Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Рождение правобережья: история половины Красноярска
Помню, как По Крас.рабу возили закон в машинах с зарешочеными окнами,в каждой стоял охранник с овчарка.Со стороны Ладейки в зону их везли.Мы стояли и смотрели на их изможденные лица в узких зарешоченных оконцах. Везли куда-то к Д.К.ЦБК.там была военная часть.
Доброго времени.
Подскажите, пожалуйста,
номер детского сада по у.Матросова,16а (за магазином "Ермак") до 1980 года.
Там сейчас находится детская школа искусств №15.
Заведующая этой школы отказала в помощи.
Думаю, что номер был 177. Исходя из номеров соседних садиков советской постройки.
У вас что Красноярск начинается с 1917года? Может с острога начнете и его жителей которые и являются Красноярцами а не пришлыми или каторжанами или ссыльными с назначеными которые затесальсь в Красноярцы как в колоде тузы.
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста,как и где можно посмотреть сотрудников хлебозавода,что на 60 лет октября был,около пиков?!
Хорошее дело расширяйтесь!
На снимке где ул.Павлова возле ст. Злобино скорее 70 ые годы .В 60 ых годах 9 ти этажек еще не было и не было 5 ти этажного дома напротив.
Урожденная сибирячка
+ 2 0
9 августа 2018 г. 01:06
Паровозикам! (Не разобралась,как отвечать на сообщение). Даа,баня была знатная.помню,как ходила туда с бабушкой первый раз года в четыре,а может это и не первый раз,но помню именно с этого момента. Годах в восьмидесятых баню перепрофилировали под прачечную. А какой там вокруг был яблоневый сад(ранеточный). Потом рядом построили пятиэтажку в 1976 году и почти все выкорчевали. А во дворах стояла кирпичная кочегарка,мы там в прятки играли. В сороковые-пятидесятые она отапливала всё эти японские дома.
Сергей Иванович Урожденная сибирячка
+ 1 1
27 февраля 2020 г. 22:25
Яблоневый сад(ранеточный) был не только там, а во многих местах правобережья. Задоголовый кукурузник (по терминологии Карлсона 2024) так обложил налогами местных "куркулей" в 1950-х гг., что пришлось почти всё вырубить.
Урожденная сибирячка
+ 9 0
8 августа 2018 г. 21:49
Снимок с перекрестка Московской и Мичурина,это тоже мой из семейного альбома,сделан он летом 1968 года. Там,где я его опубликовала и откуда он попал сюда,был указан автор фотографии,могли бы и здесь указать. Теперь буду делиться снимками только с указанием вотермарка.
СПАСИБО Урожденная сибирячка
+ 4 0
8 августа 2018 г. 22:06
ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Урожденная сибирячка
+ 10 0
8 августа 2018 г. 21:43
Одна из фотографий,та что сделана на перекрестке улиц Павлова и Щербакова,это моя личная фотография из семейного альбома,на ней изображены мои родственники,которые как раз и жили в доме справа. Эти дома были построены для работников завода Сибтяжмаш,но никак не для Красмаша. А японцы строили дома на Волгоградской и Паровозной,в одном из них я как раз и жила. Папа,родившийся в 1941 году наблюдал всё это действо из окна,его семья была одной из первых,кого заселили в эти японские дома. И дома сохранилось множество снимков с тех времен,тогда еще улицы Сталинградской.
Сергей Иванович Урожденная сибирячка
+ 0 1
27 февраля 2020 г. 19:51
Папа не ходил бить стёкла зимой в домах, где жили японцы?
Урожденная сибирячка Сергей Иванович
+ 2 0
27 февраля 2020 г. 20:09
Думаю,что нет. Мал был для таких подвигов. Тем более,жили они где то в другом месте(где то на Мичурина,ближе к Енисею,там,где позднее военная часть была),на стройку их приводили строем. Да и увезли их одним днем,никто не ожидал и не готовился. Дома достраивали потом другие люди.
Сергей Иванович Урожденная сибирячка
+ 1 1
27 февраля 2020 г. 21:05
А другие, хулиганистые мальчишки продолжали войну с японцами таким вот образом.
