Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Фильм: «Левиафан»
The New York Times: «Это печальная и красивая драма, очень личная, камерная и поражающая громадным масштабом одновременно. Восхитительно сделанная русским режиссером Андреем Звягинцевым, в лучших кинематографических российских традициях. Звягинцев закладывает мощный социальный вызов и вместе с тем глубокую, сильную эмоцию и духовную аллегорию. И в своем повествовании режиссер совершенно не умаляет значимость, величину Человека».
Нашествие ботов сегодня
Откуда комменты таскаете сюда?)))))
психолок Бзоровский
+ 1 0
16 февраля 2015 г. 01:33
Наблюдая за высказываниями наших депутатов и некоторых"представителей народа"возникает ощущение что видишь картину из Вия.Изо всех щелей лезет гниль, которая чувствуя своё подлое нутро,сидело в тишине пока не наступили сегодняшние благодатные для них времена.
Из тучки месяц вылез,
молоденький такой...
Маруська отравилась,
везут в прием-покой.
Понравился Маруське
один
с недавних пор:
нафабренные усики,
расчесанный пробор,
Он был
монтером Ваней,
но...
в духе парижан,
себе
присвоил званье:
"электротехник Жан".
Он говорил ей часто
одну и ту же речь:
- Ужасное мещанство -
невинность
зря
беречь. -
Сошлись и погуляли,
и хмурит
Жан
лицо, -
нашел он,
что
у Ляли
красивше бельецо.
Марусе разнесчастной
сказал, как джентльмен:
- Ужасное мещанство -
семейный
этот
плен. -
Он с ней
расстался
ровно
через пятнадцать дней,
за то,
что лакированных
нет туфелек у ней.
На туфли
денег надо,
а денег
нет и так...
Себе
Маруся
яду
купила
на пятак.
Короткой
жизни
точка.
- Смер-тель-ный
я-яд
испит...
В малиновом платочке
в гробу
Маруся
спит.
Развылся ветер гадкий.
На вечер,
ветру в лад,
в ячейке
об упадке
поставили
доклад.
""Сам отнюдь не являюсь поклонником ни вертикали правящих ныне Россией олигархических кланов, ни эрпэцэшной иерархии. ""
Странно, обычно кто не работал на Дерипаску и не ходил в церковь, лают громче всех
и, кстати, Комсомолка опубликовала интервью со Звягинцевым. — Многих зрителей интересует вопрос: «Кто же все-таки убил главную героиню Лилю?». Как бы вы им ответили?
— В «Левиафане» есть место для нескольких трактовок. Нужно довериться собственной фантазии. Когда мы обнаруживаем Лилю мертвой, то строим свою версию, исходя из жизненного опыта и мироощущения. И это прекрасно. http://www.kp.ru/daily/26342.7/3224725/
так обвинения надуманные. конечно, она прыгнула сама. это же очевидно. она решилась. она могла удариться о камень.. или вообще этот якобы удар по голове - мог быть сфальсифицирован в экспертизе. тому, кому это выгодно. выгодно мэру, но это слишком очевидно..
Да! Что же такое эти духовные скрепы? о чём это? Что это такое? Ничего не понимаю :(
Звучит ужасно пошло, просто невыносимо. У меня от этого словосочетания скулы сводит.
"где никто не хозяин своей судьбе, где абсолютно все герои движимы чей-то иной, высшей волей"...
Тут не соглашусь, ибо героиня, прыгнувшая в воду, явно действовала по своей воле и в меру своей же тупости.
Опять же супружеская чета (муж из ДПС и его милейшая жена), написавшая донос. Какая это "высшая воля" их заставила-то?
а с чего вы взяли, что героиня прыгнула в воду? Ведь на суде говорится, что ее ударили сзади по черепу молотком (собственно, откуда бы взялось обвинение в убийстве?), а потом уже в воду.
а про героиню - вы, видимо, не оказывались ещё в столь запутанных отношениях с другими людьми, что они кажутся безвыходными, поэтому так бодро и говорите про тупость. подольше сохраняйте это качество.
во-первых, это не донос, это свидетельские показания. и если вы вспомните, как их зачитывают, они там не говорят ничего такого, чего не произошло
Фильм пустой ... ни о чем ...
reader Георгий
+ 2 2
12 февраля 2015 г. 20:51
Может, не фильм, а то, чем воспринимался? Или попкорн не очень оказался?
домохозяйка
+ 3 2
12 февраля 2015 г. 11:39
Когда по существу возразить нечего начинаются обвинения в духе о. Фёдора Вострикова: " сокровища ищут", ну и конечно же "сам дурак".
Силен взаправду.... хорошо, что была такая шумиха и не пойти в кино было невозможно.
Музыка впечатлила даже в титрах.
