Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Поуехавшие: Германия
Хорошо там, где нас нет
+ 5 4
25 апреля 2014 г. 15:32
"Немцы всегда улыбаются при разговоре, даже если собеседник им не слишком приятен" - в начале 40х с нами это сыграло недобрую шутку.
"А в России смех без причины считают признаком слабого ума, поэтому русские иностранцам всегда кажутся недовольными и озлобленными" - смех без причины везде считается подозрительным и не поэтому мы иностранцам кажемся недовольными.
Недовольные и озлобленные мы, потому что есть причины (кому мы там все жить спокойно не даем... ЕС? США?) которые трепали и трепят нашу Родину.
Дорогие соотечественники, нравятся вам чистые газоны в Европе? Мне тоже... ну нет у нас во дворе клумбы, а хочется! И Путин не посадит ее мне на радость. Посадили с мужем в прошлом году на кусочке земли перед подъездом петуньи с ирисами. Да периодически выбираю из нее бычки! В Европе тоже помои выливали с окон и текли они по улицам где сейчас бабочки летают.
Не критикуйте президента, разберитесь сначала со своей семьей и может придет мысль, что страной руководить гораздо сложнее, чем двумя родственниками.
Не спорю много у нас сложностей, экономика, медицина, бюрократия, коррупция...
Развивайте КАЧЕСТВЕННУЮ жизнь на своей территории, читайте классику, Библию, ходите в филармонию, музеи!
Пейте нектар, тогда из лужи пить не захочется!
Денис:жители всей страны, где бы они не находились, сморкаются так, что иногда ты подпрыгиваешь от неожиданности))
.

Это правда ужасно: когда сидя за 6 ти местный столом в 5 звездночном отеле в ОАЭ пожилой немец достал свой бывалые виды платок, и сделал это так громко и ужасно (напоминаю во врем поглощения пищи 6- ти человек за его столом!!) после того как он сей фокус совершил во второй раз, я вылетела из-за стола с русскими матами: аппетит утерян напроч, пускай теперь попробуют на русских скажут что они -де невоспитанные!!!??
Хочу поделиться своими впечатлениями о Германии пока они совсем свежие. Не знаю по какой причине, но то, что видел я и то, о чем говорит девушка, проживающая в Германии разнятся факты. Возможно этого еще и от того, что я был в другой земле. Ну так вот, учеба здесь совсем даже не бесплатная, если это университет, максимум на что ты можешь рассчитывать - это на небольшие льготы для приезжих студентов. Стоимость обучения как и у нас зависит от специальности, только там учат по другой системе и местами дешевле, чем тут ( в зависимости от универа). На счет авто, тоже имею другое представление: автомобилей в городах множество, что в Берлине, что в Дрездене, что в Штутгарте, единственный момент это то, что на авто , как правило, ездят пожилые люди, молодые мамы и сидящая на пособиях молодежь.
Если говорить в общем об общении с людьми в Германии то: Берлин разочаровал-люди не приветливы, иногда даже могут проигнорировать твой вопрос-сказывается большое количество туристов на душу населения. В остальных городах был приятно удивлен, тем как люди идут тебе на встречу . Бывали случаи, когда люди не зная английского объясняли на пальцах как и куда дойти или проехать. Менталитет у немцов отличен от нашего: у них не принято пристально смотреть и рассматривать людей - считается дурным тоном или знаком того, что ты хочешь что-то узнать. Так же у них очень тихо себя должны вести все и во всех общественных местах, но как-то старшее поколение видимо не относится ко "всем" так как они громко разговаривают, смеются и тд, но больше всего меня поразило то, что несмотря на соблюдении тишины и спокойствия жители всей страны, где бы они не находились, сморкаются так, что иногда ты подпрыгиваешь от неожиданности))
Это только совсем малая часть, что можно сказать о Германии. По своим ощущениям, могу сказать, что это идеальная страна для тех, кому нужен спокойный и размеренный ритм жизни, постоянные улыбки прохожих и небезразличие людей.
Крке: (Ну, типа, когда ты приезжаешь в 2 часа ночи в палаточный городок на берегу озера, а там тебя ждут с горячей ухой).

