Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Обман на палочке: мифы о советском мороженом и колбасе
Очередной бред обиженных на СССР
В Красноярске всегда было очень плохое мороженое. Наверно, шибко воровали на молокозаводе. А вот в других городах в советское время я ел великолепное мороженое, просто великолепное.
Бертран де Борн
+ 3 1
5 ноября 2016 г. 13:52
Да хватит вам спорить! Лучше всего было у нас в 12 веке. Вилланы давали самые натуральные и качественные продукты, а кто не хотел давать - тех просто вешали на ближайшем дереве. А какие пиры закатывали сеньоры. Какие окорока, жареные куропатки, оленина, все свежак, только что с охоты. А вы тут про какую-то колбасу. Говорят, пока господа объедались, вилланы с голоду мерли, но это все пропаганда, не было этого. Ну может тысяча-другая и помирала, но остальные-то выживали. И хлеб у них был почти каждый день, а мяса виллану не положено. Так что у нас во Франции 12 века жизнь была райская, почти как у вас в СССР.
хохлы - народ особый. не сочтите за разжигание, но неблагодарность - национальная черта украинца. Бывал на украине, знаком со многими оттуда. не может же быть, чтобы мне только "неправильные" попадались. Жажда не то чтобы наживы, а просто халявы, хотя бы в мелочи, тоже явление массовое у них.
на троих конь
+ 3 0
31 июля 2016 г. 17:32
Не поверишь! Там еще и на троих соображают. Пишешь про халяву-нет халявы не заметил. Нормальное отношение. С похмелья под Черкассами были,так хлопчики налили горилки. Без вопросов. В 2011 году.
конь на троих
+ 1 7
31 июля 2016 г. 19:06
вырожденцы, наверное. не хохлы.
Точна конь
+ 5 0
31 июля 2016 г. 19:09
я уже по привычке тебе минусы ставлю, не читая даже, видимо уже не верю, что человек живущий репостами способен что то дельное написать
хочешь в реале встретимся, а то ты там что не хорошее писал в адрес тех кто минусы тебе ставит
могу и в твой адрес написать, но что толку? модератор сразу всё трёт. ньюслаб даёт слово лишь тем, кто лижет их либеральные ..э... чувства. а мой скверный нрав и политические взгляды их не устраивают.
Буля конь
+ 2 2
31 июля 2016 г. 17:25
прибалты тоже особые. Когда латыши стали деньги с приезжих брать, ты возмутился. Когда Толоконский/Путин примет такой закон, ты будешь дифирамбы петь.
Вот поэтому никто и не хочет жить в твоей империи. Предпочитают жить бедно ( по сравнению с Москвой и Европами, но весьма шикарно по сравнению с Красноярском), но счастливо
ты читаешь и помнишь мои старые посты? значит, "не пропадёт мой скорбный труд". я "имперец"и не скрываю это. с этой точки зрения и оцениваю происходящее. но оцениваю ещё не значит, что всё одобряю. если до меня уже высказали мнение, с которым я согласен, то просто ставлю плюсик.
Буля конь
+ 0 0
1 августа 2016 г. 10:10
месяц назад это как вчера
"Выбирали сердцем". поменяли империю на шмотьё и швабоду.
Буля конь
+ 6 1
31 июля 2016 г. 16:41
Вот из за таких импэрцев, как наш однобокий конь, даже хохлы отказываются от русскости.
Montana из Абакана
+ 0 0
29 июля 2016 г. 18:40
Раньше колбаса была вкуснее, зато сейчас можно The Rolling Stones бесплатно слушать. И вообще всяких благ гораздо больше.
жить Montana из Абакана
+ 1 0
29 июля 2016 г. 19:02
фиг знает. меня Битлы баще тащат. бэк ин ЮэСэСА))))
Социализм завалился в основном потому, что как идея, сильно опередил свое время и - увы! - нравственное развитие нашего народа. Люди были не готовы существовать в этой среде. Но сам себя человек никогда не обвинит, лучше признать негодным социальный строй и разрушить его до основания, похоронив заодно и все хорошее, что было достигнуто и наработано.
Однако же Ума
+ 0 0
22 августа 2019 г. 15:50
Согласен. Социализм это первая стадия коммунизма, и он опередил время. Или пошел не тем путем.