домохозяйка
+ 3 6
11 февраля 2015 г. 16:20
Хорошая статья, спасибо. Почему у Левиафана столько призов за рубежом? Мне кажется, дело не только в русофобии или политическом моменте, хотя расчет режиссера на успех на западе присутствует явно. Кроме безвыходно злого сюжета, надменного отношения к соотечественникам самого режиссера, явно надуманного столично-болотного знания жизни российской глубинки (посмотрела еще и интервью с ним по тв) фильм вполне в русле современных исканий кино в области художественного языка, средств выражения. Собственно поэтому, на мой взгляд, он и вызвал интерес. Что поразило с первого взгляда, так это цветовая гамма фильма - темно-сине-голливудская. Тут автор в тренде. Монтаж такой же под "большое кино" , с длинными планами, ну и личная-личная история в фильме, которую так ценят западные продюсеры и кинокритики присутствует. А самое главное - псевдодокументальность. Вот тут писали, что последние отечественные фильмы получившие иностранные призы и награды сплошь мол антироссийские и вообще про г..но. Неприятные что уж тут. НО у них у всех еще одна общность: Германика со своим "Все умрут" давала своим "актрисам" прямые указания, что говорить, хоть и без чёткого заучивания текстов или ролей, т.е. это не вполне документальное, но и не игровое кино; Кончаловский в последнем художественном фильме нанял не профессиональных актёров, а просто людей с улицы. Левиафан претендует на предельную реальность-документальность не только личного, но и исторического сюжета. Это вообще мировая тенденция - сращивание приёмов документального и игрового кино. И именно в этом художественном плане Левиафан еще один шаг вперед отечественного кинематографа. История явно не личная и не пережитая самим режиссером, не является частью его внутреннего я. Отсюда и многие художественные приемы выглядят неестественно,заимствованно, для эффекта и нарочитой "большой" кинематографичности, а от диалогов пахнет телесериалами и в придачу сценарий с понтами на истину неприятно раздражает. Мат в таком количестве - признак беспомощности выразительной системы фильма. Проще материться чем продумать и знаково насытить отдельные образы и кадр в целом. Не шумиха так вообще не стала бы глядеть, с самых первых минут ясно, что будет любовная линия и кончится "космически-государственной" трагедией. Точно сказано в статье, прошел бы незаметно для большинства зрителей, если бы не обострение политической ситуации. В общем-то очередной явно нешедевр, но по сюжету вовремя.
Домохозяин домохозяйка
+ 1 4
11 февраля 2015 г. 20:31
Ваш селигерский уровень - 50 оттенков серого
игорь домохозяйка
+ 2 4
11 февраля 2015 г. 17:18
"От диалогов пахнет телесериалами". Вы смотрели фильм или свои 70 рублей зарабатываете?
Если есть загробный мир, Мединский и Салтыков-Щедрин там встретятся. Мединский разразится приветственным спичем, а Щедрин печально крякнет и отвернется.
Надо было Звягинцеву про тывинцев фильмец снять. И сценарий забацать по новостям Ньюслаба за пару лет.
а вот это дельная мысль
Ого сколько камментов! :D
Читательница Диня
+ 2 4
11 февраля 2015 г. 12:47
Ничего удивительного. Что-то по-настоящему стоящее всегда вызывает бурю откликов, как положительных, так и ... А иначе зачем всем этим людям, считающим фильм посредственным, тратить своё внимание и время. Причём даже тем, кто не смотрел и не собирается.
тролль Читательница
+ 3 1
11 февраля 2015 г. 13:43
Много откликов ещё не говорит о том, что творение стоящее. Скорее - грамотно разрекламированное. Разными способами.
Пастух Читательница
+ 2 1
11 февраля 2015 г. 13:02
))))))))))) Что то "Шапито Шоу" не вызвало никаких отрицательных откликов. Хотя автор фильма по всем мастям как катком прошёлся.
Александр Шелл
+ 5 4
11 февраля 2015 г. 10:21
Именно такое кино нужно сейчас нам, чтобы хоть с кого-то розовые очки слезли. Маленький человек - ничто против крепкой системы власти и церкви.
тролль Александр Шелл
+ 3 2
11 февраля 2015 г. 13:58
Чем маленькому человеку церковь-то мешает?
Александр Шелл тролль
+ 0 1
11 февраля 2015 г. 15:52
Так и останется маленьким человеком.
Александр Шелл тролль
+ 1 1
11 февраля 2015 г. 15:47
Тянет вниз и навязывает средневековые взгляды. Толсто?
тролль Александр Шелл
+ 0 0
11 февраля 2015 г. 16:20
И что, от этих взглядов невозможно отвязаться? Или давление какое оказывают?
