Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Поуехавшие: Болгария
Правительство Болгарии внесело изменения в «Национальный план действий по проблемам занятости в 2013 году», цель которого - обеспечить дополнительными рабочими местами болгарских граждан моложе 29 лет.
Молодёжь в Болгарии сегодня сталкивается со значительными трудностями в процессе поиска работы. На бирже труда зарегистрировано более 34 тысяч молодых людей до 24 лет, 63,6% которых – люди без специальной квалификации, а 7,9% - молодые люди с оконченным высшим образованием.
Одной из мер, направленных против безработицы среди молодёжи, стало субсидирование работодателей, принимающих на работу лиц моложе 29 лет. Субсидия будет выплачиваться в период от 6 до 18 месяцев.
А вы что, дейтствительно про Болгарию ничего не знаете? Там 100 долларов - огромные деньги. Откуда такая сводка про зп? Зачем слушать и спрашивать мнение дауншифтера? Человеку с низким потолком требований к жизни под каждым кустом домВот, к примеру, из текста : "Как умирает Болгария в объятиях Евросоюза".
ЧТО ПОЛУЧИЛ ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК?
Вступление в ЕС выгодно было кучке олигархов, которые заработали на разбазаривании народного хозяйства. Хорошо в Болгарии живут очень немногие. Большинство еле сводит концы с концами.
36-летний фотограф, альпинист и революционер с романтическим именем Пламен, когда в кроткой Болгарии дела пошли совсем туго, совершил публичный акт самосожжения на площади перед мэрией города Варна. В знак протеста против нищеты, коррупции, несправедливости и пренебрежения властей. Если его страна умирает — зачем тогда ему жить?
Эта смерть была не единственной. Еще пять человек вспыхнули живыми факелами в конце мучительной зимы. Среди них — отец пятерых детей 53-летний Венцислав Василев, потерявший работу (судебные приставы должны были описать имущество семьи в счет долга за «коммуналку» — 219 евро за воду), и безработный Траян Петров (ему было всего 26 лет).
«Такого никогда не случалось в болгарской истории! — с горечью восклицает легенда болгарской журналистики Валерий Найденов. — Мы — христианская страна, не знакомая с радикализмом и фундаментализмом. Самосожжения людей — нечто неожиданное и шокирующее. Для христиан вообще политический суицид неприемлем. А у нас нет сомнений, что эти самоубийства — политические. Если вы хотите убить себя, есть масса других, безболезненных способов. При самосожжении человек не умирает сразу — это две недели пыток и агонии».
Что же случилось с Болгарией — когда-то благодатной, процветающей землей? Что случилось с болгарами — самым терпеливым и покладистым народом Европы?
ХОЛОДИЛЬНИК ПОБЕДИЛ ТЕЛЕВИЗОР
«В январе нам пришлось совсем туго, — вздыхает моя подруга Светла. — Люди получили счета за электроэнергию, в два раза превысившие пенсии. Если пенсионер даже перестанет есть, он все равно не сможет оплатить счет». Когда дело дошло до реальной угрозы голода и холода (многие квартиры отапливаются электричеством), десятки тысяч людей по всей стране вышли на улицы. Началась «электрическая революция». Как остроумно выразился один местный политик, «пустой холодильник наконец-то победил телевизор». Невозможно накормить людей речами о «европейских демократических ценностях». Пришла весна — и телевизор, кажется, снова побеждает.
Анна, у вас рабочая виза в Европе, но официально вы работаете в России. Как вы формально это утрясаете? Для фискальных органов обеих стран.
Ох ух эти тараканы.. На хорошее место берут за хорошие МОЗГИ (знания, умения...). Во всем мире так, в том числе и у нас.
По связям и знакомству берут на такие места, где "лишь бы ничего не сломало" и зарплата там будет соответствующая, нууу никак не "хорошая".
Бесплатный вайфай... поржал ага.
Хороший выбор вещей... тут просто бред какой-то. Это говорит владелица интернет-магазина. Бери, заказывай, что угодно откуда угодно. Какое отсутствие выбора, какие некачественные вещи.. о чем вообще речь, выходите из пещеры.
"Вопрос автору статьи: там действительно сильно экономят на воде и сливают воду из ванной в бачок унитаза (используют) а не просто выливают? Как относится к русским местное население?"
Я не автор статьи, но кое что по теме знаю (болгарин).
На первый вопрос - не сливают, нехватки воды в Болгарии не наблюдается, ванные есть далеко не во всех квартирах. Кстати, впервые такой вопрос слышу.
К русским местное население относится хорошо. Безусловно, бывают инциденты, но в основном они связаны с проявлениями пьянства или хамства со стороны русских (бывает и такое) - это редко. В политическом пространстве все еще наблюдается некоторая русофобия, но это скорей всего ширма, от реалий никуда не скрыться, а реалии таковы, что русские составляют крупнейшую группу туристического сектора, а также группы иностранцев приобретающих недвижимость в Болгарии. Традиционные крепкие культурные, этнические (славяне) и языковые связи тоже не пропали хотя кое-что было утеряно за последние 20-25 лет. Но постепенно возвращается на свои места.
Тарас:Добрый день!
спасибо за статью, тоже вот все думаю как переехать из Красноярска :(
рассматриваю и Болгарию.
Поэтому пару вопросов :)
1) Что с Шенгеном? Входит ли Болгария в зону шенгена и если нет то когда планирует?
Болгария входит в Евросоюз, но не входит в Шенген, это значит что граждане Болгарии могут перемещаться со своими внутренними документами по странам шенгена, работать там и жить, однако Болгарская виза не дает права ездить по шенгену, вам так же придется получать визу как если вы будете ехать из России.
В Шенген они пытаются попасть каждый год, однако, когда это случится - никто не знает и случится ли вообще...
2) Подскажите о затратах по проживанию, интересно купить дом на земле.
Все зависит от того где вы хотите дом и какой. Цены очень разные. Дом в деревне с небольшим участком можно купить от 400т рублей(цена с учетом земли), в городе на берегу моря за 4 миллиона и выше. Можете посмотреть недвижимость тут http://www.imot.bg/
3) как получить Вид на жительство? пмж? Гражданство не интересует :)
Учеба, работа, аккредитация от СМИ, организация бизнеса, лечение, брак с гражданином/кой Болгарии или Евросоюза, кровное родство с гражданином/кой Болгарии.
К сожалению, долгие визы владельцам недвижимости сейчас не дают.
авита:очень странно было пытаться организовать прием использованных батареек в Красноярске, у нас нет таких заводов для переработки. как впрочем и разделение мусора, к сожалению, также не имеет смысла по той же причине.