Паравозики Урожденная сибирячка
+ 3 0
8 августа 2018 г. 22:03
И Баню на Паравозе япошки строили! Помните какая абалденная баня была!!!
Столько заводов, а отчётливо виден горизонт и отсутствие смога....
Посчастливилось людям жить в таком Красноярске 100 лет назад, воздух наверно был наисвежайший, с навозным ароматом, петухи по утрам, м-м-м...
Сергей Иванович 8
+ 1 0
27 февраля 2020 г. 19:53
Хорошо в деревне летом,
Выйдешь в поле, сядешь с-ать,
Далеко тебя видать!
Вася Сергей Иванович
+ 0 0
30 января 2024 г. 15:49
Забыли вторую строчку: "Пристаёт г-но к штиблетам!".
Пескоструев
+ 13 2
13 марта 2018 г. 16:12
У кыргызов землю отжали когда то, а теперь они свои исконные земли потихоньку возвращают. С крастэц начали и краснофлотской
Лесник Пескоструев
+ 3 1
21 марта 2018 г. 10:51
Да не было тут никаких "кыргызов", хватит глупость чужую транслировать. Что им тут делать было? Горы, леса, болота. Вон в степях какие-то кочевники скакали, а тут посреди болотистого правого берега и совсем неровного левого делать им было нечего.
Сергей Иванович Лесник
+ 2 1
27 февраля 2020 г. 19:56
Не то, что никаких "кыргызов" не было, а было целое "кыргызское царство" , с "кыргызскими нязьками", которым очень не нравилось постепенно распространение русского влияния на юг и восток.
Поликарп
+ 2 4
13 марта 2018 г. 14:46
Одно из ощущений того времени у меня,это усталость во время всяких "праздников"и демонстраций.
Остановка "Родина" Поликарп
+ 11 0
14 марта 2018 г. 20:17
Раньше даже месяц никто не называл, просто говорили "на седьмое" - и все понимали, что речь идет про 7 Ноября.
Нормальные были праздники, дружили семьями, после третьей рюмки женщины пели: "ромашки спрятались, поникли лютики".
Мы дети, играли, находили себе занятия.
На снимке представлены дома 40 и 42по Красивая.рабу.А не 46 и 48. Это дом,где я родилась и жила 20 лет.Построены для работников ТЭЦ1.напротив парк Красмашевский с горкой,с которой мы катались на санках.
Born to the ТЮЗ
+ 18 0
12 марта 2018 г. 17:17
Прекрасная статья!
Жалко, что ни слова не сказано про дом № 35 на Вавилова - а это вообще самый первый каменный дом на Правом берегу.То есть - абсолютно первый. Дом, где жил Валерий Чкалов.
Стадион "Водник" никак не упомянут, а ведь там было счастливое детство правобережных детей, ну и конечно Новогодняя Ёлка возле ТЮЗа со снежным городком. Это была районная ёлка Кировского района. Про культовую пельменную на Галерее, правильно, что не сказали - в ней был каждый житель Правого берега.
Нет ни слова про улицу Астраханскую - красивейшую улицу города.
И конечно очень печально, что нет фото великолепного здания вокзала ст. Злобино
Вася Born to the ТЮЗ
+ 0 0
30 января 2024 г. 15:50
Это который "Авиадом"? У меня мама там жила, рассказывала.
Снег Born to the ТЮЗ
+ 5 0
15 марта 2018 г. 10:02
Квартал пл. Котельникова (аэрокосмическая академия)-Красраб-Мичурина-Московская - прелесть. особенно квартал с площади до Астраханской. Огромный двор был с фонтаном.
Шелковую улицу люблю. Только ее наши градостроители от администрации в красный цвет многоэтажной застройки закрасили зачем-то. Реновацию задумали?
Сергей Иванович Снег
+ 1 3
27 февраля 2020 г. 20:01
Заброшенные давным-давно фонтаны во дворах нельзя назвать прелестью в городе, где 8 месяцев в году вряд ли стоит прохлаждаться от их свежих струй. Пимашок, конечно, повторил ошибку строителей, значительно переплюнув их по числу фонтанов.
Абзац Born to the ТЮЗ
+ 5 0
12 марта 2018 г. 21:38
Увы, Чкалов в доме по Вавилова, 35 не жил. Это легенда.
