Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Кому интересен К.Кастанеда

Кому интересен К.Кастанеда

Кельганто
XSS
по твоему получается, что, только почитывая книги по хирургии, можно стать хирургом.
Я написал дословно следующее:[b]Мне кажется, что можно десятилетиями почитывать книги КК, делать умные философские замечания об окружающем мире и при этом топтаться на месте.Человек пробует учиться при помощи слов (читая книги), а не исполняя определенные действия (о которых говорится в книгах). А ведь ДХ считал бесполезной тратой времени учение при помощи слов. [/b]
Читай внимательнее, пожалуйста.
Естественно, что мои вопросы имели целью выяснение степени успехов. А что в этом предосудительного? И потом ведь я признал, что по сути не могу считать себя воином, потому мои сомнения также естественны. Я просто пытаюсь накопить достаточно личной силы для начала пути трансформации.
С уважением.
XSS
по твоему получается, что, только почитывая книги по хирургии, можно стать хирургом.
Быть воином - это не происходящая временами рефлексия книг известного автора, а именно
буквально то, что обозначают эти слова.
Ты можешь стать хорошим сенсом или сновидящим. Потом писать пачками книги типа
ченелинга или откровений ангелов хранитилей, но при этом не быть воином и не иметь ни
единого шанса достигнуть полной свободы. Если ты помнишь - однажды партия
нагваля Хулиана пришла к совершенно четкому выводу, что им не обрести полной свободы.
Не обрести потому, что щель между мирами так мала, что шансы проскользнуть через
нее малы даже у таких сильных воинов, как они. Они не стали приходить в отчаяние, но,
не смотря ни на что, продолжили жить безупречной жизнью. И вот такая тотальная
отрешенность и безупречность таки позволила обрести им полную свободу.
Кастанеда мог написать только одну третью книгу и это уже было бы бесценным даром.
Потому что в этой книге уже есть все необходимое для путешествия.
Техники необходимы, но не достаточны. Жить жизнью воина - означает так же уметь
ухватить свой кубический сантиметр шанса. Коль удача пребудет, то и все необходимое
тоже.
Полагаю вопросы твои про техники проистекали из желания узнать о личных достижениях.
А эти вопросы явились следствием сомнений. Но разрешаться ли эти сомнения ответами
здесь или в любом другом подобном месте? Вряд ли. В лучшем случае будет некоторое
воодушевление, в худшем - полная фрустрация.
Как-то на одном форуме вылез один деятель и начал орать: ну покажите или докажите, что
есть разные энергетические феномены. Ему дали понять, что ради разрешения его сомнений
никто не будет устраивать представление. Что это его проблема, и он должен решить ее сам.
Кельганто
Насчет намерения смерти после твоих слов мне как то сразу стало ясно.
Но ведь ДХ заставлял КК до изнеможения практиковать эти самые методики, целыми днями его выгуливал по чапаралях :), и именно благодаря им КК постепенно накопил достаточно личной силы, ведь КК был крайне нечувствительным.
Ошибка древних видящих заключалась в использовании своей силы для достижения материальных ценностей. Именно поэтому все выродилось в магические ритуалы.
По-моему не придавание большого значениям этим самым методикам, а делание акцента на постижении учения разумом вряд ли будет успешным. Ведь ты не сможеш прикоснуться к нагвалю, используя тональ. Последний просто сделает трюк с тобой, заставив тебя поверить, что какя-то часть тоналя есть нагвалем.
Мне кажется, что можно десятилетиями почитывать книги КК, делать умные философские замечания об окружающем мире и при этом топтаться на месте. Так как в человеке просто отсутствует несгибаемое намерение стать воином и человеком знания, или иными словами нет достаточно начальной личной силы. Человек пробует учиться при помощи слов (читая книги), а не исполняя определенные действия (о которых говорится в книгах). А ведь ДХ считал бесполезной тратой времени учение при помощи слов.
Я думаю, что множество людей прочитали книги КК с огромным интересом, открыли для себя новые понятия и концепции ( то есть сделали себя просвещенными с помощью слов), а затем продолжили жить прежней жизнью, не считая того, что в их сознании появилось несколько новых понятий, которые наиболее тщеславные принимают за новое описание мира.
Все вышесказанное основывается только на моем опыте и прошу не рассматривать это как попытку дискредитировать кого-либо.
кельганто
+ 0 0
8 августа 2006 г. 02:16
XSS
благодарю.
Многие, начитавшись книг КК, думают, что главное в них - это совокупность методик по изменению
сознания, практикование которых превращается в самоцель. Таким образом они повторяют ошибки
древних видящих. Для того, чтобы не свихнуться и не погрязнуть в трясине прошлых ошибок, новые
видящие изобрели путь воина. Идя по пути воина, гармонизируешь все стороны своего существа и
накапливаешь личную силу, без которой методики ДХ не работают. Вырабатывается такая вещь как
безупречность. Становишься более чувствительным и некоторые вещи начинаешь воспринимать под
другим углом. Однажды мне удалось найти свое место в квартире, когда я испытывал такую
ужасную боль, что готов был душу продать - ничего не помогало. Я катался от боли по полу и
однажды другая часть меня отметила, что в одном месте боль была чуть меньше. Остановившись на
этом месте, я пролежал некоторое время и боль прошла.
