Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
По факту ДТП в Енисейском районе с 4 погибшими возбудили дело об опасных услугах
Всем доброго времени суток!Хотел покороче написать, не получилось, в двух словах не описать. Мы сами из Новосибирска. В конце августа путешествовали в отпуске на своей машине по Красноснорскому краю. Доехав до Краснорска, нас родственники пригласили в гости в С-Еснисейск. Сначала мы решили, что поедим из Красноярска до С-Енисейска на своей машине, но когда узнали, что там с дорогами не очень, а машина у нас пузатёрка, было решено оставить машину в Красноярске и воспользоваться услугами перевозчиков. Т.к. у нас было всё спонтанно и мы знать не знали к кому и зачем надо обращаться, этим вопросом занялись родственники из С-Енисейска, они нам и нашли ИП" Волкова". В общем, в обед мы решили, что едим в С-Енисейск, а вечером в 8 часов мы уже сидели в этой шайтан машине с "шофёром от бога". Как только мы сели в машину, мне сразу не понравился его настрой, весь какой-то нервный, спешащий водитель. Он ещё заявил, что нам надо успеть на паром к часу ночи, я ещё тогда не придал значение этим словам, и сказал- ну надо так надо, успеем, времени вагон, ты главное не спеши.))) Ладно, собрали остальных пассажиров и полетели!ска, мы не поехали, мы полетели!!! Мне так страшно не было никогда. 120 км/ч всю дорогу до Енисейска!!! ему чихать на все сплошные, кривые, слепые повороты, населённые пункты где ходят пешеходы, на все законы физики-наконец, он идёт на обгон, ему надо было успеть на паром. Ну надо отдать должное, в населённых пунктах он скидывал скорость до 100 км/ч. Музыка на всё катушку, дискотека, ептит, видимо, что бы уходить из жизни было веселей,с музыкой. Дальше больше, летим мы, значит, 120 км/ч и тут он узнал, что дверь свою водительскую не закрыл, и что вы думаете, он не сбрасывая скорость начал закрывать дверь,ска))) естесвенно, нас начало кидать из стороны в сторону, т.к. он сам чуть не выпал, ну думаю всё, приехали, всё, что жили зря. Хорошо не было встречных машин,вроде обошлось. У меня всё опустилось, продолжать путешествие уже не было никакого желания, сижу молчу, думаю, когда он нас угробит? Следующий выкрутас не заставил себя долго ждать, этому "шофёру от бога" вздумалось срочно позвонить по телефону, всё происходит на скорости 120км/ч, значит, едит разговаривает по телефону, двумя пальцами за руль, другой рукой держит телефон и ,ска, ещё пытается обогнать самосвал через сплошную в кривой. Поговорил по телефону, тут ему приспичило написать смс, всё тоже самое, что и с дверью произошло, нас опять начало кидать по всей дороги. Что характерно и больше всего меня поразило, все молчат! полный салон мужиков и все молчат! Ну тут я уже не выдержал, начал возмущаться- Ты что делаешь, сукин сын, ты в Красноярске сохранился, что ли? Ты нас довезёшь живыми или как? Он ещё обиделся и предложил ехать 60 км/ч и приехать на следующий день вечером, на что естественно я согласился, только было бы безопасно. В общем, я ему сказал, что я обо всё этом думаю и что я хочу ехать с комфортом, я хочу спать и твою музыку говёную, громкую я не хочу слушать. Он что-то там промямлил, что комфорта здесь не будет и спать надо дома))) Ну, думаю, хрен с тобой. И что, главное, все опять промолчали, а только улыбнулись, они наверно привыкшие к такому сервису. Я конечно потом выяснил, почему так происходит, почему все молчат, а потому, что выбора особо нет, ехать надо-это у нас было путешествие, а у них работа