Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Поуехавшие: Тайвань
Сначала получают образование бесплатное здесь, в России, благодаря которому и становятся там востребованными, и потом уезжают, а могли бы здесь остаться, сделать свою родину лучше, но для всех этих "успешных", похоже, это вообще ничего не значит. Наши предки воевали за нас, работали на этой земле, а эти бегут сейчас отсюда: не от войны, не от голода какого-то - в России вполне нормально можно жить, а просто вот захотелось им получше устроиться. Никаких человеческих ценностей, надличных нет похоже - сплошной эгоизм. Грустно это всё.
А эти иностранцы неплохо устроились - не надо человека растить, защищать, учить, кормить - сразу готовые спецы приезжают - неплохо.
Татьяне не следует обращать внимание на низкие подколки неких комментаторов. Их тут много. Интернет-люмпены. Способным на поступок людям они завидуют.
«Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.»
Елена:Для того, чтобы не задавать вопросы в никуда, можно остаться там, где вы эти вопросы задаете и постараться сделать хоть что-то, чтобы гордиться и своей Родиной. Гораздо проще уехать туда, где уже все решено.

Тут оно ведь как - нет "лучше" и "хуже". Есть страны со своими особенностями. Россия - это поле битвы, как выше заметили. Тут всегда так было (под всегда можно понимать новое время, о котором мы многое знаем из произведений классиков), тут не будет по-другому. Это не хуже, чем где-то там, это просто так есть и всё. Гордиться надо всегда и прямо сейчас, везде и прямо тут. Но это не может мешать поехать туда, где твое личное развитие идёт быстрее, где жизнь устроена по другим законам. А мир можно делать лучше в очень глобальном смысле, для этого необязательно находится в каком-то конкретном месте.
Есть у меня знакомый, жил в Тайване 7 лет, начинал точно так же. Вернулся назад со словами - там ловить нечего.
Так что 2 года - это только начало. Конечно "высокой блондинке" возможно и светит больше, но это скорее "молодежный угар", чем что-то серьезное.
"Опять вопросы в никуда."
Для того, чтобы не задавать вопросы в никуда, можно остаться там, где вы эти вопросы задаете и постараться сделать хоть что-то, чтобы гордиться и своей Родиной. Гораздо проще уехать туда, где уже все решено.
Вспоминаются слова из "Пролетая над гнездом кукушки": Я только попытался, да, черт возьми. Хотя бы попробовал.
А что сделали Вы, чтобы гордиться своим городом? Впрочем, это тоже вопрос в пустоту.
Диана, хорошую рубрику Вы ведёте. Интересно почитать о том, как живут наши за границей. Этот выпуск не исключение. Немного заглянули в жизнь другой страны.
"Еще есть тайваньская скромность, доходящая частенько до идиотизма."
Вот только одна претензия - такие слова некорректны по отношению к другим. Если ты что-то совсем не понимаешь в другом народе, все равно не стоит так говорить, тем более в СМИ. Хотя, общался с одной девушкой(может она даже прочитает мои слова и узнает себя в них), так она вообще китайцев ненавидит и считает почти за животных. При этом живет в Китае. По сравнению с ней Татьяна просто сама корректность и милость :)
Дорогая Татьяна, не принимайте так близко наши реакции. Вы красавица и умница, живете и действуете очень интересно. Следует проявить королевское милосердие и простить, не утруждаясь ответами. Один вопрос только мучает - высокая блондинка это сколько в сантиметрах?
Просто все завидуют, вот и пишут всякую злостную ерунду!
Татьяна, не обращайте внимания! Вы молодцы. Удачи:))
А вот интересно, сказывается ли на жизни то, что КНР не признает Тайвань как отдельное государство и считает его своей провинцией? И Россия, официально, кстати, тоже считает Тайвань провинцией Китая. Любопытный опыт жизни в непризнанном государстве такой получается...
Статья вопрос/ответ хороша. Ответы развернутые, не стоит к ним придираться ради того чтобы придраться к чему либо, пишите по существу, задавайте вопросы.
У меня лишь одна мысль - по поводу возвращения в Красноярск - сделать для него что-либо хорошее. Дело ведь в людях, а не в месте, жаль что они уезжают, человек красит место, а не место человека, поэтому и комментарии таковы. Измените город к лучшему - вернитесь. Иначе светлого будeщего и не стоит ждать.
Нормальная статья. Интересно, как это то - еще и стипендию платят? Образование бесплатное или платное?
инженерная голова
+ 22 9
13 октября 2013 г. 00:48
У Татьяны ещё и с математикой плохо: на вопрос, какой процент её друзей - аборигены, она зачем-то называет число жителей острова. Мол, их так много, что мне не посчитать процент. Похоже, дипломы не означают знания, сколько бы их ни было.