Мы сдаем батарейки в организацию которая отправляет батарейки и аккумуляторы большими партиями на переработку в европейскую часть России.
Если накопились батарейки - приносите! Пункт приема у нас в магазине.
Большие аккумуляторы, к сожалению, мы принимать не можем, в связи с отсутствием достаточного места в помещении.
Николай:>Виза D у меня не по замужеству

А по какому праву, как надолго, какие нюансы и хитрости?
Рабочая виза, годовая, с правом продления каждый год. Во все хитрости и нюансы вникают миграционные консультанты.
>Все остальные налоги я плачу в России, так же как и все кто работает в России.

Странно, вы не являетесь резидентом России, часть налогов не должны платить в России.
Официально я работаю в России, по этому там и плачу налоги
Диана Шаталова:
Анна отвечает здесь по мере возможности. И соцсети вам в помощь :)

А по конкретнее, в каких соцсетях. В контакте? В фейсбуке? ЖЖ?
Ку:"ибо они здесь дружелюбны и открыты", "ибо порции невероятно огромные"
Почему в тексте очень многие часто используют устаревшее слово "ибо", а в устной речи такого нет?

Э-э, как это нет?
Это, батенька, смотря в чьей речи нет :-) :-)
Кое-кто и вместо слова 'элитарный' использует 'элитный'. Кто каким словарем овладел, тот его и пользуется.
>Виза D у меня не по замужеству
А по какому праву, как надолго, какие нюансы и хитрости?
>Все остальные налоги я плачу в России, так же как и все кто работает в России.
Странно, вы не являетесь резидентом России, часть налогов не должны платить в России.
Действительно, с годами тут климат и экология все хуже, лето - 1, 5 месяца, воздух - худший в рф. Город застроен свех всех норм, не продувается, нет зелени.
При социализме тут были повышенные заработки, квартиры, путевки на юг, дешевый перелет. Теперь к нам отношение как и к южанам.
Так-что миграция будет расти. Когда опустеет территория то власти может и подумают о льготах.
Дмитрий:Диана, как можно связаться с Анной? Есть вопросы, которые я бы не хотел выносить здесь.

Анна отвечает здесь по мере возможности. И соцсети вам в помощь :)
Дерзкий:[quote="123"]Климат самый большой минус Красноярска. Я тоже свалю от сюда именно из-за него, сил моих больше нет, особенно в преддверии очередной полугодовой зимы:( Солнце творит чудеса с качеством жизни, но в Красноярске его редко увидишь.

