Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Я был на этой войне
Сейчас читаю книгу и мне честное слово не хочется что бы она кончалась.Я всегда читал книги про войну,но предпочитал классических писателей,не воспринимая всерьёз современных,пока в руки не попала книга "Я был на этой войне." Я искренне благодарен вам Вячеслав за вашу книгу.
Я искал Вас по всему интернету,что бы просто посмотреть на Вас,посмтреть на человека который является олицетворением мужества и чести России.
И становится немножко спокойнее на душе,что остались всётаки в Россие писатели дотойные уважения.
В.Н. Миронов
+ 0 0
18 июля 2005 г. 18:30
Мужики, в Инете нет второй части. Только на бумаге. Вышла в издательстве "Крылов" СПб. В Москве есть: на Ленинградском вокзале, в магазине на Арбате, на Тверской.
Можно заказать по Инету:
"Книга-почтой
“Ареал”: 192242, Санкт-Петербург, а/я 300, тел. (812) 174-40-63
e-mail: postbook@areal.com.ru "
Спасибо за теплые отзывы.
Удачи!
Слава

Анатолий
+ 0 0
8 июля 2005 г. 19:47
На "служивых" вся Россия держится. Героев много, не о всех слышали. Миронов тот о котором узнали. Я думаю такие люди должны стать известными чтобы на их примере воспитывались патриоты нашей Родины.
Очень хочется прочитать продолжение "Я был на этой войне" с момента прихода в деревню, где бабушку вселили в её же дом. Подскажите когда будет и где?
Дмитрий
+ 0 0
4 мая 2005 г. 05:01
Здраствуй,В.Н.Миронов
Хочу сказать,что прочитав вашу Первую книгу я понял,что Матушка-Россия никогда не потеряет таких героев,как вы!!Эта мысль меня обнадёживает!!
Мне 16 лет,я из Москвы!!
Уже много времени я изучаю историю Чеченского конфликта:просмотрел множество фильмов,прочитал несколько книг.И ваша книга оказала на меня огромное влияние!!Вы настоящий Герой с большой буквы,один из всех тех,кто воевал за нашу с вами Россию!!
а когда выйдет вторая часть"я был на этой войне" если вышла то где ее можно найти в интернете
протитав ее я захотел в Армию еще больше
В.Н. Миронов
+ 0 0
2 февраля 2005 г. 17:23
Саньку.
Каждому--свое.
Некоторые прочитав книгу -- рвутся в ВС. Некоторые -- отрицают на дух. Счет, пока, в сторону патриотов.
Удачи!
Слава
Прочитав эту Книгу (Я был на этой войне), я окончательно решил не пойти служить в эту долбанную армию и откосить от службы:(
Не мной сказано.
Ищите и обрящете. Не мной
В.Н. Миронов
+ 0 0
25 января 2005 г. 18:19
Низами.
Я знаю массу порядочных людей, инициативных, порядочных, но не имеющих возможности пробиться.
Конечно есть пошлая поговорка: "Если ты такой умный, то почему такой нищий?"
К, сожаленью, пока (впрочем, как всегда в России) такие люди не нужны.
Все как в том анекдоте: "А, Вы их дустом пробовали?!"-(((((
Про Черкесова слышал от директора Санкт-Петербургского агентства журналистских расследований Андрея Константинова.
В жизни многим из них приходилось головй пробивать стены, убеждая и доказывая свою правоту. Из "любви к искусству" и преданности делу. Именно таким людям наше государство Российское обязано многим. Уже тем, что оно не развалилось и не стало какой-нибудь очередной провинцией Китая.
Мой научный руководитель говорил - роль личности в истории переоценть трудно. Россия - Родина- испокон веков держалась на энтузиастах, фанатах своего дела. Таких, как создатель радио Попов, как первые русские авиаторы, как много других достойных людей. В жизни многим из них приходилось голово
В.Н. Миронов
+ 1 0
25 января 2005 г. 15:47
Низами.
Про Черкесова знаю лишь из публикаций в открытой прессе. Жизнь научила, что нельзя доверять власти, начальникам, можно лишь опираться на собственные силы.
Я всегда разделял, а после чечнской командировки -- особенно, государство Российское и Россию.
Россия -- это Родина. А Государство Российское лишь думает какую пакость устроить своему населению, чтобы побыстрее оно вымерло.-(((
Удачи!
Слава
Государство у нас всегда мало в чем заинересовано, если это напрямую не касается финансовых интересов.
Если говорить о различных институтах нашего государства - армия, спецслужбы и т.д.- то здесь многое зависит от руководителя этой службы. От того, как он поставит работу. Вспомните, времена, когда председателем КГБ был Юрий Андропов. В точной работе этой "конторы", а именно "пятого" управления, был мало кто заинтересован из верхушки правительства СССР. (Я напомню, что "пятерка" занималась многими интересными вещами, а не только борьбой с диссидентами. А у секретарей разных уровеней было слишком много грехов, что бы спокойно смотреть на работу КГБ.) Тем не менее Андропов сумел выстроить работу так, что к мнению его сотрудников всегда прислушивались.
