Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Евгений Онегин» Академического театра им. Е. Вахтангова
Мы необратимо заражены пустотой и пошлостью пашнинской антрепризы и еже с ним ... Шуточки, репризочки, хиханьки-хахоньки , - вот и все, что нам сегодня нужно ...
Инна:За основу главной музыкальной темы спектакля была взята "Старинная французская песенка", а не "Болезнь куклы". Так что смысловые коннотации в музыке были совершенно другие, а не те что вам почудились, уважаемая Горожанка.

Справедливости ради, хочу уточнить, что автор музыки к этому спектаклю - прекрасный литовский композитор Фаустас Латенас. Мелодия оригинальная - не "по мотивам". Я выстрелила она в "десятку" - зрители ее заметили и почти узнали каждый что-то свое (кто-что слушал:)))).
За основу главной музыкальной темы спектакля была взята "Старинная французская песенка", а не "Болезнь куклы". Так что смысловые коннотации в музыке были совершенно другие, а не те что вам почудились, уважаемая Горожанка.
Я думаю, что если бы вы этот прекрасный текст читали немного внимательней и вдумчивей, чем в школе учат, подобных рецензий на глубокий, метафоричный спектакль вы бы не писали. Почитайте Лотмана, его комментарии к Пушкину, и вам откроется совершенно новый, неведомый вам мир этого гениального поэтического произведения. Туминас точен и близок к тексту в своих трактовках фантастически. И это живая классика, а не забронзовевшая до невозможности. Хотите веселых водевилей - идите в Дом актера.
Согласна
+ 6 0
17 марта 2014 г. 12:23
Наталья:А я вот, собственно, о зрителях. Стыдно! Невозможно стыдно за нашу чудовищно провинциальную, пещерно дремучую, невежественную публику! Сидела в бельэтаже - поминутно кто-то кашлял, разговаривали в голос, какой-то умник наперед кидал фразы из "Евгения Онегина", другие обсуждали столичных артистов, естественно, звонили не отключенные телефоны. Позор! Просто позор! И какой нам Пушкин? Какой нам театр Вахтангова? Какой фонд Прохорова? Если мы элементарно не соображаем выключить сотовые, не можем помолчать полтора часа и не в состоянии прокашляться, прокряхтеться и пропердеться перед входом в зрительный зал?!! Стыдно, господа! Нам, крестьянам, не доступно наслаждение искусством.

По форме резко, эмоционально. По сути - соглашусь. Речь, как я понимаю, о зрительской культуре, которой красноярской публике, увы, часто недостает. Звонящие во время спектакля/концерта/фильма телефоны - общее место. Как и разговоры. Закашлявшемуся зрителю в голову не приходит выйти и прокашляться за пределами зрительного зала. И ладно бы так себя только молодняк в "Луче" вел, но ведь повсеместно, в театрах, в концертных залах - взрослая публика, с виду интеллигентные люди... Действительно стыдно.
Евгений, хорошая рецензия! Все, что смутно ощущалось, у вас получилось выразить :) Спектакль классный, хочу на него еще раз. А публике нашей надо "ширее" смотреть на "наше все"
если сюда привезли эту дрянь,значит дело совсем плохо у режиссера,решил,наверно,что в провинции прокатит и бабла срубит
Горожанка: Онегин хлоднокровно выстреливает Ленскому в живот подойдя к тому вплотную. (где же дуэль?)