или дом в тех краях и ехать, хоть плачь, но надо. В общем отъехали мы всего 150 км от Красноярска, первая остановка, вылез из машины, руки трясутся, моя супруга,спрашивает, что с тобой? Я говорю- страшно, реально страшно, поехали обратно, хоть пешком, давай говорю-обратно, есть вероятность с таким водителем не доехать до С-Енисейска и на паром "успеть" только этот паром уже будет в другой мир. После небольшой дискуссии решили, что если мы вернёмся сейчас назад, то в этот славный город С-Енисейск мы больше не попадём никогда. На общем семейном совете решили ехать дальше))) Ну как решили, собственно супруга и решила, а мне ничего не оставалось делать, согласиться, т.к. там родственники которых не видели давно и очень хотелось их увидеть, но я взял с собой бутылочку водки на пятиминутку, думаю дай возьму в дорогу, пригодиться , которая собственно и пригодилась и решила исход нашего дальнейшего путешествия))) Выпил залпом два стакана водки, плюнул на всё, и решил- будь, что будет, но если уж дальше решили ехать надо было молчать, что бы не высадили где-нибудь в тайге))) Дальше ехали так же безобразно, но так как во мне уже было 100 гр. водки мне было более или менее нормально) как становилось страшно, просто принимал допинг и продолжал молча смотреть на это безобразие. Под утро водитель начал засыпать, оно и понятно, ему некогда было отдыхать перед поездкой, да и не принято у них наверно отдых, работают на износ. В общем с божьей помощью мы добрались за 14 часов до С-Енисейска. Эту я поездку запомню на всегда. В обратную дорогу, что бы воспользоваться снова услугами этих перевозчиков не было и речи, я был готов лететь хоть на воздушном шаре, но только не на маршрутке, мы улетели на самолёте, 10 минут страха и мне на земле . Хотя нам и обещали найти хорошего водителя. Какой бы не был хороший водитель, они там все ездят как в последний раз. Мы ехали, с нами ехали ещё две маршрутки, но они от нас не отставали, а то и обгоняли, а это значит они точно так же нарушали все мыслимые и немыслимые правила. Что им не даёт выехать в 12 часов дня и спокойно доехать до парома к 1 ночи? Понятно, что деньги. А это значит, что эта авария не последняя и не последние трупы, а этом рейсе Красноярск- С-Енисейск.
По поводу водителя который нас вёз, парень молодой на вид лет 25-30, высокий, худой. С фирмы или Иванов или Волков. Машина такая же Nissan Homy Elgrand. В ходе поездки выяснил, что к ним обращаются когда уже не на чем ехать или как мы спонтанно,а у других перевозчиков все места заняты. Нахваливали, там одну фирму, не помню название, к ним все обращаются и вроде хорошо едут. Но всё равно терзают сомнение, они также зарабатывают деньги и скорость им тоже нужна.
Если можно, у кого есть, выложите пожалуйста фотку водителя который погиб?
Добрый день, уважаемые друзья!
Мое имя Валерий Розпутько, 10 октября этого года в результате дорожно-транспортного происшествия погибла моя мама. Она направлялась из поселка Северо-Енисейский в г. Красноярск проведать свою дочь, мою сестру. Исходя из свидетельских показаний водитель микроавтобуса,
в котором она ехала, решив объехать лужу, выехал на встречную полосу движения, в результате чего не справившись с управлением, произвел столкновение с едущим по встречной полосе лесовозом марки «КАМАЗ». По мимо мамы, в данном ДТП погибли еще трое человек, в том числе и сам водитель.
В связи с произошедшим, я решил разобраться в ситуации и получить ответы на терзающие меня вопросы, о которых расскажу Вам далее.
