Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Мятеж в прачечной

Мятеж в прачечной

17.06.2011
7

Расскажу вам, как удачно я в беспощадной полуденной толкучке Дня города оказался вытеснен в сквер Пушкина. Нет, нельзя говорить, что я забрел туда случайно - молодежный центр «Зеркало» публику в праздник обещал порадовать уличным театром. Порадовать в буквальном смысле - по скверу шастали решительные клоуны с большими сачками и табличками «ловцы улыбок»: мол, улыбайся, иначе сачком по спине получишь. Как человек по природе своей достаточно мрачный, я расценил это именно так; дабы не искушать жизнерадостных паяцев, забился в дальний угол площадки и обещанное представление наблюдал оттуда.

Непрофессиональные театры - вещь замечательная, особенно вне стен кульучреждений, перенасыщенных  бутафорией и ворчливыми пенсионерами. Актеры-дилетанты берут напором, свежестью идей и очень натуральной искренностью. Искренность эта по-своему логична - не секрет, что в любительских театрах актеры часто выбирают такие роли, которые и так играют в обычной жизни, и только редкие смельчаки решаются на эксперименты. Так и студия «Новая волна» показала серию городских этюдов - этакий простенький уличный блюз во имя любви в газетной обертке. Вот, парень с девушкой целуются, думая, что этого никто не замечает. Вот, усталая уборщица гоняет метлой унылого алкоголика, вот юный ловелас охмуряет девушек пачками, вот одна из таких девушек осторожно снимает чулки, прожженные пеплом от сигареты... Приятно глазу, аккуратно, только чрезмерно растянуто. Именно поэтому все это напомнило мне серию разминочных упражнений, объединенных одной тональностью. Тональностью, а не сюжетом, конечно, потому как какая может быть общая идея у россыпи этюдов?

А потом «Заговорщики» («Новая волна» - это, я вам скажу по секрету и, воспользовавшись спортивным лексиконом, фарм-клуб «Заговорщиков») устроили грандиозный танцевальный бунт против кухонного рабства. Шесть решительных девушек с каменными лицами решительно стирали - или раздирали в клочья? - белье под более чем решительный Rammstein, брызгая во все стороны водой и гневными взглядами. Правда, они немножко опоздали со своим бабьим бунтом - феминизм шагает по планете не по-женски размашистым шагом, сметая всех зазевавшихся, поэтому, на мой мужской взгляд, от этих женщин веяло скорее страстью, нежели чем усталостью. Но действо вышло на загляденье энергичным.

Пока я смотрел на этих несчастно-прекрасных прачек, да еще зазевался, разглядывая трехметрового кукловода с живой марионеткой на ниточках, один особо назойливый клоун все-таки до меня добрался. Увы, пришлось, улыбнуться.

Рекомендуем почитать