Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Каждый второй школьник края в этом году намерен поступать в СФУ
просто Я
+ 0 0
28 июля 2012 г. 08:31
ГГГГ:А то все технари заработались по специальностям. Весь "свет" абитуриентов попадает на эти специальности с низким конкурсом, чтобы получить хоть какое-то в/о, а потом, кто куда. Хороших инженеров в крае не хватает, а горе-инженеров - мильон.

проблема
+ 1 0
28 июля 2012 г. 02:02
Ту ДИС. Начиная с вашего "Инженеров не хватает! Катастрофически!" до окончания "Парадокс. Некому работать! "
Все правда.
Инженеров не хватает! Катастрофически! Потому что то, что выпускает бывший Политех ( моя almamater),ныне именуемый СФУ,-это не инженеры! Если человек, закончивший в 2011-ом СФУ по специальности "Электропривод" не имеет понятия о том что такое реле, что такое нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты, не различает на схеме выключатель и пускатель, который спрашивает не убьет ли его, если он поднимет вверх руку на ОРУ-это не инженер. Он может работать где угодно, но только не инженером в электроэнергетике. Потому что мы отвечаем за жизни и здоровье людей, которых по нарядам допускаем к работам в электроустановках. КАК такой инженер может осуществлять допуски??? КТО и ЧЕМУ его учили 5 лет за бюджетные деньги??? Я в афиге от всего этого! В 1988-ом мы выпускались из классного ВУЗа, у нас были замечательные преподы, с нас жестко трясли знание ТОЭ( теоретические основы электротехники), мы самостоятельно( не было еще тырьнета) расчитывали курсовые, в том числе и электромагниты. А тут,блин, пришлось ему картинку рисовать как работает якорь реле и как он замыкает-размыкает контакты. Ребята из училищь в этом плане куда более грамотные. На фига плодить ТАКИХ инженеров? Парадокс. Некому работать!
Вит, вы, как всегда самую суть уловили.))) Именно советское образование может считаться эталоном образовательного поцесса (включая упомянутую квантовую) в общегосударстенном масштабе, так мне кажется.
гм:
Вот, товарищи, обратите внимание на полное непонимание текущего момента. Щ-щитаю ))), что высшее филологическое образование помогает в жизни, даже работая продавцом чегоугодно, оставаться человеком, видя прекрасное даже в "чОрном квадрате" противня для пирожков, а еще, работая психологами в стране, где технари тоже имеют право на высшее, ибо укладка и обслуживание Трубы по всей стране существует. Кстати, еще ежегодная укладка асфальта, устранение последствий катастроф, и еще для чего там...

Сложный вопрос. Сейчас я выскажу мысль, которая не сильно популярна. :) Человек, хотя бы не пытавшийся изучить квантовую физику, не может считаться образованным. Вот я так думаю. А квадраты и кубики на холсте оценивать мы все можем. :) И я могу. И, может быть, не хуже вас. :)
2 гм, извините, ник у меня другой пусть будет на этот момент "ох" )))
Евгения:снизить и все количество бюджетных мест на гуманитарных специальностей. в годы своей учебы никак не могла понять, ЗАЧЕМ обучать за счет бюджета 50 филологов или 30 искусствоведов? все равно по итогу 99% филологов работают не по специальности и самая популярная фраза, которую мы им говорим: "Один хот-дог и колу, пожалуйста". (это я к тому, что всем этим философам и литераторам в большенстве своем дорога в общепит да в продавцы).

Вот, товарищи, обратите внимание на полное непонимание текущего момента. Щ-щитаю ))), что высшее филологическое образование помогает в жизни, даже работая продавцом чегоугодно, оставаться человеком, видя прекрасное даже в "чОрном квадрате" противня для пирожков, а еще, работая психологами в стране, где технари тоже имеют право на высшее, ибо укладка и обслуживание Трубы по всей стране существует. Кстати, еще ежегодная укладка асфальта, устранение последствий катастроф, и еще для чего там...
Я Доцент
+ 2 0
28 июля 2012 г. 00:19
Многие студенты ВУЗов по уровню своего развития как раз соответствуют ПТУшникам - и лучше уже не станут, в силу своей природной лени, тупости и ВКонтакту.
Евгения:[quote="гм"]Не знаю, Евгения, что у Вас за знакомые. тут уж, знаете, выше головы не прыгнешь, хоть на золотодобытчика бы Ваши знакомые учились. думаю, итог тот же был бы.

так "выше головы" не прыгнешь или все-таки "гуманитарный факультет учит крутиться"? ой, забыла, из историков еще получаются отличные фрилансеры и фотографы.[/quote]
Интересно, а вы кто по образованию? Наверное, филолог-магистр, раз слово "жопа" без ошибок пишете.
всем этим философам и литераторам в большЕнстве своем ...
Ася.:[quote="Евгения"]кстати, есть практика принудительной работы учителем или медиком после окончания ВУЗа, если учился на бюджете? очень полезная штука!

