Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Тайна перевала Дятлова / The Dyatlov Pass Incident
Товарищи комментаторы, вы бы хоть предупреждали о спойлерах.
противно, что на костях этих несчастных ребят пляшут всякие уроды. не удивлюсь, если и квест какой-нибудь выпустят. мир сошел с ума
Klaus Heide-Waldburg
+ 1 3
2 марта 2013 г. 14:43
Рецензия на фильм " Тайна перевала Дятлова". Давненько я не ходил на фильмы всякие, поскольку, по правде говоря, просто жалко тратить деньги на то, что сейчас снимают. Жалобы кинематографистов, что государство выделяет им слишком мало денег на то, что они снимают, так спасибо этому государству, что мало выделяет.... Дай мне волю, я бы за такие фильмы, что сейчас снимают, так еще бы и на счетчик поставил... Или на Магадан.... Так же хорошо бы с кайлом, на Нерчинских рудниках.... Так сказать, нахвататься свежих впечатлений... мозги в порядок привести, так, смотришь, и научились бы снимать, что-нибудь приличное. Я несколько отвлекся. Короче, речь в фильме о следующем- в 1959 году, на Приполярном Урале, группа руссо туристо, в составе 9 человек, пошла на гору Отортен,Задача похода — пройти по лесам и горам Северного Урала лыжным походом 3-й (наивысшей) категории сложности (по действовавшей тогда классификации спортивных турпоходов, принятой в 1949 году). За 16 дней участники похода должны были преодолеть на лыжах не менее 350 км по северу Свердловской области и совершить восхождения на североуральские горы Отортен и Ойко-Чакур. Все , естессно , закончилось вполне предсказуемо, гибелью всех девятерых. Были поиски, было много странностей, короче, история темная.... Официальная версия- гибель по неизвестным и непреодолимым обстоятельствам. Всегда меня интересовала эта история, поскольку много загадочного и странного, а тут ЦЕЛЫЙ ФИЛЬМ! Ну, как удержаться.... Сходил.... Ну, шо сказать.... Не ложится наш материал, на американские мозги... ну, никак не ложится... Вначале было вполне пристойно, все такие американистые студенты, умные, продвинутые... не без интеллекту и крутизны, типа, "плавали, знаем!"... Никто так точно и не мог назвать причину случившегося, но, уж мы-то американские стьюденты, все быстренько разложим по нужным полочкам... Разложили....Не вернулся никто... А шо вы хотели... Россия! Мы, местные, отсюда вернуться не можем, а что уж говорить про любителей гамбургеров. Что порадовало, так это то, что в городе Ивдель, как в 59-м году был Бар "Тайга", так и сейчас он существует, все там-же, и все под той-же вывеской, что самогон там наливают, дорогим американским гостям. При этом бармен легко говорит по-американски! а чего там... В город Ивдель америкосы прям набили тропу. Потом подходит к ним шОфер, по имени Сережа, и тоже шпарит по-амеровски, будь здоров! Врачи в психушке, в которой и содержится единственный оставшийся в живых из группы Дятлова, тоже перед заграницей не пасуют, тоже шпрехают. Тётка шОфера Сережи, что уже вполне ожидаемо, не промах, лучше американцев говорит на ихнем. Короче, порадовало меня это обстоятельство, что на Урале, в самой глуши, кого бы они не встретили, все с ними легко и запросто.
14:18
Возникло смутное подозрение, что родной язык, для жителей Урала, вовсе не русский. А еще порадовало, что у нас , в морозы, картошку в мешках, перевозят прям в кузове грузовика. А чего там, мы и мерзлую, прям абажаим ни магу.... Ладно, пошли они дальше, прекрасные виды, девственно чистый снег, амеры на снегоступах, причем прутся в них, в гору, не траверсами, а напрямую! Дошли таки, на самое на место, где Дятловцы и погибли, по фотке определили, поскольку жипиэски и прочие буржуйские девайсы, естессно, в Расеи отказываются работать напрочь.Раскинули лагерь, начали готовить ужин из разных пакетиков, ни сала тебе, ни остограммиться..... Что всегда удивляло лично меня, так это, к примеру, раздается жуткий грохот, усиленный звуком долби, или всякие вспышки, и все тут же начинают спрашивать :" Вы это видели? Вы это слышали?" Как будто в группу набрали инвалидов по слуху и зрению. И бесконечное :" О, май Гад!" Костерок развели нешуточный.... Жрать готовить и греться... Тока где они столько дров нашли, в голых скалах.... с собой притащили? Похоже, режиссеру невдомек, что в горы берут газ, а ни как не охапки дров! Потом пошло-поехало... Тут тебе и тайный бункер, дверь в которую тщательно пытается открыть женщина, при том , что мужики стоят рядом... Эмансипация, однако... Потом была ночная лавина, под которой и погибла, что очень жаль, естессно, единственная симпатишная героиня, а страшилка осталась, потом турысты без рюкзаков, начавшие пулять по амерам, потом два монстра, а как же без них.... Короче, неплохой, вначале, фильм был окончательно и безжалостно похерен....Как и ожидалось, и о чем вполне обоснованно подозревали америкосы в самом начале, во всем оказались виноваты злобные русские военные!The End....
