Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В поисках «Том Яма»: страсти по-тайски
С 1989 года каждый год по долгу живу в Тае и обожаю этот суп. В Красноярске реальный суд поесть не удасться, хуже всего я пробовал в ресторане Бангкок, вместо имбиря подавали имбирный порошок!!! А вот в Суше терра на Перенсона мне понравился, процетов на 80 похож. Видемо, автору поста неповезло с супчиком.
Настя. всегда был в метро пары марок - сантамария и реддрагон вроде. сейчас периодически возникает и в окее, там по соседству со специями сейчас есть уголок с восточными ингредиентами.
Бутковская
+ 1 0
16 января 2013 г. 17:38
Мария, а где купить кокосовое молоко в Красноярске? Ну чтобы у себя на кухне устроить Том-Ям и позвать вас на дегустацию, как уже профессионала по сибирскому тайскому борщу?:)
Этот блог лучше, чем попытки престарелой тусовщицы Лопез писать о кулинарных изысках по заказу ))) будем читать
Маша Русскова
+ 0 0
14 января 2013 г. 20:00
йо:
А вы что, действительно считаете,что ресторанный критик должен писать исключительно о сервисе, а ,отдельный, очевидно, подвид "критик кулинарный" - о вкусе блюд?! а об атмосфере в ресторане/кафе кто пишет, никак критик атмосферный? Кстати, складывается впечатление, вы не все значения слова "кухня" знаете. Загляните в словарь на досуге.
Маша, признайтесь, Роман ( и его клоны) претендовали на место "критика кулинарного/ресторанного/атмосферного" на Ньюслабе, а вы их обошли?

Могу только ответить цитатой "давно искали". Выводы из сего делайте сами)
А вы что, действительно считаете,что ресторанный критик должен писать исключительно о сервисе, а ,отдельный, очевидно, подвид "критик кулинарный" - о вкусе блюд?! а об атмосфере в ресторане/кафе кто пишет, никак критик атмосферный? Кстати, складывается впечатление, вы не все значения слова "кухня" знаете. Загляните в словарь на досуге.
Маша, признайтесь, Роман ( и его клоны) претендовали на место "критика кулинарного/ресторанного/атмосферного" на Ньюслабе, а вы их обошли?
Маша Русскова
+ 0 1
14 января 2013 г. 19:28
Роман:Да и действительно, Маш, ладно! :) Каюсь, зря вступил в полемику - только время тратим. Удачи Вам!

Ничего) и Вам удачи, Роман:)
Да и действительно, Маш, ладно! :) Каюсь, зря вступил в полемику - только время тратим. Удачи Вам!
Маша Русскова
+ 0 3
14 января 2013 г. 18:23
Роман:Да Господь с вами, я не против доморощенных кулинарных критиков, но вот не очень понятная истерика a-la "вы рискуете услышать все разговоры поваров","счет будут нести годами, убирать посуду — месяцами". Если вы кулинарный критик, то при чем здесь нападки на сервис; если ресторанный - то при чем здесь сравнение "Том Яма" во заведениях города; если журналист - то почему "откуда берутЬся"? :) Или же Вы "три в одном"? Ну тогда не "записки на салфетках", а, как правильно и просто выразилась Йо, "Маша пишет о кухне", так как пишет Маша вполне себе посредственно, с эмоциональным надрывом обиженного клиента, рожденного и выросшего в ресторанах с мишленовскими звездами :)

Странные у Вас представления о блогах, журналистах, кухнях, сервисе и критиках, ну да и ладно:)
Да Господь с вами, я не против доморощенных кулинарных критиков, но вот не очень понятная истерика a-la "вы рискуете услышать все разговоры поваров","счет будут нести годами, убирать посуду — месяцами". Если вы кулинарный критик, то при чем здесь нападки на сервис; если ресторанный - то при чем здесь сравнение "Том Яма" во заведениях города; если журналист - то почему "откуда берутЬся"? :) Или же Вы "три в одном"? Ну тогда не "записки на салфетках", а, как правильно и просто выразилась Йо, "Маша пишет о кухне", так как пишет Маша вполне себе посредственно, с эмоциональным надрывом обиженного клиента, рожденного и выросшего в ресторанах с мишленовскими звездами :)
Маша Русскова
+ 0 2
14 января 2013 г. 17:34
йо:
ну что вы опять до маши докапались? не дает некоторым покоя, что маша пишет о кухне, и пишет хорошо. или вы действительно думаете, что кулинартной критике где-то обучают??
а для того, чтобы разбираться в том яме, достаточно побавать в странах азии пару тройку раз.

