Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Плата за красноярские детские сады может вырасти на 25 %
Не понимаю проблемы. Не нравиться плата муниципального садика, ведите детей в частные. На ваше место всегда желающие найдутся, очереди в садик огромные
а как вы хотите все продукты питания в сентябре подорожают на 10% включая хлеб вот и сделают оплату 2000 рублей
доллар сегодня стоит 68,80 евро 78,15 так что ещё поднимут
Может депутатам нашим пора зарплаты урезать и проблема с повышением платы за садики вмиг исчезнет.
Отличное предложение!
И социально справедливое, и логичное.
Эх.. избаловались нынешние родители. И детей избаловали. Помню, построили мы шалаш на территории детсада. Под моим руководством, кстати. ") Но, че-то не понраилось воспитателям. И я ниче другого не нашел как сказать, что вы идете в сад утром, сверните в двор и мы его сломаем.Позорная точка поведения, но было. А потом.. Были проблемы с этим, короче. А в дет сад я ходил сам. Сейчас уже и в школу за ручу водят и это просто х.
Сама мама и Воспитатель
+ 6 2
21 августа 2015 г. 20:22
согласна с предыдущим комментарием. Действительно стоимость продуктов растет, и недопустимо экономить на питании детей. Тем более организовать пяти-разовое питание на 1200 руб. - надо оч как постараться.
Родитель Сама мама и Воспитатель
+ 7 2
21 августа 2015 г. 23:06
Наивные такие, думаете вам на эту разницу лишнюю котлету дадут или ЗП повысят. Ремонт, игрушки, канцелярия, всё на деньги родителей. Так было и будет.
Буля Родитель
+ 0 1
21 августа 2015 г. 23:39
ремонт частично
Родитель Буля
+ 0 0
21 августа 2015 г. 23:56
Ну да. Окна не вставляем. Но, материалы и оплата рабочим с нас. Конечно сдаем, мы же не хотим что бы наши дети были в грязи. Ещё у нас ежемесячные взносы есть. Небольшие конечно, 50 руб. всего. Но.... И не каких доп занятий с детьми. Это не дошкольное учереждение, так комната временного пребывания
Буля Родитель
+ 0 0
22 августа 2015 г. 00:18
муниципальный садик муниципальному садику рознь
Родитель Буля
+ 0 0
22 августа 2015 г. 00:23
А оплата одинаковая
Буля Родитель
+ 0 0
22 августа 2015 г. 00:29
Полторушка это не оплата. Оплата это 10- 15 проходимцам за квартерку или от 30 профессионалам от государства.
vit Родитель
+ 2 2
22 августа 2015 г. 00:05
Эх, ребята все не то, все то как надо. Какие дополнительные заняти? Вы должны устроить это и не в рамках детсада, а в рамках семьи! Вы! Что за елки палки.. У меня детей нет и приходится имеющим детей это говорить. Какой воспитатель. Там мама и папа бог. И это правильно.
просто vit
+ 0 0
22 августа 2015 г. 11:27
Конституция РФ (статья 43) гласит: «…Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях…»
Однако Конституция не говорит, что именно заключается в понятии «дошкольное образование», и чиновники часто пользуются этим, пытаясь доказать вам, что первые воспитатели – это родители, вот и воспитывайте до школы, или что группа кратковременного пребывания – полноценная и законная замена детскому саду. Обратимся к законам, которые регламентируют этот вопрос.
Закон РФ «Об образовании» (статья 18) говорит: «…Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений …»
Типовое положение о дошкольном образовании (пункт 3) поясняет: «…Дошкольное образовательное учреждение - тип образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет…»
Как известно, у нас есть три уровня власти: федеральный (Россия), региональный (область, край, республика) и местный (город). И кто же должен нести ответственность за нарушение прав наших детей? Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (п. 13 статья 16) говорит: «…к вопросам местного значения относятся … организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования… ». Следовательно ответственность лежит на мэриях (администрациях) городов. Именно они обязаны сохранять и расширять сеть детских садов.
В Постановлении Конституционного суда РФ от 15.05.2006 г. № 5-П говорится, что государство и муниципальные образования обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть. Также судом отмечается, что естественное право и обязанность родителей воспитывать и содержать детей не исключает конституционную обязанность государства заботиться о воспитании детей. Помимо всего, говорится о том, что образовательное учреждение должно находиться на разумном географическом удалении.
