Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске почтили память воинов-интернационалистов
Афган..
Однако же дрозофил
+ 1 0
17 февраля 2019 г. 17:02
Дима, ты там был?
Командиры десантных частей в Афганистане пугали своих солдат что отправят их воевать в пехоту если плохо будут нести службу.
Кого все таки переводили в пехоту те просились назад в десант умоляя что будут служить хорошо. Но увы получали отказ.
картина маслом
+ 0 0
17 февраля 2019 г. 16:27
какой то отбор.
картина маслом
+ 0 0
17 февраля 2019 г. 16:16
Когда вводили войска в 1979 году.Афган со всей Советской Армии стали присылать залетчиков,неуставняк,разлогающих дисциплину. Все с оружием.посылание командиров на х,массовые пьянки,беспорядочная стрел
картина маслом картина маслом
+ 0 0
17 февраля 2019 г. 16:26
ьба были обычным событием .Весь 1980 год ЦК КПСС пинимали меры сделать почетной службу в Афганистане.Пропаганда работала на всю катушку. С введением в 1983 году льготи признанием войны в Афган шел как
восставший генерал
+ 0 0
17 февраля 2019 г. 14:10
Четвертый командующий 40 армии генерал Дубынин просил срочно вывести войска из Афганистана и прекратить бесмысленную бойню.
восставший генерал восставший генерал
+ 0 0
17 февраля 2019 г. 14:13
Даже не боялся Самого генерала Зайцева.
восставший генерал восставший генерал
+ 0 0
17 февраля 2019 г. 14:23
Генерал Зайцев ростом выше 2 метров и могучими широкими плечами невероятно низким громоподобным басом приводил в трепет других генералов. Остается загадкой как Зайцев залазил в танк в ВОВ.
восставший генерал восставший генерал
+ 0 0
17 февраля 2019 г. 14:26
Внешне Зайцев монументальней валуева и карелина.
И сегодня мы чувствуем себя помощниками самой сильной Родины. ""-читаешь эти простые слова. И плакать хочешь!
Дяди из СК и ФСБ должны бы попристальней присмотреться к некоторым "комментаторам" и к сми в целом
как всегда ТикТак
+ 0 2
17 февраля 2019 г. 13:56
Конкуренты раньше бачки очистили ?Ну пораньше надо вставать а не дрыхнуть . На баярку не хватит. Искренне жаль вас убогих шестерок не на что не годных.
всегда! как всегда
+ 2 0
18 февраля 2019 г. 07:47
Туз? Иди в школу, русский язык подтяни.
9 сентября 1976 года 20 и 25 бригады спецназа ГРУ приготовились брать атомный центр в Китае,космодром и 8 аэродромов войска Забайкальского,Среднеазиатского,Сибирского,Дальневосточного округов были готовы к выполнению боевой задачи. По тревоге в полную боевую готовность приведены 106,98,105 дивизии ВДВ.
ввод ввод
+ 0 0
15 февраля 2019 г. 23:56
Подразделения РЭБ стали прибывать из внутренних округов на усиление пограничных округов. Подняты основные силы стратегической авиации. 38 авиаполков истребительной,штурмовой авиации,бомбордировочной авиации прибыли на приграничные аэродромы в дополнение к имеющимся. Войска ПВО,авиация ПВО привидены в высшую степень военного применения.
Убитых везут хоронить на родину в запаянных оцинкованных ящиках. Скорбные контейнеры военные называют «груз-200» — это понятие известно всей стране. Похороны проводят и устанавливают типовой памятник за счет Минобороны. Военкомы — те, кто парня призывал, — обстоятельства гибели не сообщают, только повторяют официально: «при выполнении интернационального долга». На кладбище велят «не сильно голосить», но увещевания, конечно, не действуют. В селах и малых городах, где армию мало кто минует, об очередной доставке «груза-200» знают все. Горько гадают про закрытый гроб: а сына ли им привезли? Приходя на кладбище «к своим», заходят взглянуть на несколько свежих могил, добавленных к старым воинским захоронениям. Годы жизни от 60-х до 80-х пробирают до слез женщин постарше: ведь такой молоденький, и за что?!