советский строй зарождался на крови и разрушении одной страны и закончил его на крови и разрушении самого себя. идею можно ставить во главу любую, но будет ли эта идея соответствовать действительности? под вывеской социализма был тоталитаризм вот и все, а народ был доволен, до тех пор пока жратва не кончилась. Ведь если рабов хорошо кормить и содержать, рабы никогда не захотят неизвестной свободы.
Вурас 12
+ 6 1
29 июля 2016 г. 17:47
Тебя, видно, неуважаемый ты наш, шибко прельщает строй, при котором у одних - миллиард в фатере и полные купюр коробки, а другие в нищете галимой всю жизнь... Гуманист ты наш, о народе пекущийся.
12 Вурас
+ 5 5
29 июля 2016 г. 17:53
сторонник индивидуализма. через благополучие каждого гражданина к благополучию страны, а вы наверно сторонник коллективного счастья. будьте внимательнее в своих высказываниях в интернете, иначе вы узнаете, что такое коллективное счастье по-советски)
жить 12
+ 6 2
29 июля 2016 г. 18:13
вот этот импортный индивидуализм и позволил претворить в реальность текущую охлократию. "мне тепло - и слава богу" четкий принцип. а как тепло перекроют - бегут к общественности взывать
12 жить
+ 4 4
29 июля 2016 г. 18:28
почему импортный? я живу в ответе за себя, зачем мне отвечать за другого? по такому же принципу живут и все нормальные люди по всему миру. мы ничем от эскимосов или австралийцев не отличаемся, то что у совков свой тип днк я уже слышал, но думаю вранье. если вы болеете за себя и за того бухающего парня это похвально, но копейку это вам и вашим детям не добавит.
жить 12
+ 7 2
29 июля 2016 г. 18:51
"мы ничем от эскимосов или австралийцев не отличаемся"
ой ли?
еще скажи что от индивидуалистов-европейцев не отличаемся. только почему-то они за месяц свои страны фюреру сдавали и ложились сытым брюхом кверху, а голодные советские "рабы" фашам хребет сломали.
12 жить
+ 6 4
29 июля 2016 г. 22:03
ну и давай еще юра первый был. экие вы предсказуемые. чуть что сразу диды воевали! а брат старший у тебя не каратист?
жить 12
+ 3 1
30 июля 2016 г. 10:51
брата нет. поэтому если приспичит сам навалять смогу - во улице, на окраине вырос
жить жить
+ 1 2
30 июля 2016 г. 10:54
*на улице
жить 12
+ 11 2
29 июля 2016 г. 17:18
как демагоги наловчились прошлое черным густо мазать...
самое обидное, что большинство ведь правда в это верит! что все-все было плохо (по Дойче Велле им это рассказали).
под радостное улюлюканье сравняли с землей старую "хреновую" жизнь. а нового построить даже мысли не было. так до сих пор сидят на руинах и кричат: тоталитаризм! рабы!
а сейчас олигархизм и скоты. ну и?..
12 жить
+ 1 4
29 июля 2016 г. 17:43
я не знаю кто такой дойче веле. это папа ваш дойче веле?
жить 12
+ 4 0
29 июля 2016 г. 18:07
не знаешь - не гунди
12 жить
+ 0 4
29 июля 2016 г. 17:41
за последнюю строчку можно присесть лет на пяток
Любопытно почитать комментарии... Особенно про то, что сейчас колбаса несъедобная, а вот тогдаааа - да, совсем другое дело. Ничего подобного... И тут нужно обратить внимание на сопоставление цен. Тогда вареная колбаса по 2.20 была отвратительная... по 2.90 получше, но она была реже...
В сопоставлении 2.20р тогда - это 450 р сейчас... Купите вареную колбасу по 450 р и поймите, как она хороша )) А если сравнивать нынешнюю "для завтрака" по 150 р за кг, то естественно, они будут сопоставимы
ФатерНостер Сосед
+ 9 2
29 июля 2016 г. 17:45
ВСЯ нынешняя колбаса - голимый дрек, есть категорически невозможно, да ещё и яд в прямом смысле слова.
ага Сосед
+ 5 3
29 июля 2016 г. 11:40
вот и я этого не понимаю - все им не то и не так..
купят дерьма несъедобного за три копейки и верещат что все плохо. а вот ехать два часа в сельпо за колбасой хрен пойми куда с неизвестным результатом это нормально
жить ага
+ 3 3
29 июля 2016 г. 17:04
"все им не то и не так"
а вам все то и все так? варенка за 600? воздух городской, цены на леченье-обученье-жилье-жкх тоже норм???