Да, это само главно в жизни - когда всегда есь с кем погулять.
Василий:У меня был годовой шенген с пребыванием 90 дней. Раз 15 за год выезжал в Европу. Это ощущение свободы ни с чем не сравнить. Ни регистраций, ни ограничений, ни хамства,ни грубости ничего этого нет.когда брал в аренду автомобиль мой немецкий коллега предупредил:что на внедорожнике будь готов в 2 раза больше быть вежливым и более доброжелательным.так принято, и без пафоса:)был в пивбаре которому более 200 лет! Впечатляет

Все вышеописанное - очень приятно и добавляет комфорта в жизни. Но свободой это не назовешь. В Европе всё и все в очень узких рамках, пусть и рамки эти довольно комфортные. Некоторые, приезжая в Сибирь, пребывают в состоянии легкого шока от этого простора и отсутствия заморочек (Ну, типа, когда ты приезжаешь в 2 часа ночи в палаточный городок на берегу озера, а там тебя ждут с горячей ухой).
ололоша:Германия содержит весь Евросоюза что косаемо наших предпринимателей кот.работают якобы больше)))так нашим нужна 1000%прибыль,а их 30% устраивает.

Наши работают больше, но не факт, что лучше. Вообще культура работы в Западной Европе заметно отличается. Это заметно даже в том, как народ ремонт дома делает. Но ничего, наши с жиру перебесятся, поймут, что частная собственность - это еще и ответственность, и труд, и все будет ка-ла-со!
Германия содержит весь Евросоюза что косаемо наших предпринимателей кот.работают якобы больше)))так нашим нужна 1000%прибыль,а их 30% устраивает.
Елена:Не смогла бы жить в Германии категорически. Это холодная, расчетливая нация. И посмотрите вокруг: многие русские, особенно малый и средний бизнес , работают намного больше европейцев, намного! В выходные не работает ничего. И про еду тоже вранье: супермаркеты завалены продуктами супер долгого хранения . Колбаса как пластик частенько. Одеты немцы точно непонятно как, редко встретить можно человека одетого со вкусом. Пьют не меньше наших, едят вообще много и жирного в том числе . Говорят все по-английски - смешно. Во всей Европе большинство жителей, имею в виду рядовых, не знают английского.
Но больше всего меня коробит в Германии немецкая речь: просто сжимается все внутри и сразу вспоминаются сцены из фильмов про войну и фашистов, и ничего не могу с этим поделать. Девушка забыла упомянуть, что к русским как относились, так и относятся с прохладцей. Любая немецкая фрау будет категорически против женитьбы сына на русской, максимум наши бывшие соотечественники.

Чтобы сердце от звуков немецкой речи не сжималось, посмотрите лучше не про фашистов, а "Der Himmel über Berlin" в оригинале. А что до мнения немецких фрау, думаю молодые немцы сами решают. Это у нас в России матриархат. "А я в Россию, домой хочу. Я так давно не видел МАМУ!"
танцор диско Джимми:1. Да не надо нам работников турагенств, помощников по покупкам... Более зрелых профессий не найти?

2. Опять набор каких то стандартов от "поуехваших":

"Немцы всегда улыбаются при разговоре, даже если собеседник им не слишком приятен. А в России смех без причины считают признаком слабого ума..." Ага...конечно. В Европе, люди может и выглядят по другому и одеваются по другому, но если ты постоянно с идиотской улыбкой будешь ходить - то темя и идентифицируют как слабоумного. Поговорите вон с иностранцами

"Мне в Германии пришлось «научиться» здороваться с незнакомыми людьми — с соседями по дому, которых я не знаю, с кассиршами в магазине..."
ну с этим мы кажется уже разбирались... если был в Красноярским быдлом (не в обиду девушке, тут к ней не относится напрямую), то конечно переучиваться надо

"Хорошо, что почти все немцы в совершенстве говорят по-английски..."
Тоже туфта. Молодые может быть. В крупных городах - может быть. Да выслушают, да посочувствуют и... отправят куда то на немецком...

3. Вот с продуктами там да...все в порядке. Не чета нашим помойкам-супермаркетам.

Вот уж кто-кто, а немцы жрут всякую дрянь. И жрачка в магазах пластмассовая какая-то.
Молодец!идеально правильно описала!конкретные плюсы.вот с визой У меня пока слава богу проблем не было.хотя в берлине с этим проще.друзья в Мюнхене напрягаются больше.В Берлине меня только в первый раз попросили показать на студ.визу 8000 евро.а потом показывала выписки с практик и студ.подработок.на которых ,кстати, да 2,5 рабочих дня зарабатывала 800-1200 евро.при этом студ.льготы.прошла также дуальное обучение.а ка
  • Оставить комментарий
  • Войти