Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске встретили участников исторического перелета «Аляска-Сибирь — 2015»
Видел вчера Дугласы, автобус с пассажирами рейса Москва - Красноярск по взлетом полю как раз рядом проезжал. Жаль, остальные красноярцы не увидят легендарные самолеты
притомили вы меня, господа. прощайте, я всё сказал.
Владелец и бросил? Сказки совковых "патриотов". Вот откуда у совков тяга к "халяве". Накормили, вооружили, автомобилей с самолётами надовали, а они супротив США беснуются. Уж кому, кому, а им на дядю Сэма молиться нужно. Свиньи неблагодарные.
Дежа вю Джон Поллак Лесник
+ 2 0
5 августа 2015 г. 18:31
... Я - американский ученый-энтомолог, следую на Суматру в поисках бабочек! В Одессу приехал на два дня посетить могилу отца.
- Вот видите - их профессура готова к бою, а наша только и может бабочек ловить!
С вас пример брать, позвольте узнать? На лик Обамы молитесь или на флаг? А насчёт "свиней неблагодарных" на себя оборотитесь.
Лесник конь
+ 3 3
5 августа 2015 г. 20:05
Это вы уже сами решите - на что именно вам молиться. А я давно уже понял, что если бы не помощь союзников то безымянных могил в России было бы раза в два больше. И безумная конфронтация СССР было совсем не на пользу моей стране. Собственно это происходит и сейчас. Нет ни национальных интересов, нет здравой экономической ни какой другой внутренней политики. Разворовали триллионы долларов, детей за границу отправили, домов в Лондонах понакупили, а гражданам РФ мозги накручивают: нас хотят все убить, мир против России... Надоели эти сказки.
>если бы не помощь союзников то безымянных могил в России было бы раза в два больше.<
а никто и не отрицает. точно не помню, но кажется сам Жуков и сказал, что без помощи союзников воевали бы на год-полтора дольше и были бы ещё многие тысячи павших. Но всё равно победили бы. спасибо союзникам.
но падать ниц перед ними и лизать землю в приступе благодарности необязательно. спасибо за помощь, но победили бы и без них. нельзя забывать, что в самое тяжёлое время 41-42 года помощь была очень ограниченной. союзники выжидали - чья возьмёт. вдруг их тушёнка и сапоги будут зря потрачены.
Сами американцы считали суда типа "Либерти" одноразовыми. Несмотря на грузоподъёмность и размеры их конструкция была настолько упрощена и удешевлена (и массовое производство потоком, это снижало стоимость), что Либерти окупался уже за один рейс. Иногда эти суда, после доставки, просто бросали в наших портах. Наши от бедности немного укрепляли их и использовали в дальнейшем.
>...Прошло немногим более 20 лет, как из списка судов Азовского морского пароходства были исключены последние на Украине универсальные сухогрузные суда типа «Либерти»: пароходы «Тбилиси» и «Александр Суворов»...<
http://pretich.narod.ru/Tehno-army/Mariner/TorgoviyFlot/tip-liberty.html
в реальной истории половину "собственного" производства авиабензина (240 тыс. тонн в год, т.е. 660 тонн в день) в СССР обеспечили четыре полнокомплектных американских завода, полученных в 1943 году. И не забудем о том, что ленд-лизовские 6300 тонн тетраэтилсвинца (по рецептуре эта антидетонационная добавка составляла 4 куб. см на литр) арифметически полностью покрывают и даже перекрывают потребности советского производства высокооктанового авиабензина.
Главным (по весу) легирующим элементом броневой стали танка Т-34/85 (марка 71Л) был никель, на тонну брони расходовалось 24 кг. Из США по ленд-лизу было получено 13,8 тыс. тонн металлического никеля, еще 13 тыс. т. поставили англичане. В абсолютных величинах этого хватает для брони 45 тыс. танков, в относительных - три четверти ресурса никеля в СССР. Молибдена в стали 71Л всего чуть-чуть, четверть процента, но без него броня нужного качества не получается; американцы прислали 16,9 тыс. тонн молибденового концентрата, что перекрывает потребности всего танкостроения в СССР.
Это всё оттуда. Там ещё много чего интересного. Читайте, просвещайтесь.
лимон Лесник
+ 0 0
6 августа 2015 г. 23:34
34 был расходным танком, так же как и самый массовый ил-2. Была б броня слабее, Сталин приказал бы больше строить.
