Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Российские абитуриенты не верят в перспективы технического образования
Симба:"Обработка металлов давлением"

Специальность надо выбирать с умом. Рынок труда промониторить, почитать хотя бы в инете перспективные направления. А то поступили в вуз, лишь бы поступить, проучились как попало, а хотят иметь много.
Всем в ФРГ валить что ли? Германию с колен поднимать мать мать
машувать:
[quote="+1"]
не знаю, сейчас на инженерные специальности в Красноярске в действительности трудно поступить, конкурс растет с каждым годом. работать есть где, только не хотят с нуля начинать, а сразу не достойны (будем откровенны).

так бухи и менеджеры тоже не сразу достойны занимать высокие посты. Молодеж думает что выучившись на экономиста сразу станут много денег получать. НЕТ, их так же как почти любого инжинера возьмут сначала мелким работником. А учитывая стремелние нынешней молодежи ничего не делать и получать бабло, карьерный рост ждет далеко не всех, ведь чтоб рости - надо учиться. А им этого просто не хочется. Правильно сказал выше коментатор Инжинер может стать и бухгалтером, и ведущим менеджером отдела продаж. Но я не видел ещё ни одного бухгалтера осовившего профессию какого-нить инжинера...
[/quote]
а инженеров-бухгалтеров вы много видели?=) какое-то поверхностное суждение. Хотя в целом, профессия бухгалтера, после перепроизводства оных в 2000-е сейчас чрезвычайно низко оплачиваема, как и многих других экономистов. В банках на низших должностях копейки получают, да и экономическое образование там в целом не является необходимым. Так что толковый инженер сейчас имеет гораздо больше перспектив.
бездельники и лоботрясы с любым образованием никому не нужны. Сейчас большой спрос на технарей, просто учиться нужно было нормально, а не балду пинать 5 лет, ну и специальность востребованную получать. Более того, сейчас хорошие технари гораздо более востребованы, чем экономисты/юристы. Моего знакомого сразу после окончания ВУЗа, с приличным средним баллом и хорошим английским позвали на завод Бош в Европейской части, со стажировкой в Германии. Ну да, месяца 3-4 пришлось поискать активно по соответствующим сайтам. Так что большинство недовольных - либо не хотят и пальцем пошевелить, либо тролли, которым всегда все плохо.
"Обработка металлов давлением"
du hast mich gefragt
+ 1 0
13 ноября 2012 г. 14:01
"Безусловный лидер — это направление рекламы и связи с общественностью: около 30 тысяч человек."
Не могу не запостить старый баянчик:
"-Что вы говорите когда встречаете специалиста по связям с общественностью?
-2 гамбургера и картошку-фри, пожалуйста."
На нгс.работе выкладывали статистику: у них 4 вакансии маркетолога и 350 резюме на эти вакансии.
Закончил в этом году цветмет и работаю в норильском никеле, стажером мастером и получаю первое время 40 тыс. Считаю, что это хороший старт. Кто ищет - тот найдет!
[quote=""] Правило простое - платят больше там, где необходимо активно развиваться и там, где решаются наиболее важные задачи. [/quote]
Это плановой в экономике. А в рыночной, тем более - недорыночной, все сильно иначе... Вся страна сидит на нефтегазовой игле и процветают, соответсвенно, те, кто поближе к трубе и крану. И у государства задача самая важная как раз защитить тех, кто у трубы. Пока это не изменится, пока не станет выгоднее производить, а не добывать, ситуация с инженерами не изменится.
А пока стране нужны не инженеры, а инженегры.
Дядя Дима чо говорил?! Стране нужны герои, а п...а рожает дураков! Сынишко его поступил почему не ПТУ какое-нить... Когда молодой не хочется стать горбатым у станка. Да и какой станок?! И его уже не стало!
Ну а если реальнее смотреть на вещи: учился на очном, перевелся на заочное в силу обстоятельств. Если на очке все разжевывали, то на заочников большинству преподов наплевать. Получу диплом, положу на полку - кому нужен инженер-нефтяник без опыта работы? Только вахта, но и там опыт требуют. А где его взять то??? Замкнутый круг.
инженер-разнорабочий
+ 7 1
13 ноября 2012 г. 11:56
Без родственников и знакомых устроиться на хорошую работу с достойной з/п нереально! хоть семь пядей во лбу будет, работодатели предпочитают брать с опытом (даже несложной и низкоквалифицированой) работы. Поэтому и работают совковые пенсионеры, или детишки "блатных". О каких инновациях и модернизациях в нашей стране может идти речь?!!!
Я бы сказал больше. Жертвы Фурсенко вообще мало перспектив сами имеют. В любой сфере, между прочим.
равенство
+ 5 0
13 ноября 2012 г. 11:47
Симба:
Я закончил в прошлом году ЦветМет (правда, с обычным, синим дипломом). Работаю разнорабочим за 17.500.

