Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Дорогой, многоуважаемый шкаф! ©
(a) Постарайся догадаться, какой согласный стоял перед суффиксом -ну- в каждом из следующих случаев, и объясни свое решение:
тро...нуть, - трожнуть (от запрета "не трож") или трогнуть (от разрешения "потрогай")
вя...нуть, - вякнуть (вякать),
то...нуть, - топнуть (топать, или потопнуть - не знаю как правильно)
тя...нуть, - тягнуть (тягать....)
сги...нуть, - сгикнуть (это исключительно логика ..."гикнулся" - как бы поломался, значит "сгикнуть" - как бы исчезнуть...)
гля...нуть, (ну здесь столько вариантов! "глядеть - гляднуть, "гляжу" - гляжнуть, даже глязнуть можно, если сильно захочется....) в общем "затрудняюсь ответить".
опроки...нуть - опрокиднуть (опрокидывать)
(b) Выполни то же задание для глагола кануть (сравни: как в воду канул).
Может от слова "капнуть" .... капля в воде сразу потеряется среди себе подобных....
>Вопрос: В какую языковую группу можно русского с
>англичанином впихнуть, если у них в языках общее
>только форма языка.....?
Ни в какую. Потому, что она (форма) -- разная.
>Респект управленцам Китая которые письменность для
>всех провинций одинаковой сделали. Мудро.
Это, правда, приключилось где-то примерно тысяч семь лет тому назад...
Надо же!!!
(это я о китайской путанице есличо)
Насколько я помню, иероглиф у них обозначает какое-то понятие.
Это грубо говоря, если бы мы писали не буквами/словами, а картинками.
По картинкам, я полагаю, можно и русскому с англичанином/немцем объяснится.
Вопрос: В какую языковую группу можно русского с англичанином впихнуть, если у них в языках общее только форма языка.....?
Кстати, наши картинки могут не помочь найти "общий язык" с аборигенами какого-нибудь африканского дикого племени.... вывод: мы с ними однозначно относимся к разным группам... (чего-то там... ибо забыла определения).
Респект управленцам Китая которые письменность для всех провинций одинаковой сделали. Мудро.
а у нас (извините, что влезла) под одним айпишником сидят на работе аж более 100 человек..
2 Mx: такое может быть. Но нам, извините за бедность речи, пофиг. Пусть чешут в три разных интернет-кафушки и оттуда лупасят свои глупости.
>То есть, получается, заучил значения сотни-другой
>крякорябр, и ты - китаец.
>Хотя говоришь и понимаешь только по-русски.
Не получается. Это всё оттого, что вы в детстве прогуливали уроки английского языка. Вы путаете коммуникационную осредствлённость (= способность договориться с иноязычным челом) и владение языком. Кроме того, хрен вы так просто, уж извините за прямоту, "выучите пару сотен кракозябр"; я имею в виду, что заучивание одних графических образов вам ничего не даст. Надо уметь их произносить. Но это уже совсем отдельная история -- соотношение устной и письменной речи.
Увы, человеческая речь (вне зависимости от языка) -- это устный феномен. Письменность является весьма искусственным построением.
Есть ещё вариант: все трое сидят за роутером, потому и айпишник одинаковый.
Ну, вроде тех "китайцев", которые все живут в Китае, а вот поди ж ты! такие же "китайцы", как и любой из нас. Язык у них разный, а вся мнимая общность сводится к знанию иероглифов.
То есть, получается, заучил значения сотни-другой крякорябр, и ты - китаец.
Хотя говоришь и понимаешь только по-русски.
И это... дорогой евразийский психиатрический пенсионер! Тут не поощряются разговоры самого с собой. Давай ты больше так не будешь. Иначе будешь истираем, аки каляки-маляки...
Не, пенсик, я не шкаф. Я так себе, табуретка... А вот ты точно из ума выжил: то был психиатором, то увразийцем, теперь на пенсию вышел (IP у вас трёх один и тот же: 217.118.79.33)
Пенсионер
+ 0 0
9 октября 2012 г. 11:16
Нет, мы верим в дорогой и в многоуважаемый шкафф - Михаила Садовского!
2 Контрамикелле: всё верно! Нужно владеть. Но ведь это заочное вступительное задание. У них есть пять месяцев, чтобы его выполнить. Полагаю, если школьника(ца) реально заинтересован(а) в предмете, он(а) вполне справится с освоением нужного материала. Разве нет?
Или вы не верите в современную молодёжь? :):)
Контрамикелле
+ 0 0
8 октября 2012 г. 23:23
я не обижаю, это был сарказм. Просто чтобы ответить хотя бы с приблизительной долей правильности на этот вопрос, нужно владеть достаточно большим количеством информации, касающейся не только лингвистики, но и в том числе антропологии, этнографии и политологии. Вряд ли можно требовать от школьников такой подготовки. Если суть вашего вопроса проверить логику мышления тестируемого, то тогда надо было бы избежать такой скользкой темы как китайский язык
2 Психиатр: а какого психиатрического хрена вы страдаете раздвоением личности? Зачем вы ещё пишитесь и евразийцем. А где-нибудь есть публикации по тем поыткам, про которые вы пишите (вдвоём)?
reader:
[quote="vit"]
насчет сгинуть че-то ниче не придумывается...