А ныненшний глава Наркоконтроля г-н Черкесов, я слышал, больше думает о себе любимом, чем о деле. Говорят, ревнив шибко к чужой славе. С таким начальником далеко не уедешь.
В.Н. Миронов
+ 1 0
25 января 2005 г. 14:04
Низами.
Тут есть еще одна большая сложность. Так, например, Ступников и Каргатов погибли, в с издательством я месяц спорил. Они требовали, что их оставили в живых. Но как?! Это же не фантастика. А иначе книга не будет продаваться. Издательству наплевать что именно печататьт, лишь бы продавалось. Коммерция от этого никуда не деться.
Пришли к соглашению, что будет "открытый конец". Как в фильмах советских времен, когда конец непонятный, "мутный", сам додумывай. Вот здесь точно также. Поэтому будет интрнет-версия и книжная. Разница в последней главе.
Точно также стоит вопрос и о борьбе с наркоторговцами. Главное, чтобы это было востребовано читателем. Потому что даже по отношению государства у службе, могу сказать, что государство не сильно-то и заинтересовано в борьбе с этим злом.
Поживем-увидим. ейчас начинаю писать книгу про свое военное училище. А дальше будет видно.-)))
Удачи!
Слава
О том, что Ступников и Каргатов персонажи не вымышленные, я знаю. Слышал, также, что у одного из них, из родных, осталась только мать. Еще слышал, что доблестное руководство РУ ФСБ по Красноярскому краю обещало ей помочь с жильем, после гибели сына. Говорят, что обещаение это выполнено не было. Вот вам и чекисты.
Еще хотел сказать. У вас хорошо получается диалоговая форма. По сути, "Я был на этой войне" и "Охота..." - это диалог героя с кем-то. Замечательный прием. Герой раскрывается перед читателем без помощи автора. Все очень динамично.
Про наркоконтроль. Я думаю, что любое дело нужно "работать" по двум направлениям - само дело и его информационная поддержка. Второе не менее важно, чем первое. Нужно ловить тех, кто торгует наркотиками. Но при этом нужно не просто говорить о "странностях" наших судов. Об этом нужно орать на всех перекрестках. Только тогда вы будете услышаны, только тогда на эту проблему будут обращать внимание, только тогда судьи будут очень осторожно подходить к рассмотрению дел по наркотикам.
В.Н. Миронов
+ 3 0
25 января 2005 г. 12:54
писал ни про налоговую полицию, ни про нарконтроль. Это просто работа, рутина. Сложная, интресная порой. О чем писать? О том, что всем все до одного места, что народ, страна летит к чертовой матери, что наркомания проникла во все без исключения слои общества, и о том, что суды у нас самые гуманные суды в мире?
За кражу продуктов питания дают пять лет, а за сбыт наркотиков условно? В первом случае человеку нечего было кушать. Кража -- это плохо, не пять же лет!
Я стараюсь не писать ради книги. В каждой книге главное -- человек. Он всегда в центре. Его эмоции, ощущения. Его боль. Как правило, пожалуй за исключением "Охоты..." у меня положительных героев. Да, на войне, если ты выжил, не может быть положительных героев. Ступников, Каргатов погибли, а мертвые сраму не имут, поэтому они -- положительные.
Обидно то, что из трагедии чеченской войны сделали боевик. Хотя с другой стороны это тоже элемент патриотического воспитания, романтика героизма.
Если раньше мы могли читать книги и отбрасывать политическую шелуху, иммунитет у нас был. А нынешней молодежи этого нет. Увы.
Удачи!
Слава
Извините, прервали.
Так вот, после окончания Первой мировой войны, появлась "новая волна" писателей "военного поколения". Ремарк и Хемингуей ее яркие представители. Сейчас происходит что-то подобное. На фоне кучи очень посредственных произведений о спецназе, зубодробительных ударах, крутых обезвреживаниях опасных бандитов и т.д. появляются, на самом деле, интересные книги. Написанные не "от балды". Это здорово.
Кстати, после окончания Первой мировой
Сейчас Наркоконтроль, как достаточно молодая силовая служба, нуждается в создании определенного для себя имиджа. Вам не предлагали написать книгу о собственной службе? Борба с нарокмафией - такая же война, как и та о которой вы рассказываете. И есть ли для такой книги хорошая фактура?
Знаю, что Эдгар Гувер, став директором ФБР, подобной задачей здорово озаботился. ФБР существовало и до него, но только при нем и по его инициативе начали появляться книги о том, что все сотрудинки ФБР - "супергерои".
