Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Галогенная или светодиодная?
Это по какому показателю превышение ПДК в 200 раз?
vit:По вентиляции я точно не помню и искать желания нет. Вроде бы за 6-8 часов весь воздух должен обновляться в помещении. То есть ПДК от лампочки даже в 9 кв м будет превышен не более чем ... ну примерно час-два. И вы совершенно правы про линолеум, мебель и прочую химию. И краску и растворители если их кто в квартире хранит. Я и говорю, люди паникуют от страшных слов типа яд-завод или ртуть :), но то что под носом творится годами даже не замечают.

Ну обновление воздуха за 6-8 часов это идеальные условия, о их можно только мечтать. В Красноярске большинство от недостатка отоплениия зарупоривают все окна. У тех у кого деревянные рамы, заклеивают щели.
По поводу яд -заводов. Превышение в Роще ПДК до 200, редко кто в своей квартире за счет линолиума так ПДК превысит. И человек имеет право на чистый воздух. Как проветривать квартиру если с улицы приходит превышение ПДК в сотни раз. Кто то сам травиться вредными испарениями и табаком. А кто не курит и тратит много средств как качественный воздух в квартире, почему такие люди должны травиться выбросами яд заводом? Отправлять таких людей в деревню не вариант, там тоже может прийти такой же яд завод и послать их в другую деревню. Есть законы и нормы по вреднысм веществам и предприятия не хотят их соблюдать. Поэтому жители и не хотят яд заводы и жители правы.
бабулька:
С пластиковыми рамами полностью с вами солидарна. Но и деревенные рамы не спасут полностью от вредного воздействия ртути. А те у кого пластиковые рамы, те всю эту ртуть пропустят через свои легкие.

Вредное воздействие ртути будет если вы несколько лет будете ее парами дышать. За час ну ничего с вами не случится, кроме легкого нервного расстройства из за паники. :) Вы знаете как раньше золотили купола? Растворяли золоту в ртути и потом ее выпаривали. И люди годами так работали и только потом начинали болеть. А уж там про ПДК даже и говорить нечего..
Содержание ртути в компактной люминесцентной лампе невелико – оно составляет от где-то 1 до 25 мг. В среднем, в одной такой лампе находится от 3 до 5 мг. ртути. Получается, что по сравнению с ртутным градусником (приблизительный объем ртути - около 500 мг.), количество ртути в энергосберегающей лампе меньше в 100 раз. Тем не менее, ртуть относится к чрезвычайно вредным химическим веществам (первый класс опасности), пары которой очень ядовиты и могут вызвать тяжелое отравление. Из-за случайного повреждения лампы, пары ртути, не имеющие цвета и запаха, оказываются в воздухе. Вдыхание таких паров может привести к поражению печени, почкек, нервной системы человека.
Ртуть и окружающая среда
Неорганическая ртуть опасна тем, что при взаимодействии с почвенными и водными микроорганизмами, она превращается в высокотоксичное вещество - метилртуть. Метилртуть, растворяясь в воде, может длительное время служить источником хронического загрязнения вод и окружающей среды. Считается, что употребление крупной океанической рыбы (тунец, меч-рыба) беременными женщинами может привести к попаданию метилртути через плаценту в ткани плода.
Что делать, если разбилась энергосберегающая лампа?
Как и любой носитель ртути, разбитая энергосберегающая лампочка требует к себе аккуратного отношения. Если вы разбили такую лампу:
•откройте окна в квартире минимум на 15 минут, чтобы помещение как следует проветрилось;
•чтобы убрать осколки и части лампочки, воспользуйтесь одноразовыми резиновыми перчатками. Не трогайте лампу голыми руками;
•не используйте щетку или пылесос, чтобы собрать осколки;
•соберите все осколки с помощью куска твердого картона или плотной бумаги и поместите их в герметичный пластиковый пакет;
•протрите поверхность, на которой разбилась лампа, с помощью влажного бумажного полотенца и поместите его в тот же пластиковый пакет;
•не выбрасывайте осколки вместе со всем остальным мусором. Сдайте их в специализированный пункт утилизации.
По вентиляции я точно не помню и искать желания нет. Вроде бы за 6-8 часов весь воздух должен обновляться в помещении. То есть ПДК от лампочки даже в 9 кв м будет превышен не более чем ... ну примерно час-два. И вы совершенно правы про линолеум, мебель и прочую химию. И краску и растворители если их кто в квартире хранит. Я и говорю, люди паникуют от страшных слов типа яд-завод или ртуть :), но то что под носом творится годами даже не замечают.
vit:[quote="бабулька"]
Что б вытяжная вентиляция работала, должен быть приток воздуха, открыто окно, форточка и дрерь в туалет приоткрыта или должны быть большие щели в туалетных дверях.