Блин, народ, ну действительно, зачем пишите в негативной форме "а вот про это не сказали", "про это не упомянули" и тд. Вы же видите, что человек отвечал на четко поставленные вопросы. Если заинтересовало что то, то написали бы коммент с этим вопросом. Собачья грызня в итоге получается, на пустом месте. У нас правда, крайности в сознании. Отвечает человек только в рамках вопроса, вердикт-мало чего то сказала, не информативно. Выйди за пределы-фигню ответила, не то, что спросили. Давайте терпимее будем!
Антиниколай:[quote="Диана Шаталова"]Мне всё интересно, дождусь ли я в этой рубрике адекватной и интеллигентной беседы?

Ха, перечитайте, уважаемая журналист, "многобуквенный" комментарий интервьюируемой особы и переадресуйте ей свой квазириторический вопрос об адекватности и интеллигентности)[/quote]
Еще один "доброжелатель"
Антиниколай
+ 5 3
12 октября 2013 г. 20:48
"Я не говорила, что Китайского не знаю. Базовые знания все же есть. А вот обучение все на Английском. Имею опыт работы год, хотя тут разрешено для поступления иметь либо два года работы, либо высшее заведение в прошлом"
Владение государственным языком - немаловажный аспект жизни в стране пребывания. Тем более на Тайване это не какой-то из относительно доступных европейских языков, а относящийся к сино-тибетской группе КЯ. Вы же о своих отношениях с ним - как минимум в бытовой сфере - не упомянули вообще. Отсюда и заключение об отсутствии знания.
По поводу требований к поступающих на МБА. Поскольку магистратура априори требует "высшее заведение в прошлом" (бакалавриат или специалитет), а не в кач-ве альтернативы опыту работу, то, не оч понятно, как вы поступили с опытом в один год, при требовании к опыту - два года.
"Интересно еще где люди находят всяких Японских Белок, отслеживают их посты.. а нет чтобы взять, да и самим по миру поездить. Это в общем-то недорого, вопрос только в моральных силах. (Хотя я не берусь утверждать, что автор комментария нигде не был, а только ЖЖ читал)"
"Всяких японских белок" находим на просторах интернета. Не понимаю, чем вам досадила данная информация. Как сам коммент целиком, так и p.s. про белку были даны в абсолютно нейтральной форме, без каких либо претензий к вам. Написал в комменте про жж девушки, прожившей на Тайване долгое время, лишь для того, чтобы путающие Тайвань с Тайландом при наличии интереса к первому могли подчерпнуть в инете информацию, дополняющую ваше краткое интервью.
Я не совсем понял про кондиционер. Они же не народы севера, почему такой холодильник себе устраивают? Там же жара должна быть везде.
Антиниколай
+ 6 10
12 октября 2013 г. 19:53
Диана Шаталова:Мне всё интересно, дождусь ли я в этой рубрике адекватной и интеллигентной беседы?

Ха, перечитайте, уважаемая журналист, "многобуквенный" комментарий интервьюируемой особы и переадресуйте ей свой квазириторический вопрос об адекватности и интеллигентности)
Нина:Повеселило, кстати, что тайваньцы в +13 кондиционер включают, у нас при такой температуре батареи включать требуют :))

Без шуток.. это суровая правда! Все потом больные ходим
Повеселило, кстати, что тайваньцы в +13 кондиционер включают, у нас при такой температуре батареи включать требуют :))
Татьяна, не обижайтесь, просто многим хочется, чтобы заграницей Россию представляли самые-самые люди, в том числе, и спецы в русском языке :) А так-то да, вы - молодец. Девушка-инженер IT - впечатляет. Счастья вам и удачи. (Я вот лично жару с влажностью плохо переношу, наверное, не прижилась бы у вас).
Татьяна, не обращайте внимания на неадекватов- комментаторов. Есть два способа поднятся в жизни: возвысится самому или принижать окружающих. К сожалению многие выбирают второй тупиковый путь. А вы молодец - не простой выбор смелого человека
Согласен, уровень агрессии в России зашкаливает. Ощущение что мы вырыли окопы натянули колючку и залегли за пулеметы. А войны то нет нигде.. :)
Мне всё интересно, дождусь ли я в этой рубрике адекватной и интеллигентной беседы?
Почитала некоторые комментарии и прямо обидно стало..
Конечно, вступать в интернет-дебаты дело неблагодарное. Не то что в личном разговоре. Я б могла гораздо больше рассказать про Тайвань, о многом поспорить, если хотите.. только при личной встрече. Одно жаль, я на Тайвани, а вы в Красноярске троллингом тут занимаетесь.
Сколько бензин стоит не знаю, катаюсь на велосипеде, на цифры на заправках внимания не обращаю, но в районе 34 руб за 92й вроде бы, навскидку, если хотите.
