Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
15 октября Петр Пимашков торжественно откроет бульвар Менжинского
"В последние годы жизни глава ОГПУ тяжело болел и долгое время был прикован к постели, проводя коллегии на дому. Сохранились свидетельства о том, что он проводил собрания оперативников, покоясь на диване. Шеф госбезопасности имел огромный перечень кардиологических болезней. Вдобавок к этому давали о себе знать травмы, полученные в результате аварии в Париже во время эмиграции (Менжинский тогда попал под машину). "
Это господь наказал его за всех убиенных
На период председательства Менжинского в ОГПУ приходится начало организации спецтюрем ("шарашек"), в которых заключённые учёные и инженеры создавали образцы новой техники. В 1930 году в помещении Бутырской тюрьмы было организовано ЦКБ-39, в котором авиаконструкторы Д. П. Григорович и Н. Н. Поликарпов разрабатывали первые советские истребители. Осуждённый по делу Промпартии Л. К. Рамзин в заключении разрабатывает прямоточный котёл. Преемниками Менжинского этот опыт был использован.
В. Р. Менжинский установил рекорд длительности пребывания на посту главы спецслужб сталинской эпохи — 8 лет. На XV съезде ВКП(б) Менжинский выступил с сообщением о связях работников нелегальной оппозиционной троцкистской типографии с контрреволюционерами-белогвардейцами.[3] На съезде Менжинский был избран членом ЦК ВКП(б). В 1927-28 годах ОГПУ выслало из Москвы крупных членов оппозиции (около 150 человек). При Менжинском была созданы политизоляторы, в которых находились деятели небольшевистских партий, а затем и оппозиционеры из ВКП(б).
Вячесла́в Рудо́льфович Менжи́нский (польск. Wiaczesław Mienżynski, Mężyński; 19 (31) августа 1874(18740831), Санкт-Петербург — 10 мая 1934, дача «Горки-6»[1], Архангельское Московской области) — советский партийный деятель, чекист, преемник Ф. Э. Дзержинского во главе ОГПУ (1926—1934).
В последние годы жизни глава ОГПУ тяжело болел и долгое время был прикован к постели, проводя коллегии на дому. Сохранились свидетельства о том, что он проводил собрания оперативников, покоясь на диване. Шеф госбезопасности имел огромный перечень кардиологических болезней. Вдобавок к этому давали о себе знать травмы, полученные в результате аварии в Париже во время эмиграции (Менжинский тогда попал под машину).
Менжинский скончался 10 мая 1934 года. Был кремирован, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве. В том же году ОГПУ было преобразовано в ГУГБ НКВД СССР, а преемник Менжинского, Г. Г. Ягода, стал также наркомом внутренних дел.
В 1938 году Третий московский процесс вынес приговор, согласно которому Менжинский был умерщвлён в результате неправильного лечения по приказу Ягоды по заданию правотроцкистского блока.[4]
тоже интересный вопрос
112:а что он делал на той улице

Может жил там или растрелял кого из буржуев.
Ты вот скажи кто такой Пимашков и что он до той улицы докапалси?
а что он делал на той улице
112:а она в честь кого названа

Революционер такой был
а она в честь кого названа
112:а кто такой Менжинский, за что ему такая честь, очередной француз

Дурень, это улица такая в Октябрьском р-не
а кто такой Менжинский, за что ему такая честь, очередной француз
1:ЧТО будет с жителями УЛИЦЫ Менжинского?? у меня там живет бабушка и подруга, увижу ли я их после открытия??

Вряд ли. Пока есть еще время позврни хоть им...
"Уже несколько лет в городе реализуется программа «Мой красноярский двор»"
Восхищаюсь лицимерием ПИПа
ЧТО будет с жителями УЛИЦЫ Менжинского?? у меня там живет бабушка и подруга, увижу ли я их после открытия??
  • Оставить комментарий
  • Войти