Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярец потерял около 1 млн рублей из-за «нигерийских писем»
Дайджест газеты "Ведомости"
+ 0 0
18 апреля 2012 г. 23:07
ВОРЫ ОТ ИМЕНИ ЦЕНТРОБАНКА
Мошенники изобрели новый способ отъема денег у населения. Прикрываясь именем Центробанка, они убеждали держателей банковских карт называть пин-код по телефону и списывали деньги.
Нацбанк Республики Башкирии разослал банкам письма, где сообщил о "многочисленных" жалобах их клиентов на sms-мошенников. В январе клиенты банков в Москве и ряде регионов жаловались на sms-рассылку. Отправитель, называвшийся CentroBank, Центробанком России или службой безопасности Банка России, сообщал, что карта заблокирована из-за попытки взлома пин-кода, и рекомендовал позвонить за инструкцией по указанным номерам.
Технически мошенничество совершить несложно. Клиент своими руками при помощи банкомата переводит деньги на чужой номер телефона. Суть - в запутывании клиента, который, отвечая по телефону на множество вопросов, одновременно проводит некие манипуляции с банкоматом по инструкциям, которые он получает. Клиент просто не успевает понять, что он переводит куда-то деньги, так как по телефону ему в это время говорят, что он вводит некий код (а на самом деле - сумму списания).
Такие рассылки не новость, в прошлом году их получали клиенты разных банков - и немало находилось доверчивых людей.
Платежные системы, с которыми работают банки, по словам сотрудника одной из них, не смогут помочь вернуть деньги - владелец карты перевел их сам, по своей воле.
Мышка идет на сыррр
+ 0 0
18 апреля 2012 г. 23:06
Подобные письма получаю регулярно, уже лет 12-ть бывает по нескольку в день..:). Творческие люди, и на русском языке самое главное хорошо пишут...:).
Анна:Надо же, Нигерия - казалось бы бедная страна, а нигерийцы - не самые образованные люди, а такую авантюру придумали!

Нигерия это копия России, столько же населения, бюдет чисто нефтегазовый, панельные многоэтажки как грибы и вокруг них завалюшки. Разница только в том, что там черные лохи и тунеядцы а здесь белые.
И мне в свое время тоже приходило заветное "письмо счастья" - молодая африканочка, якобы живущая в лагере беженцев в Дакаре, сирота с наследством в $11 000 000 просила стать опекуном :)) Попереписывался с ними ради интереса. Мне даже от менеджера Лондонского филиала Барклай-банка, где типа лежат эти деньги, письмо приходило, что как только стану опекуном, сразу мне всю сумму на счет бухнут :))))
Дух халявы в русском характере неистребим. Мы воспитывались на сказках про золотую рыбку, говорящую щуку, Иванушку дурачка. Посему и забываем про сыр. Правда есть "трудовые" сказки про посадил дед репку и испекла бабка колобок...
Мэри:все таки у ньюслаба самые интересные и оперативные новости в городе. а вот форум бы прикрыть с чертям, уж слишком много тупых агрессивных уродов

интересно, это по поводу каких комментов ?
По моему все нормально и пристойно (прикольно) ....
все таки у ньюслаба самые интересные и оперативные новости в городе. а вот форум бы прикрыть с чертям, уж слишком много тупых агрессивных уродов
а че, ко мне одна знакомая прибежала по ночь и говорит "смотри я богата!" советуй скорее че делать! я уж ее на землю спустил, так она расстроенная была... эх верит русский человек в халяву и вера эта губит его...
Это же надо быть таким идиотом....10 000 000 евро....наследничек :)))) таких писем на мыло штук 50 в неделю приходит и везде я победитель и богатый наследник :))))
Добрый день,
Меня зовут Стелла, я девушка.
Я буду рад, если вы можете ответить мне
потому что я есть, что обсудить
с вами, а также отправить свои фотографии, чтобы ты в порядке
моя электронная почта (Stellay_w@yahoo.co.uk) пишите
меня обратно
Благодаря вашим,
от Stella
Сколько не учили любителей сыра в мышеловке-все без толку.
Сами виноваты.
Ребята эта новость ЛАЖА , да быть такого не может,чтобы кто то повелся на это.
Это ж каким дебилом надо быть-то, а?!!!
Дорогой ЛОХ,
Я пишу Вам это письмо в строгом секрете, и я знаю, что мое письмо придет к вам, как удивление, так как мы никогда не встречались раньше. Меня зовут Франклин Николай, я юрист, я жить и практиковать в Того, Ломе точно.
Я пишу вам в связи с поздней Mr.DE ЛОХ, который был моим клиентом здесь в Того до своей безвременной кончины в 2007 году, в ужасной аварии двигателя, который утверждал, что его жизнь вместе с тем его жена и единственный ребенок в семье, кто его коллеги пассажиров в злополучный автомобиль, с которой он ехал в тот роковой день.
Финансовые учреждения, в котором моего покойного клиента оставить свои деньги, дал мне мандат на оказание ближайшие родственники, все мои усилия для достижения, которые прямо доказал неудачный, теперь они пытаются присвоить себе фонд, поскольку он, кажется, не было оставшийся в живых, ближайшие родственники, или кто должен требовать и получить эти деньги из финансового учреждения. Так, в своем качестве его адвоката, поэтому я связаться с вами, чтобы ходатайствовать за сотрудничество, так как вы одни и те же фамилии с моего покойного клиента, следовательно, я проследил его фамилию в Интернете. Как и его адвокат, и вы с той же фамилией с ним, действительно позволит нам собрать сумму (в долл. США 6,500,000,00), а также начисление процентов. Так как мой мотив приступать к этой операции является сохранение живой моей любимой женой, я намерен использовать свой собственный 1/2 для этой цели, в то время как другая половина будет для вас, то есть после вычета расходов, я надеюсь, что все в порядке по Вы? Я раньше поставить этот ипотечного учреждения, где эти деньги, [который расположен и находится в Ломе, Того] на уведомление, что скоро мне будет помогать мой клиент ближайшим родственникам, утверждая и снятия денег. В ответ на ипотечное учреждение дали свое согласие, но попросила актуальность на иск, или риск того, заморожен и фонд утратил могут возникнуть. Я гарантирую, что это будет осуществляться в рамках законного механизма, который не будет включать в себя любые нарушения закона, я гарантирую, что вы не будете в опасности / риска любого нарушения международного / местного законодательства, и поэтому не будет никаких проблем сейчас или в будущем в результате этой сделки. Если вы согласны с этим предложением, пожалуйста, вернуться ко мне с вашего полного имени ----, Возраст -----, ----- Адрес, телефон с прямым ----, номера факсов ----.
Пожалуйста, вернуться ко мне с выше информацию, чтобы мы могли обсудить надлежащего относительно этой сделки.свяжитесь со мной через моего частного электронной почте по адресу: (franklynicholas@gmail.com)
Я хочу заверить вас сразу, что я позиционируется эта сделка не продлится более 14 рабочих дней. Пожалуйста, ответьте на это предложение. С уважением,

