>
Самарское недоразумение

20.01.2009
2

Первую игру длительного выездного турне наша команда провела в Самаре с «ЦСК ВВС». Матч носил принципиальный характер, так как встречались равные по силам и поставленным задачам команды. После двух побед в начале этого года, а особенно после убедительной победы дома над «Урал-Грейтом» все ждали и рассчитывали на победу. К сожалению, игра сложилась не по нашему сценарию.

Стартовую четверть, а особенно начало, мы провалили. Не получались командные действия в защите и в нападении также каждый играл сам за себя. Очень низкие скорости буквально усыпили игроков, тренеров и болельщиков. Большое количество ошибок, невысокий процент попадания и низкая скорость сделали эту четверть скучной. Итог 14:20 не в нашу пользу.

Во второй четверти на площадке остался только один иностранец Камбала и четверо русских игроков. Это внесло заметное оживление в игру, наши баскетболисты заметно добавили в скорости и больше стали играть в пас. Эти действия позволили доминировать нашей команде во вторые десять минут. 24:12 в нашу пользу — «плюс 6» к большому перерыву. И самое главное, что к такой игре явно был не готов соперник, у них совершенно разладилось нападение. Такое развитие событий внушало определенный оптимизм, по сути оставалось одно — продолжить в том же духе, что позволило бы психологически дожать соперника и одержать уверенную победу. К сожалению, этого не произошло.

В начале третьей четверти опять упала скорость, полностью разладилась командная игра в нападении, и мы все чаще стали проигрывать борьбу за отскочивший мяч. «Енисей» потерял контроль над игрой и сам себя загнал в психологическую яму, из которой уже не смог выбраться до конца игры. Две остальные четверти мы проиграли со счетом 17:24 и 8:15.

Сложилось такое впечатление, что перед началом второй половины поединка игроки и тренеры нашей команды очень рано поверили в победу. «Енисей» в этой игре был неузнаваем, это была не команда, а отдельно взятые игроки, очень сильно тяготевшие к индивидуальным действиям. А, как известно, один в поле не воин.

Разыгрывающие не справились со своей основной организаторской функцией. Милладж чаще чем обычно брал инициативу на себя и явно передерживал мяч. Анисимов в первой половине справился с выполнением своих функций, что и позволило ее выиграть, а после перерыва практически был незаметен. Такой ход игры просто нервировал всех наших игроков, что привело к большому количеству ошибок (22), низкому проценту попаданий и, как следствие, пропало желание биться в защите. Ни один игрок не сыграл на своем уровне, ничьи действия невозможно отметить. Такой баскетбол позволил сопернику почувствовать игру, поймать кураж и одержать победу.

До сих пор не могу найти ответ, что же стало причиной такой блеклой игры. То ли длинный перелет сказался, то ли много эмоций выплеснули в предыдущей игре, то ли не успели физически восстановиться после нее. Возможно, относительно легкаяпредыдущая победа сыграла свою роль. Вроде все шло по плану, у игроков чувствовалось желание биться и именно победить в этой игре. Нам необходимо вернуть психологическую уверенность в кратчайший срок, так как уже 21 января следующая игра с «Урал-Грейтом» в Перми.