Сергей Иванович Абзац
+ 3 1
27 февраля 2020 г. 20:02
Зато не легенда пребывание Льва Седова, сына Льва Троцкого в ссылке на заводе Красмаш.
дядя Вова
+ 19 0
12 марта 2018 г. 17:03
Комментарий к фотографии, которую редакция Ньюслаба не смогла по месту идентифицировать - это Медицинский переулок, на переднем плане жилые дома №№ 35 и 39 , в глубине виден детский сад - сейчас это центр дошкольного образования "Росточек" гимназии № 14.
спасибо Вам огромное!
Бирюсин дядя Вова
+ 6 1
12 марта 2018 г. 17:05
Я там сторожем работал в 1963 году
прохожий
+ 8 0
12 марта 2018 г. 16:55
Рядом с "Первая каменная школа правобережья была открыта в 1935 году на ул. Вавилова, 37 (сегодня это лицей № 11)." Стоит Авиадом (для лётчиков полярной авиации), со слов родителей это первая каменная многоэтажка правобережья.
Хотелось бы узнать подробнее про деление правобережья на так называемые участки.
Я знаю такие: 1участок(между Красрабом и ул.Вавилова возле школы №68)
2 участок (между ул.Вавилова и "бетонкой"-ул .Семафорная возле школы №63)
4 участок (берег Енисея между Нефтебазой и ДК ЦБК (там раньше был Канифольный завод)
7 участок (возле стадиона Енисей)
Урожденная сибирячка Желчный
+ 1 0
27 февраля 2020 г. 19:12
Понемногу разбираю доставшийся мне по наследству семейный архив из документов,фотографий,открыток,писем и обнаружила следующий факт. По крайней мере, в 1948 году дом 10 по Волгоградской улице(нынешний адрес) числится как дом 8 по 48 кварталу. Дом был построен японцами и заселен в 1947 году. Какие границы имел этот самый 48 квартал неизвестно,но где территориально он находился,теперь понятно. Я,так полагаю,сначала деление правобережья было на кварталы,а потом уже - в пятидесятые, стало на улицы,,есть открытка на этот адрес,как улица Сталинградская дом 10.
немного не так Желчный
+ 1 0
8 августа 2018 г. 21:59
5 участок возле военной части вниз от 2 проходной Красмаша)))
немного не так Желчный
+ 1 0
8 августа 2018 г. 21:57
7 участок -Шлакоблочка это где Малаховская и начало улицы Юности перпендикулярно парковой-Ползунова. Довольно далеко от стадиона Енисей. Аж ,за ДК 30 ЛЕТ ВЛКСМ))) на восток.
36 Желчный
+ 4 2
14 марта 2018 г. 16:32
ты участковый что ли?
Землемер Желчный
+ 0 2
12 марта 2018 г. 16:57
И что дальше? Продолжай.
В 60-е годы вдоль ул. 60 Лет октября (ул. Трактовая) от ул. Матросова примерно на километр была грандиозная свалка в бывших гравийных карьерах. Свозили дрянь со всего города, в том числе с завода Медпрепаратов. Вонища была, что надо! Там постоянно что-то горело. Зачастую старые автопокрышки густым черным дымом. Через улицу в нескольких десятках метрах от всего этого располагался жилой микрорайон и школа № 92.
Прекрасный экологичный пейзаж!
А тут всё жалуются на черное небо.)))
Сергей Иванович Угу
+ 3 0
27 февраля 2020 г. 20:07
Тогда выбросы в атмосферу и свалки были оправданы холодной войной не на жизнь, а на смерть между СССР и буржуями всего мира, сейчас - тем, что буржуи со всего мира получили возможность "навариваться" на рабском труде аборигенов в не очень подходящих для цивилизованного мира условиях.
Смотришь на эти фотографии, на даты, когда построены дома, парки, школы и поражаешься темпам строительства. После такой страшной войны, когда полстраны лежало в руинах, через 5 лет построен дворец культуры, через 7-8 лет - уже парк, чистый, ухоженный, через 10-12 лет уже целая улица с зелеными насаждениями и трамвайная линия почти готова. И все разумно спланировано, просторно, с зелеными насаждениями. И поневоле проецируешь это на наше время....