Во-первых, я привык думать, что если гражданин обращается
в коммерческую структуру за услугой, то получив некачественный результат услуги, он может призвать эту структуру к ответственности. Моя мама, как
и другие пассажиры злополучного рейса, обратилась в организацию
ООО «Родонит» по телефону указанному в объявлении местной газеты «Северо-Енисейский вестник». Диспетчер спросила адрес проживания
и сказала, что завтра, то есть 10.10.2015 г. с 6.00 до 7.00 ее забреет водитель маршрутного микроавтобуса. Утром, садясь в микроавтобус, мама приобрела маршрутный билет, на котором присутствуют печать и реквизиты той самой компании ООО «Родонит».
После ДТП, и фактов изъятия с места происшествия маршрутных билетов, коллеги из местного «МВД» вызвали на допрос директора ООО «Родонит» А. Волкова. Со слов представителей «МВД» товарищ Волков дал показания, в которых утверждал, что не занимается никакими транспортными перевозками, а всего лишь предоставляет информационные услуги, исходя из этого, всю ответственность за произошедшее несет умерший водитель маршрутного микроавтобуса.
Возникает вопрос. Мама обращалась в фирму, деньги за перевозку заплатила фирме, что подтверждает маршрутный билет, а ответственность получается несет не фирма, а водитель, которого она не знала и не когда бы не обратилась к вольному водителю, в связи с опасениями о предоставлении некачественной транспортной услуги.
Во-вторых, на третий день после аварии, на месте происшествия моим отцом был найден видеорегистратор. Узнав об этом, я сразу оповестил представителя Следственного комитета г. Енисейска, который попросил меня привезти его к нему, в г. Енисейск. В этот момент я находился в д. Галанино, что находится в 120 км. от г. Енисейска, и в мои планы не входило посещение г. Енисейска. Я сказал ему, что планирую отправиться
в г. Красноярск. В д. Галанино следователь отказался ехать за уликой,
и предложил мне передать ее своим коллегам в г. Красноярске. Приехав
в г. Красноярск, я получил звонок от инспектора ГИБДД
г. Енисейска, который расследует данный факт ДТП, с предложением отдать улику в Главное Управление «МВД», находящееся по адресу г. Красноярск, ул. Дзержинского, д. 19. Приехав по адресу, я встретился с куратором данного происшествия Николаем Владимировичем, который отказался брать у меня улику и направил меня в г. Енисейск. Так же он сказал, что все прекрасно знают о происходящем произволе в области пассажирских перевозок, но сделать с этим ни кто, ничего не может.
Как вы знаете, совсем недавно произошли две подобные аварии
с участием больших маршрутных автобусов, где пострадало большое количество людей, теперь вот еще одна, напрашивается вопрос: Кто должен и может навести порядок в данной сфере?
Хотел бы подчеркнуть, что сообщил я о наличии улики 12.10.2015 г., в итоге, сегодня 16.10.2015 г. регистратор все еще у меня, и мне не понятно, когда у меня его кто-нибудь заберет, с учетом того, что дальше
я отправляюсь в п. Северо-Енисейский, куда следователи наверно вообще никогда не доедут. Видимо им, именно так нужно расследовать это дело,
а смертельные рейсы все еще продолжают мчаться по Енисейской трассе.
Прошу обратить внимание на сообщаемые мной факты, во-первых органам внутренних дел оперативно забрать у меня видеорегистратор, во-вторых приложить упорство к рассмотрению дела о незаконной организации транспортных перевозок, чтобы доказать отношение к произошедшему коммерческой организации ООО «Родонит»!
Ая Валерий Р.
