Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярский митрополит стал почетным гостем чувашского праздника Чуклеме
zz:> Попы без мыла по каждому поводу на ньюслабе.

Не только. Они и в ящике везде.
Идёт построение Мегадуховной Суперсырьевой Империи.
Наука, промышленность давно не нужно. Нужны попы. Много попов.
И как Китай без попов и муллов справляется? Непонятно...

Так там работают.
Всякие Сименсы, Эпллы и прочия дольчегабане делают в Китае. Даже SONY сдалась, начала свои флагманы в Китае производить.
Поэтому китайцам попы без нужды.
Эшкельме чучхела
+ 2 0
1 октября 2013 г. 20:38
r6g:[quote="Эщкеме чучхела"][quote="РАвшан и Джомуд"]Бужульде?

У многих чувашей тверские-рязанские рожи .Многие даже не знают своего языка.Так что ваш возглас тут не поймут :))[/quote]
ошибаетесь, свинушки. не тут то было[/quote]
Чувствуется пахгхатая хгечь:))Ты вааще видел чувашей?Мордву?Никаких напрягов с ними!!!Тока по паспорту и отличишь!!!
> Попы без мыла по каждому поводу на ньюслабе.
Не только. Они и в ящике везде.
Идёт построение Мегадуховной Суперсырьевой Империи.
Наука, промышленность давно не нужно. Нужны попы. Много попов.
И как Китай без попов и муллов справляется? Непонятно...
Азеф:[quote="ГАВ"][quote="Азеф"][quote="Спиртовоз F-1"]у меня много друзей, в основном армейских, и в Чувашии, и в Мордовии, обычные, простые люди, да, может, со своими тараканами, но у кого их нет.... их праздник, ну и пусть празднуют, порадуемся за народ. что то *мордвина* давненько не видно в наших краях :)


Видать, опять модер в баню отправил.[/quote]

А кто у него модер?[/quote]

Да много их, график работы не знаю.[/quote]
Я его не знаю,но он такой СТРОГИЙ !!! : -)))
Попы без мыла по каждому поводу на ньюслабе.
Азеф:[quote="Спиртовоз F-1"]у меня много друзей, в основном армейских, и в Чувашии, и в Мордовии, обычные, простые люди, да, может, со своими тараканами, но у кого их нет.... их праздник, ну и пусть празднуют, порадуемся за народ. что то *мордвина* давненько не видно в наших краях :)


Видать, опять модер в баню отправил.[/quote]
Ага,много раз был!...
Азефа ,кстати,тож как и Спиртовоза читать интересно.
Спиртовоз F-1:у меня много друзей, в основном армейских, и в Чувашии, и в Мордовии, обычные, простые люди, да, может, со своими тараканами, но у кого их нет.... их праздник, ну и пусть празднуют, порадуемся за народ. что то *мордвина* давненько не видно в наших краях :)

Да тут я, Привет Спиртовоз!
Весь в труде,так что почитаю и спать ползу...
А когда с кем то несогласен,то матерю модера,он меня
банит и всем хорошо-оппоненты рады,модер при работе
а у меня спокойны нервы.
Я с вами!!!
чуваши:---
Изначальной религией чувашей было языческое многобожие. Потом из множества божков и духов выделился верховный бог – Тура.
Но в XV-XVI веках у него появились могучие конкуренты – Христос и Аллах, которые вступили с ним в спор за души чувашей. Принятие ислама вело к отатариванию, ибо мусульманские миссионеры требовали полного отречения от национальности. В отличие от них, православные священники не принуждали крестившихся чувашей к отказу от родного языка и обычаев. Более того, обращенные в христианство освобождались на несколько лет от уплаты налогов и рекрутских наборов.
Поэтому к середине XVIII века основная масса чувашей выбрала христианство. Часть чувашей, приняв ислам, отатарилась, еще часть осталась язычниками.
Впрочем, крещеные чуваши по существу еще долгое время оставались язычниками. Служба на непонятном церковнославянском языке была им совершенно чужда, назначение икон непонятно: считая их идолами, которые доносили «русскому богу» о поступках чувашей, чуваши выкалывали изображениям глаза, ставили их ликом к стене.
Однако же обращение чувашей в христианство способствовало развитию просвещения. В церковных школах, которые открывались в чувашских селениях, вводился родной язык. Накануне первой мировой войны в крае насчитывалось около тысячи служителей культа, тогда как народных учителей было только 822 человека. Так что большинство чувашей могло получить образование только в церковноприходских школах.
Современные чуваши в массе своей – православные, но отголоски языческих обрядов сохранились до сих пор.
Более южные области сохранили свое язычество. Праздничным днем у чувашей-язычников и в настоящее время является пятница. По-чувашски ее называют эрнЕ кун «недельный день», или уяв кун: «праздничный день». Готовиться к нему начинают в четверг: вечером все домашние моются, стригут ногти. В пятницу надевают белую рубаху, в доме не зажигают огня и не работают, сидят на улице, беседуют, одним словом, отдыхают.
Свое древнее верование чуваши именуют «обычаем старых», а нынешние чуваши-язычники гордо называют себя «истинными чувашами».
---
Чувашская языческая религия разрешает все, кроме греха. Если у христиан грех можно замолить, у чувашей – нет. Значит, и не надо его совершать.
http://sergeytsvetkov.livejournal.com/45917.html
---