Доценты которые вас учили, получают еще меньше. Они тоже чернорабочие в сифе.
Симба:Я закончил в прошлом году ЦветМет (правда, с обычным, синим дипломом). Работаю разнорабочим за 17.500.

какая специальность
Я закончил в прошлом году ЦветМет (правда, с обычным, синим дипломом). Работаю разнорабочим за 17.500.
Для того, чтобы понять, во что абитура верит, а во что - нет, достаточно посмотреть уровень зарплаты в различных секторах экономики.
Правило простое - платят больше там, где необходимо активно развиваться и там, где решаются наиболее важные задачи.
Возьмем зарплату врачей.
Судя по ее размерам государству здоровая нация не нужна.
Все эти кампании с призывами "Бросить курить и оздоровить нацию" расчитаны на недалеких людей, которые действительно верят, что если все бросят курить, то страна вымирать перестанет.
Ничего подобного!
Здоровье надо сохранять на профессиональной основе, а борьба с табаком лишь одна из целей сохранения.
Регулярная диспансеризация, качественные лекарства, действующие программы оздоровления - это тоже цели.
Что-то про них ничего не слышно.
И кто пойдет учиться на врача, если в госучреждениях им платят копейки?
Никто.
Кто станет учителем?
Опять никто.
Кто станет инженером, если производственные предприятия закрываются?
Тоже никто.
Зато подняли зарплату милиции, а это о многом говорит!
Я не против того, чтобы они нормально жили.
Но, извините, в сложившейся ситуации меня не покидает ощущение, что их просто хотят купить.
че вы гоните, у нас инженеры есть хорошие и молодые и не очень, производство разваливается совсем не из-за них, никто из собственников предприятий денег вкладывать не хочет просто, выжимает все до последнего, чтобы бросить потом, дешевле в китае делать, чем у нас, потому что в наше убитое производство вкладывать надо чтоб оборудование было и условия труда человеческие, все же с советских времен только убивается, ничего не возрождается. какой смысл учиться на инженеров если потом работать реально негде будет? Молодежь же не слепая, куда идти инженерам потом? У нас нет достойных предприятий, современных производств, никто в них вкладывать нормально не хочет, у нас это государством сделано невыгодным просто. На нанешних предприятиях только раб.сила из суицидников нужна.
Где же вы были когда люди кричали делаете с КГУ и Политехом? Хлопушке хлопали, да здравицу Ваганову провозглашали. Итог очевидный, ведь лесники и сельхозники "инновации" осуществляли и сейчас то же самое. Все эти кластеры, парки и фонды только имитация и распил.
Врать не надо было, но деньги сознание отключают.
+1:
не знаю, сейчас на инженерные специальности в Красноярске в действительности трудно поступить, конкурс растет с каждым годом. работать есть где, только не хотят с нуля начинать, а сразу не достойны (будем откровенны).