К сожалению, весь фильм состоит из набора цитат и штампов. Все в картине, абсолютно каждый образ, действие, герой, реплика, совсем недавно были в каком либо дешевом сериале. Не хорошем и интересном, а именно дешевом. И было это в 90-х, начале 2000-х.
Такое впечатление, что Звягинцев не стал греть голову и тупо взял и скопировал образы. Чиновник? Взяточник, алкаш, повязанный с криминалом. Главный герой? Золоторукий, терпила, нищеброд, пьющий водяру из горла (как сок), ну и алкаш само собой. Главная героиня? Околомодельной внешности бездетная дама, желающая более успешного друга своего мужа, пьющая водку стограммовыми рюмками. Поп? Жрущий иkру и коньяк, вымогающий бабло с несчастного грешника мэра и прочих. Мент? Алкашь, стреляющий из автомата по бутылками, придающий по итогу героя.
Ладно...вы и сами все это видите и понимаете.
Из этого "кина" можно было настругать вполне смотрибельный сериальчик для НТВ.
Актеры сыграли хорошо, снято все не плохо.
Куда ввалили 220 миллионов, я так и не понял. На десяток актеров? Церковь что ли построили?
второй нал Папа Карло
+ 6 3
11 февраля 2015 г. 10:43
Любители НТВ объединяйтесь!
вит мурман
+ 5 3
11 февраля 2015 г. 01:47
Да ладно- античиновничий и порочее.
Но почему за основу взята американская история. а не российская? Что у нас нет своих трагедий? Нравится себя в дерьмо макать- это право каждого. Вот только сейчас на фоне мировых тенденций надо другое кино снимать.
А то так и будем коленнопрекллоненно униженно-вечнопьяными бродить по неким пустошам.
reader вит мурман
+ 0 0
12 февраля 2015 г. 20:43
Где же кино про Марвина Хаймайера? Или Сергея Васильевича Рудакова, если дух США чужд?
доктор Спок вит мурман
+ 2 2
11 февраля 2015 г. 08:30
Почем? С Селигера набрали?
Ксюша Не-Собчак
+ 6 3
11 февраля 2015 г. 01:01
А мне кажется, что Звягинцев снял фильм о том, что ждало бы нашу страну, победи в ней окончательно"прогрессивная" часть нашей элиты в лице Немцова, Коха, Бендукидзе etc. Герой Мадянова - это же Алёшка Н., выигравший пост градоначальника. Так и ожидаешь услышать "Мы здесь власть!". В общем, я расцениваю этот фильм как утопию о несбывшихся мечтах реформаторов из креативненького класса. Спасибо Звягинцеву хоть за это.
reader Ксюша Не-Собчак
+ 0 1
12 февраля 2015 г. 20:41
Что значит "ждало бы"? Вполне себе не "бы", дождались. Это в Красноярске, большом городе, вроде не так. А где поменьше, в Минусинске, например?
Крке Ксюша Не-Собчак
+ 4 2
11 февраля 2015 г. 02:21
Сижу, рассуждаю: толсто это или глупо?
Ксюша Не-Собчак С. М.
+ 3 3
11 февраля 2015 г. 08:17
Вы это про фильм Звягинцева? Прекрасная характеристика - ёмкая и точная! Сотрудники смм-отрасли растут на глазах! К новым свершениям, господа!
(И отдайте должность моей щедрости - благодаря моему ответу у вас есть возможность написать пару-тройку ярких комментариев для отчёта перед заказчиком).
С. М. Ксюша Не-Собчак
+ 1 2
11 февраля 2015 г. 10:19
пара-тройка ярких комментариев
разминка Ксюша Не-Собчак
+ 0 0
11 февраля 2015 г. 08:37
Двухминутка ненависти с утра.
ППц, фильм снятый ни о чем...
Фильм "Жмурки" Балабанова значительно более обличительный ( черный юмор) , но почему то никого не обижает. Чем мог не угодить фильм Звягинцева продаж ной "элите" можно объяснить только современным примитивным животным уровнем
Так фильм "Жмурки" о каких - то редких, необычных для повседневной жизни персонажах, почти сказочных героях. А здесь реалистичность, почти зеркало.