Zlobin Лесник
+ 2 0
6 августа 2015 г. 11:12
Чего они тогда сами не воевали то ?! А СССР бы им поставлял танки и бензин .
лимон Zlobin
+ 0 0
6 августа 2015 г. 23:26
Немцам лень было так далеко лететь, ехать, плыть.
я в курсе, не сомневайтесь. об этих поставках моя ссылка выше.
|Это всё давным-давно разобрано на форуме vif2, они ещё лет 5 назад прекратили вменяемые споры, но тут оказался тяжёлый случай. Из последних статей можно посмотреть вот здесь: http://www.solonin.org/article_kak-sovetskiy-soyuz-pobedil-v
В рамках поставок по ленд-лизу Советский Союз получил всякого добра на 9,5 миллиарда долларов. И не будем забывать, что эти 17 млн. тонн товаров сами по воздуху не прилетели, их надо было загрузить в трюм грузового судна и перевезти на многие тысячи морских миль. Для решения такой задачи американцы запустили и успешно реализовали феерическую программу строительства судов типа "Либерти". Огромные океанские суда (длина 135 м, водоизмещение 14 тыс. тонн, грузоподъемность 9 тыс. тонн) были построены в количестве 2.750 единиц! На это ушло еще порядка 1,9 млрд. долларов - разумеется, не считая топливо, которое израсходовал этот гигантский флот, и не считая материальные затраты на эскортирование караванов военными кораблями и самолетами.
А весь проект "Манхэттен" (создание атомной бомбы, включая строительство гигантских заводов по выработке расщепляющихся материалов) обошелся "всего лишь" в 2 млрд. долларов. Одна тысяча бомбардировщиков В-29 стоила казне 0,8 млрд. долларов.
ньюслаб, не мелочись. зачем снимаешь плюсики с моих комментов? не нравятся - удаляй совсем. зачем крысишь? на кого работаешь?
успокойся уже, бомбануло тебя бодро. и аватар говорящий, видимо как расея, с колен привстал,да раком установился
Исторически сложилось
+ 3 1
5 августа 2015 г. 15:36
Да еще расскажите про интерклуб во время войны и про работниц обслуживающих перелетчиков а то одно без другого картина не полная.
Буля Исторически сложилось
+ 0 0
5 августа 2015 г. 16:00
работницы. Это которым по 10 лет за "работу" давали?
Исторически сложилось Буля
+ 0 0
5 августа 2015 г. 16:11
Ага, как она там рассказывала вроде как какая то она артистка была и что туда на эту "работу" брали только как сейчас бы сказали "валютных" барышень а кто был сутенер сам догадайся.
конь Исторически сложилось
+ 0 0
5 августа 2015 г. 15:38
не слышал. ссылочку дай.
Исторически сложилось конь
+ 0 0
5 августа 2015 г. 15:45
Сейчас уже не найду лет 5-7 прошло, на рутрекере поищи история вов + репрессии, там были воспоминания какая то бабуля рассказывала про перелеты и аэродром , документальное кино.
>стране, которая немцев научила строить концлагеря,<
это вы про Британию? Именно они начали строить концлагеря во время англо-бурской войны. Австрия во время Первой мировой продолжила полезное начинание, уничтожая в них закарпатских русинов.
>подписала союзнический договор с гитлером<
Это вы про англо-франко-германский сговор в Мюнхене? Ведь известно, что он был в 1938 г. Пакт с СССР был уже в 39-м. Или про пакт "оси"? Или польско-германский договор о разделе Чехословакии 38-го года? То есть, договаривались все, но виноват, как всегда, только Сталин и СССР?
Я не пытаюсь переубедить вас лично. С либерастом и троллем спорить бесполезно. Пишу, для тех, кто ещё способен думать самостоятельно.