да нынешней власти на вас молиться надо! на таких бесплатных идейных адвокатов...
а про сравнение цен добавлю: колбаска может и недешевая была, зато все остальное не сильно кусалось, поэтому работяга мог себе позволить и за 2,20, и за 2,90. молчу уже что учителям, инженерам, врачам квартиры (пусть хрущевки!), но давали бесплатно.
не давали, а позволяли жить. в собственности условной были только кооперативные квартиры
жить e.в.
+ 5 2
29 июля 2016 г. 18:05
за слова-то цепляться все горазды. "позволяли жить" неопределенное время. что-то я не слышал чтоб ордера отбирали
оу, оу. поспрашивайте у народа, как прописку теряли за шесть месяцев отсутствия, как бабок из деревни выписывали. чтоб лишний метр получить, как кляузы писали в партком, чтоб кого-то из очереди выкинуть, про фиктивные браки тож.
народ за жилье человеческий облик порой терял
жить e.в.
+ 6 6
29 июля 2016 г. 19:59
чего мне спрашивать у народа - я сам народ. к номенклатуре не причастен.
давайте редкие неприглядные моменты не возводить в тотатльное явление.
нынче с жильем всяко хуже
Заместитель директора Сосед
+ 8 6
29 июля 2016 г. 11:37
по 2.20 колбаса было хорошая,
ну и по сопоставлению, ты что сопоставляешь? цену на квартиру или на машины? или цены на бензин? Или цены на спички и соль? Или цену на проезд до Сочи?
счетовод двоечник, не позорься как автор этой статьи
ага Заместитель директора
+ 6 4
29 июля 2016 г. 11:45
вы, как зам директора должны уметь считать.. вот про машины хороший пример - сколько их в совке было и сколько сегодня? каков выбор авто был в совке и каков сейчас? Могу ли я, купив дрисло за 200-300 т.р., смело и безапелляционно заявлять что сейчас все машины - помойки?
вот и с колбасой также..
Заместитель директора ага
+ 2 5
29 июля 2016 г. 12:27
Базар про цены, а не про ассортимент. Не тутай круглое с горящим. Короче ты не можешь обосновать 450 рублей? Знаешь как называют тех людей типа тебя кто называет цифры с потолка и не может их обосновать?
12 Заместитель директора
+ 4 2
29 июля 2016 г. 16:33
так тебе про цены и ответили. есть такое понятие "сопоставимые цены" вот по этим сопоставимым ценам расчет и велся. реально иди купи кило вареной за 500 или 600 рублей и расскажи, как она на вкус.
ответ 12
+ 3 4
29 июля 2016 г. 18:16
методику расчета сопоставимых цен на колбасу в студию)))
я могу посчитать так что колбаса и 75 рублей стоить будет в перерасчете, все зависит от того что и с кем ты сопоставляешь
иди попробуй колбасы нормальной купи по 75 рублей
ага Заместитель директора
+ 4 1
29 июля 2016 г. 13:35
я знаю как назвать инфантильных, невоспитанных невежд, типа тебя.
какой смысл цены на несуществующий товар? и почему я тебе должен подтверждать чужие изречения?
Из совремённых продуктов чай и кофе лучше прежних. В СССР хорошего чая не было.
Павел Никандр
+ 0 0
19 сентября 2016 г. 04:33
Был хороший чай.
неправда Никандр
+ 2 1
31 июля 2016 г. 17:08
Чай как раз наоборот был отменный. Даже 36 ,Иркутской чаеразвесочной фабрики ценился для чифира. Хотя 36 чай считался низкосортным,но чифир с него был -цимус. С пачки 7-8 человек могли наглядно кумарнуть после тяжелой работы и еще на пару кипелок оставалось. Сейчас настоящий чай днем с огнем не найдешь. Кофе был настоящий,лучше современной непонятной пыльцы. Кумарили от того кофе по настоящему.
Буля неправда
+ 2 0
1 августа 2016 г. 10:31
Сейчас дофига стало чая. Точки 3-5 есть уже.
А кофе так и не нашёл. Брат 2 привозил молотухи с Израиля - тема, а здесь не попадалось, правда я и не искал особо.
