>
«Енисей» - great

12.01.2009
11

Здравствуйте, уважаемые читатели. Поводом для сегодняшнего текста стала очень убедительная победа в домашней игре нашего «Енисея» над «Урал-Грейтом» из Перми. Разница в 22 очка говорит сама за себя. Накануне матча лично у меня были опасения, что наши игроки не успеют восстановиться после эмоционально тяжелой встречи во Владивостоке и очень долгой дороги домой. «Енисей» прилетел в ночь с 7-го на 8 января, после почти часового ожидания своего багажа игроки погрузились в клубный автобус и поехали по домам. Уже в 10 утра 8 января была назначена бросковая тренировка.

Победа над «Спартаком» дала мощный положительный импульс, который помог в кратчайший срок восстановить силы игрокам, что позволило провести полноценную вечернюю тренировку. Начиная с этой тренировки, пошла тактическая и психологическая подготовка к предстоящей игре. «Нам нужна победа!» и «Мы обязательно победим!» — эти фразы постоянно слышались от игроков. «Как бы ни перегорели!», — проскочила такая шальная мысль.

Уже по разминке чувствовался колоссальный настрой игроков и в воздухе стал ощущаться запах победы. Первые минуты получились очень нервными, обе команды совершили много ошибок и смогли набрать первые очки спустя почти две минуты игрового времени! Первым отличился соперник, и на протяжении еще пары минут шла равная борьба. Ближе к середине первой четверти «Енисей» добавил агрессии в защите, наши игроки смогли «выключить» лидеров соперника, совладали с эмоциями в нападении. Все это привело к тому, что счет стал стремительно расти в нашу пользу. Итог первой четверти — 26:11, плюс 15! После двухминутного перерыва наши игроки продолжили активные действия в защите, позволив сопернику во второй четверти набрать всего 10 очков! 45:21 к большому перерыву, плюс 24!

Такого развития событий не мог предсказать даже супероптимист. Игра практически сделана, главное, после перерыва не ослабить железную хватку в защите и продолжить уверенную игру в нападении. Проще говоря — не смотреть на табло и продолжать играть! «Енисей» начал уверенно, но к концу третьей четверти игроки увлеклись игрой на публику. Уж очень хотели порадовать своих болельщиков красивыми моментами, чем в какой-то мере воспользовался соперник, сократив разницу в счете на 4 очка — плюс 20 перед заключительной четвертью. Очень большой и практически не отыгрываемый отрыв.

В начале четвертой четверти стало видно, что пермяки практически сдались. Итог — 76:54, плюс 22! Судя по счету, легкая победа, но не настолько она была легкая! Благодаря супернастрою на игру всей команды, колоссальному желанию победить, очень хорошей личной защите игра получилась психологически относительно легкой, но коварной. Стоило только чуть-чуть ослабить железную хватку в защите, как соперник сразу же этим пользовался и сокращал разницу в счете.

Анализ игры оставил двоякое впечатление. Первое — команда, если мотивирована, может играть и биться за победу с любым соперником. Второе — нестабильность игроков, особенно в нападении, местами даже пугает. Великолепно отработал в защите Савков: не позволил лидеру «Урал-Грейта» Суровцеву набрать ни одного очка! А в нападении смотрелся очень бледно. Те же проблемы у Николаева, складывается впечатление, что Дмитрий находится в психологической яме. Боязнь ошибки и, как следствие, замены очень сильно довлеет над Закамовым, психологически скованным и пассивным выглядел Павел. Не до конца раскрепощен и Анисимов, но уже стабилен! Уменьшил свою составляющую в очках Флетчер. Станислав Макшанцев показал неплохую игру, но тоже пока отсутствует стабильность. Также и Милладж может взорваться и выдать супермоменты, а может принять авантюрные решения и провалить отрезок.

Самые стабильные и прогнозируемые, на мой взгляд, Уоррик, Камбала и Беляев. Их действия понятны, почти всегда логичны и легко предсказываются. Очень нравится, как пашет в защите и в нападении Денис, и вообще его желание и настрой на каждый матч заслуживают похвалы. Нужно постараться в кратчайшие сроки сделать работу над ошибками, так как нас ждет длительное и очень тяжелое турне по маршруту Самара-Пермь-Ростов-Москва…