>тушенку кстати наши солдаты впервые на войне и увидели<
Бедные солдатики, бедная Россия. Трескали тушёнку уже полвека, но не знали об этом. http://www.fresher.ru/2015/01/23/istoriya-russkoj-tushenki/ "История русской тушенки"
http://rusplt.ru/society/mongolia-v-voine.html
>...Из США к нам тогда поступило 54 тысячи тон шерсти, из Монголии - 64 тысячи тонн. Каждая пятая советская шинель в 1942-45 годах была «монгольской»...<
>...Большую роль в снабжении Красной Армии и гражданского населения в годы войны играла поставка из США мясных консервов – 665 тысяч тонн. Но Монголия за те же годы поставила в СССР почти 500 тысяч тонн мяса. 800 тысяч полунищих монголов, ровно столько тогда составляло население МНР, дали нам мяса немногим меньше, чем одна из самых богатых и крупнейших стран мира...<
reader конь
+ 1 1
5 августа 2015 г. 17:29
Ещё Монголия своё правительство вроде поставила Советскому Союзу?
пусть скажут спасибо, что вообще им кто то взялся помогать. стране, которая немцев научила строить концлагеря, которая угробила уйму ни в чем не повинного народу своих же сограждан, стране, которая подписала союзнический договор с гитлером, помогать стране после всего этого и есть благотворительность
http://baltijalv.lv/news/read/25768
>...Но самым интересным является то, что наши либеральные историки и журналисты либо хорошо знают, но тщательно скрывают, либо просто пропускают мимо ушей, либо с торжественным видом выкладывают в качестве решающего козыря - поставки, не относящиеся к основным видам вооружений....<
>...Однако при ближайшем рассмотрении и эта версия не выдерживает никакой критики. Прежде всего, потому, что уже в ходе войны в рамках так называемого «обратного ленд-лиза» Вашингтон получил необходимого сырья общей стоимостью почти в 20%от переданных материалов и вооружений. В частности, из СССР были отправлены 32 тыс. тонн марганцевой и 300 тыс. тонн хромовой руды, значение которых в военной промышленности было крайне велико....<
«Мало кто знает, что военные поставки по ленд-лизу (lend — lease), внаём вовсе не были бесплатны - Россия как правопреемница СССР заплатила последние долги по ним аж в 2006-м году» http://www.liveinternet.ru/users/5138956/post361595618/
Разворошил кучу дерьма. платные обсиратели заволновались.
Как с самолётами - то дальше? Не постигла бы их участь Домодедовского ТУ-114.
Уважаемые модераторы! Обращаю ваше внимание на большое количество троллей на ваших сайтов. Их видно невооружённым взглядом. Ваше руководство придерживается, насколько мне известно, либеральных взглядов, то есть русофобских. Но не настолько же, чтобы терпеть в комментах явный бред и оскорбление в адрес страны, в которой мы проживаем. Вы и за меньшие грехи комменты трёте. Так что, из чувства справедливости, будьте любезны - перекройте кислород троллям. И без них спама хватает.
Сосед конь
+ 3 4
5 августа 2015 г. 15:01
точно! и в первую очередь вынести на позорное осмеяние так называемого *виталика*, скрывающегося под различными именами, оскорбляющего по малейшему поводу и нашу страну, и нашего Президента. или кто то хочет дотянуть до разбирательства в рамках уголовного дела по линии прокуратуры и более серьёзной организации?
предлагаю всем патриотам раскрыть свои данные, общенародно, чтобы все знали своих героев в лицо! Сосед, вы первый!
ПППВ конь
+ 5 1
5 августа 2015 г. 13:59
Поконкретней, пожалуйста, по поводу троллей.
Аннонимус конь
+ 8 4
5 августа 2015 г. 13:47
"Сказал самый жырный из троллей"
>А "Лэнд-Лиз" так вообще спас от поражения от немцев. Не будь его - сидел бы рябой Оська на Урале и "урабатывал" очередные миллионы наших дедов.<
Ну ты и дурной. "Ленд-лиз" не был благотворительностью. За всё заплачено золотом из казны и кровью наших солдат. США никогда не занималась просто благотворительностью. Но только с выгодой сразу или потом. За борьбу с голодом в 20-е и за станки в 30-е заплачено. Не переживай. Не зря в храмах конфисковали драгметаллы и драгкамни. Это русские цари-"анпираторы" были щедры на помощь просто так. Аляску - на! Во время Гражданской войны в США Англия хотела вмешаться на стороне Южан. Добрый царь Саня 2.0 послал эскадру с явным намёком - не вмешивайтесь. Во время войны за независимость в XVIII императрица Катя 2.0 посылала эскадру для защиты от нагличан. Историю надо учить не по фильмам Би-би-си и не по украинским учебникам, а хотя бы по старым тоталитарным учебникам. Они, в отличие от нынешних, не врали. Как это ни странно.