Заместитель директора Никандр
+ 2 0
29 июля 2016 г. 11:39
ну да чай грузинский совсем так себе
хотя и сейчас чай дерьмовый тоже бывает
e.в. Никандр
+ 3 3
29 июля 2016 г. 10:18
а сыр как не умели, так и не научились
Павел e.в.
+ 1 1
19 сентября 2016 г. 04:38
Что за бред-то. Был отличный сыр, угличский. ярославский. Куча разных сортов свежих и спелых. рокфор по 38 копеек, "Костромской", "Буковинский", а сейчас нормальный сыр только случайно попадается, обычно недозрелый, без запаха, и с пальмовым маслом.
Скептик e.в.
+ 1 0
29 июля 2016 г. 13:53
Тому и объективные причины есть :
1. отсутствие культуры сыроварения - Европа консервировала молоко преимущественно в сыр, славяне - в сметану.
2. Отсутствие сырья - в сравнении с альпийским молочком наше (красноярское) не пляшет, т.к. другая вода ,другая инсоляция и как следствие другая кормовая база, другой племенной фонд и прочая.
Но надо отметить что в той части, которая зависит от производителя, ситуация меняется в лучшую сторону. А в более "молочных" регионах так давно все в порядке. Например на Вологодчине очень вкусная молочка.
12 Скептик
+ 1 2
29 июля 2016 г. 16:30
а вологодское молоко в сравнении с альпийским пляшет?
Скептик 12
+ 1 0
1 августа 2016 г. 08:53
Пляшет. По крайней мере по уверениям тех же немцев и швейцарцев.
Буля 12
+ 0 1
29 июля 2016 г. 17:44
Нет. Ментальность другая потому что не так давно там живут.
Заморозили, разморозили, съели. Нет привычки консервировать на долгий срок
Скептик Буля
+ 1 0
1 августа 2016 г. 08:54
Молоко заморозили ? Или вы уже просто меня так толсто троллите ?
Буля Скептик
+ 0 0
1 августа 2016 г. 10:29
про сыр писал. Холодно у нас, нет смысла консервировать молочку, когда она и без этих ухищрений нормально хранится
Откуда питались люди, не причастные к заветным распределителям? А стоило проехать на автобусе 2 часа и войти в магазин села Атаманово. И накупить, сколько надо болгарских и венгерских компотов и маринадов, сгущенки настоящей, настоящего же португальского портвейна, шоколада и шоколадных конфет, гусиного паштета умрпомрачительной вкусности и проч. И ничего не надо кидать через забор, подвергая себя риску.
так он ест.....совсем другое..
Антон ДПМК
+ 6 2
28 июля 2016 г. 22:13
Ну что вы хотите то?! Путин же сказал в одном интервью,что в Советском Союзе животноводства и сельского хозяйства-небыло. Зато сейчас-Есть!
понеслась ностальжи по совку. Да не было этой чудо колбасы. Запомнила из детства - было свое хозяйство, мясо иногда сами привозили в колбасный цех (Абанский район). И нам его (за денюжку, разумеется) перерабатывали в копченую колбасу. Вкус вот этой колбасы ой как сильно отличался от стандартной этого же цеха. От магазинной мясом и не пахло.
Буля 13
+ 5 1
28 июля 2016 г. 22:20
Так и запишем: в Абанском районе, когда то некоторое время
Сергей 13
+ 7 4
28 июля 2016 г. 22:11
А от нынешней чем пахнет ?
Тулин Коля Сергей
+ 1 0
22 августа 2019 г. 15:30
Немытым членом
назад назад
+ 17 6
28 июля 2016 г. 13:45
Хоть убейте.хыть четвертуйте,что хотите делайте со мной-Назад в 70-60 годы верните!!!
Однако же назад назад
+ 0 0
22 августа 2019 г. 15:57
Если вернешься, откликнись, я тоже хочу ТУДА! Знакомая угощает бутербродом-ломтик батона в палец и кружок колбасы в палец толщиной. Грю ей-а мы делали так-и отрезаю ломоть батона толщиной в 2 пальца, сверху колбасы такого объема. Она наливает Амаретто грамм 50, я же себе полстакана водки) И так мы жили в СССР!
твоя мусенька назад назад
+ 6 9
28 июля 2016 г. 15:12
Нет уж, лучше отрубите голову !!!
  • Оставить комментарий
  • Войти