Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В поисках «Том Яма»: страсти по-тайски
Классный том ям в people's и в якитории
Ела том ям только в Тае и в ресторане "Бангкок", очень сильно отличается. в нашем ресторане этот суп мне солянку по вкусу напомнил.
Бутковская: а где купить кокосовое молоко в Красноярске? Ну чтобы у себя на кухне устроить Том-Ям и позвать вас на дегустацию, как уже профессионала по сибирскому тайскому борщу?:)

Действительно, есть молоко в стойках небольших по Азиатской пище, но там оно дороже, к сожалению, у нас молоко закончилось, скоро будет новая поставка, как и свежих ингредиентов для тайских супов тоже.
В морозном Красноярске можно попробовать приготовить Том Ям или Том Кха самостоятельно, дома, для этого почти все ингредиенты есть.
Загляните в отделы экзотических продуктов в супермаркетах, за кокосовым молоком, например. А приправы и специи есть в интернет-магазинах, Том Кха, например: http://sabai-shop.com/shop/tom-ka-paste-kanokwan-50/
Том Ям: http://sabai-shop.com/shop/tom-yum-paste-lobo-30/
...
Понты. Сплошые понты. Машутка опять невесть что рекламирует. Пошла б кухню и борщеца забабахала. А еще пельменей настоящих. С трех сортов мяса! А так болтает невесть что . Проплатили -отработала-ну и успокойся.
Всем здравствуйте! Я хотела бы узнать можно ли в Красноярске найте все нужные ингредиенты для том ям, что бы приготовит в домашних условиях? Если да, то подскажите где? Зарание спасибо.
Владимир
+ 0 2
15 марта 2013 г. 20:14
Приехал с тайланда и захотелось по горячим следам супчику Том яма откушать. В " Тера суши" на красрабе на Юбилейном удалось отведать. Очень вкусно и очень похоже на оригинал. Поэтому советую всем.
В Том Ям не добавляют кокосовое молоко или сливки, потому что тогда получится уже Том Кха.
Том Ям варят на курином бульоне или вовсе на простой воде. Все готовится за 5-10 минут.
И он может быть не обязательно Кунг (с креветками), еще бывает Том Ям Кай (с курицей) и т.п.
В Тае цена 40-120 бат, зависит от места.
Если в Паттае,то рекомендую кафе на Протамнак сои 6, если сверху ехать, то самое последнее справа или в KISS на Тепрайе в районе рынка.
На Пхукете на Чалонге в Baan Kanom.
Также попробуйте Пад Тай и Као Пад )
Всем привет из Тайланда!
Помидорным
+ 0 0
22 февраля 2013 г. 22:53
vit:
Спасибо, Олег, но я хочу сделать такой суп, чтобы его и потом можно было варить. Из доступных продуктов. Кокосове молоко - это видимо мякоть кокоса, растертая. Проблема еще с рыбным соусом.. Че то я такой не видел.

Все продукты можно купить у нас в Метро
Помидорным
+ 0 0
22 февраля 2013 г. 22:51
Oleg Teplyakov:
Посмотрите Том Ям- я сначала подумал что это настолько специфично что и есть невозможно. Но распробовал потом. Вообще подметил, что женщинам он нравится больше- кальций в рыбе нужен что ли? Ну если понравится то морепродуктов будете есть больше.
Раз на второй понравился. И важно приважно чтобы было на насыщенном курином бульоне. Тогда нам как бы роднее. Ну на лемонграсе и лаймовых листьях жарят рис по всей Азии. Цитрусовый аромат придает.
Ну а Том яма надо сварить немного- потихоньку привыкать. Но это мое личное мнение.
Вообще не знаю кому с 1 раза понравилось

Не знаю, я влюбилась в этот супчик сразу и навсегда. Особенно классно его готовят в маленьких ресторанчиках и к этому супу заказываю салат Сом там.
vit:
Шо за загадочный Том-Ям.. Прям заинтриговали. Надо будет рецепт искать

