Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Иск красноярского врача Алевтины Хориняк о моральной компенсации рассмотрят в мае
То, что вы озвучиваете версию обвинения о подделке рецепта, это понятно и данный приказ её ни укрепляет, ни разрушает. Вам как контраргумент привели ст. 49 Конституции и ст. 14 УПК РФ. Что также не противоречит смыслу данного приказа.
Вы так и не ответили, что вас бесит, то что она оправдана или то что она добивается компенсации?
Фраза "Я просто говорю, что суд залужено получил по мардасам. И надеюсь что им это станет хорошим уроком" - это детская маза. Суд никогда не получал за это и не получит ни по каким мордасам, и вам это известно! Теоретически, судья вынося оправдаловку, сэкономил государству средств, т.к. добейся Хориняк этого на следующих инстанциях (а это так или иначе произошло бы и без всяких там выступлений в сми), сумма компенсации могла быть и выше.
Вся ваши рассуждения укладывается в два слова "ЖАБА ДУШИТ", все остальное шелуха.
Отбилась -молодец. Пора и о финансах подумать, споры с российским правосудием - дело очень затратное.
Ай, ай, ай... вот по ст. 49 Конституции и ст. 14 УПК РФ я вам и привел доказательства ее вины, как того и требуют эти статьи.
Вы же мне в ответ опять - приведите доказательства ее вины. Еще раз специально для вас
2. Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача
Она не его лечащий врач - нарушение номер раз
13. Рецепт, выписанный на рецептурном бланке, подписывается медицинским работником и заверяется его личной печатью.
Дополнительно рецепт, выписанный на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88, формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л), заверяется печатью медицинской организации "Для рецептов".
Нарушение номер два - кто поставил печать учреждения, если она дома выписывала рецепт?
Пункт 4. говорит, Рецепт, выписанный с нарушением установленных настоящим Порядком требований, считается недействительным. То есть продажа наркотического препарата по нему незаконна. Вот вам сам факт нарушения закона. Нарушение закона стало возможно благодаря умышленным действиям Хориняк.
А от вас будет хоть что-то, хоть какая ссылка на нормативный документ оправдывающий выписку рецепта. Потому что выше вроде в полной мере я привел доказательств, где она нарушила закон.
И не надо стрелы переводит с "какая она милая старушка", "ой, да вы жадные до денег". Еще раз это к делу отношения не имеет и мне реально пофиг выплатят ей, что или нет.
Я так понимаю это вы надоумили старушку срубить полехому бабла, судя по вашим " Пора и о финансах подумать, споры с российским правосудием - дело очень затратное". Я три раза судился и все знаете сам, на адвокатов не тратился, не знаю сколько вы за услуги берете, но видя машины на которых ваши коллеги приезжают, думаю немало .
Специально потратил время, нашел правила.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175н г. Москва"Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"
2. Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача
Она не его лечащий врач - нарушение номер раз
4. Рецепт, выписанный с нарушением установленных настоящим Порядком требований, считается недействительным.
13. Рецепт, выписанный на рецептурном бланке, подписывается медицинским работником и заверяется его личной печатью.
Дополнительно рецепт, выписанный на рецептурном бланке формы N 148-1/у-88, формы N 148-1/у-04(л) и формы N 148-1/у-06(л), заверяется печатью медицинской организации "Для рецептов".
Нарушение номер два - кто поставил печать учереждения, если она дома выписывала рецепт?
Так что не надо мне сказок рассказывать, что никаких нарушений не было.
сынок ради мамы больной мог устроиться на десяток работ, а не убивать , у него был выбор , а у пациента , которому был выписан рецепт ,он был?не было или альтернатива ждать месяц своего врача и помереть , а рецепт на наркотическое лекарство просто так не выпишешь,его проверяют на сто раз разные проверяющие организации , о каком поставленном потоке выписывания рецептов тут можно говорить
ххх ёмоё
+ 0 2
30 апреля 2015 г. 12:33
Всегда можно вызвать скорю, настоять на том чтобы пациента увезли в больницу где и сделают укол. Но тут разговор не про это. Мотив совершения преступления никак не влияет на сам факт его совершения.
