Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярскому туроператору грозит штраф в 10 миллионов после гибели туристки на Камчатке
Ага, если бы ещё это включение в реестр было гарантией того что ничего не случится! Нифига подобного! Принцип включения там сам по себе скудный - должно быть финобеспечение (типо застраховались от чего? от того что фирма если банкрот, то клиенты смогут получить компенсацию). Тогда вопрос: причём тут факт гибели? вобще не связные вещи.
Давно пора уже разработать систему сертифекации фирм про активный туризм. А то сначала не замечают, что такие фирмы расплодились как трава под ногами, а потом начинают всех косить. Да будет всем известно: на сегодняшний день только пару фирм по активному туризму являются полностью легальными в Красноярском крае, а сколько предложений разных со всех сторон? гораздо больше.
Тут проблема не в одной фирме, а во всей сфере!
Они активно набирают группы на ближайшие походы, предлагают туры на следующий год. - Потому что на сегодняшний день в реестре состоят.
Справки требовать с "туристов". И подписку что "в случае моей гибели при вскрытии факта сокрытия фактов о состоянии здоровья от всех претензий к турфирме отказываюсь". А то не туристы, а какие то "увидеть Париж и умереть"
Бывает, что сами туристы не ставят в известность о своих заболеваниях. Ну этой фирме, может, и пофигу все было, а вот серьезные организации могли бы и отказать. Помню, в Крыму после похода на солнцепек стало плохо одному из мужчин в нашей группе. Мне очень понравилось, как среагировала фирма. Вначале вызвали скорую, потом все поехали в больницу, подождали его, забрали, и поехали уже назад. Да, мы вернулись на час позже домой. Но никто не жаловался. Наоборот, все старались помочь. Так вот. Оказалось, что мужчина этот болен. Но ничего никому не сказал. Выглядел обычно, на свои годы. И как сотруднику турфирмы догадаться, что у него со здоровьем что то не то? Да никак.
фыва Аленка
+ 2 0
5 октября 2018 г. 17:18
Почитайте побольше об обстоятельствах этой трагедии. Там человек выбился из сил и погиб от переохлаждения. Не такое редкое дело в непогоду. Не обязательно иметь серьезные проблемы чтобы такое случилось. А рядовые проблемы есть у всех. А то сейчас начнут все на состояние здоровья валить, да ни у кого оно не идеальное, а в горах, в походе, может всплыть такое, о чем сам человек не подозревал. Долг гида - оказать помощь своевременно, проявить заботу. А не так, что "ну я пойду в своем темпе, догоню", и гид просто забил на человека.
Борис фыва
+ 1 1
6 октября 2018 г. 12:15
фыва, вы если следите за новостями этого дела, то следите до конца, а не просто личным мнением
оперируйте. Решение уже есть по этому делу.
Не завидую вобще парням, работу себе выбрали просто жесть, постоянно за всеми смотреть и мысли уметь читать. Это вы предлагаете значит не верить словам туристов? А гид должен быть по вашим меркам с каким тогда образованием или с какими сверхспособностями? Можете не отвечать. Таких суперлюдей в инструкторах не найдёте. Когда идёшь в поход нужно думать о себе, о своих способностях и о тех, с кем идёшь.
Борис Аленка
+ 3 0
5 октября 2018 г. 15:53
Ага, а ещё некоторые предлагают типо справки собирать о здоровье. Ну-ну, знаем мы как эти справки делаются. +1 пункт к взяткам, обогащаем организации ООО "Делаем все виды справок"
Вот только что хвалил за статью о "Стакане", и тут... Вот это предложение о чем - " Товарищи рассказывали, что в тот день была очень плохой: шел дождь с сильным ветром."
По смыслу - о погоде, а по тексту выходит - о туристке !?)
Им вообще пофигу кто с ними едет и состояние его здоровья, как-то понравился тур по алтаю, я в шутку сказала что хотелось бы пойти, а меня организатор после этого ещё 2 недели агитировал в поход. Все бы ничего, но у меня тогда срок беременности был 30 недель, и я ему об этом сразу и сказала, но ему это как выяснилось не помеха вообще была о_О
Борис Баба Яга. Против
+ 4 3
5 октября 2018 г. 15:46
Вот это логика! Женская! Сама говорит "я беремена, хочу в поход", а её должны ещё и отговорить! Браво! Может агитатор вобще это мимо строчки пропустил, не заметил. Своя голова должна быть на плечах, особенно в такой сфере активного туризма.
фыва Борис
+ 1 0
5 октября 2018 г. 17:09
Что не так с логикой? Если человек говорит, что хочет чего-то или мечтает, это абсолютно не означает вот-прям-щас. Строить планы свойственно всем людям, даже беременным. А вот давить, ездить по ушам и впаривать - признак непрофессионального продавца как минимум. А в сфере активного туризма туроператор должен быть далеко не просто продавцом.
Борис фыва
+ 1 1
6 октября 2018 г. 12:05
Я читаю так как написано "как-то понравился тур по алтаю, я в шутку сказала что хотелось бы пойти", если был разговор с продавцом, то значит продавцу было это сказано?
Мне лично они ничего не втюхивали и не ездили по ушам. Как можно в этой сфере вобще что то втюхивать? Они ж не утюги продают. Тут сам уже просто хочешь куда то ехать после того как видишь фотографии на сайте.
А вот такие "эксперименты": дай-ка я скажу, что хочу в поход беременная, да посмотрю на их реакцию, поржу. Это вобще зачем делать? Вот тут женская логика. Если вам две недели что-то предлагали, значит вы две недели поддерживали разговор, значит было о чём говорить и оставляли вариант, что можете пойти. Сами ввели в заблуждение.
Хочу не значит что пойду, меня-то моё положение как раз и останавливало
Культура Баба Яга. Против
+ 3 1
5 октября 2018 г. 13:18
Если вам не помеха, то ему то какое дело)))
Возьмите меня корректором. А то ошибки глаз режут.
«до 23 сентября фирма не имела нрава возить туристов. » нрава :)
"Товарищи рассказывали, что в тот день была очень плохой: шел дождь с сильным ветром." Пропущено слово "погода".
Жульбаны значит!
Пользуйтесь головой.
+ 2 2
4 октября 2018 г. 19:58
Если предстоит 6 часов подъёма и 3 спуска.
Ио Пользуйтесь головой.
+ 7 4
4 октября 2018 г. 20:11
Видите ли, об этом продавцы туров не сообщают, т.е. не дают такой информации вообще, все их слова - это восторженные росписи необычайных красот и открывающихся видов. Местные гиды-проводники тоже иногда стесняются об этом предупредить и только непосредственно на маршруте открываются такие вот "нюансы", и куда деваться неподготовленному с подводной лодки? Нонсенс, но даже на курортных терренкурах указывается высота подъёма не до, а после достижения точки.
Борис Ио
+ 2 0
5 октября 2018 г. 15:50
Надо наверное и самим быть поактивнее клиентами: спрашивать про поход всё, что необходимо, смотреть на сайте информацию подробно, задавать вопросы. Сколько наблюдал фирм с сайтами никто не отказывается от того чтобы им вопросы задавали.
Вижу тенденцию общества в сторону Запада, типо "не предупредили в инструкции кошку не совать в микроволновку - запихал - засудил - красавчик богатый стал!". Давайте все погрязнем в бумажках и будем постоянно сваливать ответственность друг на друга! Классная тема, далеко уйдёт, как в кино будет жить "Трасса 60".
Головой надо думать и вопросы задавать!
Похоже трем лошадям придет финансовый кирдык. Замочит прокуратура.
  • Оставить комментарий
  • Войти