Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Поуехавшие: Тайвань
Спасибо за статью! Всегда интересно читать о целеустремленных, интересных людях, решившихся на такой шаг. Извините за нескромный вопрос, а сколько лет героине? и стало интересно, что именно подразумевается под выражением "тайваньская скромность, доходящая частенько до идиотизма". спасибо.
Очень красивая девушка!
Приятно. В гости пришел: красиво, чисто, уютно.. и остался там жить, зачем у себя дома убираться, в гостях же лучше.
Диана Шаталова:Спасибо. Редкий добрый коммент в мой адрес.

Полноте, вот Вам еще один. Рубрику ведёте замечательную! Придираемся иногда, не без того, но дело у вас такое, сложное.
Елена:"Опять вопросы в никуда."
Для того, чтобы не задавать вопросы в никуда, можно остаться там, где вы эти вопросы задаете и постараться сделать хоть что-то, чтобы гордиться и своей Родиной. Гораздо проще уехать туда, где уже все решено.
Вспоминаются слова из "Пролетая над гнездом кукушки": Я только попытался, да, черт возьми. Хотя бы попробовал.
А что сделали Вы, чтобы гордиться своим городом? Впрочем, это тоже вопрос в пустоту.

Диана, хорошую рубрику Вы ведёте. Интересно почитать о том, как живут наши за границей. Этот выпуск не исключение. Немного заглянули в жизнь другой страны.

Спасибо. Редкий добрый коммент в мой адрес.
Уверен, что большинство уезжающих не руководствуются какими-то антипатриотичными намерениями.скорее они об этом даже не думают. Это нормальный здоровый интерес к жизни и желание что то изменить. В конце концов Петр 1 в Голландии долго учился., Ломоносов в Германии жил, Менделеев .... Даже Ленин и Путин :)) скорее предателями как раз становятся горлопаны-шизофреники, одержимые ура-патриотизмом
У нас то в крае точно мало перспектив тем, кто не хочет лес валить и кругляк возить или заниматься добычей полезных ископаемых. Кто патриот - в Москву, кто космополит - за бугор.
Александра
+ 6 1
15 октября 2013 г. 21:57
Ну, и кроме того, конечно ваше право считать людей предателями и отрицательно относиться к данной теме, это субъективная оценка. Но не стоит их винить в том, что вам кажется они сделают или не сделают, говорить за этих людей о том, что для них значит родина и обвинять в эгоизме, потому что это лишь ваши безосновательные предположения.
Александра
+ 4 1
15 октября 2013 г. 21:52
Вадим, таблица показывает, что есть масса стран, из которых люди уезжают намного более массово и с Россией это не сравнить.
Кроме того, чтобы народ не бежал в другие города или страны, государству необходимо работать над привлечением человеческого капитала, а не так равнодушно относиться к самому дорогому, что есть у каждого государства - к людям. Когда чувствуется забота, есть вменяемые социальные гарантии и проявляется уважение, люди не уматывают при первой же возможности. Человек и государство - это тоже своего рода отношения, а когда отношения односторонние, они непрочные.
Александра:[quote="Вадим"] В "хвостике" из топ 25 стран по кол-ву эмигрантов, если верить этой таблице.


Вадим, я думаю, вы со мной согласитесь, что данный рейтинг составлен по количеству въехавших в страны ОЭСР, что является более важным показателем иммиграции. Если мы говорим об эмиграции (количестве уехавших из России), здесь рейтинг не откаллиброван, и этот показатель приведен для наглядности. Вряд ли тогда Россия вошла бы даже в топ-50 стран по количеству уезжающих с ее 0,054% против Румынии (1,2%) или Великобритании (0,216%).[/quote]
Зачем вы тогда вообще дали ссылку на эту таблицу, если она ничего не показывает. И мне, например, если честно, как-то всё равно как там в других странах. Просто я вижу, что многие уезжают и считают, что это нормально, что ничего плохого в этом нет, и многие хотят уехать. Для меня это неприемлемо, например, я считаю это предательством. И делаю вывод, что, для этих людей их родина ничего не значит, они легко могут предать её, нас всех, кто здесь живёт. Они очень эгоистичны, я считаю. И в случае войны, они не будут воевать, они просто сдадутся.
[quote] А насчет предателей... Оглянитесь вокруг. 'Предательство' очень субъективное понятие и далеко не всегда нужно жить на расстоянии тысяч километров, чтобы быть одним из. Одни делают родину лучше, сидя у телевизора, подкармливаясь случайными заработками, другие едут за международным опытом и знаниями, которые на родине лет 20 как неактуальны. Все очень относительно.[/quote]
Я не против учёбы за границей. Но всё обычно происходит наоборот: образование получают здесь и потом едут туда доучиваться или работать.
Александра
+ 6 1
15 октября 2013 г. 15:11
Вадим: В "хвостике" из топ 25 стран по кол-ву эмигрантов, если верить этой таблице.