Сгибнуть?
[/quote]
Я тоже думаю, что "сгибнути". Проверочный вариант "погибель" и прочие гиблые места...
2 контрмикелле: не обижайте китайцев. Тайских языков достаточно много.
2 Антиниколай: все места недоучек уже заняты. А самые первые ряды -- такими как вы.
Задача обсуждалась месяца три, в том числе и в Отделе теоретической и прикладной лингвистики в МГУ и в университете Сюррея. И была превесьма одобрена высоким собранием лингвистов. Ответа на неё,к слову, они тоже (простого и однозначного) не имеют. Пока ещё не обсуждалось, что именно мы будем воспринимать как разные варианты ответов. Впрочем, вам это не понадобится -- при вашем-то при недоученном какбе уму.
Мх:Так называемые "китайцы" из примера Садовского друг друга не поймут, пока им не скажут, что они китайцы и не покажут распечатки их диалогов на бумаге.

Нет. Они друг друга не поймут и без того, чтобы им сказали, что они китайцы. Если будут только вслух говорить. Но если почитают -- то поймут.
Мх:То есть эти люди говорят на разных языках.
В таком случае как вы узнали, что они все китайцы?
Потому что живут в Китае, ага?

Верно. Именно по этому признаку. Одно госдуарство. Письменный язык тоже один...
В Китае 56 этносов (национальностей). Основное население ХАНЬЦЫ - более 90%.
Чукча:В Эвенкии, среди эвенкийцев более 20 диалектов.

В советское время в Туре целый филиал Института Национальных Школ от Москвы работал. Они пытались решить проблему учебников на эвенкийском языке, но это не давалась из-за обилия диалектов. В том то и дело, что в разных факториях были самые разные различия в понимании.
vit:
насчет сгинуть че-то ниче не придумывается...

Сгибнуть?
Контрамикелле
+ 3 0
8 октября 2012 г. 19:34
Автор указал, что ответа не знает, так что к чему все эти замечания. А вообще, все это пустое! Не мучайтесь, господа, с этим варварством. Нет никакого китайского языка; их речь - птичье чириканье, их - письмо - следы птичьих лап на песке. Так что, это не филологический, а скорее, орнитологический вопрос.
Но они всё же друг друга понимают, или нет?
В Эвенкии, среди эвенкийцев более 20 диалектов.
Антиниколай
+ 1 0
8 октября 2012 г. 18:37
Т.е. языка не знаете, но задачу сочинили, а теперь испытуемый (который тоже КЯ не владеет) будет сочинять ответ. Цзя'ю! (加油!) Вот так и плодятся всезнайки...
Всё же не будем путать изумление заезжего недоучки-переводчика с ситуацией, когда китаец китайца понять не может.
Про украинцев пример ваш тоже неудачный: мы с украинцем друг друга поймём не без труда, но и без письменности.
Так называемые "китайцы" из примера Садовского друг друга не поймут, пока им не скажут, что они китайцы и не покажут распечатки их диалогов на бумаге.
трогнуть или трожнуть
вялнуть
топнуть
тяжнуть
гляднуть
опрокиднуть
насчет сгинуть че-то ниче не придумывается...
Помню читал воспоминания какого-то лингвиста, котрый изучал в ВУЗе китайский, а когда приехал работать в посольство, то был в шоке от того, что зачастую не понимал что ему говорят. Все из-за различного произношения на разных диалектах.
Диалекты и языки я бы различал по строению предложений и слов. Для диалектов звуки могут быть разные, но строение слова и предложения должно быть одинаковым. В этом смысле интересно - не являются ли украинский и русский диалектами... И непонятно как сюда вписываются письменность, основанная на иероглифах. Там же, вроде, не звуки, а сами предметы обозначены символами..
"Эти версии... настолько сильно различаются фонетически, что китайцы, говорящие на этих разных языковых версиях, не понимают друг друга."
То есть эти люди говорят на разных языках.
В таком случае как вы узнали, что они все китайцы?
Потому что живут в Китае, ага?
  • Оставить комментарий
  • Войти