Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярском крае стало больше ученых
конечно стало больше-вон тот же красапет не уехал за бугор, который напряг ротозеев сфу на 15 лямов.)))
Есть молодежь есть идеи но нам не дают развиваться старики все под себя гребут
Кот Доцент
+ 0 0
19 ноября 2015 г. 23:06
Неужели теперь и доценты тоже запятые ставить не умеют (или не хотят)? Казнить нельзя помиловать.
мы все учились в свое время, чем не ученые?
ничего плохого в том, что стало меньше патентов на изобретения нет, поскольку главный смысл получения патента состоит в том, чтобы его продать, а продать его непросто, да и изобретать и продавать немного разная деятельность, к тому же сам патент еще сначала нужно купить или организации или автору. а вот, то что стало больше научных работников- это может быть плохо, это при некоторых соотношениях ведёт к ослаблению государства и нации
Баечка из жизни: Защитил один уважаемый административный работник, человек военный, докторскую. И спустя некоторое время был такой диалог с реальным ученым: - ну, что теперь доктор наук; да, вот защитился, теперь доктор; доктором то вы стали, а вот ученым - нет...
а у меня друг тоже учёный 3 класса образования за 5 минут штуку нарисует не отличишь от настоящей
В Красноярском крае стало больше ученых.
Значит где-то нехватка рабочих рук.
Немножко не так - нехватка рабочих мест.
Да уж, измерять научные исследования количеством патентов, это примерно как оценивать выпуск комбайнов разнообразием булочек в соседней пекарне
Извините, не сразу открылся ваш ответ ВладиМиру... Вы действительно верите что индекс цитируемости отражает уровень науки. Это очередная сказочка от юристов-гуманитариев. При наборе в серьезные научные проекты (не у нас) главным критерием является участие претендента в прошедших успешных (иногда и не очень) проектах и его реальном вкладе в этот проект, в том числе и авторство (сооавторство) патентов. Никого (например в NASA), не интересует индекс цитируемости и в последнюю очередь вспоминают, что претендент имеет степень доктора. Индекс цитируемости приводит к отрицательной селекции в науке.
Вы сами-то практически знакомы с процедурой патентонаписательства? Посмотрите в базах данных, на какую ерудну выдавали и выдают патенты не только в РФ, но и в других странах, в том числе в Европе и США. Главное, чтобы патент удовлетворял формальным требованиям и за него были заплачены деньги патентному ведомству. Фактически, это просто платная публикация с не очень высоким уровнем рецензирования. И после этого вы пишите о патентах как о надежном критерии оценки научной деятельности.
Кроме того, патент не является единственной мерой защиты интеллектуальной собственности, если она действительно представляет практическую (коммерческую) ценность. А как публикация, статья в высокорейтинговом рецензируемом журнале ценится гораздо выше, чем патент. Поэтому ничего удивительного нет в том, что патентов стали писать меньше.
Нет, патент не является надежным критерием критерием, но и публикации в высокорейтинговом журнале тоже не являются критерием. Например если работать на оборонку, можно получить патент на изобретение, а вот с публикацией проблемы, потому как даже и сообщить то не можете в рамках какой работы получены результаты...
Суть не в этом. Сам институт присвоения научных званий от имени Государства ущерблен, и кроме как к коррупции в конечном счете не ведет.
А чем? Это наиболее реально отражает возможности открывать или изобретать что-то новое. Или предложите индексом цитируемости оперировать при оценке уровня развития науки. Вот у вас сколько патентов имеется? :)
ВладиМИР Sunya
+ 1 5
12 ноября 2015 г. 14:25
А, чем по вашему должно оцениваться, по количеству потраченных денег чтоли?
Sunya ВладиМИР
+ 8 1
12 ноября 2015 г. 15:04
Например количество публикаций в рецензируемых журналах, ну уж точно не количество патентов.
просто стало модным покупать учёные степени, без них и министром не станешь
Лучше бы стало больше специалистов в своей области.
Не нужна наука стране.
А у меня есть три патента. :)
У меня тоже патент. Называется "разрешение на нарезное оружие"
за этот патент платить надо...
И я даже деньги по ним получал
Видимых результатов работы нет.
Другими словами - стало больше разработчиков и изобретателей, да только изобрести ничего не могут. Транспортная схема - наглядный пример.
Я вот как то меньше стал восторгаться научными степенями. Выхлопа нет. Какие то они не настоящие.
Плохо читаю Буржуй
+ 6 0
12 ноября 2015 г. 11:50
Думаю, это потому, что система позволяет. Можно получить ученую степень, а потом наукой не заниматься вообще.
Но в этом нет ничего страшного.
nss Буржуй
+ 10 3
12 ноября 2015 г. 11:48
Вот недавно видео на Тытубе было одной сотрудницы РАН, думаю, её уже уволили, т.к. она расскаазла, что основной задачей руководства академии - распил денег. Группа старых пердунов, засидевшиеся фиг знает сколько лет.
че то мало патентов.
Ну если речь о КРИТБИ, то может быть. Но настоящих русских учёных ищите за рубежом.
  • Оставить комментарий
  • Войти