Умиляют весьма подобные детали из жизни РПЦ МП
(как-то очень уж закономерно они стали случаться):

"руководитель управления вневедомственной охраны при ГУ МВД по краю подполковник полиции"

А от ФСИН кто-нибудь был?
Подобные организации вкупе с соответствующими законами придают авторитет православной религии.
Мы же понимаем, что бог спасает да сохраняет лишь понарошку, а по настоящему только решётки, запоры, вертухаи и УК.
Мощная религия с мощнейшим богом, который легко за себя постоит.
И от государства отделена. Симфонически.

БРАВО!!!
"Чуклеме"... Скороее "У" как французское, близкое к русскому "Ю" должно быть, но это просто так передать невозможно. Праздник, конечно, языческий... и глубоко языческим в древности был. "Чук" языческое служение ДУХАМ... Вообщем-то молодцы! Нужно возрождать хоровое пение, классическое хоровое пение... ибо у чувашей песни - не песни, а молитвы... Исполнение хоровых песен ими можно сравнить с богослужением... Костюмы, конечно, "приукрасили", таких костюмов чуваши не носили. Такие длинные мужские костюмы даже у чувашских языческих жрецов не было. Хотя очень сложно судить, ибо чувашский этнос, как бы, подразделяется на три субэтнических образований. "Верховые", "низовые" и "промежуточные" (северо-восточные) из Казанской губернии, граничащие с марийцами, а они в себе несут кроме сувазо-булгарских еще и финно-угорский компоненты... Костюмы есть, фантазии на праздники и костюмы, офрмление праздника прекрасные, только осталось возрождать многоголосное хоровое пение...
Эщельме бешельме:)
Ролевая игра в разгаре...
Азеф:[quote="ГАВ"]Ну так мы про него и говорим)))


Да нет, про Мордвина речь была.[/quote]
Да, про него. Гляньте в сети национальность гражданина Г.
Эщкеме чучхела:[quote="РАвшан и Джомуд"]Бужульде?

У многих чувашей тверские-рязанские рожи .Многие даже не знают своего языка.Так что ваш возглас тут не поймут :))[/quote]
ошибаетесь, свинушки. не тут то было
Мордвин, он же Ботакс, он же Моль
+ 5 0
1 октября 2013 г. 01:55
За вами уже выехали..
ГАВ:Ну так мы про него и говорим)))

Да нет, про Мордвина речь была.
Ну так мы про него и говорим)))
ГАВ:Азефу

Мы, вообще-то, про гражданина Г. у которого должность на П. Так что модером у него может быть только гражданин П., у которого должность тоже на П., либо гражданин И.Х. с должностью на Б. Но последний, если забанит, то насовсем

У нашего митрополита фамилия на к, Гундяй в Москве сидит.
Азеф:[quote="ТТ"]то ли пимашков а то ли гена малахов


Актер Шиловский.[/quote]
и певец зизитоп?
ТТ:то ли пимашков а то ли гена малахов

Актер Шиловский.
то ли пимашков а то ли гена малахов
Спиртовоз F-1
+ 2 0
30 сентября 2013 г. 21:01
ГАВ:Спиртовозу

Я про «мордвина»
а, понял, стормозил мальца :)
Спиртовозу
Я про «мордвина»
Спиртовоз F-1
+ 3 1
30 сентября 2013 г. 20:49
ГАВ:[quote="Спиртовоз F-1"]у меня много друзей, в основном армейских, и в Чувашии, и в Мордовии, обычные, простые люди, да, может, со своими тараканами, но у кого их нет.... их праздник, ну и пусть празднуют, порадуемся за народ. что то *мордвина* давненько не видно в наших краях :)