Приходящие на дембель 20-летние ветераны водку глушат больше обычного, а если и хвастают про то, как они били «духов», то яростно-зло, без куража победителей. Много инвалидов. Афганцами теперь в народе называют не жителей страны, а отслуживших в ней своих. Война шла дольше Великой Отечественной, а до какой победы ей тянуться — не понятно было никому.
ввод Борис
+ 0 1
15 февраля 2019 г. 23:26
После Ильина,Саблина,Беленко и странной смерти Маршала Министра Обороны СССР Гречко , сразу в Полюбюро начали подыскивать где органи зовать небольшую войну для отвлечения народа ,а больше военных от мятежей,бунтов. Ставили на Иран,Афганистан… С 1978 года по ноябрь 1979 года войска Туркестанского,Среднеазиатского округов,Амударьинская флотилия,пограничники Среднеазиатского округа подымалися для ввода в эти страны. В октябре 1979 года в штабы передовых ударных частей поступили карты с нанесением главных ударов по Ирану. В связи с Исламской революцией Иран был отменен. Акцентировались на Афганистане.
Прощайте горы, вам видней,
Кем были мы в краю далеком.
Пускай не судит однобоко
Нас кабинетный грамотей
Мишани Яшина не видать что то. Как это понимать? Великий воин-аллаха не желает подымать патриотические настроения? Лень с Москоу прилететь и почесать язык об "интернационализме"? Ну, а чё, нехило деньгов срубил на афганской теме теперь в Москоу подтираться нехило можно.
увлеченное чтение
+ 4 1
15 февраля 2019 г. 18:10
Рекомендую полковника летчика Господа прочитать. Буднично,по простому, без эпотажа и эпичности описывает боевую жизнь боевых летчиков в Афганистане. С некоторых моментов ржать приходится долго. Вот что значит настоящий офицер!
хороший пример
+ 5 2
15 февраля 2019 г. 18:05
Наши "правители" плохому не учат. Пойду сегодня соседа кумарну. Мне сосед по пояс. С одного удара всеку. И никуда он не пожалуется. Да никто ему и не поможет.
дрозофил хороший пример
+ 1 3
16 февраля 2019 г. 08:13
Никто и не поможет. Бедные духи, чё ж им никто не помогал то?? Я вижу ваши знания об этой войне ограничиваются только тем, что она была в Афганистане.
На выводе наших войск афганцы вдоль дорог от Саланга до Баглана,Кундуза положили своих мирных жителей которые погибли от ударов авиации. Советские войска видели воочую все прелести работы авиации.
пример пример
+ 3 1
15 февраля 2019 г. 17:27
При ударе авиации женщины подымали детей показывая что они мирные и у них дети. Что правда было то многие летчики уходили с боевого курса и бомбили в горах пустые скалы.
В 1983 году резко выросло ранений в ноги в Афгане. Немало военных гранатные запалы взрывали в сапоге. С целью избежать участия в бойне и убыть в госпиталь. Косарей хватало будь здоров в хорошем понимании бессмысленности этой войны. Военмедикам поступил циркуляр о различии ранений полученных в небоевой обстановке. С 1983 года когда ввели льготы , в Союзе массово писали полками об отправке в Афганистан.
Гасить заведомо зная слабее себя так почетно, Черт Побери! Рвота и презрение к лицемерам. Швыткин что то не рассказывает в каких лютых боях имел дело и как у него 3 Мужества которыми он козыряет знает что соврать не удастся. Зато Клинцевич стегает будь здоров о "боях" где он косил воинов-аллаха как косой в поле. На что его сослуживцы говорят что бы заткнулсяКлинцевич и не говорил что он Клинцевич был в боях.
Показать комментарий Скрыть комментарий
а точно ум
+ 5 0
15 февраля 2019 г. 17:44
А какие героические подвиги совершил Швыткин? За Чечню все просеял по инету и нет описание подвигов Швыткина. Как понимать такое?