историк конь
+ 5 1
6 августа 2015 г. 10:00
Читайте договор о Ленд-лизе. Советский Союз не платил за поставленную технику которая была уничтожена в ходе боевых действий. То есть 80% техники американцы и европейцы поставили бесплатно. Оставшаяся могла быть возвращена после войны обратно и плата за нее тоже не бралась.
конь. ленд лиз и есть благотворительность. за то что ссср вовсю поддерживал гитлера материальными поставками, обучал в своих училищах танкистов для германии, делил европу с гитлером, в то время как немцы уже вовсю бомбили лондон и то что сша и великобритания согласились помочь сталину это и есть благотворительность.
вот время настало - повылазило всяких буйных черносотенцев и маргиналов всех мастей.
Лесник конь
+ 5 6
5 августа 2015 г. 14:34
Пропагандон о чём-то пытается спорить... Нет контракта про "оплату кровью". ВСЕ военные поставки (а это и есть Ленд-Лиз) были БЕСПЛАТНЫМИ. Деньги брали только за продукцию гражданского назначения, причём СССР - РФ ДО СИХ ПОР эти деньги не выплатили (стыд и позор) . На каждом углу про это написано. Утверждать обратное - верх идиотизма. Недавно одного такого бесноватого (Мухина) упекли за решётку и как пить дать впаяют срок.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Zlobin Лесник
+ 0 0
6 августа 2015 г. 10:59
А это плата за то,чтобы америка и англия не воевала сама .Смогли отсидется и малой кровью стать пбедителями , Это дороже чем вякие студебекеры . Что было бы если б германии не помогала франция ,италия ,испания ,венгрия ,чехословакия ...... даже батальон индусов сражался под Сталинградом ....
Да россияне с американцами и не ссорились. Тимченки с Роттенбергами, те да, им американцы сверхприбыльный бизнес свернули. Но им из российского бюджета потери компенсировали, грех жаловаться.
нью васюки
+ 16 8
5 августа 2015 г. 10:57
Соединенные Штаты Америки не раз выручали Россию в трудные времена: 1892 год (голод, есть картина Айвазовского "Раздача продовольствия"), 1922 год (опять голод в Поволжье), 1941 год (Вторая мировая война, что бы понять масштаб помощи -каждая вторая машина под "катюшей" это студебекер) "лихие 90е" опять продовольствие. А что у нас в знак благодарности по телевизору про США говорят? Вы считаете это все правдой?
Zlobin нью васюки
+ 0 0
6 августа 2015 г. 10:51
Помню и акупацию дальнего востока . Счет убитым местным жителям шол на тысячи .
демьян нью васюки
+ 1 1
5 августа 2015 г. 18:54
Нью васюки, вы если пишите одни и теже посты в разных новостных сайтах, хотя бы слова меняйте местами, а то уж совсем какое то самотиражирование получается. В НГС 24 видел ваше сообщение слово в слово
нью васюки демьян
+ 1 1
6 августа 2015 г. 18:34
ну и что? нгс24 порожняковый сайт. что бы лишний раз по клавишам не бить сюда скопировал. а что тут такого? тут можно каментить, мне тут нравится.
Лесник нью васюки
+ 10 5
5 августа 2015 г. 11:46
Это не считая Индустриализации когда США поставили оборудование, проекты, инженеров и т.д. на более чем 1500 предприятий. Например Днепрогэс. А "Лэнд-Лиз" так вообще спас от поражения от немцев. Не будь его - сидел бы рябой Оська на Урале и "урабатывал" очередные миллионы наших дедов.
Буля нью васюки
+ 6 11
5 августа 2015 г. 11:06
)))))))))) Студебеккеры делал Студебеккер с 41 по 45. Американской армией не использовался. Вы хотите сказать правительство Америки покупало у Студебеккеры и бесплатно и без процентов привозило в СССР ?
нью васюки Буля
+ 5 2
5 августа 2015 г. 13:01
кстати да, и продовольствие правительство сша и великобритании закупали за гос. счет у фермеров - все по честному. покупали за деньги и отправляли сюда и тушенку и компоты и шоколад. тушенку кстати наши солдаты впервые на войне и увидели
Буля нью васюки
+ 1 1
5 августа 2015 г. 13:29
То есть Россия не рассчиталась?