Интересно, зачем было корректировать и пояснять, что мастер это значит магистр.. просто зачем?
101, да непростое, еще какое, красивое здание построенное в форме бамбука. Я ж не могу каждый мельчайший ньюанс расписывать, если понимаете о чем я. Статья на три киллометра получилась бы. Я говорила, что достопримечательностей не так уж много как в Москве, например, или Питере. И даже наш прекрасный город Красноярск может многим похвастаться. Вот в чем была суть.
Вот вопрос "А еще интересно какой процент из ваших друзей - местные жители?"... процент какой сказать? Население Тайваня 23 миллиона примерно. Как же постараться изогнуться процент посчитать. Хотя я ж АЙТИ, должна знать ;)
Кстати, из традицей. Тайваньцы любят барбикю жарить. У них есть гонки на драконьих лодках. На китайский НГ опять же жарят BBQ, играют в настольные игры, навещают родственников и тп. Так же они помешаны на еде, фотают еду, любят есть на ночных рынках. Любят включать кондиционеры в любую погоду, даже в +13 и сидеть в куртках. В общем, традиций полно!
Я не говорила, что Китайского не знаю. Базовые знания все же есть. А вот обучение все на Английском. Имею опыт работы год, хотя тут разрешено для поступления иметь либо два года работы, либо высшее заведение в прошлом.
Интересно еще где люди находят всяких Японских Белок, отслеживают их посты.. а нет чтобы взять, да и самим по миру поездить. Это в общем-то недорого, вопрос только в моральных силах. (Хотя я не берусь утверждать, что автор комментария нигде не был, а только ЖЖ читал)..
Да, с русским у меня не очень.. вот печальный факт. Только это не помешало мне переехать в другую страну. А зачем вы наблюдаете, собственно, мои проблемы с русским языком, просто приятно подколоть?
Извините, за, наверное, резкие ответы, просто оно так выходит, когда читаешь комментарии, где какой-нибудь "эксперт начитанный" начинает сыпать фактами из википедии. Хочется сказать - приезжай, товарищ, я тебе город покажу..
(пс чувствуется, что Сережу наиболее возмутило, что блондинка - инженер информационных систем и технологий, мало того живет на Тайвани, и не знает поди как компьютер включается.. и то что "Тайвань МИРОВОЙ ЛИДЕР разработки и производства микролектроники")
Не надо быть экспертом, чтобы знать это. По-моему, не стоит относить данную историю к "поуехавшим". Пока это просто получение второго образования в нетипичной стране. Никаких гарантий, что Татьяна там останется, пока нет. А вот с русским языком проблемы же наблюдаются )))))
to Сережа:
"малоизвестный центр технических производств" надо понимать малоизвестен большинству людей. Мало кто знает (вне IT сферы..) что их Asus ноутбук какой-нибудь, к примеру, произвела тайваньская фирма, хотя известнейший бренд.
Не нужно ТАААК придераться к словам..
Такой эксперт, а был на Тайване сам?
Антиниколай
+ 4 1
11 октября 2013 г. 22:32
Респект поуехавшей: Тайвань - очень непопсовое направление, особенно для красноярцев.
Жаль, что Татьяна не рассказала об особенностях жизни на острове без знания КЯ. А также о том, был ли у нее обычно требуемый для поступления на МБА опыт работы, и каким маршрутом она добирается до Тайбэя, если летит из Крска:)
P.S. Про реалии Тайваня оч хорошо писала - пока не закончила учебу - японская белка (http://yaponskayabelka.livejournal.com): у нее был опыт жизни на "материке" и КЯ, так что жж был крайне информативным, без "туристического" видения...
"...я инженер информационных систем и технологий, и сочла для себя Тайвань — малоизвестный центр технических производств..."
Инженер IT не знает, что Тайвань МИРОВОЙ ЛИДЕР разработки и производства микролектроники?! Сильно.
Когда, несколько лет назад, случилось катастрофическое землетрясение на Тайване, мировые цены на модули компьютерной памяти подскочили в разы. Потому, что он был одним из основных поставщиков.
Александра
+ 3 0
11 октября 2013 г. 19:13
Master в данном случае - магистр:) Магистр делового администрирования.
А насчет достопримечательностей: Taipei 101 не такое уж 'простое', в здании установлен очень крутой сферический инерционный гаситель, самый большой в мире!
Скажите, а есть ли особенные празднования на Тайване? Есть у них 'китайская' традиция взрывать питарды на новый год?
А еще интересно какой процент из ваших друзей - местные жители?
Да.. РФ это поле битвы богов. Так же то в некоторых эзотерических книгах написано. Поэтому тут будет рубилово все время.
А сколько там стоит бензин.
  • Оставить комментарий
  • Войти