«вдруг Евгений
Хватает длинный нож, и вмиг
Повержен Ленский»
Помните сон Татьяны?
И Онегин у Туминаса убивает Ленского ножом, не выстрелом в упор.
Горожанка
+ 8 8
15 марта 2014 г. 17:52
Вызову недовольство многих ,кто смотрел этот спектакль. Именно в этой постановке.
Бурные аплодисменты,переходящие в лёгкую истерию. Почтенная публика. Театральные завсегдатаи. И.. "рояль в кустах"-телевидение,которое с воодушевлением отлавливало зрителей после завершения всего действа. Публика выходила довольная-прикоснулась к прекрасному. "Наше всё",Лауреаты всевозможных премий,знакомые любимые лица на сцене.
Со всем согласна, окромя такой трактовки спектакля. Думаю,что автор спектакля просто ненавидит всё русское,самого автора, его героев . Пытается как можно больнее им сделать. Спектакль депрессивный. В каждом отделении закрывают глаза умершему человеку. Онегин хлоднокровно выстреливает Ленскому в живот подойдя к тому вплотную. (где же дуэль?)
Татьяну в истеричном состоянии заставляют таскать тяжести по сцене:железные кровати, садовые скамейки. Режиссер хотел напомнить,что есть "женщины в русских селеньях"?Так это вроде говорил не Александр Сергеевич...
Много вина,конечно. А как же без этого! Русский же "должен" пить по замыслу постановщика и чем часто и много,тем лучше.
Порадовал полупьяненький дикий "зайка" в балетной пачке . Напомнил мне знаменитый потешный мультфильм "Пиф-паф" (помните? "и ещё неоднократно выйдет зайчик погулять!".. вот он и вышел.. в спектакле Туминаса).
И постоянно появляющая мелодия из "Детского альбома" П.И.Чайковского - пьеска для учеников 3 класса муз.школы "Болезнь куклы".До тошнотворности..Все больны и нас заразили. Нда..
Простите ,Александр Сергеевич! За всё.
И за Татьяну , танцующую с плюшевым медведем, взятого напрокат в пригородном кабаке.
Не верю вам,господин Туминас. Ваши страхи-это только ваши страхи.
А я лучше окунусь в чистоту и мудрость строк настоящего "Евгения Онегина". имхо
Актер Горожанка
+ 0 0
15 июня 2014 г. 17:12
Госпожа горожанка. Прочитайте Дневники и письма А.С.Пушкина и вы поймете постановщиков. Также прочитайте О последних 13 месяцах жизни Пушкина. И все станет на места
Gedaly, Toronto, Canada Горожанка
+ 1 0
12 июня 2014 г. 05:38
"Посмотрели" с супругой, педагогом по русской литературе, ( выдержали до антракта) этот с позволения сказать дурдом. Пушкиным и не пахнет. Людииииии, где же Онегин Пушкина ????
Согласен с Вами на все 1000.
Идет репетиция. Репетируют Пушкина. Артист на сцене, режиссер в зале. Вдруг режиссер вскакивает и размахивая руками бежит к сцене с криками обращаясь к артисту:
- Вы совсем не Знаете Пушкина! Разве можно так говорить! Надо говорить не я дрочистый изумруд, а ядра чистый изумруд
Театр, идет пьеса. В зале темно и гробовая тишина, только актеры играют.
И тут из первых рядов крик:
- Доктор, в зале есть доктор?
С бельэтажа отвечают:
- Да, я доктор!
- Коллега, что за фигню нам показывают!
Встречаются две подруги.
Одна восторженно: О, наконец-то, сбылась моя мечта! Я в театре! Я дышу этим неповторимым театральным воздухом!
И кем ты там устроилась?
Дежурной в туалете!
сильно:"не можем помолчать полтора часа и не в состоянии прокашляться, прокряхтеться и пропердеться перед входом в зрительный зал?!! Стыдно, господа! Нам, крестьянам, не доступно наслаждение искусством."
Как пишут эстеты "пропердеться", Наталья? А почему не "протрахаться анально"? Или давно забыли как делается?

Навеядло:
"Опасно жить в сияньи честности,
где от того, что честен ты,
все остальные в этой местности
выходят суки и скоты."
"не можем помолчать полтора часа и не в состоянии прокашляться, прокряхтеться и пропердеться перед входом в зрительный зал?!! Стыдно, господа! Нам, крестьянам, не доступно наслаждение искусством."
Как пишут эстеты "пропердеться", Наталья? А почему не "протрахаться анально"? Или давно забыли как делается?
что вы хотели от режиссера,далеко не дружественной нам страны,который как засланный казачок должен развалить все наше культурное наследие
Забавно. В партере всё было с точностью до наоборот.
А я вот, собственно, о зрителях. Стыдно! Невозможно стыдно за нашу чудовищно провинциальную, пещерно дремучую, невежественную публику! Сидела в бельэтаже - поминутно кто-то кашлял, разговаривали в голос, какой-то умник наперед кидал фразы из "Евгения Онегина", другие обсуждали столичных артистов, естественно, звонили не отключенные телефоны. Позор! Просто позор! И какой нам Пушкин? Какой нам театр Вахтангова? Какой фонд Прохорова? Если мы элементарно не соображаем выключить сотовые, не можем помолчать полтора часа и не в состоянии прокашляться, прокряхтеться и пропердеться перед входом в зрительный зал?!! Стыдно, господа! Нам, крестьянам, не доступно наслаждение искусством.
  • Оставить комментарий
  • Войти