+ 1 0
17 октября 2015 г. 23:52
Соболезную Вам, Валерий Р., но вы удивляете тем, что призываете к чему то органы внутренних дел на сайте ньюслаба, чесное слово, это такой маразм. Нашли улику, так в ваших интересах наверное доставить ее следователю, который проводит расследование. Вы думаете, следователь, у которого сотни уголовных дел, который сутками торчит на работе, поедет к вам в Галанино или куда то еще, для того, чтобы забрать улику??? Вы в какой стране живете? Эти перевозки- это конечно все ужасно. Сама периодически езжу с ними из Северо-Енисейского и каждый раз молюсь, чтобы доехать живой. Но альтернативы то нет. Самолетом- дороговато. Полицейские ведут борьбу с этими перевозчиками в рамках того, что позволяет им наше российкое дырявое законодательство. Не нужно их винить в бездействии. А вот к администрации Северо-Енисейского района, в данном случае, можно задавать резонный вопрос- почему они не создадут маршрут до города Красноярска, чтобы все было под контролем, чтобы водители проходили медика и механика перед выпуском, чтобы в автобусах стояли тахометры и ограничители скоростного режима, чтобы пассажиры были застрахованы. А не нужны такие головняки администрации района, вот и весь ответ.
Жилец Ая
+ 0 0
18 октября 2015 г. 02:12
Он уже всех следователей обзвонил и в Красноярск специально улику привозил. Толку нет.
Это Россия или где? Сам таксую и бывает в три часа ночи пьяная мамаша или папаша ребёнка Тебе сажают в машину и везешь.И Пох всем и на всех.
Да все билеты на самолет скупает полюс, попасть на него практически не реально если нужно срочно уехать. Волков как ип ответил что он оказывал информационные услуги, хотя билеты давал от своего ооо. Следственный комитет надеюсь найдет кто все таки выпустил его в рейс.
Разводят руками, потому что законодательной базы нет. Наказывают за административку и все. Как бороться? Людей высаживать? А как нам тогда до Красноярска добираться? Билетов на самолет никогда нет, да и стоит он всего 5 500, как до Москвы, свой автомобиль не у всех есть. И ведь не просто так садятся люди в микроавтобусы. Все ИП зарегистрированы как перевозчики, объявления дают, диспетчера заводят, который пассажиров регистрирует. А потом нанимают водителей с микроавтобусами и про остальное забывают: про страховку, проверки, медосмотр, установку дополнительного оборудования, получения свидетельства или лицензии. А зачем? Все равно наказать не за что будет...
Разводят руками, потому что законодательной базы нет. Наказывают за административку и все. Как бороться? Людей высаживать? А как нам тогда до Красноярска добираться? Билетов на самолет никогда нет, да и стоит он всего 5 500, как до Москвы, свой автомобиль не у всех есть. И ведь не просто так садятся люди в микроавтобусы. Все ИП зарегистрированы как перевозчики, объявления дают, диспетчера заводят, который пассажиров регистрирует. А потом нанимают водителей с микроавтобусами и про остальное забывают: про страховку, проверки, медосмотр, установку дополнительного оборудования, получения свидетельства или лицензии. А зачем? Все равно наказать не за что будет...
В Северо-Енисейске вчера была планерка по данному происшествию, когда спросили начальника полиции Кирбиджекова как бороться с такими перевозками, он ответил они все почти ездят с категорией в, машины не оборудованны чем должны и т.д. В итоге развел руками и все на этом. Все все знают что как происходит но ни кто не предпринимает ни каких действий. И это во всей стране так.
земеля ае
+ 0 0
13 октября 2015 г. 13:37
кирбиджеков? михаил джекович? )))
Мимо проходил ае
+ 5 0
13 октября 2015 г. 13:28
добавлю - никаких налогов не платят, все нелегально. Принцип такой: народ набрали по звонкам (кому доехать надо до СЕ), хозяин микрика звонит знакомым водилам, ищет кто более вменяемый и отправляет в "рейс". Водиле определенная сумма за рейс, остальное в карман хозяину микрика. Вот такой он бизнес. Естественно никто ни за что не отвечает. Микрик может быть убитый в хлам (пару лет назад попал на такой), водила может быть с бодуна жесткого и т.д.
С чего легковуху зовут микроавтобусом?
когда наконец-то наведут порядок ?
Красноярец .
+ 4 2
13 октября 2015 г. 11:26
Никогда, порядок никому не нужен.
  • Оставить комментарий
  • Войти