Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Вместо бутербродиков приходится сосать лапу»: с чем столкнулся красноярец после переезда в Турцию
Типичный рассказ как всю жизнь ползать на брюхе . И больше ничего . А родители откуда берут деньги ?
Zlobin Zlobin
+ 2 4
16 января 2024 г. 17:10
Хотелось бы твою сказочку услышать .
Белоэмигрант
+ 3 2
16 января 2024 г. 14:14
Аплодирую редакторам Ньюслаба, по чесноку, без издевок. В кои-то веки, у них получилось сыграть в отличный заголовок, завуалировав русскую присказку:
«Вместо бутербродиков приходится сосать лапу» ))) понятно, что не лапу )))
Краткий гид для поуезжантов. Браво
странный рассказ и выводы...
начиная с "иностранных" языков - хотелось бы уточнить, с какой страной он сравнивает? ПОтому что в Турции достаточно много людей (хотя бы тур.городах) знают языки (хотя бы на бытовом уровне).. Особенно учитывая НАЧАЛо Вашего рассказа - где сказано, что работу найти можно зная языки (но Вы ее не нашли.."особо")))))))))))))
Мясо - Вы точно понимали где Вы находитесь ))) ??? там свинину не выращивают, а баранина - удовольствие недешевое.
забылкто забылкто
+ 3 1
16 января 2024 г. 08:22
вообще по "истории" с колбасой.. всё становиться на круги свои ,
человек явно не понимал где хочет получится внж...
повезло что не получил
Патриоты которые кричат, что он скрывается от сво, вы наверно из окопов это пишете? А если нет так и давайте ищите добровольцами или закройте рот свой!
Уехал из самой богатой страны Европы, как говорит нынешний бессменный.
СашаСУралмаша
+ 2 7
15 января 2024 г. 08:22
О стройке и необходимости сносить дом раз в 30 лет, тут дело не в климате, в России он в очень многих местах хуже и жестче. Базовых причин две- мягче строительные нормы, да, в России они довольно строгие, второе- стройка драйвер экономики, занятость, налоги и т.ж. Да и материалы, конечно не очень.
Папа Карло СашаСУралмаша
+ 5 1
15 января 2024 г. 08:54
Пустозвон.
Zlobin Папа Карло
+ 3 1
16 января 2024 г. 16:46
Во время землетрясения сыпались целыми кварталами .
Zlobin Zlobin
+ 0 2
16 января 2024 г. 17:11
Ты строитель молись ,чтобы у нас не тряхнуло . Сядешь ведь .
Без бутербродиков прожить можно. шашлык их неплохо заменяет. А вот те кто попал на СВО, часто сами превращаются в обгорелые, гнилые, неопозноваемые кучки.
Чарльз Дарвин Саша
+ 5 1
15 января 2024 г. 13:52
Лучше быть живым и здоровым, чем мертвым и больным.
Таких вот предателей Родины не жалко, даже если им придется сосать не лапу, а свой 21-й палец. Поделом
Показать комментарий Скрыть комментарий
Папа Карло Патриот
+ 13 7
15 января 2024 г. 08:55
Ты сам предал Родину и отдал ее лубянским оккупантам.
Злой Папа Карло
+ 0 2
16 января 2024 г. 11:23
За тобой уже выехали
Главное - чтобы не звал нас на помощь, когда турки примутся делать то, что у них получается быстро и качественно!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Максимка и Ромка Жрите Мацу
+ 12 31
13 января 2024 г. 14:36
Понятно. обычный петушок сбежавший от СВО. Ждёт пока зха него всё разрулят настоящие русские парни, а потом приедет на всё готовое.
Показать комментарий Скрыть комментарий
оплачнный отдых прекрасен почти всегда в любой стране, где живут за счет туризма. проживание в другой стране обусловлено, чаще всего, субъективными обстоятельствами. русских ни кто не любит, это аксиома.
Дода злючка
+ 7 1
15 января 2024 г. 12:08
Если ты не любишь русских, это не значит что все. Не любят тех кто любит халяву и распальцовку.