Франклин Николай юрист
постоянно на mail ru развод на бабки
Недоверчивая:А мне тоже такое письмо приходило из Того, я решила что это спам.............. ))))))))))))))

Может если ответила бы - щас была бы богатой!
Недоверчивая
+ 0 0
18 апреля 2012 г. 14:52
А мне тоже такое письмо приходило из Того, я решила что это спам.............. ))))))))))))))
никак не могут люди простого понять: если кто-то просит деньги вперед, а взамен обещает горы золотые -то это ОБМАН.
Читатель сайта
+ 0 0
18 апреля 2012 г. 13:46
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,-
Ему с три короба наврешь-
И делай с ним, что хошь!
лашаааарыыыы
прохожий:Отправьте смс " Я НЕ ЛОХ", на номер @@@@, чем больше Вы отправите смс, тем больше Вы не лох.......
в точку:)
Нигерия, тут хоть не все знают. Вот наш выходец не пойми откуда Мавроди (ударение ставим по предположению о национальности) в очередной раз лазит по карманам однако верим в звезду незбыточного счастья, а вдруг да мне куш выпадет. А тут Нигерия, катастрофа, миллионы, заводы серьезный адвокат спрыгивает с пальмы как не поверить. Целое приключение, а вы обманут...
робкий пингвин
+ 0 0
18 апреля 2012 г. 13:35
Если есть лишние деньги, то отдай их цыганке в переходе. И то пользы больше будет, чем так-то...
Отправьте смс " Я НЕ ЛОХ", на номер @@@@, чем больше Вы отправите смс, тем больше Вы не лох.......
Вот когда прилетит "Прогресс"пусть резко в него запрыгнет и тогда вернется даром.Бакаре Тунде купи мне пожалуйста за подсказку скрипку,лупу и шляпу.Хочу быть как Шерлок Холмс
Анна:Надо же, Нигерия - казалось бы бедная страна, а нигерийцы - не самые образованные люди, а такую авантюру придумали!

да может подсказал кто-то
С чего это он пострадал? нету заявления - нет и потерпевшего. Может, ему реально привалит африканское счастье?ну, чисто теоретически
идиот. как в сказке лежал Емеля на печи, а потом ему счастье привалило
Надо же, Нигерия - казалось бы бедная страна, а нигерийцы - не самые образованные люди, а такую авантюру придумали!
Лох - это судьба
+ 0 0
18 апреля 2012 г. 13:24
"Меня зовут Бакаре Тунде, я брат первого нигерийского космонавта, майора ВВС Нигерии Абака Тунде. Мой брат стал первым африканским космонавтом, который отправился с секретной миссией на советскую станцию «Салют-6» в далеком 1979 году. Позднее он принял участие в полете советского «Союза Т-16З» к секретной советской космической станции «Салют-8Т». В 1990 году, когда СССР пал, он как раз находился на станции. Все русские члены команды сумели вернуться на землю, однако моему брату не хватило в корабле места. С тех пор и до сегодняшнего дня он вынужден находиться на орбите, и лишь редкие грузовые корабли «Прогресс» снабжают его необходимым. Несмотря ни на что мой брат не теряет присутствия духа, однако жаждет вернуться домой, в родную Нигерию. За те долгие годы, что он провел в космосе, его постепенно накапливающаяся заработная плата составила 15 000 000 американских долларов. В настоящий момент данная сумма хранится в банке в Лагосе. Если нам удастся получить доступ к деньгам, мы сможем оплатить Роскосмосу требуемую сумму и организовать для моего брата рейс на Землю. Запрашиваемая Роскосмосом сумма равняется 3 000 000 американских долларов. Однако для получения суммы нам необходима ваша помощь, поскольку нам, нигерийским госслужащим, запрещены все операции с иностранными счетами.
Вечно ваш, доктор Бакаре Тунде, ведущий специалист по астронавтике."
Лох - это судьба
+ 2 0
18 апреля 2012 г. 13:23
Лох - это судьба
  • Оставить комментарий
  • Войти