Для того, чтобы стирать личную историю нет надобности скрываться от людей. Для это нужно изменить
только доступ к информации о личной жизни. У большинства людей структура такого доступа
линейна и почти не меняется во времени. В целях же стирания структура доступа постоянно меняется.
Кстати, инет еще одно новое средство для этого :-).
Намерение смерти является основой описания мира, выражающей конечность времени и пространства
для индивидуального сознания. Чтобы его устранить, необходимо устранить намерение структурировать
воспринимаемое в форме пространства и времени.
Кельганто
Ссылка - четвертая книга сказка о силе, Первая глава:
- В это слабая сторона слов - Они всегда заставляют нас чувствовать себя прсвещенными, но когда мы оборачиваемся, чтобы посмотреть на мир, то они всегда предают нас, и мы кончаем тем, что смотрим на мир как обычно, без всякого просветления.
Я не правильно выразился, я имел ввиду не просто постредством чтения, а имея книгу в качестве учителя.
Насчет общения с людьми достигшими результатов согласен, они могут дать тебе часть силы, что-бы начать тренировки.
И все же хотелось бы узнать, пробывал ли ты упражнения, которые советовал ДХ, такие как контроль сновидения (видение рук), остановка внутренненго диалога, хождение с расфокусироваными глазами и попытки определить посредством видения свечения в пространстве между тем, что видит левый и правы глаз благоприятных и плохих мест. А также планируешь ли ты такие радикальные методы как выезд с постоянного места жительства (хотя бы временный), что бы прервать все контакты с знакомыми, друзьями и родными, чтобы стать недостижимым и ни с кем не сцепленным. То есть освободиться от черных магов, коими являются для нас все, кто нас хорошо знает.
Еще меня интересует такой аспект как намерение смерти. Помнишь, ДХ говорил, что человек вполне мог бы жить вечность в физическом теле, если бы не намерение умереть, которое мы приобретаем в раннем детстве. Получается, сто если вырастить детей где-то в уедененном месте, при этом давая им определенные установки, описание мира, отличающиеся от обычных, то можно получить уникальные результаты, например очень долгий срок жизни? Кстати есть такой опыт в гипнозе, когда человеку внушают, что моложе или старше своих лет, и он начинает вести себя полностью идентично внушенному возрасту, причем меняется даже почерк, а при внушении возраста 2 дней, зрачки перестают реагировать на свет. Интересно, если человека продержать в таком состоянии достаточно продолжительное время, не будут ли происходить заметные физиологические изменения? Я думаю, что наверняка такие опыты где-то должны были делатся.
кельганто
+ 0 0
3 августа 2006 г. 00:23
Я тоже случайно зашел на корневую странцу чат-форума и увидел сообщение в такой древней теме :-)
Рад, что еще одному человеку тема интересна.
Скажи, ты действительно сюда попал через поиск КК?
Интересна твоя ссылка на слова ДХ о слабости слов и просветлении. Не мог бы сказать поточнее
в какой книге это написано?
Посредством только книг человеком знания стать невозможно. Поэтому поводу есть даже одна
чаньская притча.
Как-то сев медитировать в обычное время, монах-отшельник услышал позади себя скрип. Но решил
не придавать этому значения продолжил медитировать дальше. Скрип стал еще больше. Тогда он
обернулся и увидел другого монаха, трущего один кирпич о другой.
- Зачем ты это делаешь?
- Хочу, чтобы один кирпич стал как зеркало.
- Ты чО сафсем бАльной?
- А ты типа здАровый - хочешь стать буддой только, читая сутры и медитируя!?
Необходимо получать опыт.
Лучший опыт приобретается при взаимодействии с людьми. Общение с людьми, достигшими
существенных результатов может очень сильно продвинуть. Иногда достаточно просто быть
рядом с ними.
TwoКельганто
Привет. Случайно попал на этот форум. Искал что-то повязанное с Доном Хуаном. Ты очень выделяешся среди остальных.
Мне было интересно почитать ваши диалоги с Dfk. Я изучаю учение Дона Хуана. Конечно, наверное это сильно сказано, так как это подразумевает, что я ученик. Ну да ладно.
Дон Хуан писал о слабости слов, о том, что они дают просветление, но подводят в жизни. Поэтому ученик не говорит а действует как воин, и тогда он действительно становится воином, к нему приходит сила.
Чего собственно ради я пишу это?
Конечно смысла в этом нет большого. Скажу просто, мне приятно, что есть такой человек, как ты.
