Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске врача будут судить за смерть двухлетнего пациента
Пока храбрые компьютерные хомячки дуреют от бессилия своего бесстрашия, в обсуждаемой ожоговой реанимации ККБ 22 апреля умер анестезиолог-реаниматолог.
ого! пока меня тут не было - ещё один появился. Наверное он нам сейчас расскажет про ожоговый шок. (это я насчёт снижения АД )
Контролер
+ 1 0
19 апреля 2012 г. 14:09
Ворон ворону глаз не выклюет. Наличие высшего мед образования не избавляет от морального уродства. Врачей много, а докторов мало. Самому не раз приходилось иметь дело с горе-врачами. В паре случаев только очень жесткий прессинг стимулировал на оказание помощи близким. Валить надо тех уродов способствовавшим смерти ребенка. Кровь за кровь!
Врач:
А мне было бы интересно послушать, что ответит Павел, потому что следственно-изыскательная активность Деда привела к очень серьезному вопросу:

Почему, если заметили падение давления, то не предположили последствий неудачной катеттеризации.

И ему в противовес всегда будет стоять другой: Когда заметили падение давления, то что сделали? И заметили ли вообще?

Так что, вопросов много, и следствию будет в чем покопаться.

Да ни к чему она ни привела. Он думает так же как следственные органы у нас (но правда не все), что человек это типа телевизора. Сложное устройство, но схема -то есть. Причём абсолютно одинаковые устройства. Про анатомические особенности он тоже не слышал. Я и сам попадал в такое осложнение - примерно после 50 пункции и через 9 лет работы.
Согласен с красным крестом полностью. Мне сложно как хирургу и даже как бывшему преподу оперативной хирургии с топографической анатомией донести за 5 минут всю важную информацию до неподготовленного человека. К тому же он действительно с интернета только черпает информацию. Других (причём, более важных) источников не читает.
Защитникам бюдетников
+ 1 1
19 апреля 2012 г. 13:22
Если бы на месте этого ребенка оказался ваш сын, или племянник, не стали бы вы ссылаться на усталость врачей!
Лежали в 1-й городской детской больнице. Ребенку был 1 месяц. Мед.сестра ставит капельницу и пошла. Мы с мамашками по-очереди за детками сами присматривали. Когда моему малышу стало "дуть" венку я еле её нашла. А вы говорите следят они. Я таких случаев безответственности могу целый ворох привести.
Считаю судить надо.
А мне было бы интересно послушать, что ответит Павел, потому что следственно-изыскательная активность Деда привела к очень серьезному вопросу:
Почему, если заметили падение давления, то не предположили последствий неудачной катеттеризации.
И ему в противовес всегда будет стоять другой: Когда заметили падение давления, то что сделали? И заметили ли вообще?
Так что, вопросов много, и следствию будет в чем покопаться.
красный крест
+ 0 0
19 апреля 2012 г. 12:06
Павел, предлагаю вам закончить этот ни к чему не ведущий диалог с ДЕДом.
Спор на медицинские темы человека с высшим медицинским образованием и обывателем, черпающим информацию в интеренете, абсурден по определению!
Павел, вы правильно обезопасили себя выражением "никогда не начинают с переливания крови" (п.4).
Потому что:
При внутреннем кровотечении предпринимают капельное переливание крови одновременно с оперативным вмешательством. После остановки кровотечения в этих случаях можно при необходимости увеличить темп введения крови. Однако не следует забывать, что слишком быстрое вливание в вену больших количеств крови (или другой жидкости) может привести к опасной перегрузке правого сердца. Если пострадавший с внутренним кровотечением находится в тяжелом состоянии и артериальное давление у него ниже критического уровня, то одновременно с опе­рацией производят внутриартериальное нагнетание крови и при необходимости повторяют его после остановки кровотечения.
http://extremed.ru/polevchir/60-bleedings/1104-pereliv
Таким образом, вы так и не ответили на вопрос: почему, если за артериальным давлением ребенка постоянно следили, то не предположили внутреннего кровотечения, возникшего после катеттеризации.
сложно дать умный ответ на дурацкий вопрос.
1. следили
2. медсестра (постоянно) врач - через временные интервалы
3 был
4. если давление падает, то НИКОГДА НЕ начинают с переливания крови.
4 брюшная полость не заполнена кровью! (100% даю)
В реанимации устанавливается постоянное сестринское наблюдение и периодическое врачебное (так как у врача функционал более расширен). Так что естественно на сестре. а почему мясником-то ты его зовёшь? может это девушка лет 25 например
Я задал конкретные вопросы:
Как получилось, что за артериальным давлением никто не следил?
Кто наблюдал за ребенком после катеттеризации?
Был ли на ребенке аппарат, контролирующий давление?
Потому что смерть от обширного кровеизлияния означает, еще вот что: ребенок умер, и только на вскрытии оказалось что у него брюшная полость заполнена кровью.
Потому что если давление падает, то начинают делать переливание крови. И, поскольку об этом ни слова, то значит, он умер без переливания, т.е. попросту не уследили. Вставили иголку и ушли.
Дед, ну так сходи почитай анатомию. приди на дежурство к медикам. И я думаю у тебя многое в голове перевернётся (и добавится). а то блин странный такой, ни хрена не разбирается, а комментарии оставляет.
«Во время катетеризации подключичной вены врач проколол иглой артерию, в результате чего у ребенка произошло обширное внутреннее кровотечение»
Да, я не медик, и в анатомии не разбираюсь, но судя по тому, что тут врач написал иголку ребенку воткнули, а смотреть за давлением не стали. Чего тут спорить?
Потом будут разговоры про то, что врачей не хватает, и что мясник вынужден был куда-то срочно отлучится. На ком остался ребенок в реанимации? На сестре. И сестра не увидела, что у ребенка давление падает после установки катеттера? А был ли прибор на ребенке?
Вот такие вопросы возникают у обычных людей, с медициной не связаных. И только медики, дружно сговорившись об этом молчат.
Алексей:дед - дебил!