Вадим, я думаю, вы со мной согласитесь, что данный рейтинг составлен по количеству въехавших в страны ОЭСР, что является более важным показателем иммиграции. Если мы говорим об эмиграции (количестве уехавших из России), здесь рейтинг не откаллиброван, и этот показатель приведен для наглядности. Вряд ли тогда Россия вошла бы даже в топ-50 стран по количеству уезжающих с ее 0,054% против Румынии (1,2%) или Великобритании (0,216%).
А насчет предателей... Оглянитесь вокруг. 'Предательство' очень субъективное понятие и далеко не всегда нужно жить на расстоянии тысяч километров, чтобы быть одним из. Одни делают родину лучше, сидя у телевизора, подкармливаясь случайными заработками, другие едут за международным опытом и знаниями, которые на родине лет 20 как неактуальны. Все очень относительно.
Еще бы туда электорат действующих властей отправить в один конец, чтобы уже наконец здесь элиту поменять без революции и гражданской войны. Пусть в Тайване хоть за крокодилов голосуют.
Вадим:[quote="Александра"]Россия плетется где-то в хвостике

В "хвостике" из топ 25 стран по кол-ву эмигрантов, если верить этой таблице.
[quote] то, о чем вы говорите - естественные процессы.
А мне, например, кажется, что естественно - любить свою родину, какой бы она ни была, пытаться сделать её лучше, также как естественно - любить своих родных, например, помогать им, а предавать - противоестественно, претит человеческой природе.
У Веллера в какой-то книге, не помню, есть глава "Унтерменш", вот там про таких "граждан мира" хорошо написано.[/quote]
а с чего вы взяли, что те, кто уезжает за бугор - предатели? совковые очки снимите.
Александра:Россия плетется где-то в хвостике

В "хвостике" из топ 25 стран по кол-ву эмигрантов, если верить этой таблице.
[quote] то, о чем вы говорите - естественные процессы.[/quote]
А мне, например, кажется, что естественно - любить свою родину, какой бы она ни была, пытаться сделать её лучше, также как естественно - любить своих родных, например, помогать им, а предавать - противоестественно, претит человеческой природе.
У Веллера в какой-то книге, не помню, есть глава "Унтерменш", вот там про таких "граждан мира" хорошо написано.
Александра
+ 8 1
14 октября 2013 г. 21:43
Вадим:Россия сотни лет существует. Всё это ворьё сегодня есть, завтра нет. К тому же, и сейчас в России можно жить хорошо, даже с таким правительством - это не повод бежать, предавать свою страну и народ. А сейчас в России потому и плохо, что очень много эгоистичных людей, которые думают только о себе, могут предать в любой момент. Я боюсь представить, что будет, если на нас нападёт какой-нибудь сильный противник типа НАТО, сколько предателей будет, если даже сейчас в сытое мирное время столько людей, если их можно так назвать, уезжают. Народ состоящий из эгоистов нежизнеспособен.

Вадим, такое ощущение, что вы говорите о пионерском лагере, за пределы которого нельзя выходить, потому что тебя туда отправили, кормят, поют и несут за тебя ответственность. Если посмотреть на статистику миграции в страны ОЭСР, то Россия далеко не на первом месте, а если рассматривать количество эмигрировавших русских по отношению к численности населения, то Россия плетется где-то в хвостике: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AonYZs4MzlZbdENrdUVkMXdXVzhCUWtrTDU4Njc5M2c&hl=en_US#gid=1
Так что не стоит раздувать драмму из ничего, то, о чем вы говорите - естественные процессы.
Александра
+ 6 3
14 октября 2013 г. 21:04
Татьяна, вы как-то остро реагируете на написанное. В итоге ни одного ответа на мои вопросы я не получила, хотя задавала их без какой-либо предвзятости. Тут, наверное, не стоит ругать только злоствых комментаторов, но есть смысл обратить внимание на то, в каком ключе общается автор статьи.
На запущенный вами в мою сторону вопрос 'зачем поправлять' отвечу: чтобы знали. Потому что ладно тут, а будете в будущем общаться с русскими по работе и может выйти конфуз, все же многим может показаться странным то, что вы на родном языке не знаете как называется программа, по которой учитесь. Это, так сказать, из лучших побуждений.
А еще насчет вашей колкой заметки и населении Таяваня. Меня не интересует то, какой процентот населения является вашими друзьями, мне было интересно то, как много местных жителей среди ваших друзей. Когда я училась в Швеции, за все два года у меня в друзьях оказалось нечтожное количество местных, может от того, что шведы держат дистанцию, а может от того, что жила в международной среде. Только после переезда в Голландию количество местных друзей превзошло количество друзей-экспатов/русских, но это, скорее, от того, что круги общения поменялись. От того и было интересно узнать как оно в вашем случае, а вы так свысока и неуважительно отшутились по поводу высчитывания процентов.
Россия сотни лет существует. Всё это ворьё сегодня есть, завтра нет. К тому же, и сейчас в России можно жить хорошо, даже с таким правительством - это не повод бежать, предавать свою страну и народ. А сейчас в России потому и плохо, что очень много эгоистичных людей, которые думают только о себе, могут предать в любой момент. Я боюсь представить, что будет, если на нас нападёт какой-нибудь сильный противник типа НАТО, сколько предателей будет, если даже сейчас в сытое мирное время столько людей, если их можно так назвать, уезжают. Народ состоящий из эгоистов нежизнеспособен.
Моралисты вышли. А те деды, которые воевали, зачастую сами себе задают вопрос. За что? За абрамовичей с яхтами обокравшими людей? за нефтяные и газовые вышки которые выводят миллиарды за рубеж? За ужасный климат, и полное отсутствие экологии? Не надо читать моралей. Если вам нравится сидеть в искусственно созданном загоне, то сидите.
А чтобы понять где истина, смотрите на тех кто правит. Там вряд ли половина найдется кто не оксфорд а что-то местное закончил. Только и качают бабки со свистом с рф.
  • Оставить комментарий
  • Войти