько часов до игры с «Урал-Грейтом». Я простыл и три дня пролежал, не выходя из своего номера, уж очень мерзкое состояние было. Перед игрой была жуткая слабость, выпив убойную дозу таблеток, просто вырубился. За полтора часа до отъезда на игру я проснулся от того, что мы забили за несколько секунд до конца победный мяч. Плюс 2 очка! Только одно расхождение реальной победы со сном — счет на табло: во сне 77:75, в реальности 72:70. Но это лирика…

Игра обещала быть очень тяжелой и принципиальной, так как обе команды до игры делили 8-ю строчку в турнирной таблице. «Урал-Грейт» жаждал реванша, «Енисей» хотел доказать, что победа в Красноярске была не случайной. Правда после невразумительной игры в Самаре были определенные опасения, сможет ли наша команда показать ту игру, на которую способна и выдержать психологический груз. Но игра удалась: очень красивая, с борьбой на каждом сантиметре и за каждое очко. Болельщики получили истинное удовольствие от поединка. И именно болельщики являлись допингом для своей команды.

Матч начался на ураганных скоростях, с обилием силовой борьбы, игроки обеих команд буквально вцепились зубами друг в друга. Счет в матче открылся только спустя 2 минуты. «У-Г» первым заработал очки, и буквально через 5—7 секунд мы сравняли счет. Всю первую четверть счет так и менялся: плюс очко, минус очко. Примерно на седьмой минуте «Енисей» поймал кураж и оторвался в счете — «плюс 8». Через две минуты счет снова равный. После первой четверти 15:14 в нашу пользу. После перерыва ожесточенная борьба не только продолжилась, а вспыхнула с новой силой. Можно даже сказать, что развернулась полномасштабная битва! Перед последней нашей атакой во второй четверти счет равный, к сожалению, ее мы не смогли завершить точным попаданием, и Милладж в порыве эмоций за одну секунду до конца четверти получил совсем не обязательный фол при подборе. «У-Г» реализовал один штрафной бросок. На большой перерыв команды ушли при счете 33:34 не в нашу пользу. У меня в голове проскочила мысль, основанная на старом баскетбольном поверье — к большому перерыву лучше одно очко проигрывать, чем выигрывать, — которая окончательно успокоила меня и вселила уверенность в том, что все идет по сценарию.

После большого перерыва ни одной из команд не удавалось склонить чашу весов в свою сторону. Ближе к концу четверти на площадке творилась мистика: мяч у нашей команды отказывался попадать в кольцо! Игроки все делали правильно, играли командно, создавали идеальные условия для броска, но мяч в кольцо не попадал! Мы проигрывали в третьей четверти 51:58. Мало что изменилось и по ходу четвертого периода — мяч упорно не хотел лететь в кольцо! Преимущество хозяев выросло до 10-ти очков, время таяло на глазах и казалось, что матч не вытащить. Но команда продолжала биться. Никто не думал сдаваться!

Чуть больше 2-х минут до конца матча, мы проигрываем 8 очков, мяч после наших трехочковых не идет в кольцо, а Беляева и Камбалу очень жестко опекают. Чуть меньше двух минут, минус 8, на площадку возвращается Уоррик (до этого практически все броски промахнулся). И тут понеслось! Фред только начал открываться через заслон, а в голове мысль «Забьет!». Минус 5. В защите устроили такой прессинг, что сопернику осталось только одно — потерять мяч. Стремительная атака, мяч летит в направлении Фрэда — еще 3 очка. Прошло меньше минуты, а от преимущества соперника ничего не осталось.

Такое впечатление, что последняя минута длилась не меньше получаса! Сумасшедшее количество результативных атак и с той, и другой стороны привело к тому, что за 37 секунд до конца счет равный (70:70), но мячом владеет соперник. Колоссальное нервное напряжение! Цена ошибки — проигрыш в матче! После серии разменов нашему центровому Денису Беляеву пришлось опекать самого быстрого игрока «У-Г». Денис не только не дал себя обыграть, но и заставил соперника заступить в аут. Наш мяч. 28 секунд до конца, очень плотная защита. С мячом Уоррик, жуткий ор в зале. 12 секунд до конца, скоростной проход, бросок из-под кольца и… промах! Катастрофа?! Мяч подбирает центровой соперника, и, не понятно даже каким движением рук, через мгновение Фред выцарапывает у него мяч. 7 секунд до конца — Фред делает удар мячом о площадку, отскакивает на дугу, выпрыгивает на бросок, краем глаза замечает набегающего на кольцо Милладжа и делает навесную передачу. За 5 секунд до конца Кертис в высоченном прыжке, эффектным броском забивает красивый и нужный мяч. Оставалось отработать в защите 5 секунд, но каких 5 секунд! Казалось, они не кончатся никогда. «Енисей» мертвой хваткой вцепился в соперника, не позволив произвести прицельный бросок. Победа — 72:70!