Именно так. Поэтому пластик дома на окна никогда ставить не буду. хоть развалятся деревянные рамы. Потому что форточку открывать при сильном морозе не комфортно. [/quote]
С пластиковыми рамами полностью с вами солидарна. Но и деревенные рамы не спасут полностью от вредного воздействия ртути. А те у кого пластиковые рамы, те всю эту ртуть пропустят через свои легкие.
vit:[quote="бабулька"]
То есть если такая лампа потеряет герметичность в пакете ли мусорном ведре в туалете, то ПДК будет превышен. А если в спальне 9м кв в пакете или коробке такая лампочка потеряет герметичность вечером перед сном, то я всю ночь буду дышать ртутью?

Вот как раз в туалете и в ванной и кухне ПДК не должен быть превышен хоть там три лампочки разобьются. Потому что там вентиляция должна работать особенно хорошо. Если ее нет, то от сырости или продуктов горения газа или копоти от масла вы получите вреда столько, что ртуть это - детский сад. Ртуть-то что.. Была и нет ее за несколько часов. А вот годами жить в копоти - это вам не лампочка разбившаяся.. [/quote]
Давайте ПДК по копоти))) еще и не забудьте вредные испарения линолиума, разных пластмасок, ДСПешек, выделение вредных веществ человеком и т.д.
Вы не скатывайтесь до уровня БТМ, вы ж мужчина. Приводите цифры. Бытовые выделения вредных веществ нейтрализуются вентиляцией, которая не расчитанна на даже более чем промышленые объемы ртути из лампочек. Вы цифры по вентиляции приведите тоже. На вредных предприятиях тоже есть вентиляция, только ее мощность в десятки раз выше бытовой. И если дома делать мощную вентиляцию на случай утечки ртути из лампы, то такая вентиляция за сутки работы сведет на нет экономию на лампах на 10 лет вперед.
бабулька:
Что б вытяжная вентиляция работала, должен быть приток воздуха, открыто окно, форточка и дрерь в туалет приоткрыта или должны быть большие щели в туалетных дверях.

Именно так. Поэтому пластик дома на окна никогда ставить не буду. хоть развалятся деревянные рамы. Потому что форточку открывать при сильном морозе не комфортно.
vit:[quote="бабулька"]
То есть если такая лампа потеряет герметичность в пакете ли мусорном ведре в туалете, то ПДК будет превышен. А если в спальне 9м кв в пакете или коробке такая лампочка потеряет герметичность вечером перед сном, то я всю ночь буду дышать ртутью?

Вот как раз в туалете и в ванной и кухне ПДК не должен быть превышен хоть там три лампочки разобьются. Потому что там вентиляция должна работать особенно хорошо. Если ее нет, то от сырости или продуктов горения газа или копоти от масла вы получите вреда столько, что ртуть это - детский сад. Ртуть-то что.. Была и нет ее за несколько часов. А вот годами жить в копоти - это вам не лампочка разбившаяся.. [/quote]
Что б вытяжная вентиляция работала, должен быть приток воздуха, открыто окно, форточка и дрерь в туалет приоткрыта или должны быть большие щели в туалетных дверях.
Одна люминесцентная газоразрядная лампа может содержать от 1 до 70 мг ртути
Предельно допустимые уровни загрязнённости металлической ртутью и её парами:
в населенных пунктах (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
в жилых помещениях (среднесуточная) — 0,0003 мг/м³
воздуха в рабочей зоне (макс. разовая) — 0,01 мг/м³
воздуха в рабочей зоне (среднесменная) — 0,005 мг/м³
сточных вод (для неорганических соединений в пересчёте на двухвалентную ртуть) — 0,005 мг/мл
водных объектов хозяйственно-питьевого и культурного водопользования, в воде водоемов — 0,0005 мг/л
рыбохозяйственных водоемов — 0,00001 мг/л
морских водоемов — 0,0001 мг/л
http://www.elektroceh.ru/osveshhenie/lyuminescentnaya-i-energosberegayushhaya-lampa.html
бабулька:
То есть если такая лампа потеряет герметичность в пакете ли мусорном ведре в туалете, то ПДК будет превышен. А если в спальне 9м кв в пакете или коробке такая лампочка потеряет герметичность вечером перед сном, то я всю ночь буду дышать ртутью?