В.Н. Миронов
+ 2 0
24 января 2005 г. 22:04
Просто анекдот. Случайно услышал. Есть также и такой: "К киоску, где продают шаурму подходит молодой человек и спрашивает: "А, шаурма раньше мяукала или гавкала?" Ответ: "Умные вопросы задавала!"-)))
Удачи!
Слава
В.Н. Миронову
Говоря о герое, я не хотел вас обидеть. Вы хорошо пишите.
А Геннадий Уминского действительно очень жаль.
P.S.
Если не секрет, откуда это: "Купившему пять чебуреков- шкура собаки бесплатно"?
В.Н. Миронов
+ 1 0
23 января 2005 г. 12:24
Низами.
История Ступникова, Каргатова -- подлинная. Но, то, что в их действиях просвечивает армейский офицер -- увы, как могу, так и пишу. Чекисты написали бы иначе.
А на Геннадий Уминского вышли боевики, они предложили ему деньги. Скоро совсем свихнуться можно.
Удачи!
Слава
"Охота на Шейха" получилась хорошо. Только в литературных образах Ступникова и Каргатова четко проступает главный герой книги "Я был на этой войне" - армейский офицер, а не чекист.
А Геннадий Уминский напрасно ждет какой-то благодарности от государства. Как правило, такие люди получают как в песне у Розенбаума - "сапогом по морде". Так было во все времена.
В.Н. Миронов
+ 3 1
13 января 2005 г. 14:55
http://www.newsru.com/russia/13jan2005/hero.html
Герою чеченской войны Минобороны посоветовало обратиться за деньгами к Басаеву

время публикации: 08:46
последнее обновление: 08:46

Беспрецедентным скандалом закончилась попытка орловского бойца-контрактника получить через суд компенсацию за утраченное в Чечне здоровье. Минобороны России отказалось платить участнику штурма Грозного, кавалеру ордена Мужества, гвардии прапорщику Геннадию Уминскому.
После длительной судебной тяжбы иск Геннадия был сначала удовлетворен, а затем отменен судом высшей инстанции. Оказывается, выплачивать бойцу компенсацию должны те, кто причинил ему увечья. Прапорщик Уминский уверен, что сражался именно с людьми Басаева, поэтому ветеран подготовил иск к так называемому правительству Ичкерии, в частности к Аслану Масхадову и Шамилю Басаеву. Несмотря на всю абсурдность ситуации, другого выбора решение Орловского облсуда ему не оставило, пишет Газета GZT.ru.
"Я служил по контракту в 204-м отдельном горно-штурмовом полку, дислоцированном в Чечне, в должности командира взвода. 6 августа 1996 года я получил боевое задание - в составе рейдового отряда из 202 человек войти в Грозный, разблокировать блокпосты и вывезти оттуда военных, в том числе одного генерала, и журналистов", - рассказывает Геннадий Уминский.
Но командование явно не рассчитало соотношение сил. Как только отряд вступил в город, он сразу же попал в окружение и подвергся шквальному обстрелу. Почти все боевые машины были подбиты, появились первые убитые и раненые. Несмотря на численное превосходство боевиков, отряд продолжал прорываться к реке Сунже.
Основная часть бойцов сумела пробиться к площади Минутка, но вернуться оттуда никому из них суждено не было. Оставшиеся 50 человек под командованием гвардии полковника Зайчикова и гвардии капитана Бучнева заняли оборону в одном из горящих полуразрушенных домов, попутно этаж за этажом очищая его от засевших там бандитов.
Осада длилась почти месяц. Каждую ночь подразделение Уминского выходило из здания в рейд, уничтожая новых и новых сепаратистов. Почти все солдаты были ранены и контужены, однако продолжали ожесточенное сопротивление. Боевики неоднократно предлагали оборонявшимся сдаться, но каждый раз ответом была очередная вылазка. А 10 августа бойцы были шокированы сообщением войскового радио: по ним, живым, объявили траур. Позже выжившие разведчики узнали, что на них были выписаны похоронки. Блокаду с дома боевики сняли только после хасавюртовского перемирия. Здание же, в котором насмерть стояли российские солдаты, с тех пор так и называют домом Бучнева.
Командир взвода Геннадий Уминский в том бою был дважды контужен и получил осколочное ранение обеих ног. Около года он провел в госпиталях. "А 1 апреля 1997 года меня увольняют из Вооруженных сил со странной формулировкой - нахождение вне части более одного месяца, - рассказывает Геннадий. - Я и предположить не мог, что за долгое время лечения можно остаться без работы и выходного пособия".