Правду хочешь?
+ 8 1
2 марта 2013 г. 13:39
10 причин не ходить на этот фильм
1) В самом начале фильма, когда американцы, которые снимают фильм о группе Дятлова приезжают в город **** под Челябинском, они сразу находят трех человек сносно говорящих по-английски. БАРМЕНА, который наливает им (барабанная дробь) САМОГОН , ВОДИТЕЛЯ и... медведя в ушанке с балалайкой старушку, участвовавшую в поисках.
2) По сюжету двое из главных героев телепортировались в прошлое и погибли. Старушка, участвовавшая в поисках видела их тела, В ТОЙ ЖЕ ОДЕЖДЕ, которую в СССР в 59-ом году было днем с огнем не сыскать. Но ничего не заметила, видать маразм.
3) События в фильме перевираются. По фильму всех пропавших туристов нашли одновременно. Но это еще цветочки.
4) По мере приближения к перевалу начинают происходить очень странные события. Например вокруг американского лагеря начинают из ниоткуда появляться следы, но отважные американские студенты вместо того, чтобы обосраться от ужаса и сбежать испугаться и пойти обратно продолжают "моделировать условия в которых погибло девять человек" (с) (да-да это цитата из фильма).
5) Подходя к перевалу ребята обнаруживают в метеовышке (барабанная дробь) ВЫРВАННЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК (!!!1111) и естественно это отличный повод идти дальше.
6) Когда группа доходит до места, где были Дятловцы у них выходит из строя все оборудование и дозиметр начинает трещать. Естественно это повод остаться ночевать там, где погибла 50 лет назад группа Дятлова.
7) Конец фильма вообще что-то с чем-то. Сначала на американцев сходит искусственно запущенная лавина. Потом их атакует кровавая гебня.
8) Они прячутся от нее в секретном бункере с примерзшей дверью. Который нашли,т.к. он сильно "фонил". (запомним этот момент) Где кровавая гебня запирает их снаружи.
9) Внутри их атакуют два упыри, которые люто пожирают одного из американцев, но никак не могут справиться с двумя другими. Нарисованы упыри на уровне ниже плинтуса. И напомнили мне монстров из первого квейка. В бункере бесстрашные документалисты находят растерзанного русского солдата с вырванным языком.
Т.е. вырванный язык и следы- дело рук загадочных упырей, пособников кровавой гебни, но как же они вышли из бункера, где дверь примерзла? И как вошли обратно, если она тоже примерзла и американцы ее с трудом открыли? Догадывайтесь сами. В общем упыри вышли, попугали, подбросили язык и послушно спрятались обратно в бункер аккуратно закрыв за собой дверь.
10) В конце фильма выясняется, что упыри кровавой гебни- это американцы, которых телепортировало из 2012 года в 1959 и они там погибли, не пережив телепортацию. Потом их оживили советские ученые и именно они встретились с собой же в прошлом.
Если вам всего этого не достаточно скажу еще один интересный факт, по данным очевицев смотревших этот фильм в разных кинотеатрах, в том числе по моим, народ почему-то в 50% случаев идет смотреть этот фильм с пивом, передо мной так вообще сидели две "четких" девушки, зачистивших какую-то вяленую рыбину. Так что если вы сами пиво пить не будете, то будете вдыхать чужой перегар в течение всего сеанса. Хотя кто знает, может быть вам повезет больше.
снимали в Хибинах, не то восприятие.
я разработала правдоподобную версию, и даже пыталась книгу издать, но мне сказали, что нехорошо отбирать у детей цацку. в ходе следствия в 59 году уже понятно было, что случилось, но правдв никому не нужна - ни тогда, ни теперь
типичный "америкосовский" фильм с географией явно не лады, если фильм основан на реал событиях карту не мешало бы глянуть. да и где на среднем урале северное сияние- бред! еще очень много не стыковок. даже не взирая на это фильм гавно! зря потрачены деньги!
d_A_y:
vit, вы не задумывались, насколько возможно вести себя осмысленно и безошибочно в сфере субъективного и иррационального? 8)