Настоящий Том ям или Том кха можно попробовать ТОЛЬКО в Таиланде.
Хочу такие блины как вы упомянули.
Тайские блюда на половину состоят из свежести это точно!
Это ссылка на готовку том яма. Не знаю по правилам форума или нет.
По крайней мере попорядку все.
https://www.youtube.com/watch?v=v3lIJLRibEM&list=PL1F34F04113C35AD7
ТУТ не ем таискую похлёбку, а там сколько поваров столько и вкусов. Там у нас таика домоправительница дык она только всё свежее готовит за уши не оттянешь. А я люблю Блины только с пшеничной муки но по ихнему рецепту
Вроде бы все есть в Красноярске теперь. Мы уже все перечислили. Я с таобао заказывал из Китая- тоже всего завались. И тайские наборы и все такое. Сейчас все доступно.
Только еще момент- листья лайма надо добавить- это как их лавровый лист у них. Ну если чего не хватает спрашивайте - я варил такой суп недавно- вкус очень похож.
Спасибо, Олег, но я хочу сделать такой суп, чтобы его и потом можно было варить. Из доступных продуктов. Кокосове молоко - это видимо мякоть кокоса, растертая. Проблема еще с рыбным соусом.. Че то я такой не видел.
Чуть выше по списку найдется ссылка. уже приводили. Кубики том яма подойдут - там уже всего что нужно подобрано. Основное. Там же кокосовое молоко. Много не надо добавлять. Ну у меня есть много чего. Я запасся и поделюсь. Только приехал оттуда. Молоко тоже есть и пролеживает. Смотрите сами. Но попробовать надо.
Ну вот, шашел в первом приближении
http://www.ostrovsamui.ru/recept-tom-yama/
куриный бульон 450 мл
Большие креветки 8 шт
кокосовое молоко 100 мл
паста чили 1 ч.л
рыбный соус 3 ст.л
грибы 200 гр
корень кориандра 1 шт
корень галангана (можно заменить на имбирь) 1 шт
перчик чили 1 шт
помидоры 2 шт
зелень — лемонграсс, кориандр, зеленый лук 1 пучок
лайм 2 шт (один на сок, второй для украшения)
соль 1 ч.л
сахар 1 ч.л
Но, где брать кокосовое молоко и что такое корень кориандра...
Посмотрите Том Ям- я сначала подумал что это настолько специфично что и есть невозможно. Но распробовал потом. Вообще подметил, что женщинам он нравится больше- кальций в рыбе нужен что ли? Ну если понравится то морепродуктов будете есть больше.
Раз на второй понравился. И важно приважно чтобы было на насыщенном курином бульоне. Тогда нам как бы роднее. Ну на лемонграсе и лаймовых листьях жарят рис по всей Азии. Цитрусовый аромат придает.
Ну а Том яма надо сварить немного- потихоньку привыкать. Но это мое личное мнение.
Вообще не знаю кому с 1 раза понравилось
Шо за загадочный Том-Ям.. Прям заинтриговали. Надо будет рецепт искать
Я накупил лемонграсса - привез из Малайзии. Я поделюсь им, так как забил им всю морозилку.
И листья каффирского лайма тоже есть. Том Ям получится.
В Малайзии очень распространено класть помимо креветок еще и рыбу. Ела, кстати, в нашем "Бангоке". Ничего похожего не встречала в тех странах. Решила, что в Тае готовят именно так :). Кто знает, где можно у нас купить лемонграсс?[/quote]
Вот, делюсь проверенными местами, если кому-то надо, там все найдете, а чего не найдете -найдут для вас)))
тайская-лавка.рф
http://odnoklassniki.ru/kosmetika.tayskaya
http://vk.com/iz_taya
Я варю из кубиков по типу наших Кнорр или Магги, результат - не отличить от тайского. упаковка из 6 кубиков - всего 60 рублей, пробовала из сухого набора варить, тоже очень вкусно, из паст пробовала, но добавила целый пакет -получилось адски остро))
заказывала все опять же на " тайской лавке " . всем довольна, попробуйте)
Бутковская:Мария, а где купить кокосовое молоко в Красноярске? Ну чтобы у себя на кухне устроить Том-Ям и позвать вас на дегустацию, как уже профессионала по сибирскому тайскому борщу?:)

на сайте тайская-лавка.рф
У них многое в наличии в Красноярске
Маша Русскова:
[quote="Глеб"]
С 1989 года каждый год по долгу живу в Тае и обожаю этот суп. В Красноярске реальный суд поесть не удасться, хуже всего я пробовал в ресторане Бангкок, вместо имбиря подавали имбирный порошок!!! А вот в Суше терра на Перенсона мне понравился, процетов на 80 похож. Видемо, автору поста неповезло с супчиком.

Интересно, а в Бангкоке не было имбирного порошка)
[/quote]
нет. там подают свежий имбирь.
Маша Русскова
+ 0 1
19 января 2013 г. 21:38
Бутковская:
Мария, а где купить кокосовое молоко в Красноярске? Ну чтобы у себя на кухне устроить Том-Ям и позвать вас на дегустацию, как уже профессионала по сибирскому тайскому борщу?:)

В Командорах и Аллеях видела в больших колличествах) кажется, стоит рублей 150) недавно готовила)
Маша Русскова
+ 0 1
19 января 2013 г. 21:37
Глеб:
С 1989 года каждый год по долгу живу в Тае и обожаю этот суп. В Красноярске реальный суд поесть не удасться, хуже всего я пробовал в ресторане Бангкок, вместо имбиря подавали имбирный порошок!!! А вот в Суше терра на Перенсона мне понравился, процетов на 80 похож. Видемо, автору поста неповезло с супчиком.

Интересно, а в Бангкоке не было имбирного порошка)
Какждый раз привожу из Тая наборы для приготовления этого супа- травы, пасту, тонкие грибы. Конечно это не то получается, но все-таки.
  • Оставить комментарий
  • Войти