Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Как правильно: шпаклёвка или шпатлёвка?
Правила русского язык признают оба варианта равноправными. Но исходя из ГОСТ 10277-90 все-таки шпатлевки более технически грамотно звучащее.
Доходчиво, но возводить к слову шпатель не точно. Изначально было spachteln по-немецки. У нас это произносили вольно: и шпахтельн, и шпактельн. Две буквы рядом не ужились и возникло два варианта с "к" и с "т". Оба прижились, можно считать равноправными. Слово "шпатель" пришло в русский самостоятельно. А то, что у вас шпатель в руках не значит вообще ничего, может вы им в носу ковыряете)))
"Автор тут умничает, рассуждает о таких спорных вопросах, а сам детские ошибки в тексте допускает!!! НИ КАКОЙ в данном случае должно быть написано!!! Ну и как после этого верить этой статье: Я не могу... Извините..."
Все вы умеете умничать, а как правильно написать, не знаете.. "Ни какой" пишется слитно => НИКАКОЙ
Здравствуйте, абсолютно с вами согласен, умничать все умеют, зачем это. Я думаю, что шпатлевка от слова шпатель, процесс называется шпатлеванием. А вообще разницы нет, главное, чтобы стены выровнять .
рудольф айзеншталь Урсов Саша
+ 1 0
17 сентября 2017 г. 19:03
как ни странно а это странно даже у немцев слово шпатель и слово шпаклевка не одинаково пишутся но вы конечно в немецкой грамматике больше них самих понимаете
Я вот ,например,когда берусь шпатлевать,то у меня в руках" шпателя"!И в списках работ я всегда подаю понятие как "шпатлевание поверхностей"!А то,что на мешке написано " шпаклевка",так на сарае тоже "Х....." написано,а там дрова лежат!
Правильно пишется шпатлевка, шпатлевание - чистовая подготовка поверхности стен, а заделать дыры это законопатить!
рудольф айзеншталь Константин Муляков
+ 1 0
17 сентября 2017 г. 18:54
правильно пишется шпаклевание, шпаклевание - чистовая подготовка поверхности стен а работа с паклей она же лён конопатить
Шпаклевать это работать с паклей -
Такие статьи пишут на заказ всякие неучи)) люди, которые даже в этих сферах не разбираются, да ещё и элементарные ошибки в тексте допускают)
на рисунке не мастерок, а кельма.
Скоро "старый пердун" будет ассоциироваться как - "умеющий писать без ошибок". Безграмотность кругом !!
"а глагол будет «шпатлевать» и не какой иначе." Автор тут умничает, рассуждает о таких спорных вопросах, а сам детские ошибки в тексте допускает!!! НИ КАКОЙ в данном случае должно быть написано!!! Ну и как после этого верить этой статье: Я не могу... Извините...
Алексей Ольга
+ 0 2
14 января 2016 г. 14:25
НИКАКОЙ. .Автор комментария ТУТ умничает, рассуждает о таких спорных вопросах, а сам детские ошибки в тексте допускает!!!
сам используемый материал - шпаклевка, а процесс - шпатлевка.
"Заделка дыр" паклей называется -конопаткой
"а глагол будет «шпатлевать» и не какой иначе." НИКАКОЙ, а не "не какой"
Автор, не допускай такие детские ошибки, граммар наци негодует!
Арт-и-кул Убакип
+ 1 0
31 марта 2017 г. 16:13
не "никакой", а "ни какой", епта!
По-моему, правильнее так: заделка дыр в стенах паклей это шпаклевка, а выравнивание стен это шпатлёвка.
коротков Николай
+ 0 2
27 октября 2014 г. 12:35
Ребята, знатоки русского языка, вы думаете кто-то понял, что здесь объяснили, навряд!?!Надо твёрдо и законно утвердить подтверждая правовую законность этого слова т.е, вот так правильно!А-то , что в лес, что по дрова без разницы, это дураку понятно, помани его пальцем и он к тебе подойдёт, а не побежит обратно...Я не увидел понятного ответа, не знаешь-молчи?!?Думаю дискуссия продолжиться итак:ШПАКЛЕВАТЬ или ШПАТЛЕВАТЬ ШПАКЛЁВКА или ШПАТЛЁВКА.
А тут среди спорящих,вообще есть тот кто работает в сфере отделки помещений?Вам любой мастер скажет не задумываясь,что есть шпатлевка,и ею нужно шпатлевать.Если сказать заказчику купить шпатлевку,он ее не найдет,потому что пишут на мешке шпаклевка,вот в народе и ходит -шпатлевать шпаклевкой
Сулейман
+ 3 7
6 марта 2014 г. 12:37
У меня шпакель в рабочем состоянии 23 см.
Елена:Олень, и у того мастера-амбала и шпакель наверно отрос изрядный)

А щели своим отросшим шпакелем будет шпатить.
Однако же
+ 5 2
19 января 2014 г. 19:34
Правильно-шпаклевать. Впервые так сказал прораб Шпак, за что получил магнитофон японский(два) кожаную куртку(две).
А когда в щекатурке появятся косяки - трещины, он будет их шпатлевать шпатлёвкой шпателем
Сергей:Да хоть веник, процесс виден и ясен

Видно что чувак щекатурит стену мастерком=кельмой
Олень, и у того мастера-амбала и шпакель наверно отрос изрядный)
АД:на рисунке мастерок

фигасе мастерок. здоровый амбал- мастерище :)))
Правильно говорить шпатлевка и шпатлевать. Инструмент - шпатель. Слово это, как и технология, иностранного происхождения.
Но поскольку в русском языке издавна применялась такая процедура как паклёвка с помощью пакли бревенчатых стен и лодок, то русский язык, как всегда, облегчил себе жизнь: шпатлевка стала шпаклевкой. Все равно же дыры да щели заделывают. Ну и что?
В советское время нашлись умники, которые с умной физиономией стали рассуждать: а что бы это значило? Но вот шпатель шпакелем подменить пока не догадались.
Да хоть веник, процесс виден и ясен
АД:на рисунке мастерок

кельма
на рисунке мастерок
Нафаня АД
+ 1 1
2 ноября 2015 г. 02:01
Кельма
Антошка-картошка
+ 1 11
28 августа 2013 г. 00:53
Всю жизнь было правильно шпаклевать иной вариант увидел сегодня,до этого и на мешках и на ценниках написано ШПАКЛЁВКА.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Доходчиво описано!
Сергей Иванович Oleg
+ 0 0
4 июня 2019 г. 23:42
Очень актуальный вопрос, с учётом того, что из 49 млрд. рублей дохода от вырубки леса бюджет края получил, кажется, за год только 1,5 млрд.
  • Оставить комментарий
  • Войти