Не назвал именно климат на первом месте, но он и правда последнее время задалбывает нешуточно. Интересно, почему в детстве этот вопрос так резко не стоял.[/quote]
Потому что, наверное, вы в детстве не знали слова "климат")))
"ибо они здесь дружелюбны и открыты", "ибо порции невероятно огромные"
Почему в тексте очень многие часто используют устаревшее слово "ибо", а в устной речи такого нет?
европа прекрасна уровнем жизни, климатом и качеством продуктов, но вот вопрос легального получения гражданства со всеми вытекающими преимуществами и правами заставляют рассматривать другие варианты для отъезда. если ты не специалист узкопрофильной профессии и не готов(а) прыгнуть ради этого в супружеский союз - нормально устроиться без больших вложений вряд ли выйдет
Николай:Очередная история "как выйти замуж за иностранца", но тем не менее попробуем

Может вы назовете СВОИ объективные причины переезда в другую страну? Раз вам так не нравится, что русские девушки связывают свою жизнь с иностранцами.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Средняя заработная плата в Болгарии такие же, как и в Красноярске — около 800-1000 евро в месяц
Интересные у Вас представления о красноярских зарплатах. 800 евро - это почти 35 тысяч. Ну-ка середнячки, солько вас тут?!
Диана, как можно связаться с Анной? Есть вопросы, которые я бы не хотел выносить здесь.
Очередная история "как выйти замуж за иностранца", но тем не менее попробуем:

1) Каков ваш официальный статус теперь и какие планы и возможности и в какие сроки будут в будущем? (внж, пмж, гражданство...)
Виза D у меня не по замужеству, с таким типом визы возожно и внж и пмж и получение гражданства (при отказе от российского гражданства)
2) Сколько примерно процентов от зарабатываемых денег уходит на налоги и обязательные страховки?

Около 10т руб уходит в год на медицинскую страховку, налоги и таксы по продлению визы. Все остальные налоги я плачу в России, так же как и все кто работает в России.
3) Насколько просто/сложно вести бухгалтерию малому бизнесу?
Тут все зависит от бизнеса. + Я своим делом занимаюсь не одна.
4) После приезда вы сразу вышли замуж или вступили в гражданское партнерство с иностранцем?
Официально замуж я не вышла, и пока не стремлюсь, так как это накладывает на меня ряд ограничений. Конкретно в моем случае мы познакомились в больше чем за год до моего переезда)
очень странно было пытаться организовать прием использованных батареек в Красноярске, у нас нет таких заводов для переработки. как впрочем и разделение мусора, к сожалению, также не имеет смысла по той же причине.
Добрый день!
спасибо за статью, тоже вот все думаю как переехать из Красноярска :(
рассматриваю и Болгарию.
Поэтому пару вопросов :)
1) Что с Шенгеном? Входит ли Болгария в зону шенгена и если нет то когда планирует?
2) Подскажите о затратах по проживанию, интересно купить дом на земле.
3) как получить Вид на жительство? пмж? Гражданство не интересует :)
Анна, как с вами можно связаться? Есть вопросы, которые не хотелось бы выкладывать в открытый доступ.
дайншифтг одназначна
123:Климат самый большой минус Красноярска. Я тоже свалю от сюда именно из-за него, сил моих больше нет, особенно в преддверии очередной полугодовой зимы:( Солнце творит чудеса с качеством жизни, но в Красноярске его редко увидишь.

Не назвал именно климат на первом месте, но он и правда последнее время задалбывает нешуточно. Интересно, почему в детстве этот вопрос так резко не стоял.
Очередная история "как выйти замуж за иностранца", но тем не менее попробуем:
1) Каков ваш официальный статус теперь и какие планы и возможности и в какие сроки будут в будущем? (внж, пмж, гражданство...)
2) Сколько примерно процентов от зарабатываемых денег уходит на налоги и обязательные страховки?
3) Насколько просто/сложно вести бухгалтерию малому бизнесу?
4) После приезда вы сразу вышли замуж или вступили в гражданское партнерство с иностранцем?
Дерзкий:"Мое любимое дело. И хоть мне удается работать через интернет, я понимаю, что находясь на месте, конечно, работать было бы проще."
Это про торговлю речь? Торговля индийским лутом - любимое дело? Эээ, ну ясно.

Вам какое дело?
Показать комментарий Скрыть комментарий
У каждого свое любимое дело. И хорошо, что оно есть, продавать тоже нужно с душой.
Болгария мне тоже очень интересна. Однажды "пристреливался" на квартиры там. Но вопрос постоянного дохода не решен на новом месте.
Вопрос автору статьи: там действительно сильно экономят на воде и сливают воду из ванной в бачок унитаза (используют) а не просто выливают? Как относится к русским местное население?
"Мое любимое дело. И хоть мне удается работать через интернет, я понимаю, что находясь на месте, конечно, работать было бы проще."
Это про торговлю речь? Торговля индийским лутом - любимое дело? Эээ, ну ясно.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Климат самый большой минус Красноярска. Я тоже свалю от сюда именно из-за него, сил моих больше нет, особенно в преддверии очередной полугодовой зимы:( Солнце творит чудеса с качеством жизни, но в Красноярске его редко увидишь.
  • Оставить комментарий
  • Войти