Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Джонатан Тесенга
Наше бабье лето в Америке называется "индейское лето". То-есть, у нас бабы, а у них индейки
Ленок, классное ин.вью, но вопросик на засыпку, а они знают про наше "бабье" лето?, значит у них тоже там не женщины а бабы. Я так логически рассуждаю, так как больше знакома с французским языком, то понятия не имею, есть ли в английском слово "бабы"?! Пишите письма мелким почерком на мое мыло, не забывайте и еслив-че, налью полчашки чаю, можно и с пряниками...БИЗЮ.
Тэээк... это где тут у нас чаем угощают? скиньте-ка адресок :) загляну. если, конечно, пряники будут
Ленка - респект! Отличное интервью. Приходи в гости будем пить чай из полчашек.
Очень хорошее интервью, скажу честно для меня этот человек-легенда. Это мировое имя! И очень приятно, что вы нашли возможность пообщаться и сделать такое интервью! Спасибо!
Е.Ф.: в Огайо живу. А вообще барнаульские мы.
От закладух многие побились. Например этот швед, который до Эвереста на велике доехал и взошел, погиб в Америке, когда его закладухи из стены вышли одна за другой. Месяца два назад в Канаде девочка разбилась из-за этого же, но живая осталась. Поэтому я только по шлямбурам лазаю. Их в Америке болтами называют.
вася Kostik
+ 0 0
20 июля 2018 г. 15:48
Я на закладных элементах лазал ИТО. То есть грузил полностью эти точки. Выдерживает спокойно. Главное, правильно ставить. Было, что и вылетали из трещин, но опять же некачественная установка в щель.
Закладуха - это 15-сантиметровая тросовая петля с какой-нибудь железякой (например, половиной алюминиевой шайбы). Клинишь закладуху в щель на скале - и опора для руки, ноги, карабина готова. Опора ВРЕМЕННАЯ. Перед тем как заклинишь, думаешь, как будешь вытаскивать.
хм... понял, а что такое закладухи?
"шлямбур" говорится для краткости. Имеется в виду шлямбурный крюк - офигенно прочный стержень с "ухом". Долбишь в скале дырку, туда в распор вставляешь стержень, в "ухо" встегиваешь карабин, а в карабин пропускаешь страховочную веревку. Шлямбур - заколачивается "насмерть", так, что не вытащишь. Надежно, но некоторые считают, что он портит эстетический вид скал и что бить шлямбура неспортивно, надо пользоваться закладухами
вася Е.Ф.
+ 0 0
20 июля 2018 г. 15:46
Можно вытащить шлямбур. Но трудно.
а что такое шлямбур?
Какой хороший термин "глупости" - им можно обозначить все, что угодно :) Главное, что Тесенга не перестал лазить по скалам после этого.
Вот это да! Тесенга-то, оказывается, без башни парень :) Ну, еще бы. Будь он бюргером, не потащился бы с диареей на паровозе любоваться транссибирской магистралью :) Kostik, Вы - местный?
Ответ на вопрос за что его увольняли из журнала: во время встречи 2003 года в Национальном парке Joshua Tree Тесенга в нетрезвом виде залез на скалу, облил большой камень бензином и поджег. Сразу после этого его оприходовали рейнджеры. Был судим и уволен.
За год до этого Тесенга волюнтаристски срубил шлямбура на одном маршруте, за что ему скалолазы высказали всеобщее 'фу'.
Это я про вас на форуме написал. А они, значит, таки приехали:
http://www.rockclimbing.com/forums/viewtopic.php?p=1359232#1359232
Леночка, прекрасное и глубокое интервью: от расстройства желудка до внешнеполитических отношений России и Америки! по-моему, просто блеск!
иной шэф-редктор
+ 0 0
12 сентября 2006 г. 16:51
Е.Ф., я полагаю через год у Вас будет ещё один шанс сделать "цветистое" интервью ;)
От шеф-редактора я бы тоже ждала реплик поцветистее, вы правы :) Однако не в момент, когда его перегибает от желудочной боли.
по-моему кое-где перевод страдает.. или действительно они так говрят... я бы сказал - примтивно. а так Е.Ф. - респект
Здоровское интервью!
  • Оставить комментарий
  • Войти