«Не поминай лихо, пока оно тихо»[/quote] да у нас лиха намного больше, чем у кого либо из бывшего СССР, но уже просыпается, разбудили гортанники
Спиртовоз F-1:у меня много друзей, в основном армейских, и в Чувашии, и в Мордовии, обычные, простые люди, да, может, со своими тараканами, но у кого их нет.... их праздник, ну и пусть празднуют, порадуемся за народ. что то *мордвина* давненько не видно в наших краях :)

«Не поминай лихо, пока оно тихо»
Спиртовоз F-1
+ 7 0
30 сентября 2013 г. 20:31
у меня много друзей, в основном армейских, и в Чувашии, и в Мордовии, обычные, простые люди, да, может, со своими тараканами, но у кого их нет.... их праздник, ну и пусть празднуют, порадуемся за народ. что то *мордвина* давненько не видно в наших краях :)
---
Изначальной религией чувашей было языческое многобожие. Потом из множества божков и духов выделился верховный бог – Тура.
Но в XV-XVI веках у него появились могучие конкуренты – Христос и Аллах, которые вступили с ним в спор за души чувашей. Принятие ислама вело к отатариванию, ибо мусульманские миссионеры требовали полного отречения от национальности. В отличие от них, православные священники не принуждали крестившихся чувашей к отказу от родного языка и обычаев. Более того, обращенные в христианство освобождались на несколько лет от уплаты налогов и рекрутских наборов.
Поэтому к середине XVIII века основная масса чувашей выбрала христианство. Часть чувашей, приняв ислам, отатарилась, еще часть осталась язычниками.
Впрочем, крещеные чуваши по существу еще долгое время оставались язычниками. Служба на непонятном церковнославянском языке была им совершенно чужда, назначение икон непонятно: считая их идолами, которые доносили «русскому богу» о поступках чувашей, чуваши выкалывали изображениям глаза, ставили их ликом к стене.
Однако же обращение чувашей в христианство способствовало развитию просвещения. В церковных школах, которые открывались в чувашских селениях, вводился родной язык. Накануне первой мировой войны в крае насчитывалось около тысячи служителей культа, тогда как народных учителей было только 822 человека. Так что большинство чувашей могло получить образование только в церковноприходских школах.
Современные чуваши в массе своей – православные, но отголоски языческих обрядов сохранились до сих пор.
Более южные области сохранили свое язычество. Праздничным днем у чувашей-язычников и в настоящее время является пятница. По-чувашски ее называют эрнЕ кун «недельный день», или уяв кун: «праздничный день». Готовиться к нему начинают в четверг: вечером все домашние моются, стригут ногти. В пятницу надевают белую рубаху, в доме не зажигают огня и не работают, сидят на улице, беседуют, одним словом, отдыхают.
Свое древнее верование чуваши именуют «обычаем старых», а нынешние чуваши-язычники гордо называют себя «истинными чувашами».
---
Чувашская языческая религия разрешает все, кроме греха. Если у христиан грех можно замолить, у чувашей – нет. Значит, и не надо его совершать.
http://sergeytsvetkov.livejournal.com/45917.html
---
Умиляют весьма подобные детали из жизни РПЦ МП
(как-то очень уж закономерно они стали случаться):
"руководитель управления вневедомственной охраны при ГУ МВД по краю подполковник полиции"
А от ФСИН кто-нибудь был?
Подобные организации вкупе с соответствующими законами придают авторитет православной религии.
Мы же понимаем, что бог спасает да сохраняет лишь понарошку, а по настоящему только решётки, запоры, вертухаи и УК.
Мощная религия с мощнейшим богом, который легко за себя постоит.
И от государства отделена. Симфонически.
Эщкеме чучхела
+ 2 3
30 сентября 2013 г. 19:46
РАвшан и Джомуд:Бужульде?

У многих чувашей тверские-рязанские рожи .Многие даже не знают своего языка.Так что ваш возглас тут не поймут :))
РАвшан и Джомуд
+ 7 1
30 сентября 2013 г. 19:40
Бужульде?
Макаронный Монстр
+ 1 0
30 сентября 2013 г. 19:16
Адекват:Где ещё нашему митрополиту быть, как ни на языческом празднике. Я думаю, он ещё на Хеллоуине в Лофте отжог в обличие своего истинного хозяина.

А разве они язычники?Вроде церквушки в деревнях у них!
Где ещё нашему митрополиту быть, как ни на языческом празднике. Я думаю, он ещё на Хеллоуине в Лофте отжог в обличие своего истинного хозяина.
  • Оставить комментарий
  • Войти