Когда Геннадий вернулся в Орел, в местном военкомате долго не могли найти его личное дело, а на соответствующие запросы в Северо-Кавказском военном округе отвечали, что прапорщик числится пропавшим без вести, а 204-й полк расформирован. Из-за отсутствия бумаг он не смог получить ни "чеченскую" страховку, ни зарплату.
Между тем врачи дали Геннадию Уминскому 2-ю группу инвалидности с утратой трудоспособности сначала на 80, а затем на 90 процентов. Пенсия по инвалидности - чуть более 3 тысяч рублей.
'Как только я узнал, что можно требовать возмещения вреда здоровью через суд, то сразу подал иск, - продолжил рассказ Геннадий. (Он судился с Минобороны почти два года.) - За это время представители министерства даже ставили под сомнение то, что я вообще воевал в Чечне". В конце концов, федеральный судья Советского районного суда Орла Марина Старых вынесла решение в пользу Уминского. Суд постановил взыскать с Минобороны РФ в счет возмещения вреда здоровью единовременно 977 646 рублей 84 копейки за период с 1 декабря 1999 по 1 июля 2004 года. Судья обязала также Минобороны ежемесячно выплачивать прапорщику 25 648 рублей и в будущем индексировать эту сумму в соответствии с законом.
Однако злоключения ветерана на этом не закончились. Прокурор Советского района обжаловал решение в облсуде, и 18 августа прошлого года кассационная коллегия из трех судей его отменила с весьма любопытной формулировкой: "Вред здоровью Уминского был причинен при прохождении им военной службы в период военных действий, и поэтому установить причинителя вреда невозможно, что исключает вину ответчика. Учитывая, что причинителя вреда по данному делу установить не представляется возможным, вывод суда о том, что ответственность за причинение вреда здоровью Уминского должно нести государство, является несостоятельным".
Судьи в качестве довода привели п. 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ - "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Итоговый вывод судебной коллегии таков: "возможность возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, военнослужащим, участвующим в боевых действиях в Чеченской Республике, исключается, если не представляется возможным установить непосредственного причинителя вреда, а также вину причинителя, ответственного за причинение вреда".
Геннадий Уминский некоторое время пребывал в шоке: никак не мог поверить, что государство, законные интересы и территориальную целостность которого он отстаивал в Чечне, оказывается, не несет ответственности за жизнь и здоровье солдат и офицеров, а пенсию российским бойцам должен платить "причинитель вреда", в данном случае Шамиль Басаев.
"Я поехал в Чечню, - рассказывает Геннадий. - Консультировался со многими военными юристами, что с этим делать, но они лишь удивленно качали головой". В результате участник героической обороны дома Бучнева намерен в ближайшее время подать в суд на правительство Ичкерии - иск уже подготовлен. "Это дело принципа - если надо, я и до Страсбурга дойду, - говорит гвардии прапорщик Уминский. - Жаль только, что я всех боевиков, которые в меня стреляли, в лицо не запоминал и паспорта у них не спрашивал. Ребятам, что в Чечне сейчас воюют, следует это учесть".

В.Н. Миронов
+ 8 1
12 января 2005 г. 19:54
Здравствуй, Земляк!
Пиши. Память такая штуковина, что многое теряется. Кажется, что это навсегда с тобой, а вот многие моменты не можешь вспомнить.
Если интересно -- зайди сюда, тут выложена крайняя книга "Охота на "Шейха" про наших земляков Каргатова и Ступникова.
http://artofwar.ru/m/mironow_w_n/
И заходи также сюда. Здесь много кто воевал От Вьетнама до Чечни. http://artofwar.ru/
Хозяин сайта Володя Григорьев, Афган пропахал, умер 05.01.05. Во сне инфаркт. Всего-40 лет. Но сайт будет жить.
Удачи!
Слава
Я сам прошел через этот ад ,бардак и предательство со стороны высшего командования ,в лице Квашнина и Грачева. Но самое главное я видел и знаю ,что есть мужество и отвага ,честь и совесть солдат и "бездомных" офицеров нашей армии . Мои знакомые: Трое покончили жизнь самоубийством, четверо в тюрме , остальные спились и скололись .Едницы выбились в "люди",благодоря близким и родным людям ... Когда нибудь я тоже напишу книгу об этих событиях и действиях , в круговорот каторых мы попали волею судьбы .С уважением кавалер ордена Мужества сержант ВДВ Кабир !!!
Я считаю,что эту книжку должны прочитать те молодые люди,которые покланяются фабрикам звезд или тусовкам с африканцами в ночных клубах и прочей либо золотой молодежи либо молодежи,которая странно быстро погружается в богемнный образ жизни и забывает обо всем на свете....Пусть наканец Вовка Путин прочитает ее и может подругому будет смотреть на своих братьев чеченцев....А мечта моя чтобы поставил фильм по книги какоё-нибудь мэтр...
  • Оставить комментарий
  • Войти