по поводу скорой помощи. У работников скорой есть негласное правило смертельно больных пожилых в больницу не привозить. Существование данного правила они конечно же отрицают, но исполняют.
Да, а мне знакомая фельдшер рассказывал, что у них другое негласное правило, самим никого не лечить, а всех везти в больницу. И везут всех и кого надо, и кого не надо, а в больнице уже разбираются.
Но как то вы госпожа адвокат тактично соскочили, я вот вам цитаты из правил привел, из которых видно, что Хориняк не имела права выписывать рецепт. От вас будет хоть что, на основании чего будет видно, что она имела право выписать?
Я там ниже ответил, дальше все: финиш, скучно мне с Иудушкой общаться
Все я понял, у вас доказательств кроме как "бабушка хороший и добрый человек, пожалейте ее" похоже нет :)
Удачи вам срубить капусты с государства проявившего человечность и пожалевшего старушку, не смотря на ее вину.
ёмоё ххх
+ 2 0
30 апреля 2015 г. 12:50
не желаю никому то, что вы предложили -вызвать скорую , каждый день не навызываешься , а про больницу ... вы в какой стране то живёте ?невозможно это у нас , мотив -необходимая , жизненноважная помощь врача для спасения человека, пусть и в обход закона , на секунду надо представить себя на месте пациента и врача и плохо, что у нас на решение суда могут влиять СМИ , а по большому счёту вывод надо сделать министерству здравоохранения , чтобы не было больше таких случаев и врач не нарушал закон,и пациент чувствовал себя по настоящему защищённым и знал куда ему обратиться в экстренных случаях , прецедентом это должно стать не для судебной системы , а для здравоохранения
ххх ёмоё
+ 0 3
30 апреля 2015 г. 13:00
Вот по этому правила отпуска нартокика больным сейчас упростили, но все равно это должен делать лечащий врач. В США за выписку лекарства не своему больному пожизнено лишили бы лицензии врача и гуляй на все 4 стороны. А за наркотик бы еще и присел лет на 10.
Но все равно, это самого факта выписки наркотика по поддельному рецепту не убирает. И за этот подлог все равно надо нести наказание, ей в первый раз дали вполне гуманные 15 тыс.
Ну и еще - сам факт выписки рецепта, ну никак не может свидетельствовать о совершенном преступлении.
ххх марк
+ 0 3
30 апреля 2015 г. 12:20
Конечно, если бы он не был выписан с нарушением установленных правил, как было данном случае.
Знаете, на меня тоже не действуют личные мнения о порядочности/непорядочности людей. Прочитайте ст. 49 Конституции и ст. 14 УПК, я ее даже выложу:
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
А про поддельный рецепт это ваши предположения и только
ххх марк
+ 0 3
30 апреля 2015 г. 12:19
Все я понял... конечно рецета не существовало, по не существующему рецету продали вполне реальную наркоту. Конечно, ведь можно взять и отбросить все факты которые не нравятся.
Кстати, оправдли ее по процессуальным нарушениям. То есть с фактом существования поддельного рецепта никто и не спорил, отпустил потому, что нашли в бумажках ментов ошибки. Но вы и дальше может убеждать себя, что никакого рецепта не было и старушка божий одуваньчик.
марк ххх
+ 4 0
30 апреля 2015 г. 12:24
Себя убеждать.., упаси, только факты. К сожалению, я досконально не знаком с делом, рецепт вероятно был, подписан врачом, но я говорю о другом, о факте самого преступления, были ли оно. Выписка рецепта не может свидетельствовать о совершенном преступлении. А вот вы похожи на сотрудника.