Сергей Иванович тю
+ 2 0
27 февраля 2020 г. 20:09
Чего поражаться темпам строительства, если сталинский паровоз был разогнан до неимоверной скорости и бежал по инерции более 30 лет после его смерти.
Кергуду тю
+ 17 3
15 марта 2018 г. 00:48
Скажу так. Город был всегда грязный, перерытый весь, перекопанный. Как будто кротам отдан на откуп.
Нарядную светлую обувь всегда носить тут проблема была. Рубашки белые всю дорогу на один день. В 80х в школу, в 90х на работу носил, знаю. Дома в основном серые панельки - что хрущи, что девятины брежневские, мало хорошего...
Районы типа Злобино - отстой полный, грязь по колено, публика под стать. Про всякие там водники-монтажники-черема, я лучше вообще говорить не буду. Там ведь и сейчас люди живут. Клоаки редкостные испокон веков...
Хороши сталинки (включая дома культуры и проч), однозначно лучшее, что есть в городе - крепкие красивые дома. Кварталы правильной формы, с большими дворами. Читал, что Сталин более чем в три раза (или даже в пять) увеличил от царской норму дворов в расчете на количество квартир. Похоже достали Кобу питерские дворы-колодцы )))
И ещё бывший кандальный путь - в наше время пр. Крас. раб. стал иметь вид порядочной улицы (с площадями, скверами) к середине 80х. Особенно радовало обилие зелени с каждой стороны. Всю зелень недоумки сейчас уже загубили.
Короче сталинки в любых местах зер гут. И Крас раб в целом потянет.
Остальное отстой чистой воды.
И никакой ностальгии и умиления у меня эта погань не вызывает. Вот честно
Спасибо за внимание. Это мое мнение.
Сергей Иванович Кергуду
+ 0 1
27 февраля 2020 г. 22:12
Как могли достать Кобу питерские дворы-колодцы, если он почти всё дореволюционное время провёл либо на Кавказе, либо в одной из 5-и ссылок, в т.ч. туруханской?
И не говорите. Я сам в шоке. И жили ведь бедно, раельно бедно, но какой темп позитивных изменений!
Уруру vit
+ 5 4
12 марта 2018 г. 15:47
Выбора не было. Сейчас такая этажность с такими маленькими площадями, но настоящими стенами и фундаментом, от 100 за квадрат будет.
нарот не оценит столь шикарных условий. Он лучше 90м2 в курятнике с картонными стенами возьмёт посреди многокруговой парковки, чем 45 роскошных и свободных.
Как пердят соседи за стенкой и собака молоко лакает в инстаграмме то не слышно на фотках. А панораму смога можно показать
Шпиндель
+ 20 1
12 марта 2018 г. 14:00
Статья хорошая и фотографии замечательные. Только нет уже ни "СЗТМ", ни "Сибстали". Приказали долго жить. И много еще чего не стало... Как "Красмаш" выжил, удивляюсь.
Сергей Иванович Шпиндель
+ 2 2
27 февраля 2020 г. 20:10
Не "СЗТМ" и "Сибсталь" приказали долго жить, а им приказали долго жить те, кто разрушил и разграбил уникальные заводы.
Красноярец
+ 21 4
12 марта 2018 г. 13:55
Интересно, спасибо.
Но без ляпов, увы, не обошлось, следствие низкой общеобразовательной культуры молодых журналюг.
Подпись к одной из фото:
"Улица Павлова в районе перекрёстка с ул. Щербакова, 1963 год. Шлакоблочные дома на заднем плане были построены пленными японцами для рабочих «Красмаша» в конце войны — в 1944-1945 годах."
В 1944, в принципе, не могло быть никаких пленных японцев! Да и в 1945 вряд ли они ещё чего-то строили.
После войны они строили, не ранее 1946 года, а не в конце войны.
Ер Красноярец
+ 3 3
12 марта 2018 г. 19:24
Хотя ты в принципе почти прав. Извенияюсь
Ер Красноярец
+ 0 9
12 марта 2018 г. 19:24
Ты хоть знаешь когда война с японией была?