так бухи и менеджеры тоже не сразу достойны занимать высокие посты. Молодеж думает что выучившись на экономиста сразу станут много денег получать. НЕТ, их так же как почти любого инжинера возьмут сначала мелким работником. А учитывая стремелние нынешней молодежи ничего не делать и получать бабло, карьерный рост ждет далеко не всех, ведь чтоб рости - надо учиться. А им этого просто не хочется. Правильно сказал выше коментатор Инжинер может стать и бухгалтером, и ведущим менеджером отдела продаж. Но я не видел ещё ни одного бухгалтера осовившего профессию какого-нить инжинера...
Конкурс на технические специальности растет, места в вузах сокращать меньше надо
не знаю, сейчас на инженерные специальности в Красноярске в действительности трудно поступить, конкурс растет с каждым годом. работать есть где, только не хотят с нуля начинать, а сразу не достойны (будем откровенны).
История успеха одного инженера
+ 4 2
13 ноября 2012 г. 10:40
Жили были "ботаник Вася" и его однокласники.
Решили они всем классом поступать в престижный университет. Вася решил поступать на инженера, и все однокласники над ним смеялись - они-то решили поступать на престижный экономический, ибо работать менеджером престижно, да и зарабатывают они сейчас прилично, гораздо больше чем инженеры (по крайней мере знакомые им менеджеры так говорили).
Опять же инженер-инженеру рознь, некоторым и по командировкам мотаться приходится - оборудование всякое настраивать да пусконаладочные работы проводить. То ли дело менеджер - сиди себе целыми днями за компьютером да зарплату получай.
Но "Вася" всегда тяготел к технике, поэтому однокласников не слушал и пошел учиться на инженера.
Шло время - некоторые из однокласников не поступили (конкурс то на менеджеров ОГО-ГО!), а "Вася" без особых проблем поступил и нормально учился - интересно ему было.
И вот прошло пять лет, - вышло "стадо" менеджеров на рынок труда и стало себе локти кусать - куда бы работать пойти, да не за копейки, а так что б сразу, как у настоящего МЕНЕДЖЕРА зарплата была.
Глядь, а места-то такие все заняты, и на всякую приличную вакансию конкурс - ОГО-ГО!
Но "Вася", который пошел учиться на инженера по поводу работы не переживал, его еще на пятом курсе "завербовала" к себе одна крупная контора.
...
Зато экономистов, бухгалтеров, юристов и менеджеров как собак не резаных. Им уже работать негде. столько фирм в городе еще нет
Водопьнец
+ 20 0
13 ноября 2012 г. 10:30
Посмотрите вакансии подмосковного оборонного предприятия:
- инженер, з.п. от 13 000
- отдел продаж, от 30 000
Вот и весь итог.
А правило на самом деле одно и оно печальное - любой человек с высшим техническим образованием, способен освоить в кратчайшие сроки любую специальность, в обратную сторону правило не работает.
Инженер:
КЗК закрывают, Краслесмаш также, все конструкторские бюро, которые обслуживают эти заводы, также закрывают, соответственно людей всех с высшим техническим образованием сокращают!!! Они сейчас становятся никому не нужными!!!Зарплаты низкие, постоянно задерживают!!! Сам сейчас через это все прохожу!!!)))))))

я вижу одной из причин этого отсутствие замещающих кадров. Сам несколько лет работал на красмаше. Основная масса работников "безгоду пенсионеры", а молодежи никого. Как не закрывать завод, на котором работать некому?
На счёт КЗК...тут вообще как с автовазом - комбайны дорогие, качество хромает. Аналоги из беларусии выходят дешевле и качественней. Поэтому наши никто и не покупал. Ну а раз нет реализации, то и банкротство неменуемо. Может если были бы молодые амбициозные работники, так и подняли бы завод с колен, внесли бы сви новаторские изменения...а так...никомцу ничего не надо, вот и получайте.
я окончил инженерную специальность с красным дипломом, затем получил еще один красный диплом, а толку - с моими знаниями и опытом должен по идее зарабатывать более 100т.р./мес. да всё как-то не получается в Красноярске такую зп заиметь...
КЗК закрывают, Краслесмаш также, все конструкторские бюро, которые обслуживают эти заводы, также закрывают, соответственно людей всех с высшим техническим образованием сокращают!!! Они сейчас становятся никому не нужными!!!Зарплаты низкие, постоянно задерживают!!! Сам сейчас через это все прохожу!!!)))))))
бездельник я
+ 3 0
13 ноября 2012 г. 10:07
А зря не верят. Однако чему удивляться, в основном действует стадный инстинкт
машувать
+ 14 1
13 ноября 2012 г. 10:03
вот и вырастает поколение менеджеров, ещё 3-4 года, и кроме торгашей в стране не будет других выпускников. Нет инжинеров, нет управленцев. Всё почему? Потому что на них УЧИТЬСЯ надо, а нынешние студенты и школьники в большинстве своём этго не умеют... Все хотят работу чтоб сидеть, ничего не делать, и получать огромную зарплату. В итоге работают за копейки администраторами торговых залов...они сами выбрали себе эту судьбу.
Одно ла-ла-ла! А попробуй устроиться на еле-еле терпимую зарплату выпускнику. Хоть после супервуза, хоть с красным дипломом. С таким правительством - и врагов не надо
Пимашков
+ 13 1
13 ноября 2012 г. 09:47
Закономерный итог 20-летнего развала страны шайкой Ельцина-Путина
  • Оставить комментарий
  • Войти