Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Диалектика переходного периода из ниоткуда в никуда»
Кельганто
+ 0 0
12 марта 2004 г. 12:37
Пелевин молоток, фишку рубит как никто! Можно конечно его рассматривать с точки зрения чиста литературы, но тогда будет потеряна половина смысла как минимум. На мой взгляд, сила его произведений состоит в том, насколько безжалостно он показывает, как глубоко мы погрязли в социальной обусловленности, поддерживаемой и направляемой сми и истЕблишМентом. Он показывает самаю суть данного процесса. Его герои, просекшие эту фишку, смогли воспользоваться данным пониманием.
Согласен про блоху на хвосте. (см. предыдущих ораторов). Дело даже не в том, что не указывает путь, а в том, что не прет. Причем, его самого. Есть огромная разнца между по-настоящему вдохновенными произведениями, и обычным блудом ума. Чапаев и Пустота ИМХО - вдохновенен. ДППНН, как, к слову, и Дзженерэйшн Пи, - блуд. И никакой даже самый блестящий стиль здесь не спасет.
Алексей Богомолов
+ 0 0
23 января 2004 г. 22:15
Намеревался книгу купить, после прочтения раздумал. Generation P было куда интереснее...Бодрийяра можно прочесть и без "авторского преломления". А вот что здесь от Пелевина? Период позднего принципата, загнивающая римская знать, эпатаж и бесстыдство как средство хоть как-то разнообразить жизнь, тень Великого и Всемогущего, который со скукой на это смотрит - лишь бы подданные были лояльны.. Такие вот ассоциации. Книга - характеристика не столько автора (не так уж он и гениален), сколько "духа эпохи".
Обратите внимание на оформление обложки: судя по всему, ее "проплатил" Михаил Прохоров, коль скоро так явно виден бренд NN...
ПростоЧитатель
+ 0 0
20 декабря 2003 г. 01:30
У каждого своя правда... Вот именно это и показал в этой книге В.Пелевин. Я сам, прочитав первый роман из ДППНН "Числа", доходил по времени в то, что он хотел им сказать. У каждого человека, который читал его, получается _свой_ вывод. Спасибо ему за это :) А то книги, которые нам суеют -- мысли у всех равняют.
p.s. А Мураками, кстати, по филисофии в другом углу от Пелевина ;)
Да, Пелевин стал халтурить. Серьезно, причем. Имя, конечно, позволяет. Но ведь читатель не дурак, поймет, что его немного дурят, да и отвернется от того, кто уже в общем-то перестал быть кумиром, культовым писателем и т.п.
бездельник
+ 0 0
17 декабря 2003 г. 15:26
Я от души повеселился над фишками "пиардуна" Малюты из "Чисел"! Реклама ФСБ с их гербом (если кто не знает - там щит и меч на гербе) и слоганом "Щит happens" или "Все БАБы - суки" - это гениально! :о)))
А я не люблю когда мне советуют, наставляют на путь истинный, воспитывают, наконец. Это еще позволительно в школе, но в книгах... Пелевин наоборот никогда всей рыбы не покажет, только руками разведет - вот, мол, какая она там, побежали! А бежать или нет - это уж вам решать. А насчет книжки - слабовато к сожалению, до ОмонРА моего любимого не дотягивает.
Да ведь ясно: Пелевин, и иже с ним, - отравитель читательских душ. Он не указывает путь, а крутится как пёс за своей блохой на своём хвосте. В такой "позиции" он не посоветует ни для кого и ничего дельного. Жаль отнятого им времени.
Мне книга напомнила сюжеты мураками, тоже какаято мистическая танйа есть, но язык которым написана книга както не настраивает на такой лад, наверное это так и задумано. И вообще многие вещи непонятны наверное, это для москвичей ближе.
  • Оставить комментарий
  • Войти