Вот как раз в туалете и в ванной и кухне ПДК не должен быть превышен хоть там три лампочки разобьются. Потому что там вентиляция должна работать особенно хорошо. Если ее нет, то от сырости или продуктов горения газа или копоти от масла вы получите вреда столько, что ртуть это - детский сад. Ртуть-то что.. Была и нет ее за несколько часов. А вот годами жить в копоти - это вам не лампочка разбившаяся..
vit:[quote="бабулька"]
[quote="vit"]Там мало ртути. Напугали людей, а на самом деле париться на этот счет не надо. Ну разбилась - лампу выкинуть и все. Можно проветрить если уж так боязно..

Раз ты такой умный дай ссылку на колличество ртути в одной лампе и на предельно допустимые концентрации ртути. А то уже как бабка БТМ стал, так же бред несешь с умным видом.
[/quote]
Ссылки есть я яндексе. А цифры такие. ПДК ртути в воздухе 0.1 мг на ку,ометр. Содержание ртути примерно 3 мг в одной лампе. Итого если взять небольшую комнату 12 кв метров, то ее объем будет примерно 30 кубометров. Как раз на уровне ПДК. Проветрили и нет проблем. Кроме того, даже при превышении ПДК опасно долгое нахождение в парах ртути. Это не зарин.:) [/quote]
То есть если такая лампа потеряет герметичность в пакете ли мусорном ведре в туалете, то ПДК будет превышен. А если в спальне 9м кв в пакете или коробке такая лампочка потеряет герметичность вечером перед сном, то я всю ночь буду дышать ртутью?
Кстати, разбив энергосберегайку, не вздумайте там сами ничего проветривать. За самодеятельность под административку подпадёте.
Ибо:
"20. В случае возникновения у потребителя отработанных ртутьсодержащих ламп аварийной ситуации, в частности боя ртутьсодержащей лампы (ламп), загрязненное помещение должно быть покинуто людьми и должен быть организован вызов специализированных организаций для проведения комплекса мероприятий по обеззараживанию помещений."
Из "Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде",
утверждённых Постановлением №681 Правительства РФ от 3 сентября 2010 г.
Я же вам привел цифры. Даже при разбитой лампе ПДК не будет превышено. Что касается вентиляции, то это особая тема. Люди вот боятся незнамо чего, а простые вещи забывают. Например, поставив пластиковые окна и не обеспечив приточную вентиляцию вы огребете столько проблем, что разбитая лампа - это вообще ничто. В любой комнате воздух и без открытых форточек должен полностью обновляться несколько раз в сутки.
ржунимагу
+ 1 0
18 ноября 2012 г. 14:01
по поводу производства и продажи ЛОНок тоже лол - сейчас они (те, что мощнее 100 ватт ;) обзываются "теплоизлучателями различного назначения", так что вряд ли медвепуты порушат нашу православную лампочкоделательную промышленность...
vit:
Проветрили и нет проблем. Это не зарин.:)

А если, допустим, в детской комнате в ночнике лампа треснет? До утра ребёнок будет дышать парами ртути. Или сам лампочку кокнет, а взрослым рассказать побоится.
Ещё пример: в подъезде лампочка взорвалась. У меня, например, в подъезде все форточки добрым ЖЭКом заколочены наглухо.
К тому же, в энергосберегайке ртуть находится в парообразном состоянии. Это куда опаснее, чем если просто градусник разбить. Пары ртути не имеют ни цвета, ни запаха.
А про зарин потом в реанимации пошутить не забудьте - врачи хорошую шутку ценят.
ржунимагу
+ 5 0
18 ноября 2012 г. 13:56
vit:Там мало ртути. Напугали людей, а на самом деле париться на этот счет не надо. Ну разбилась - лампу выкинуть и все. Можно проветрить если уж так боязно..

+100500 за проветрить, главное такую уйню СЭС не рассказывать...
Спиртовоз F-1
+ 2 1
18 ноября 2012 г. 13:42
сколько может головастик за нас решать, что нам нужно и в каком виде? были бы нужны галогенки - брали их и радовались, нужны энергосберегайки - та же ситуация! а мне, например, они и даром не нужны, у меня дома не офис и экономить на собственном зпении и здоровье я не буду никогда, важнее уют и безопасность.
бабулька:
[quote="vit"]Там мало ртути. Напугали людей, а на самом деле париться на этот счет не надо. Ну разбилась - лампу выкинуть и все. Можно проветрить если уж так боязно..