Вообще добавлю, что турки - это очень доброжелательный, гостеприимный и общительный народ. Даже если ты не знаешь языка, можно объясниться жестами. И мне нравится, что там нет фанатичного исламизма и слишком большой религиозности. Всё довольно умеренно. С удовольствием съезжу в Турцию ещё раз, тем более, что там появились друзья-турки.
Зритель с последнего ряда васёк
+ 4 14
13 января 2024 г. 16:21
Встретишься с туристкой Ярыгиной из Кирова, расскажи ей об этом)).
Показать комментарий Скрыть комментарий
Пробыл в Турции около с конца ноября 2022 по июнь 2023 года. Жил вблизи Антальи, в районе Акдамлар.
С чем несогласен в статье.
1. Местные не зарабатывают на иностранцах. На самом деле, зарабатывают, но не повсеместно. Там, где есть большой приток иностранцев, там цены выше на всё. Например, в том же Акдамларе есть рынок по выходным. Там цены на те же фрукты-овощи были относительно высокие.
2. Дешевле всего было покупать овощи и фрукты либо у отдельно сидящих у дороги местных жителей в пригороде, которые постоянно торговали, либо ездить в Анталию на дневные рынки. В Анталии каждый день в определённом районе открываются 1-2 рынка, где торгуют вещами и продуктами. Вот там реально было затариться недорогими овощами и фруктами.
Цена в 5 лир - на неё даже в сезон урожая, когда самая низкая цена - можно было купить только килограмм какого-то одного вида овощей, и то не всякого. Ниже - почти не было цены. И эта цена в 5 лир была только на таких рынках Анталии либо в пригородах у отдельных торговцев. По мере распродавания урожая цена росла. Не критично, но заметно. И когда я туда приехал, цена лиры была 3,5 рубля. Когда уезжал - 4,5 рубля.
3. Турецкая колбаса. Я её не покупал, но пробовал. Дело в том, что в Турции она продаётся обычно в недоработанном виде - полуфабрикат, который нужно поджарить. Я об этом знал по приезду и не покупал её. Но на рынке меня турки как потенциального покупателя угощали ею. Она была именно поджаренной и в таком виде на вкус была неплоха.
4. Странно, что про автобусы не сказано самого важного. В Анталии с автобусами очень плохо. Городские автобусы ходят раз в 15-30 минут! И городские автобусы желательно стопить! Если никто не выходит, а на остановке стоят люди, водитель может проехать мимо остановки! Пригородные автобусы ходят или раз в 30 минут через ту или иную остановку, или вообще три раза в неделю. Например, автобус 521, который ходит из Анталии в Гейкбаири, ходит именно три раза в день в одну и в другую сторону. Но есть плюсы: пригородные автобусы достаточно точны по времени, и любой из них можно попробовать остановить в любом месте. Вроде срабатывает. Почему "вроде", потому что были такие разговоры и я сам неоднократно садился и выходил в 521-й в месте, где не было остановки, но там очень многие садились и выходили.
5. Что касается турецкой зимы, то мне повезло. Зима 2022-2023 года оказалась самой тёплой в Турции за последние полвека. Ночью и вечером было, конечно, довольно прохладно, но снег не выпадал ни разу. Думаю, что максимум, температура падала где-то до нуля. Днём обычно температура на солнце была до 20-25 градусов. Немногие люди купались даже зимой. Я купался, например, в начале марта.
васёк васёк
+ 0 0
25 января 2024 г. 12:31
Про пригородные автобусы ошибся!
Не три раза в неделю, а три раза в день!
Папа Карло васёк
+ 3 18
12 января 2024 г. 23:26
Бездельник и тунеядец. Люди на заводах гайки крутят за 20 тыс. рублей, а ты прохлаждаешься.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Саша Папа Карло
+ 7 5
14 января 2024 г. 17:19
Карло,тебя за такие откровения, в Лахте зарплаты лишат. ))) Путинский Росстат вот уверяет, что зарплаты у нас 69, а на заводах так ещё и выше. Дискредитируешь родного фюрера и его статистику?
Папа Карло
+ 5 3
14 января 2024 г. 09:54
Не ной. Иди ко мне на завод
васёк Папа Карло
+ 6 3
13 января 2024 г. 11:08
Деревяшка ты бестолковая, я там тоже работал.