Мысль, конечно, чудесная, особенно медиком! Ну и что, что покалечит, зато отработает вложенные в его образование деньги![/quote]
ну а в частные клиники можно идти калечить, да? нет ума лечить людей - велком выносить утки, тоже дело полезное и нужное
Ася.:А количество бюджетных мест определяется Министерством образования. По "просьбе" вуза, конечно.

давно пора сокращать это самое число, чтобы высшее образование хоть что-то значило и имело ценность. нет ума для вышки - велком в ПТУ
А количество бюджетных мест определяется Министерством образования. По "просьбе" вуза, конечно.
Евгения:кстати, есть практика принудительной работы учителем или медиком после окончания ВУЗа, если учился на бюджете? очень полезная штука!

Мысль, конечно, чудесная, особенно медиком! Ну и что, что покалечит, зато отработает вложенные в его образование деньги!
На самом деле спор физиков и лириков можно вести бесконечно долго. Выпускать надо специалистов-профессионалов, умеющих думать. А там пофиг, кто ты по специальности. Есть мозги-есть успех, нет мозгов-ты и с тремя высшими никому не нужен.
Евгения
+ 0 -1
27 июля 2012 г. 18:01
ГГГГ:Какая очередь? Я вас умоляю. Я айтишник, программистов не хватает в крае. Почему не хватает, интересно? В каждом вузе этот факультет есть. Потому что выпускают тупиц, извините, которые ничего не могут написать по факту. Еще раз повторюсь, инженеры нужны, но они нужны толковые-путевые. Тут проблема глобальнее на самом деле, в/о надо давать не всем подряд. И в итоге, ты можешь окончить филфак, истфак и быть полезнее региону, чем дубина-программист.

очередь на толковых специалистов? да! уровень подготовки у нас, увы, хромает. те же филологи на старших курсах могут делать по 5 ошибок в слове "жопа". гуманитарии, безусловно, нужны, они могут быть полезными, НО не в таких количествах. ну и плюс не помешает принудительная отработка после окончания ВУЗа, если учился на бюджете
Какая очередь? Я вас умоляю. Я айтишник, программистов не хватает в крае. Почему не хватает, интересно? В каждом вузе этот факультет есть. Потому что выпускают тупиц, извините, которые ничего не могут написать по факту. Еще раз повторюсь, инженеры нужны, но они нужны толковые-путевые. Тут проблема глобальнее на самом деле, в/о надо давать не всем подряд. И в итоге, ты можешь окончить филфак, истфак и быть полезнее региону, чем дубина-программист.
Евгения
+ 0 -2
27 июля 2012 г. 17:53
гм:Не знаю, Евгения, что у Вас за знакомые. тут уж, знаете, выше головы не прыгнешь, хоть на золотодобытчика бы Ваши знакомые учились. думаю, итог тот же был бы.

так "выше головы" не прыгнешь или все-таки "гуманитарный факультет учит крутиться"? ой, забыла, из историков еще получаются отличные фрилансеры и фотографы.
Евгения
+ 0 -4
27 июля 2012 г. 17:50
ГГГГ:А Вам знакома такая вещь как понятие о классическом образовании? Ранее вообще были только такие вузы. Люди идут туда, чтоб мозгов прибавилось, например, думать учатся. Представляете, у студентов технических специальностей тоже много "воды", совершенно не нужной при трудоустройстве преподается, и они потом оказываются в должности "менеджеров по продажам". По вашей логике нужно прославлять теханы и ПТУ, что, заметьте, не так и плохо. Там учат именно ремеслу.

раньше - это когда? в каком веке? на технических вода может и льется, но вот на этих специалистов очередь, а вот о филологах никто особо не мечтает. теханы и ПТУ на самом деле давно пора прославлять. коль уж вы так рьяно пытаетесь парировать этим "раньше", то в этом самом "раньше" люди с высшим образованием были элитой, а сейчас любой балбес может стать хоть философом, хоть историком. получат корочки и сидят сморщив нос, на безработицу жалуются, да ждут предложений с миллиоными окладами.
Не знаю, Евгения, что у Вас за знакомые. тут уж, знаете, выше головы не прыгнешь, хоть на золотодобытчика бы Ваши знакомые учились. думаю, итог тот же был бы.
И выпускникам эконома тоже передайте, и выпускникам радиотехники
Евгения
+ 0 -1
27 июля 2012 г. 17:46
гм:[quote="Евгения"]
[quote="гм"]
[quote="Евгения"]снизить и все количество бюджетных мест на гуманитарных специальностей. в годы своей учебы никак не могла понять, ЗАЧЕМ обучать за счет бюджета 50 филологов или 30 искусствоведов? все равно по итогу 99% филологов работают не по специальности и самая популярная фраза, которую мы им говорим: "Один хот-дог и колу, пожалуйста". (это я к тому, что всем этим философам и литераторам в большенстве своем дорога в общепит да в продавцы).