Раз ты такой умный дай ссылку на колличество ртути в одной лампе и на предельно допустимые концентрации ртути. А то уже как бабка БТМ стал, так же бред несешь с умным видом.
[/quote]
Ссылки есть я яндексе. А цифры такие. ПДК ртути в воздухе 0.1 мг на ку,ометр. Содержание ртути примерно 3 мг в одной лампе. Итого если взять небольшую комнату 12 кв метров, то ее объем будет примерно 30 кубометров. Как раз на уровне ПДК. Проветрили и нет проблем. Кроме того, даже при превышении ПДК опасно долгое нахождение в парах ртути. Это не зарин.:)
Владимир111
+ 3 0
18 ноября 2012 г. 11:44
василий:голое враньё. не горит так долго энергосберегайка. они сильно уступают обычным лампам накаливания и в долговечности и в силе свечения.

И в цене. Где это видели такие дешевые лампочки? И ни кто не сказал о скачке напряжения, что в наших квартирах не редкость, и полетят на фиг все инновации. Разговариваешь с энергетиками за пивком-те то ж возмущаются. Им то как раз и не нужна экономия, им бы счетчик больше намотал. Постановление правительства-до 07. 12г. поставить общедомовые счетчики воды. И где они эти счетчики? Компаниям они петля на шее. Не спишешь, не припишешь, а резко поднимат тарифы то ж нельзя. да, еще лажа об экономии. А на хрена тогда было пускать на рынок машинки-автоматы, микроволновые печи, тефали по 2 квт и утюги по 2 квт.? Во где идет поедание энергии, а на лампочке не сьэкономишь.
Когда у нас воровали лампочки п подьезде, я остро оттачивал спичку и кузбасслаком писал-украдено в доме №№ подъезд№№. И представьте себе-не воруют больше.
голое враньё. не горит так долго энергосберегайка. они сильно уступают обычным лампам накаливания и в долговечности и в силе свечения.
vit:Там мало ртути. Напугали людей, а на самом деле париться на этот счет не надо. Ну разбилась - лампу выкинуть и все. Можно проветрить если уж так боязно..

Раз ты такой умный дай ссылку на колличество ртути в одной лампе и на предельно допустимые концентрации ртути. А то уже как бабка БТМ стал, так же бред несешь с умным видом.
Вред не в самой линейчатости спектра, а в наличии УФ как в ртутных лампах, так и в светодиодных. УФ-бяка неизбежно пролазит напрямую сквозь люминофор и жжёт глаз. Свет должен быть не инерго\сберегающим, а глазо\сберегающим, чёрт ентого юриста\инноватора подери!
vit:
И почему это зрение сядет? Непонятно..

У дешёвых энергосберегаек мерзкий линейчатый спектр излучения, вызывающий быструю утомляемость глаз.
Домой, конечно, можно и дорогие лампы непрерывного спектра прикупить. Светодиодные, к примеру. Но в садике и школе-то ваш ребёнок всё равно всю зиму будет учиться при зыбком свете какого-нибудь китайского "Космоса". Дёшево и сердито.
Вот и будет по минус одной диоптрии каждый год добавлять. Через 10 лет - очкарик со стажем.
На очки, в принципе, наэкономленных денег должно хватить.
Там мало ртути. Напугали людей, а на самом деле париться на этот счет не надо. Ну разбилась - лампу выкинуть и все. Можно проветрить если уж так боязно..
Хм:Экономия на лампочках в средней квартире - от силы 50 рублей в месяц, считаем 600 в год. Так-то вроде неплохо получается.

Зато если не дай бог такая лампа лопнет или разобъемся, то ущер от вдыхания ртути в разы превысит экономию. А если кто то выбросит такую лампу в мусоропровод или разобът ее в подъезде. Если там вредная ртуть, то надо избегать ее широкого применения. Жаль, что Медведеву этого не объяснили.
И почему это зрение сядет? Непонятно..
Экономия на лампочках в средней квартире - от силы 50 рублей в месяц, считаем 600 в год. Так-то вроде неплохо получается.
Зато когда вашему ребёнку лет через 10 понадобится операция на глазах (из-за дешёвых китайских энергосберегаек зрение сядет) - тут вся эта экономия боком выйдет.
Потому что наэкономили вы за десять лет тыщ на 6-7 максимум, а доктор за операцию попросит от 30 и выше.
Зато в армию не призовут.
светодиодные хороши, и цены на их падают. Перестанут выпускать лампы накаливания, чем будем подъезды освещать? Там простые лампы воруют, приходиться их лаком для ногдей пачкать или кусок кусочек полиэтилена на лампочку класть, что бы от расплавился и лампочку запачкал. Энергосберегайку в подъезд не поставить, украдут сразу
неумный всё ж таки у нас премьер, мягко говоря.
  • Оставить комментарий
  • Войти