Вова Путькин
+ 4 3
10 февраля 2015 г. 19:54
Лязгаете зубами по-напрасну. Фильм смотреть, чернуха это или мыло мыльное - это трата времени. Глазеть? Для чего? Человека воспитывают до 5 лет. После - уже не исправить. Вас всех уже не исправить. Скандалить какой смысл? Соревноваться, кто более умный и эрудированный?! Надстройка долбанная. Колхознику и шахтёру итак всё про эту говённую жизнь известно. Интеллигенции недобитой тоже известно. Еще дедушка Ленин (& классики М-Л) пояснили, что государство есть машина для подавления. Она не может быть гуманной по определению. А тем более это государство с его традициями. Президент конечно пока вменяемый, но он ничего не сможет, да и не захочет сделать с тем дерьмом, что болтается в Думе. Пишут законы под себя, куют себе бабки и ни о ком больше не думают. Уже совсем ожирели мозгами и жопами. Единичные экземпляры гонят волну. Но их подомнет и затопит своим салом единое медвежачье большинство, никакие передовые идеи им не нужны. Ну в крайнем случае они способны прогнуться (например от страха) перед паханом. Пусть играются, лишь бы не мешали осваивать богатства страны шайке олигархов. Народу ни при каком раскладе ничего не достанется. Власть и уголовщина повязаны, но теперь уже культурно повязаны. Тоже самое творят власти и "элиты" на местах. Никакая большая трагедия маленького одинокого человека никого не колышет. Какой тут фильм? Зачем этот фильм? Кого воспитывать? Если время образовалось свободное поспите, сходите в лес, проведите с семьей, с детьми. Ну в крайнем случае поглядите кино от Гайдая. Нахрена эта конъюнктура? Ну снял чувак свои сны для прикола, ну и флаг ему в руки. Гроша выеденного не стоит весь базар.
Об чём тута гаварить?
Трезвый Вова Путькин
+ 6 5
10 февраля 2015 г. 20:36
Вопрос в другом. Зачем на ЭТО тратить бюджетные деньги?
Простой тест Трезвый
+ 3 0
10 февраля 2015 г. 21:44
На какие фильмы в этом или прошлом годы деньги потрачено не зря?
Трезвый Простой тест
+ 2 0
11 февраля 2015 г. 13:34
Не могу назвать ни одного такого) Шелуху какую-то снимают.
Отличный фильм. Бугуртят только ватники
Да будьте уверены, что если бы показали, что срем в окна, то оскар нам был бы оспечен
Студент vit
+ 4 4
10 февраля 2015 г. 15:55
Кажэться мне што ты не тот вит комментарии которого я когда-то читал.От тебя негатив и агрессия!Никаких рассуждений,только тявканье.Ты троль тупинский ,купленный за понюшку табака!А где тот вит ?
Я то вит. Ников не меняю. Хотя мне о подобном уже говорили
врач Студент
+ 6 1
10 февраля 2015 г. 18:40
Тот это vit. Просто вы раньше не замечали как ехал шифер по крыше.
печально
не грустите. оно того не стоит
договорились
Насчет того, что чем хуже мы снимем фильм про себя, тем выше будут рейтинги, то и не сомневайтесь. Если хотите пари, давайте. Только сначала зайдите на сайт цензор нет
нет нет, пари я хочу исключительно на предлагаемый вами сценарий "снимем как срём в окно - дадут Оскара"
Тогда будем ждать. Сейчас самое время написания таких сценариевю . Год-два, но они появятся.
жаль, что на пари вы не согласитесь
в фильме - неадекват на неадеквате.
Студент тролль
+ 8 3
10 февраля 2015 г. 15:56
Что же на зеркало то пенять,коли ..........
тролль Студент
+ 3 3
10 февраля 2015 г. 16:11
Ахах. "Зеркало" нашёл)
Типичный такой европейский артхаус, вот что он в номинантах на оскар делает, это уже другой вопрос, хотя в этом году там есть на редкость крутые американские фильмы почти артхаусные, Одержимость и Бердмен например
Я фильм не смотрел, но осудить его могу. :) Этот фильм снят не для нашей аудитории. Для запада он снят. И призов он там получил и еще получит.
Злостный vit
+ 4 6
10 февраля 2015 г. 15:35
Он снят именно для вашей аудитории. Но хитрым образом: шоб с медалЯми "оттуда". Без медалей это УГ никто смотреть не будет. И без сканадала.
а вот скажите - на основании чего вы можете? мне правда интересно, как работает этот механизм - высказываться о том, чего вы не видели?
Ха-ха-ха! Мне вот захотелось высказаться, так я фильм посмотрел. Фильм очень достоин того, чтоб его посмотреть.
Я уже давно фильмы не смотрю. Ибо чето-както я перестал их воспринимать. Чушь какая-то. Мне достаочно откликов о фильме. Собственно это и является целью фильма. И судя по радостным откликам там, за бугром, то они увидели то что хотели
а можно процитировать эти радостные отклики? что там, за бугром люди о фильме говорят?
Не можно. Надо будет - найдете
а Бергмана тоже не смотрел? Ограничился отрицательными отзывами Толика с третьего подъезда? :D
а, то есть, вы судите по тому, что сами показать не можете - но знаете, что оно ЕСТЬ. отлично.
  • Оставить комментарий
  • Войти