Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
За неделю с подозрением на клещевой энцефалит в Красноярске госпитализировали 25 человек
конечно, с ребенком лучше сто раз перестраховаться. и можно даже сдать кровь на анализы в указанные сроки (через 2 и 3 недели)
Натка:Хотя я читала что риск заболеть если клещ просто прополз - минимален, так как вирус и боррелии находятся в слюне и в гемолинфе клеща. Если выдавить и слюна клеща попадет на поверхность кожи с микротрещинами, тогда только не исключено попадание в кровь человека.
то есть если клещ прополз по коже без ранок и это место сразу же обработать - риск заболеть почти исключен.
но на крайний случай, для перестраховки еще и анаферон детский иногда выписывают пропить... но это уже от личности врача зависит.

Ну он как бы минимален, но я лично знаю пару человек (взрослых), которые заболели именно после того, как клещ просто прополз. Он, когда ползет, ищет место, где присосаться и опускает челюсти (жало? - не знаю, как правильно), в поры на коже, частично слюна попадает под кожу, а вирус первично размножается далеко не в крови, а в подкожно-жировой клетчатке. Так что минимизировать риск вряд ли стОит... Особенно, когда речь идет о маленьком ребенке, точно что не кусанном раньше и вряд ли привитом от КЭ, т.е. без шанса на возникший иммунитет
Хотя я читала что риск заболеть если клещ просто прополз - минимален, так как вирус и боррелии находятся в слюне и в гемолинфе клеща. Если выдавить и слюна клеща попадет на поверхность кожи с микротрещинами, тогда только не исключено попадание в кровь человека.
то есть если клещ прополз по коже без ранок и это место сразу же обработать - риск заболеть почти исключен.
но на крайний случай, для перестраховки еще и анаферон детский иногда выписывают пропить... но это уже от личности врача зависит.
Не ранее чем через 10 дней послек укуса можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) через три недели.
без укуса - можно сдать анализ на IgM, IgG к клещевому боррелиозу.
Обратитесь к врачу-инфекционисту, если надо - он пропишет Ампициллин, который активен в отношении клещевого боррелиоза...
конечно, апосля приняли меры предосторожности, но я ж мамаша и за дите теперь себя изведу
почему дебилом? прополз, ну и что, вы же его не раздавили. спиртом надо протирать в таких случаях, и укусы тоже.
нет, осознаю себя родителем-дебилом
supra47:28 числа на гуляевском пороге были, сняли такого нормального "гада"с рыжей ж*пой, ещё полз, ужас в том что по щеке ребенка маленького. есть же не только энцефалит, есть ещё боррелиоз, который как везде пишут - первый симпотмы проявляются от 3 до 30 дней

Клеща-то хоть отвезли на анализ? Заболеть можно и от просто проползшего гада
28 числа на гуляевском пороге были, сняли такого нормального "гада"с рыжей ж*пой, ещё полз, ужас в том что по щеке ребенка маленького. есть же не только энцефалит, есть ещё боррелиоз, который как везде пишут - первый симпотмы проявляются от 3 до 30 дней
клещей баяца в лес не хадить
а я читал что они уже не активные в это время года...я думал что они уже становятся пассивными)
чтобы быстро узнать, надо клещей приносить
Для того чтобы подтвердить диагноз, берут неоднократно кровь на анализ, а потом чтобы наверняка еще и пункцию... И все эти анализы затягиваются на неделю, а то и две.
ненавижу клещей
вот не увидела информации о подтверждении либо неподтверждении диагноза или хотя бы результатов обследования...одни подозрения, это ж не кофейная гуща
  • Оставить комментарий
  • Войти