Подписываюсь под каждым словом и благодарю)
Маша Русскова
+ 0 7
14 января 2013 г. 17:33
Роман:Маша, а расскажите, пожалуйста, побольше о себе - меня всегда интересовал вопрос, "откуда в Красноярске берутся кулинарные критики". Ну, в смысле, образование, опыт работы, иной жизненный бэкграунд. На каком этапе жизненного пути сибирский человек осознает, что идеально разбирается не в пельменях, а в "Том Яме"? :)

А расскажите мне, откуда беруться кулинарные критики в Росии и где учат?) Я, кажется, уже задавала этот вопрос подобному субъекту. Вы были в Тае? Ели там Том Ям? Нравится Том Ям? Пробовали Том Ям у нас? Умеете интересно об этом написать? Еще вопросы есть?:)
ну что вы опять до маши докапались? не дает некоторым покоя, что маша пишет о кухне, и пишет хорошо. или вы действительно думаете, что кулинартной критике где-то обучают??
а для того, чтобы разбираться в том яме, достаточно побавать в странах азии пару тройку раз.
Маша, а расскажите, пожалуйста, побольше о себе - меня всегда интересовал вопрос, "откуда в Красноярске берутся кулинарные критики". Ну, в смысле, образование, опыт работы, иной жизненный бэкграунд. На каком этапе жизненного пути сибирский человек осознает, что идеально разбирается не в пельменях, а в "Том Яме"? :)
Oooooooooa:[quote="ленивый"]Про "Огонь и Лёд" в точку было сказано. Колхоз с трактористами за стенкой.
Больше туда не пойду никогда, очень недоволен остался

Такая же история. Как-то взял там стейк сдуру. Лучше бы куриную грудку дома отварил. [/quote]
Да там не только стейки никакие, но и вообще очень многое, что с кухни выходит.
Столовка с ценником ресторана
ленивый:Про "Огонь и Лёд" в точку было сказано. Колхоз с трактористами за стенкой.
Больше туда не пойду никогда, очень недоволен остался

Такая же история. Как-то взял там стейк сдуру. Лучше бы куриную грудку дома отварил.
Спасибо, интересненько. Сразу говорю, что в Тае не была, но ездили с друзьями в Малайзию и Сингапур. Во всех заведениях общепита тех стран заказывали этот супчик. И ни разу не встретили одинаковых рецептов. И практически везде спрашивали как готовится. И однажды нам рассказали, что классического рецепта нет. Это как наша солянка, что есть под рукой и в холодильнике, то и кладите :). В Малайзии очень распространено класть помимо креветок еще и рыбу. Ела, кстати, в нашем "Бангоке". Ничего похожего не встречала в тех странах. Решила, что в Тае готовят именно так :). Кто знает, где можно у нас купить лемонграсс?
Про "Огонь и Лёд" в точку было сказано. Колхоз с трактористами за стенкой.
Больше туда не пойду никогда, очень недоволен остался
Маша Русскова
+ 0 1
12 января 2013 г. 23:07
Nastya:а я бы очень хотела поесть Том Кха Кай, буквально неделю назад с тая, очень хочется вкусить сей супец и смахивая слезу понастальгировать ))

его найти в Крске - тоже небольшая проблема) почти в тех же заведениях)
а я бы очень хотела поесть Том Кха Кай, буквально неделю назад с тая, очень хочется вкусить сей супец и смахивая слезу понастальгировать ))
А мы все новогодние праздники готовили Том Ям, и даже в новогоднюю ночь) Правда пришлось побегать за ингредиентами, зато получилось самое оно, как в Тае!
про Бангкок - как говорится, на безрыбье и рак рыба. Тайская кухня в этом ресторане очень отдаленно напоминает тайскую, но,увы, в Красноярске, это на данный момент лучшее,что можно найти. Лучше уж потратить время и силы, купить нужные ингредиенты и приготовить самому, уж хуже точно не выйдет.
А еще в Бангкоке, бывает, наливают тухлое вино, когда просишь бокал,а не бутылку ;)
Маша Русскова
+ 0 2
12 января 2013 г. 15:44
Марина:[quote="123"]Эх красивый супчик, но слово кинза убивает все на корню:(

Это точно!!)))
Хотя я всё же сильно Том Ям люблю и в Тае кинзу не всегда кладут, да и отодвинуть её можно...
Так вот, именно в том самом пафосном Бангкоке мне в прошлом году, смертельным количеством кинзы и не особо выдержанным набором остальных специй, всю радость от Том Яма убили......[/quote]
Как любопытно!
Обожаю этот суп! Ради него стоит посетить Тайланд!
123:Эх красивый супчик, но слово кинза убивает все на корню:(

Это точно!!)))
Хотя я всё же сильно Том Ям люблю и в Тае кинзу не всегда кладут, да и отодвинуть её можно...
Так вот, именно в том самом пафосном Бангкоке мне в прошлом году, смертельным количеством кинзы и не особо выдержанным набором остальных специй, всю радость от Том Яма убили......
Эх красивый супчик, но слово кинза убивает все на корню:(
Спасибо, за информацию!
Маша Русскова:
Евгения, пожалуйста) но блюдо, конечно, на любителя)

Я думаю, если с пастой острой не перебарщивать, то вполне даже предсказуемый вкус.
Беда с экзотикой в том (на мой взгляд), что не пробуя оригинальной версии, сложно понять чем тебя накормили. В большинстве заведений экзотический суп скорее "по мотивам" ))
Маша Русскова
+ 0 1
11 января 2013 г. 13:59
Евгения, пожалуйста) но блюдо, конечно, на любителя)
Даже не знаю, хотела ли я до этого поста попробовать что-то тайское. Скорее всего не обратила бы внимания на это название в меню, выбрав что-то менее экзотическое.
Мария, спасибо за очередную вкусность, разложенную по полочкам как по цене, так по качеству и по составляющим.
  • Оставить комментарий
  • Войти