Мой знакомый афганец никогда не ходит на эти мероприятия. На вопрос почему не посещает братанов,не встречается, всегда безлобно посылает меня на ЭТО)))
особенность
+ 0 0
15 февраля 2019 г. 15:08
Командующий 40 армией материл командира Витебской десантуры после Кунарской операции так материл что присутствующим подумалось что Рябченко командир дивизии застрелится. В бешенстве Тухаринов крыл мат
особенность особенность
+ 0 0
15 февраля 2019 г. 15:16
и все на КП подумали что генерал Тухаринов расстреляет всех.
особеннсть особенность
+ 0 0
15 февраля 2019 г. 16:22
После этих событий Маршал Соколов упрекнул генерала Тухаринова в излишней грубости. "Они советские офицеры и к томуже люди")))
особенность особеннсть
+ 0 1
15 февраля 2019 г. 16:44
После событий 3 августа 1980 года под Файзабадом когда советские войска в горах были окружены и понесли большие потери, генерал Тухаринов докладывал министру обороны Устинову все заметили растерянность,неуверенность,и заикание грозного генерала.
О чём вы спорите, понять не могу. Нужная - ненужная, правильная - неправильная, это всё вопросы десятой важности. Главное - война была. И от этого не отмахнуться. И споры вот эти ничего не изменят. Я ещё со школы начал собирать информацию об афганской войне. Документальную, художественную. Стихи, песни афганцев. Вместо споров выпейте лучше сегодня по стопке. В память о невернувшихся. И за здоровье тех, кто вернулся оттуда.
Изя Цукерман дрозофил
+ 2 2
15 февраля 2019 г. 15:01
муха, ты прав. нужно это сделать.
шальдаг Изя Цукерман
+ 11 5
15 февраля 2019 г. 17:37
Выпить за убийство народа который ничего тебе не сделал к которому ты пришел по соседски и сеял смерть.. Это так мило, правда,Да!?
Пахом дрозофил
+ 6 1
15 февраля 2019 г. 14:30
А мы все проходили медкомиссию на предмет пригодности службы в жарких районах. Человек 20 из роты поехали туда. Меня как то все это миновало. С некоторыми общался и даже получал пару писем. Сейчас пытался найти хоть одного по сетям и ни как. Одноклассник вот вернулся. Все на него поглядывали как на побывавшего в аду. Наверное так и было. Он ни чего ни когда не рассказывал. Наверное действительно и надо выпить за этих парней. А политики с политикой пусть идут подальше :(
А и выпьем. Вечером, после работы. Дома.
герой каптёрщик
+ 5 0
15 февраля 2019 г. 13:58
Calle 13-Adentro -это песня рэппера из Венесуэлы.Там есть две строчки что война это очень плохо.В войну втягивают и восхваляют её подлецы.
Вечная память
+ 12 9
15 февраля 2019 г. 13:53
Да, война была не нужная.
Да, пацанов погибло и инвалидами стали многие.
Да, к ним отнеслись неправильно....
Но они от этого не перестали быть храбрецами и героями!
Потому и память их нужно чтить, а не вякать гадости там, где должны склонять головы .
Орляк Вечная память
+ 7 7
15 февраля 2019 г. 14:05
Чтить память - одно, загонять про победу в их глазах и про то как "мы и сейчас огогооо спасает мир как тогда" (т.е. по сути использовать тех парней для сегодняшней политической пропаганды)- другое, согласитесь?
накось Орляк
+ 12 3
15 февраля 2019 г. 14:14
Предлагаешь не вспоминать прилюдно? Чтоб только те, кто там побывал, да те, кто помнит - втихомолку при закрытых дверях помянули и вспомнили? Чтоб побольше становилось тех, кто и вовсе потом забудет? Пацанов надо вспоминать громко, они это заслужили - и те, кто вернулся, и особенно тех, кто за речкой остался.