И не раз задумывался
vit, вы не задумывались, насколько возможно вести себя осмысленно и безошибочно в сфере субъективного и иррационального? 8)
С. М.:
Я давно уже фильмов не смотрю. Лет пять.

но обсуждать продолжаете, браво :)

да, я понимаю, что это смешно, но вот как-то так.. И когда мне там че-то восторженно описывают, а я вижу, что это детскикйм сад с штанами на лямках, то извините. Те фильмы, которые надо посмотреть, я не пропущу...
Я давно уже фильмов не смотрю. Лет пять.
но обсуждать продолжаете, браво :)
Надо будет не забыть потом скачать посмотреть, тему раскрутили в последнее время...
С. М.:
не, крутой диалог

невидевший: да ну, фигня
видевший: да не, я видел, там нормально
невидевший: да ну, чё там может быть нормально? говорю же, фигня

:)

Я давно уже фильмов не смотрю. Лет пять. Потому что изначально как-то представляю что там будет и как мне будут мозг грузить. :) Смотрю, но редко. Именно то, чотбы там не было криков Не может быть на фоне тайги.
не, крутой диалог
невидевший: да ну, фигня
видевший: да не, я видел, там нормально
невидевший: да ну, чё там может быть нормально? говорю же, фигня
:)
С. М.:
А, как я понял, сняли очередную шнягу в духе НТВ.

ну вы сравнили. я зря что ли в тексте пишу про режиссера с тридцатилетним опытом? тут совершенно другой уровень

Типа камерой профессионально мотает в духе документалистики? :) Ну и зачем.
А, как я понял, сняли очередную шнягу в духе НТВ.
ну вы сравнили. я зря что ли в тексте пишу про режиссера с тридцатилетним опытом? тут совершенно другой уровень
Твой кэпитан:
[quote="vit"]
[quote="Богдан Богданов"]
[quote="vit"]
Хотел бы получить правдоподобную версию. А всякия там крики на фоне - Это не может быть! меня не устраивают. :) Этого добра хватает

Вот вам список версий: http://goo.gl/mWdq4
Выбирайте любую, которая лично вам кажется правдоподобной.
[/quote]
А толку-то от списка. Я фильм хочу по однйо из правдоподобных версий.
[/quote]
Мало документалок и шоу про экстрасенсов?)
[/quote]
Угу. В стиле НТВ. Хватает этого мусора. Нужен художественный фильм с правдоподобным сюжетом. А, как я понял, сняли очередную шнягу в духе НТВ.
Твой кэпитан
+ 1 0
1 марта 2013 г. 16:04
vit:
[quote="Богдан Богданов"]
[quote="vit"]
Хотел бы получить правдоподобную версию. А всякия там крики на фоне - Это не может быть! меня не устраивают. :) Этого добра хватает

Вот вам список версий: http://goo.gl/mWdq4
Выбирайте любую, которая лично вам кажется правдоподобной.
[/quote]
А толку-то от списка. Я фильм хочу по однйо из правдоподобных версий.
[/quote]
Мало документалок и шоу про экстрасенсов?)
Твой кэпитан
+ 3 0
1 марта 2013 г. 16:01
Богдан Богданов:Интересно, а если бы наш режиссер и актеры взялись за подобную экранизацию, вышло бы у них что-то толковое? Что-то не припомню достойных российских триллеров/ужасов.

Точно взяли бы на роли Чехову, Семенович, Галустяна, Нагиева, Куценко, жиж без него никуда, и стареющую советскую звезду какую
Богдан Богданов:
[quote="vit"]
Хотел бы получить правдоподобную версию. А всякия там крики на фоне - Это не может быть! меня не устраивают. :) Этого добра хватает

Вот вам список версий: http://goo.gl/mWdq4
Выбирайте любую, которая лично вам кажется правдоподобной.
[/quote]
А толку-то от списка. Я фильм хочу по однйо из правдоподобных версий.
vit:
Хотел бы получить правдоподобную версию. А всякия там крики на фоне - Это не может быть! меня не устраивают. :) Этого добра хватает

Вот вам список версий: http://goo.gl/mWdq4
Выбирайте любую, которая лично вам кажется правдоподобной.
ну, версия тут не то чтобы правдоподобная, но симпатичная
С. М.:
Дмитрий, ну да, там про это шутка даже есть

vit - простите, вы, чего, РЕАЛЬНО хотели от кина ответы какие-то получить? не смешите :)

Правду хочешь - а ну не хамить

Хотел бы получить правдоподобную версию. А всякия там крики на фоне - Это не может быть! меня не устраивают. :) Этого добра хватает
Дмитрий, ну да, там про это шутка даже есть
vit - простите, вы, чего, РЕАЛЬНО хотели от кина ответы какие-то получить? не смешите :)
Правду хочешь - а ну не хамить
13 фотка, видимо, самый классный кадр всего фильма:)
как я понял, правдоподобной версии нет. Значит - ф топку.
Правду хочешь?
+ 4 3
1 марта 2013 г. 15:02
неохота зырить? как был Зольников идиотом, так и остался. бедненький...
Зольников
+ 0 0
1 марта 2013 г. 14:41
В Уральских горах все же, не в сибирских.
Чо-т неахота зырить. А вот на "Последнее изгнание-2" надо ломить, ибо трейлерог чоток.
да, у нас с жанром туго всё
Интересно, а если бы наш режиссер и актеры взялись за подобную экранизацию, вышло бы у них что-то толковое? Что-то не припомню достойных российских триллеров/ужасов.
  • Оставить комментарий
  • Войти