А где здесь: прав или не прав? Вы изложили версию следователей фскн, далее сравнили мотивы Хориняк с мотивами киллера и в третьих указали, что заместитель председателя Октябрьского суда г.Красноярск вынес свое решение под давлением СМИ.
О чем будем спорить?
О поддельном рецепте? А что значит поддельный? Ах да, такое определение дал следователь. Ну это его версия. У защиты была иная. Ну вот и весь спор: были две точки зрения на один вопрос. Вы и следователь трактуете это так - иные это трактовали иначе.
Похожа ли Хориняк на того киллера? С такой философией можно много схожестей найти у абсолютно разных явлений. Тут даже нечего сказать. Для вас они равны, для других нет. Вот как-то так.
О давлении СМИ на суд? Безусловно, мнение СМИ имело значение в этом деле, но не такое значительное как вы себе представляете. Чтобы понять почему было принято именно такое решение, а не иное, нужно было иметь отношение к кухне этого суда этого периода времени.
А что вас больше бесит, что она денег хочет или, что её оправдали?
Спрошу прямо, имела ли она полномочия выписывать это рецепт? Если да, то прошу ссылок на то, где это написано.
А весь осталной ваш бред "посмотрите какая мила струшка" на меня не действует.
Адвокат того киллера тоже наверно всех убеждает "посмотрите какой мой подзащитный хороший человек, все ради мамы делал".
И меня ничего не бесит. Я просто говорю, что суд залужено получил по мардасам. И надеюсь что им это станет хорошим уроком.
....... факт совершения преступления существует ..... и все, что тут еще скажешь, вот такая позиция. А про презумпцию невиновности он наверное не слышал и что самое печальное, даже имея оправдательный приговор, он все равно будет доказывать, что преступление имело место быть.
ххх марк
+ 0 5
30 апреля 2015 г. 12:08
еще один... факт совершения преступления вполне материален - это рецет. И если вы говорите, что факта совершения преступления не было, это то же самое, что говорить глядя на бумажку, что ее не сущетвует... ну да, Матрица существует.
Я смотрю тут у всех память поголовно отшибло, так давайте я напомню, как развивалось дело этого «невиновного» врача.
При плановой проверки аптеки был обнаружен поддельный рецепт на наркотический препарат. Этот поддельный рецепт выписала Хориняк. Сейчас сложно сказать, что было причиной, за деньги или из жалости она его выписала, но как врач она прекрасно знала, что совершает преступление. По факту она совершила подлог с целью незаконной покупки наркотического препарата. И это факты, есть поддельный рецепт – значит есть преступление. Мотивы его это другое дело. Тут недавно вот киллера задержали, убивал людей ради лечения матери. То есть тоже так сказать совершал преступление из благих побуждений. По логике его как и Хориняк надо оправдать, ведь мотив то был благородный.
Вернемся к Хориняк, как я говорил уже факт совершения преступления существует, и за это виновный должен понести наказание. Мотивы совершения преступления никак не влияют на сам факт преступления, они могут влиять на наказание. И учтя все факты суд вынес вполне гуманные 15 тыс штрафа фактически за торговлю наркотиками.
Но так как наши сограждане в фактах разбираться не любят, но очень легко ведутся на всякий бред вроде «смотрите власти травят невинного человека», в СМИ развернулась целая компания в поддержку Хориняк. Результатом чего стало то, что суд под давление СМИ вынес оправдательный приговор, не смотря на факт совершения Хориняк преступления (поддельный рецепт так и остался поддельным, суд про него почему-то «забыл»). За что суд и получим по мордасам. Надеюсь это будет нашим судам уроком, что судить надо беспристрастно.
ххх ххх
+ 2 2
30 апреля 2015 г. 11:16
253 жду ваших коментов, с указанием конкретный мест, где я не прав. А не в стиле "А у вас негров линчуют".