Орляк накось
+ 7 1
15 февраля 2019 г. 17:09
Предлагаю просто не гнать пургу про победу в их глазах. Я понимаю, что у нас на слово "победа" все резко делают стойку, но совесть и ум надо иметь, чтобы не говорить про "победу" тех, кто возвращался с проигранной войны, в которую вбухали множество жизней и средств, и которая, кстати, косвенно поспособствовать развала СССР.
Белая тень под текстом Вечная память
+ 3 7
15 февраля 2019 г. 13:57
Должны склонять головы перед людям, прошедшими это, а не самой войне. Одно другому не мешает. Когда чиновники начинают повторять риторику тех, кто затеял ту ненужную войну, их надо осуждать.
Борис Белая тень под текстом
+ 4 7
15 февраля 2019 г. 13:59
Война была нужна тандему Устинова и Андропова.
«Всем солдатам и офицерам, которые прошли этот ад, нужно ставить памятники» генерал Громов.
Мой брат Каин был в далекой стране, защищал там детей и пророков.
Мой брат Каин вернулся спасать Россию от масонов и рока.
Он ловит в воздухе духов рукой, но натыкается только на нас.
Мой брат Каин все равно нас погубит, потому что у Каина больше нет глаз.
Я вспоминаю утренний Кабул - всё необычно в маленькой столице -
И сумрак гор, и робкий голос птицы, и улиц просыпающийся гул.
Я вспоминаю утренний Кабул - его прохладу и его контрасты,
И вновь шепчу я сквозь разлуку: "Здравствуй. Прости, что на покой твой посягнул"
Я помню тот попутный самолёт, в котором мы летели над горами,
И среди нас один был ночью ранен, он всё шутил:"До свадьбы заживёт"
Всё заживёт, страна излечит раны. Всему свой срок и может в этом суть,
И потому уходит спозаранок отряд друзей в небезопасный путь.
Как много дней промчалось с той поры, как много слов и встреч перезабылось.
Судьба моя, ты окажи мне милость, дай мне побыть у той святой горы,
Где завершится наш последний бой, последний враг ничком на землю ляжет,
И чья-то мать слова простые скажет, и те слова услышим мы с тобой...
Афганистан живёт в моей душе, мне слышатся бессонными ночами
Стихи Лаека в гневе и печали, и выстрелы на дальнем рубеже.
Афганистан болит в моей душе, и все, кого я встретил и не встретил
Пусть будут долго жить на этом свете как тишина на дальнем рубеже...
Гафкает из подворотни genuine @@@
+ 6 4
15 февраля 2019 г. 17:54
Ну откуда такие берутся??
Исполнитель Гафкает из подворотни
+ 2 0
15 февраля 2019 г. 19:33
Гафкай гафкай Торги уже закончены
Белая тень под текстом
+ 9 9
15 февраля 2019 г. 13:35
>служебный долг
> Служение Родине, интересам страны,
Это напрасная смерить ради имперских амбиций кабинетных крыс.
Белая тень под текстом Белая тень под текстом
+ 8 6
15 февраля 2019 г. 13:36
>России приходится защищать свои интересы, бороться с мировым терроризмом
Он отшибленный какой-то.
Орляк Белая тень под текстом
+ 6 4
15 февраля 2019 г. 13:42
Контуженый
"У ребят в глазах светилась победа"
Что он несет? Какая победа? Ребята живыми возвращались с ненужной ни им, ни народу мясорубки. И были рады.
Бывалый Орляк
+ 13 9
15 февраля 2019 г. 13:35
победа над кем и зачем?
Орляк Бывалый
+ 14 12
15 февраля 2019 г. 13:41
Над здравым смыслом, очевидно. Вот и сегодня мы так замечательно помогаем братскому народу Сирийской Арабской Республики. И братскому народу центральноафриканской республики. Только ихтамнет.И Венесуэльским братьям наверняка поможем справиться с неблагодарными за золотые чавесовско-мадуровские годы агентами мирового империализма.