давай к нам в Армению
+ 7 7
12 января 2024 г. 17:01
Ниче, ща с в Армении сойдется с "поухевавшими", начнет волосы в синий цвет красить и с мужиками целоваться. Потом к фонду Сороса пристроят, глядишь, годика через уже будет известным журналистом - писателем - шатателем режима
Сейчас я живу в Армении ))))
рассказ то хороший, понятно что таких даунов никто нигде не ждет. Ни профессии, нифига. Понятно что смылся от призыва, ну теперь живи в "благополучной" Армении, и можешь не забывать турецкий - он скоро в Армении как раз пригодится. Будешь переводчиком при военной азербайджанской комендатуре
Максимка и Ромка Жрите Мацу васятка
+ 6 8
13 января 2024 г. 18:30
Да его какой нибудь Гамлет там оприходует и возьмёт в качестве содержантки. Вот мама с папой обрадуются!
Человек года
+ 6 6
12 января 2024 г. 15:43
"Кстати, в Анталии нет такого, что ты турист и тебя надо «доить»." - ха ха! Ну и брехня, очередной пример индивидуума который вроде и был там, но на самом деле витал в облаках а не по дорогам ходил.
Прилетал как то в Анталью на выходные из Стамбула осенью. Мне за такси такую сумму заломили, а их главный организатор откровенно сказал: "а что ты хочешь, ты турист и мы на тебе деньги зарабатываем; не нравится - иди пешком".
туркельмаз Человек года
+ 16 0
12 января 2024 г. 16:57
он же честно написал - он там в компьютерные игры играл, чисто смылся от армии, думал будет при отеле аниматором
Красноярец
+ 13 6
12 января 2024 г. 13:20
Спасибо за хороший правдивый рассказ без понтов, чем грешат многие поуехавшие.
забылкто Красноярец
+ 2 0
16 января 2024 г. 08:24
где хороший то?
человек хотел получить вид на постоянное жительство,
в стране о которой не знает и не понимает ничего...
ни то что там мусульманство (и всё что с этим связанно), да никто там не навязывает религию, но и подстраиваться под "чужие" вкусы не будет..
Молодец, написал как есть, откровенно, простой, в поисках лучшего, успехов.
Слова - лапу, лишнее.
туркельмаз Сергей
+ 7 2
12 января 2024 г. 16:58
Вместо бутербродиков приходится сосать … турецкую невкусную колбасу? )))
Злой Сергей
+ 4 5
12 января 2024 г. 13:13
Ну не лапу, а нечто другое
Нечто другое для российских бюджетников Злой
+ 6 6
12 января 2024 г. 13:43
«Известия»: оклады учителей не превышают МРОТ в 75 регионах России, а в 40% регионов они составляют меньше половины МРОТ
По данным «Известий», самые низкие оклады – ниже 5 тысяч рублей – в Карачаево-Черкесии, Еврейской автономной области, Вологодской области и Горном Алтае.
В Красноярском крае МРОТ с 1 января 2024 должен составить около 30 тысяч рублей, но базовый оклад учителя составляет меньше 10 тысяч.
Как отмечает газета, по меньшей мере 20 российских регионов испытывают дефицит педагогических кадров. В Ханты-Мансийском автономном округе остаются вакантными 152 ставки, на Ямале — 170, в Еврейской автономной области — 86. В основном не хватает учителей начальных классов, русского языка и литературы, математики и физики.
Злой Нечто другое для российских бюджетников
+ 1 1
16 января 2024 г. 11:26
А это все вообще к чему написано? Даже читать не хочу твои многобукоф
Ага Нечто другое для российских бюджетников
+ 4 7
12 января 2024 г. 17:42
Это чё за высер? Админы, ау!!! Тут по-ходу иноагенты расплодились, которые не знают разницы между окладом и МРОТом, а также не в курсе системы оплаты труда учителей. И да, МРОТ в крае - около 20 тыс...
бюджетник Нечто другое для российских бюджетников
+ 2 2
12 января 2024 г. 16:58
в Турции у чувака оклад составлял - 0!
  • Оставить комментарий
  • Войти