Напрасно. Не надо вот всего этого
Сомневающийся
+ 3 3
30 апреля 2015 г. 04:20
Общался приватно с некоторыми коллегами Хориняк, вроде люди, которым доверять можно, так вот, говорят, совсем не просто у этой барышни все было. Просто никак за руку поймать не могли ее за продажей, а рецептами на дурь она давно банчила. Силовики сдуру не с той стороны взялись. Или от лени не смогли с поличным ее взять. Вот и облажались. А Хориняк - теперь героиня. Хотите верьте, хотите - нет. Запросто, может, и невинную овечку из себя строит. Мало таких врачей?
ххх Сомневающийся
+ 0 1
30 апреля 2015 г. 11:20
Сомневающийся, да никто ничего на нее не копал. Ее случайно зацепили при плановой проверке. Ментам похоже бабку тоже жалко было, и никто не искал по другим эпизодам особо.
2 Сомневающийся
+ 2 0
30 апреля 2015 г. 09:28
Не верю. Если бы такое было, прокурорские бы из шкуры вылезли, но другие факты нарушения к этому делу притянули бы. Если дело было возбуждено только по этому факту, все равно проверяли ВСЮ документацию и в случае нарушений все бы и выявилось.
Нарушения закона не было. Поэтому с самого начала дело неоднократно закрывали.
ххх Хрень
+ 1 4
30 апреля 2015 г. 09:36
Нарушение закона было. Всем, кто хоть немного знакомы обстоятельства дела, и опираются на факты, а не на эмоции это понятно. И суд выносил оправдательны приговор не основании фактов, а на основовании давления СМИ. За что и получил. Надеюсь нашим судам это будет уроком.
Факты хотите? Вот вам факты: последние годы происходят в большом количестве самоубийства онкобольных из-за невозможности получить своевременное и эффективное обезболевание. Тут Сомневающийся написал, что она банчила рецептами на дурь. Если отдельные дебилоиды включили трамадол в список дури, то это не означает, что он таковой является, и в связи с этим нуждающимся в нем надо усложнить доживание.
Банчить рецептами - это продать его здоровому, а если помочь смертельно больному, то это милосердие называется.
И если милосердие идет в разрез с вновь испеченными законами, то данные законы нуждаются в корректировке.
ХХХ, вы призываете наши суды карать и карать. Осторожнее, этот призыв на вас самих может сработать.
Вы серьёзно верите что, судья, вынесшая оправдательный приговор Хориняк, перед этим не проводила консультаций с краевым судом? Да она не тот человек- пока не убедится, что задница надежно прикрыта, не сделает резкого движения.
Свою фразу: "Вы же наверно ничего кроме "травят врача" то и не знаете" - адресуйте своему соседу по подъезду, а не мне. Сколько я перебрал бумаг по таким статьям и выслушал блеяний оперов, следаков и штатных понятых, вам невдомек.
Очень весело выглядят опера и следователи, забывающие все напрочь, если задает вопрос защита. Но как они воркуют, когда вопрос задает прокурор! Как противно становится находиться в зале суда, когда судья нужными вопросами/намеками пытается вложить в его голову нужные суду ответы!
И не надо завидовать врачу, что она пытается предъявить иск. Окажись вы на её месте, вы сделали бы тоже самое. Это ваше и её право. И не считайте убытки, которое понесет государство, удовлетворив этот иск. Не Хориняк их нанесла, а следствие и прокуратура. У прокуратуры была возможность подать апелляцию и т.д. до верховного суда, но коль не воспользовались, то значит и не с чем было туда идти. А ведь в судах прокуроров любят, и потакают им.
Какое отношение все ваши возласы не о чем имеют отношения к вполне конкретной ситуации? Вы лишний раз только доказали что не в теме.
