Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Теорема Зеро / The Zero Theorem
Родик Родик Риман
+ 0 0
29 апреля 2015 г. 00:26
Классный фильм
Достаточно одного лишь ясного осознавания того, где Сергей Мезенов, и где Терри Гильям. Известный факт, что критики - это те, кто хотел бы сам стать, допустим, Терри Гильямом, но не хватило либо упорства, либо таланта. Плюнул в небо - и ты уже сам как бы к нему имеешь отношение. П-ф-фффф...
История настолько живая, что лично в моей жизни она является ключевой, такое уж совпадение. Нет там ничего надуманного. Главный герой - настоящий настолько, что прямо-таки искрит живостью образа. Он выпуклый настолько, что аж гипертрофирован. Ну и от Вальтца просто невозможно ждать другого уровня игры, он гений и няшка.
Какие нафиг домыслы, какие "попытки"? Это как моя тётя, которая в жизни ничего сложнее Донцовой не читала, на "Жёлтую Стрелу" Пелевина отреагировала :"Мне не понравилось. Муть какая-то. Я не поняла, что это такое. А главное, я не понимаю, зачем это всё вообще было писать, по-моему, он больной". Занавес.
Прекрасный фильм. Всем смотреть. Очень достойно.
Зачем обязательно сравнивать с другими фильмами? Или оценивать исходя из довольно сомнительных критериев "свежести" и "новизны"? Гиллиам - один из немногих режиссеров, который видит свою задачу не в том, чтобы развлечь зрителя на 1.5 часа, а в том, чтобы что-то нам сказать. И у него, я считаю, получилось. Да, фильм получился проще "Бразилии", но это простота скорее говорит о зрелости и немного другом уровне рассуждения. Если в "Бразилии" всему человеческому в человеке противостоит красочно выписанная машина репрессий, то в "Теореме" - нечто гораздо более ужасное, сама Пустота. А Пустоту незачем подробно описывать, она всегда одна и та же. И изображенный Гиллиамом гигантский вихрь - замечательное, я считаю, решение. Притом дыхание пустоты чувствуется во всем пространстве фильма, да еще и в большинстве героев- марионеток... Как ему это удается - не знаю, на то он и Мастер. Еще: никаких окончательных ответов на глобальные вопросы (например, что Бога нет) я в фильме не услышала. История Гиллиама очень личная. Человек сам создает свой мир, и если впустить в него Пустоту, Пустота в нем и будет, и будет медленно пожирать все остальное. Но всегда можно и по-другому... пока не поздно.
Сергей, вы через чур утвердительно пишите, это ваше личное мнение, только и всего. Мне понравилось
любая рецензия - чьё-то личное мнение. его нужно высказывать как, вопросительно, что ли?
ГерманЕц
+ 0 1
10 июля 2014 г. 14:32
Вердикт: Гиллиам, увы, далеко не первый, кто на старости лет стал использовать "ароматизатор, идентичный натуральному" - старательно изображает из себя того самого нетленного маэстро, вместо того, чтобы просто быть самим собой. Он не так хорош.
БразилЕц
+ 3 1
10 июля 2014 г. 10:24
Вердикт: Сергей Мезенов - ах, как приятно показать, что я могу плюнуть в любого, попытавшись гладко и бессмысленно сложить кучу слов с претензией на остроту ума, широту кругозора, недюжинные познания в любой сфере искусств и способностями додумывать. Я так хорош.
И с какого бодуна я прочел эту "рецензию"?
вот уже давно читаю отзывы...и не понимаю, может я такой черствый, что не понимаю...раскрыт персонаж...режиссерсике вопросы и ответы...антураж...макияж...и прочий говняж...здесь собираются такие сентименталисты что ли?ценители блин. сами видимо не понимают чего ценят. научились применять набор фраз в конкретном случае и такие критики все, аж деваться некуда...
БЕ3НОГNМ gfhjfj
+ 3 1
10 июля 2014 г. 14:28
На редкость честный комент. А то многие вместо объективного "не понимаю" часто пишут субъективное "не одобряю".
Есть немало людей, склонных анализировать увиденное и проникать в суть вещей постоянно, а не только тогда, когда это кажется необходимым и достаточным. Это никакой не сентиментализм - просто людям думать не больно, а даже нравится. Целевая аудитория старого доброго Гиллиама - именно эти чудики со склонностью пораскинуть мозгами.
Быдло-попсолюб
+ 2 0
9 июля 2014 г. 23:59
А мне понравилось.
Нет, а что есть режиссер, который способен серьезно ответить о сути материи, о смысле жизни, вселенной и всего такого? В бразилии что ли были какие-то ответы, глубже чем краткий пересказ 1984?
Я вот не ждал откровений. 0 равен 100%, бессмысленность всего и есть смысл, ну ок, че.
А вот остальное же сделано просто шикарно. И персонаж Вальца - прелесть. Ну второстепенных не успели толком раскрыть, но они же статисты, как часть антуража комнаты Коэна, так что не страшно.
В общем я рекомендую. Гиллиам пусть снимает еще, мне пока не надоедает
  • Оставить комментарий
  • Войти