Такой диагноз подходит для работы в суде.
Такое ощущение, что ДЕД этот с утра шар пивком залил, и пошел по темам говно про всех писать, наезжать на всех!
Но так бывает, когда у жены все время голова болит, с работы турнули, а может и не стоит уже в силу возраста и хронического алкоголизма!
я думаю, что учитывая его травму при поступлении ( а мы кстати не знаем ни степень ожога, ни площадь), но предполагаю, что раз начали делать подклюку, то значит давление УЖЕ было низким или же предполагался большой объём инфузии - в реанимации же дело было.
Дед не дебил, просто он не очень хорошо знаком с анатомией. Но проблема этого дела даже не в том, что случайно прокололи артерию (это иногда случается, если у врача недостаточно опыта), а в том, что не смогли вовремя обнаружить падение артериального давления, и понять, что произошло внутреннее кровоизлияние.
Надо было некоторое время понаблюдать за показаниями приборов.
дед - дебил!
Медики! Ша! заткнитесь!
Читаем внимательно:
«Во время катетеризации подключичной вены врач проколол иглой артерию, в результате чего у ребенка произошло обширное внутреннее кровотечение»
Это значит, что врач не просто ошибся, а иглой колупал вену аж до самой артерии. Мясника - под суд!
зачем нам такой "специалист" который не умеет правильно исполнять свои обязанности? Пусть сажают, что бы другим не повадно было. К тому же катастрофического кадрового врачебного дефицита у нас в крае нет (так губернатор сказал!). только вот не знаю как быть - у самого жена реаниматолог, есть 2х летний ребёнок и сам являюсь оперирующим хирургом и организатором здравоохранения. если доктор имеет соответствующий сертификат и диплом, находился на рабочем месте согласно своего графика и не в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического) - то значит добросовестно исполнял свои обязанности. но система может несмотря на всё это и срок дать. Как всегда наблюдаем несоответствие законодательной базы реалиям жизни.
Врачи анестезиологи-реаниматологи ККБ№1 спасли мою дочь! Сделали практически невозможное!
Низкий им поклон!
бюджетнику
+ 0 0
18 апреля 2012 г. 23:16
А еще анестезиологи чаще всего из медиков заканчивают жизнь самоубийством. Кстати, осенью прошлого года свел счеты с жизнью анестезиолог из другого реанимационного отделения той же краевой больницы. Только об этом никто не написал. Обывателям это неинтересно.
хочу спросить
+ 0 1
18 апреля 2012 г. 22:32
Как двухлетний ребенок получил термические ожоги? Родителей не надо судить? Все что с нашими детьми происходит - вина, в первую очередь, матери.
"ВСЛЕДСТВИЕ" пишется слитно!!! Ньюслаб такой Ньюслаб(((
Людмила Тоже бюджетница
+ 1 1
18 апреля 2012 г. 20:21
Специальность экстремальная Умные люди должны понимать, каков уровень риска, на который эти люди добровольно идут каждый день Спасибо, что эти врачи пока еще есть Скоро таких специалистов вообще не будет Не хотят люди идти в такую специальность, где боль, кровь, риск огромный, ответственность невероятная, и постоянные нападки, нежелание понять и оценить психологическую и физическую нагрузку,стремление всех поголовно очернить, ошельмовать, засудить... В нашем городе укомплектованность анестезиологами меньше 50% Представляете, с какими нагрузками они работают? Конечно, случаются и осложнения. И , даже, фатальные. Но, риск имеется в каждом деле. Только Господь Бог творит без ошибок ( хотя в этом можно порой и усомниться) Так давайте всех посадим, да и будем здоровенькими. Этому доктору, наверное, жизни укоротил изрядно судебный процесс. Только КТО нас потом всех лечить-то будет ...
бюджетник
+ 0 0
18 апреля 2012 г. 18:55
в следствие - слитно. где-то я читал, что продолжительность жизни реаниматологов-анестезиологов меньше, чем у других врачей.
  • Оставить комментарий
  • Войти