Как бы вам сказать по мягче и доходчивее: ни у меня, ни у вас нет никаких прав на вынос в эфир на общественное обсуждение конкретных фактов из материалов дела Хориняк. Только она если захочет, может их выложить и тогда пожалуйста, поиграем в суд. Вы можете ознакомиться только с приговором и на основании опубликованных данных высказать свое мнение.
Это вы сейчас что: обвинили судью в подлоге? искажении истины? Наш самый справедливый и не отступающий не на букву от Конституции, УК и УПК суд?
Если вы такой хранитель ценной обличающей информации по делу Хориняк и такой борец за экономию бюджетных средств, что же вы не трубите во все набаты? Караул, наркоторговец ушел от ответственности! Пишите письмо в следствие с заявлением о возбуждении уголовного дела. Мол так и так, мне стали известны такие-то факты из преступной жизни врача Хориняк ну и так далее. Не хотите? Какой же вы безответственный товарищ :)
Кстати, а что процесс был закрытый? Не хотите выносить факты из материалов дела, вынесите то, что в процессе было озвучено.
Ну давайте, расскажите нам, что же стало с рецептом на наркотический препарат, выписаном Хориняк.
Или будете рассказывать, что не было никакого рецепта и ментам он привиделся?
Вот, хороший урок нашим судам, что бывает когда не по закону судят, а по понятим. Сжалились на старушкой по человески, оправдали ее хотя она была и виновата. Теперь преступник еще и деньги с государства срубит.
Согласна. По-человечески всё понимаю, но нарушение закона было налицо. Т.ч. сам оправдательный приговор был "подарком". Слава богу, судебная система у нас не прецедентная, иначе бы началось... А вот требование компенсации морального вреда считаю неуместным - рецепт выписывала сознательно, зная, что нарушает закон. А теперь с помощью того же закона, который сама нарушила, хочет обогатиться... Странно и некрасиво. А ведь такая хорошая история получалась.
Это ее право. Она так поступает, потому что не считает себя преступником, что по факту и есть. Это не в целях обогащения, а в качестве моральной компенсации, которая у нас в стране почему измеряется материально. Возможно, доктора устроили бы и публичные извинения, но такого порядка в России не существует.
Перед ней должны были извиниться за то, что выполняли требования закона? Прикольно!!! Может тогда перед всеми зеками извиниться?
Показать комментарий Скрыть комментарий
СУД ПРИЗНАЛ ЕЕ НЕВИНОВНОЙ! Да, должны извиниться, хотя бы те, кто инициировал процесс.
Придет время и извинитесь. Когда-нибудь и вам - судейским ук и упк задом повернутся
блин, куда меня только не записывали... теперь вот к судейским... нет мил человек, я обычный гражданин, котрый хочет чтобы закон работал для всех. И для меня заслуженный пенсионер должен так же выполнять закон, как и чиновник какой. Для всех закон должен быть одинаковый.
а раз не из судейских, тогда с нежеланием извиняться перед з/к поаккуратней. Вам наверное и не в домек, сколько там людей на подставах, провокациях и подложных показаниях сидит. Мозги включайте чаще.
А вам наверно не в домек обстоятельства дела. Так что фразу включить мозги адресу вам. Вы же наверно ничего кроме "травят врача" то и не знаете. Или с радостью услышу от вас версию, по котрой она получилось невиновна, и из которой вы не убрали неудобные вам факты.
Судебная система у нас не прецендентная .... только формально. Нарушение закона налицо - как раз судом установлено обратное. Требование неуместное - неуместным в данном случае было привлечение к уг. ответственности. Странно и некрасиво, что из силовых структур к ответственности никого не привлекли.
все правильно!. сумму компенсации взыскать из заработной платы работников наркоконтроля и прокуратуры
игорь гостья
+ 1 0
29 апреля 2015 г. 15:14
да уж конечно. из бюджета заплатят.
Дело резонансное. Миллион вполне может получить. После всех апелляций-кассаций.
все правильно сделала.......молодец
  • Оставить комментарий
  • Войти