ПППВ Буля
+ 2 3
5 августа 2015 г. 13:56
Рассчитался Брежнев, а сталин отказался от расчётов, поэтому началась холодная война.
Буля ПППВ
+ 0 0
5 августа 2015 г. 14:58
вики говорит что в 2006
ПППВ Буля
+ 0 0
5 августа 2015 г. 22:47
Брежнев не послал их, обещал рассчитаться. Так началась политика разрядки. А когда закончили рассчитываться - это другой вопрос.
нью васюки Буля
+ 4 0
5 августа 2015 г. 12:56
буля. гуглите "студебекер катюша" и будет вам счастье
Фотографии Олега Кузьмина http://gnkk.ru/multimedia/fotoreportazhi/37129.html
Теперь только повспоминать можно, что раньше вместо санкций совместно лупили врага.
я Буржуй
+ 4 17
5 августа 2015 г. 10:30
американцы, французы, англичане лупили врага, а коммунистический восток помогал ему в этом лишь...
Если б не настойчивость грузина - взяли бы Берлин (рейхстаг те) "звезднополосатые" и их европейские союзники
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вообще то франция после порожения , воевала и работала на гитлера . Как и вся континентальная европа . В 1941 году Советский Союз воевал против неё в одиночку .
Пиши уже так: " А коммунистический восток был просто пушечным мясом".
Даааа. Особенно французы лупили, больше месяца:
10 мая 1940 года немецкие войска перешли границу Нидерландов и Бельгии. В тот же день французские войска вошли в Бельгию. Непосредственно на германо-французской границе боевых действий не велось. Первое боестолкновение немецких и французских войск произошло 13 мая в Бельгии.
17 июня правительство Франции обратилось к Германии с просьбой о перемирии. 22 июня 1940 года Франция капитулировала перед Германией.
Официально военные действия закончились 25 июня. Французская армия в результате войны потеряла 84 000 человек убитыми и более миллиона пленными. Немецкие войска потеряли 45 074 человек убитыми, 110 043 ранеными и 18 384 пропавшими без вести.
На 84 убитых в бою французских бойцов - больше тысячи тех, кто предпочел сдаться фашистам.
Да у нас в Сталинграде дом Павлова советские солдаты обороняли дольше, чем вся Франция защищалась - с 23 сентября по 25 ноября 1942 года.
Так что не позорьтесь про то, кто кому помогал. Советский союз принял всю тяжесть удара тогдашнего Евросоюза (Европы, подчиненной Германскому фашизму).
Великобритания и США открыли второй фронт в Европе против фашистов только в июне 1944, когда уже было понятно, что СССР справится сам.
А когда будут регулярные пассажирские?
-Про хаб еще Абрамович с Зубовым обещали.
От тех времён остались только клёны, которые перегонщики привезли из Америки и посадили в Старом аэропорту. Или не остались...
Останки самолетов пропавших во время авиаперелета находят во многих районах Якутии , находят в труднодоступных местах . В Олекминском районе местность Чара лежат останки самолета .
класс! это исторический авиаперелет. посвящен 70-летию Победы. Самолеты второй мировой. ) эх, почему я не знала..
Можете в интернете ЛИ-2 поискать, Советские копии тех Дугласов, популярные транспортные самолёты того времени.
Красноярец
+ 7 15
4 августа 2015 г. 21:35
Прикольная клоунада - бабища с ППШ ржач вызывает и обмотки у одного зелёнкой крашеные.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Заголовок до странного нежёлтый. Должно было быть что-то вроде "Над Красноярском пролетели американские военные самолёты". Или "Американские военные высадились в Емельяново".
Злостный ф
+ 23 1
5 августа 2015 г. 00:54
Так писать нельзя. Могут произойти беспорядки и референдум.
А вчера нельзя было про это написать, так сказать, анонсировать. Я бы съездил. Или такие анонсы у Ньюслаба не в тренде, не ДТП же и не прочая шняга криминальная.
ПППВ Евно
+ 3 6
5 августа 2015 г. 07:23
А о ДТП заранее пишут?
Виноват, обделался. Теперь только себя могу винить. Ньюслаб, сорри))
Наблюдатель Евно
+ 0 0
7 августа 2015 г. 15:15
почему то так же только на след день вижу новости о событиях "вчера состоялось" ... Хотя мониторю с утра. Надо читать перед сном.
  • Оставить комментарий
  • Войти