Александр Красноярец
+ 8 0
12 марта 2018 г. 17:57
Тоже обратил внимание на "пленных японцев" в 1944м
Klen Красноярец
+ 9 16
12 марта 2018 г. 14:05
это очень культурно и удобно себя мнить точкой отсчета "общеобразовательной культуры" и унижать молодежь.
я понимаю, это чувство что вы плохой родитель, чувство что вы выпали из общества и ничего не решаете и ни на что не способны. это нужно как то компенсировать. понимаю.
Красноярец Klen
+ 7 2
15 марта 2018 г. 09:12
Это ты что ли молодой автор этой статьи?
Столько обиды и досужих вымыслов про меня :).
Точка отсчёта общеобразовательной культуры в данном случае, конечно, не я, а всего лишь школьная программа по истории. И малообразованный журналюга, элементарно не знающий истории своей страны, но при этом лезущий писать статьи, где есть эта самая история, никакого уважения и снисхождения не заслуживает.
Уруру Klen
+ 8 0
12 марта 2018 г. 15:00
"Война была объявлена 8 августа 1945г через два дня после атомной бомбардировки Хиросимы и накануне атомного удара по Нагасаки."
Нагибатор
+ 45 0
12 марта 2018 г. 13:47
вот он - ньюслаб. неделями пусто-порожние статьи. ни-о-чём, и вдруг раз - ШЕДЕВР! очень достойный материал, подан замечательно, вот почаще бы так, читатель просто скучает по такой серьёзной теме.
Бабкин муж
+ 24 1
12 марта 2018 г. 13:03
Очень хорошие фотографии. С интересом посмотрел. Особенно впечатлило фото гостиницы Турист с изображением Ленина. Потому что лично сам участвовал в монтаже этой растяжки, будучи учащимся техникума. Это действительно 1980 год, По-моему просто перед 7 ноября.
Спасибо редакции
+ 30 0
12 марта 2018 г. 12:58
Статья отличная! Спасибо большое, дорогая редакция! Пишите еще.
вот еще ссылка интересная. Может быть кто-то не видел. Это спутниковый снимок красноярска 1967 года. У меня где-то был отдельный файл снимка, но не сейчас не могу найти.
http://maps.kosmosnimki.ru/api/index.html?60e
Отличная статья, и фотографий много. С интересом посмотрел. Удивило только одно фото, где большой Ленин на гостинице Турист. Написано, что фото 1980-го года, Ленина изобразили к юбилею революции. Какой юбилей революции в 1980 году? Скорее, к юбилею Ленина
Случайно нашел в сети две фотки станции Базаиха. Именно станции. Французский барон Жозеф де Бай в путешествии по Сибири изволил сделать в 1897 году. По моему, они сделаны в разных местах. Непонятно где располагалась станция Базаиха в то время
За фотографии спасибо. Но как по ним можно определить, что они сделаны в разных местах, а не в одном?
Гора на второй фотографии мне напоминает гору, которая есть между станциями Шинный Завод и Базаихой. Но, на первой фотографии вроде бы виден жд мост. Значит это сделано где-то в районе устья реки Базаиха. Совершенно непонятно где была станция Базаиха в 1897 году.Или, все таки, имелся ввиду поселок около устья реки.
Евгений D vit
+ 2 0
13 марта 2018 г. 14:28
Всё верно, видно строительство первого моста на первом фото. Вы верно сказали, снимок сделан с района устья Базаихи.
прохожий vit
+ 3 0
12 марта 2018 г. 16:49
Вторая фото церковь в Базаихе, в советское время в ней был пункт приёма вторсырья, сейчас её обложили кирпичом. Сейчас слева от неё развалины школы.
Лесник прохожий
+ 2 0
21 марта 2018 г. 10:56
Школу снесли ещё в прошлом году полностью. Сейчас там пустырь.
Очень, очень интересно. Спасибо!
Безнадзорный
+ 17 0
12 марта 2018 г. 11:18
Интересно, зачем улицу Циолковского переименовали в Юности?
Сергей Иванович Безнадзорный
+ 4 0
27 февраля 2020 г. 21:44
Из соображений конспирации. Чтобы посторонние не догадались о продукции "Красмаша".
123 Безнадзорный
+ 4 3
12 марта 2018 г. 11:38
юность циалковского
  • Оставить комментарий
  • Войти