работа не по специальности отнюдь не означает, что дорога в общепит и продавцы. не несите ересь. ни одного филолога/искусствоведа среди многочисленных таковых я не знаю, который бы работал на подобных должностях.[/quote]
ну а я знаю. дальше что? давайте называть вещи своими именами: у нас нет столько рабочих мест для филологов, философов, историков и иже с ними. начерта тратить деньги на обеспечение бюджетных мест не шибко то нужны специальностей? лучше уж обратить внимание на технические специальности[/quote]
дабы писать-читать научить и развить горе-выпускников немного хоть. да культуру нашего общества не совсем захерить. к тому же гуманитарии в большинстве своем имеют потрясающую способность "крутиться" и головой работать, чему как раз и учат на этих ненужных, по Вашему мнению, факультетах. [/quote]
хорошо, передам продавцам и официантам с корочками гуманитарных факультетов, что они хреново учились. а умение "крутиться" не ВУЗом закладывается.
А Вам знакома такая вещь как понятие о классическом образовании? Ранее вообще были только такие вузы. Люди идут туда, чтоб мозгов прибавилось, например, думать учатся. Представляете, у студентов технических специальностей тоже много "воды", совершенно не нужной при трудоустройстве преподается, и они потом оказываются в должности "менеджеров по продажам". По вашей логике нужно прославлять теханы и ПТУ, что, заметьте, не так и плохо. Там учат именно ремеслу.
Евгения:[quote="гм"]
[quote="Евгения"]снизить и все количество бюджетных мест на гуманитарных специальностей. в годы своей учебы никак не могла понять, ЗАЧЕМ обучать за счет бюджета 50 филологов или 30 искусствоведов? все равно по итогу 99% филологов работают не по специальности и самая популярная фраза, которую мы им говорим: "Один хот-дог и колу, пожалуйста". (это я к тому, что всем этим философам и литераторам в большенстве своем дорога в общепит да в продавцы).

работа не по специальности отнюдь не означает, что дорога в общепит и продавцы. не несите ересь. ни одного филолога/искусствоведа среди многочисленных таковых я не знаю, который бы работал на подобных должностях.[/quote]
ну а я знаю. дальше что? давайте называть вещи своими именами: у нас нет столько рабочих мест для филологов, философов, историков и иже с ними. начерта тратить деньги на обеспечение бюджетных мест не шибко то нужны специальностей? лучше уж обратить внимание на технические специальности[/quote]
дабы писать-читать научить и развить горе-выпускников немного хоть. да культуру нашего общества не совсем захерить. к тому же гуманитарии в большинстве своем имеют потрясающую способность "крутиться" и головой работать, чему как раз и учат на этих ненужных, по Вашему мнению, факультетах.
Евгения
+ 0 -1
27 июля 2012 г. 17:39
кстати, есть практика принудительной работы учителем или медиком после окончания ВУЗа, если учился на бюджете? очень полезная штука!
Евгения
+ 0 -5
27 июля 2012 г. 17:36
гм:[quote="Евгения"]снизить и все количество бюджетных мест на гуманитарных специальностей. в годы своей учебы никак не могла понять, ЗАЧЕМ обучать за счет бюджета 50 филологов или 30 искусствоведов? все равно по итогу 99% филологов работают не по специальности и самая популярная фраза, которую мы им говорим: "Один хот-дог и колу, пожалуйста". (это я к тому, что всем этим философам и литераторам в большенстве своем дорога в общепит да в продавцы).

работа не по специальности отнюдь не означает, что дорога в общепит и продавцы. не несите ересь. ни одного филолога/искусствоведа среди многочисленных таковых я не знаю, который бы работал на подобных должностях.[/quote]
ну а я знаю. дальше что? давайте называть вещи своими именами: у нас нет столько рабочих мест для филологов, философов, историков и иже с ними. начерта тратить деньги на обеспечение бюджетных мест не шибко то нужны специальностей? лучше уж обратить внимание на технические специальности
медведев ратовал против гуманитариев, а свой сын поступает на юриста, выходит разгонял конкурентов
А то все технари заработались по специальностям. Весь "свет" абитуриентов попадает на эти специальности с низким конкурсом, чтобы получить хоть какое-то в/о, а потом, кто куда. Хороших инженеров в крае не хватает, а горе-инженеров - мильон.
Евгения:снизить и все количество бюджетных мест на гуманитарных специальностей. в годы своей учебы никак не могла понять, ЗАЧЕМ обучать за счет бюджета 50 филологов или 30 искусствоведов? все равно по итогу 99% филологов работают не по специальности и самая популярная фраза, которую мы им говорим: "Один хот-дог и колу, пожалуйста". (это я к тому, что всем этим философам и литераторам в большенстве своем дорога в общепит да в продавцы).

работа не по специальности отнюдь не означает, что дорога в общепит и продавцы. не несите ересь. ни одного филолога/искусствоведа среди многочисленных таковых я не знаю, который бы работал на подобных должностях.
Евгения
+ 0 -3
27 июля 2012 г. 16:41
снизить и все количество бюджетных мест на гуманитарных специальностей. в годы своей учебы никак не могла понять, ЗАЧЕМ обучать за счет бюджета 50 филологов или 30 искусствоведов? все равно по итогу 99% филологов работают не по специальности и самая популярная фраза, которую мы им говорим: "Один хот-дог и колу, пожалуйста". (это я к тому, что всем этим философам и литераторам в большенстве своем дорога в общепит да в продавцы).
  • Оставить комментарий
  • Войти