В письме Министерства образования и науки РФ от 30.07.2007 г. № 03-1883 обращается внимание на то, что «…Для реализации демографических задач система дошкольного образования должна стать общедоступной, и место в дошкольном образовательном учреждении должно быть предоставлено ребенку в реальные сроки от 1 месяца до 1 года со дня подачи заявления о необходимости устройства ребенка в детский сад…»
Отметим, что ни в Конституции, ни в Законе «Об образовании» нет понятия «очередь». Нехватка мест и вытекающее из неё понятие «очередь», которое фиксируется в региональных законах – противоречат Конституции. Значит, вы смело можете обращаться в прокуратуру или в суд с требованием защитить законные права своего ребенка.
Родитель vit
+ 4 0
22 августа 2015 г. 00:10
Замечательная версия. 9 часов на работе, по магазинам, домашняя серия готовки-уборки-глажки. Потом конечно с ребенком(чего уже могу?)Вы наверно мужчина?
лимон Родитель
+ 0 0
22 августа 2015 г. 00:30
Давно уже пора бабью трёхдневную рабочую неделю сделать чтоб успевали всё по дому и ребятёнкам, при этом финансово независимы. Но нет работодатель не дурак, его то фифа может не работать, ему нужно чтоб наёмники домой приходили как неудачники, таких и на работе проще держать в узде.
Да, согласен. Тут опяить хату сдал хоть и зарекался. Я сказал двоюродному брату, они сказазали еще комуто и и вот. Вышли на меня. Пришла она с пацаном лет трех. Да это же атомная бомба, а не пацан. Неужели я был таким. Я к такому не привык. Ну ниче, пусть живут.
vit Родитель
+ 3 3
22 августа 2015 г. 00:22
А вы женщина? Ну и как по 10 детей рожали и все домашнее хозяйство было на них. А сечас! Ох, я устала. Че за базар!
Родитель vit
+ 3 0
22 августа 2015 г. 00:35
Так и садиков не было, и английский с детей не спрашивали))) И вообще в поле рожали))) И мужчины были не чета нынешним))) и.т.д. ит. п
Вас мама в поле родила? Нет?
Сама (если вы ж.р.) в поле рожала? Нет?
Ну, супруга-то (если вы м.р.), наверняка, в поле? Тоже нет?
Странно...
Тогда напомню, что выживаемость детей была крайне низкая (потому и рожали много, чтоб восполнять потери), материнская смертность (в родах, после родов, в первый послеродовый месяц) была огромна, к 30-35 годам организм крестьян уже был изношен до уровня нынешнего престарелого гражданина, средняя продолжительность жизни:
XVI в. - 27,5
XVII в.- 29
XVIII в. - до 30
1801–1880 гг. - до 36
1891–1900 гг. - 40,6
1901–1910 гг. - 44,8
1924–1926 гг. - 56
1932–1936 гг. - 59,8
1946–1947 гг. - 57,7
1970–1980 гг. - 73
Родитель @
+ 3 0
22 августа 2015 г. 09:23
Меня когда мама рожала, вообще совдеп был))) Хреновый который по вашему. Ясли-сад. Я кстати в ясли ходила. В 10 мес. А мама училась и работала. Училась кстати БЕСПЛАТНО. И в садик оплата копейки была и ничегошеньки больше не сдавали.
Клара Родитель
+ 0 0
1 ноября 2015 г. 20:39
Теперь самые простые блага, как медицина и образование, становятся либо платными, либо времязатратными.
Так это ж в деревнях, у них от чистого воздуха и отсутствия телека крышу на секс часто сносит! Природа рядом, требует( не в холостую, канешна)
гм Сама мама и Воспитатель
+ 4 0
21 августа 2015 г. 21:52
Вообще-то из бюджета деньги детсадам выделяют.
Было 1200, станет 1500. Ваще не жалко за муниципальный садик, так как он стоит не менее 30000 в месяц.
А дешманские садики на квартерках, в антисанитарных условиях воздуха и отсутсвии прилегающей территории, по 10-15 стоят стоят
25 мало. %70 нужно.Красноярск город багатых. Машин не протолкнуться,за путевками очередь,строить не успевают.
мэр одобрил!
  • Оставить комментарий
  • Войти