Владимир Орляк
+ 6 12
15 февраля 2019 г. 14:10
Сирию с Афганом не путай. Есть военные - люди, для которых война - работа, есть гражданские пацаны, которые тысячами в Афганистане гибли. Есть и интересы у страны в Сирии. Там только желающие воевать за деньги. Война подняла цены на нефть, российское присутствие, напряжённость в регионе их удерживает. Конфликт в Венесуэле тоже нашим нефтяникам нужен. Ну а Афган - трагедия, глубокий траур должен быть в России, а не митинги. 15051 погибших: помним, скорбим, земля пухом. Дети умирали, только начавшие жить...
Орляк Владимир
+ 2 2
15 февраля 2019 г. 14:27
Да, согласен. Я о том, что в речахтнаши локальные политиков свалили в кучу афганцев и Сирию.
Пахом Орляк
+ 11 5
15 февраля 2019 г. 13:54
Да вспомнили не политиков, а тех парней кого не спрашивая грузили в самолеты и направляли на чужую землю. И ты бы не куда не делся если бы жил в то время. Там добровольцев не было.
Бывалый Пахом
+ 6 2
15 февраля 2019 г. 14:52
я откосил, товарищь мой тоже
Тьфу на трусов Бывалый
+ 1 2
15 февраля 2019 г. 19:32
Уж ты б точно жизнь за товарища не отдал Откосил бы
хз Пахом
+ 7 5
15 февраля 2019 г. 14:41
Ты там был? Добровольцев было очень много.
Пахом хз
+ 2 3
15 февраля 2019 г. 15:07
Не был я там. Но вот слышал тех кто писал рапорта туда и не направляли. Не знаю уж причину. Может боялись, что сквозанут эти добровольцы на та сторона.
Орляк Пахом
+ 7 5
15 февраля 2019 г. 14:02
Вот и я о том же -надо помянуть парней, а не гнать псевдопатриотическую пургу про победу, которой не было.
как обычно
+ 10 3
15 февраля 2019 г. 13:15
На фотках кто угодно, кроме ветеранов-афганцев....
да как обычно
+ 10 0
15 февраля 2019 г. 14:06
Точно так. Фотокору бы подумать, кого надо было фотать побольше - депутатов и представителей власти или, все таки, тех, кто там, "за речкой" пацаном побывал.
Спрутс как обычно
+ 11 6
15 февраля 2019 г. 13:23
Да ладно, Афганцы всегда чтут память погибших!! Светлая память павшим!!
Бывалый Спрутс
+ 17 23
15 февраля 2019 г. 13:35
как бараны воевали и умирали за интересы политиков. достойно
сср Бывалый
+ 2 3
15 февраля 2019 г. 18:23
ты любишь конфеты кофе чай...рыбалку?...я люблю воевать...со своей колокольни я тоже могу сказать что ты баран...
123 Бывалый
+ 16 7
15 февраля 2019 г. 13:46
а в чём разница, ты сейчас, как баран платишь налоги, / при покупки любого товара в особенности бензина/ в корманы олигархов, ни чего не изменилось ты был и остался бараном
Бывалый 123
+ 10 12
15 февраля 2019 г. 13:57
поэтому надо пойти и еще жизнь отдать за чужие интересы. логика
Русский Бывалый
+ 3 8
15 февраля 2019 г. 19:30
У тебя логики нет Где нет нас там есть америка А где америка там ничего личного только бизнес А где бизнес по американски там конкурента уничтожить норовят
Директор телевизора Русский
+ 1 0
18 февраля 2019 г. 09:19
Верно всё говорите, друг! Кстати, спешите к экрану, выключайте этот проклятый интернет, там скоро политические ток-шоу начнутся, расскажем о том, как нам англичанка гадит и кто развязал все войны на самом деле!
Путь надоел Русский
+ 1 0
18 февраля 2019 г. 08:38
Браво! Разбел свою трубу о стену и комп заодно. Ведь в них американские оси. Выйди на улицу, ведь твои хозяева служат америке
Мордвин. Русский
+ 5 1
16 февраля 2019 г. 02:32
Вояка)) жалок до жути
  • Оставить комментарий
  • Войти