Если прчитаешь это, черкни пару слов, пытаешся ли ты изменить себя или у тебя это остается в основном на уровне слов, ведь прошло уже два года.
Лично мое мнение, что человеком знания возможно стать даже лишь посредством книг. Не имея персонального учителя. Ведь даже если это еще ни у кого не получалось, не факт, что это невозможно. Все дело есть ли достаточно личной силы с самого начала.
С уважением.
Здрям! как-то странно: к чему этот Миларепа. в голову приходят мысли о намеренном "запутывании" собеседника-говрим о картошке и перекидываемся на бананы, а может я их в глаза не видывал, ну можно было хотя бы про морковь…
Может этот Миларепа и велик, но...велик в своих кругах. И, если о Кастанеде слышал если не всяк, но почти, (ха- попсовый Кастанеда получается -смешно), то великие Йоги, известны не всем. И какая у него «колея», я уж и подавно не знаю, да и потребность узнать пока не испытываю. А про «колею» всякого человека, что тут говорить-есть простая пословица: жертва обстоятельств. Это первое. И второе- я не вписываю всю судьбу и жизнь человека в одну, единственную колею. Их может быть много и совершенно не связанных. Ну, и наверное третье - для того, чтоб Воин смог примерить на себя возможность «пошагать» по «колее» (то есть для примирения;))-иногда даже следовать этой (злосчастной) колее является большим делом, вернее, языком воина -кинуть себе вызов пройти по ней туда куда она ведет, ну и пройти…покедики и прости, за Миларепу), ну и за не понятливость
Попал в колею говоришь...
А интересно, обычный человек разве не в колее?
Или, например, такие великие йоги как Миларепа?
"...
- Лай этой собаки - это ночной голос человека, - сказал дон Хуан..."
Вся беда в том, что нынче у нас спокойное время, время смены, вернее даже потери, приоритетов и ценностей жизни.
Ценностей общих, скрепляющх. Наверное, такое случается постоянно. Да и под общими не вмегда подразумевается , скажем, повально еувлечение всех филателией. Потому люди и проводят свою жизнь, как "мплошное воскресение"
И, наверное, сегодня взгяд на это, подкрепляет других сменить "день недели" и хорошо если они видят то, что поможет им в этом.
У нас, у людей, весь смысл жизни сводится к тому, чтоб как можно быстрее приблизить свое беззаботное праздное без ответсвенности воскресенье-природа у нас (может, у большинства) такая.
И что забавное, многие находят прелесть в этой "шемяшей боли"...И вопрос всяк ли может ее прочувствовать. И другой вопрос, что он будет делать, когда ее "услышит"
Надо, наверное, начать на территории России строить ну скажеи очередной коммунизм: новые каналы, грандиозные стройки, проекты-аж-закачаешься. И надо, чтоб мы сами этого захотели. Вернее следующие мы.воспитать надо так.
и путь воина в сторону, т.к. воин-он одиночка, а у нас будет дружная семейка пчелок, ну или муравьев. Догоним и перегоним Америку!
А смерть Дона Хуана в кавычках, так есть у нас четкое и простое определение смерти, а подменять понятия не стоит- из-за этого много неприятностей. То, что ему стало плохо, его зарыли в землю, и после этого его жена его покинула-такое не подходит под определение смерти. И если мы действительно говорим с разных систем…то, наверное стоит высказываться с одной-с общепринятой. И уж потом с точки зрения учения Дона Хуана. Это не была смерть-это было…даже перерождение не подходит. Его поставили перед фактом-он попал в свою колею. Да и манефест тут ни причем- просто: ну куда ему пойти после случившегося.
К истории с бомжем. Забавно: умереть лишь бы не пострадало чувство собственной важности. Думаю, есть люди, которые сострадают, чтоб подчеркнуть собственную важность.
А верный путь-сейчас он у каждого свой. Мы же еще не строим коммунизм и Америка далеко впереди.
Вот.
Привет:)
> про прошлое Дона Хуана я распросил у читающих-знаю теперь в общем историю его "смерти".
От чего слово [i]смерть[/i] заключил в кавычки? От того, что данный случай несоответсвует твоему
понятию смерти?
>Все-же, наверное, не надо думать, что это верный путь.
Похоже под [i]верным путем[/i] каждый из нас двоих понимает что-то свое и получается, что беседа идет
каждый в стиле " каждый кулик свое болото хвалит". Может определимся?
>Иногда можно "вступить в битву" лишь потому, чтоб ледовать тому пути, который был однажды выбран.
Согласно моему пониманию, такой подход к делу прямо противоположен духу [i]пути воина[/i]. Это
прямая манифестация [i]чувства собственной важности[/i], которое является основным препятствием на
пути изменения сознания.
>...Он сделал выбор жить в нищите, а не Идти.
Забавно:), когда рассказавал эту историю, то ставил акцент на другом. На человеке, который смог
совершить поступок - пригласить к себе в дом бомжа, привести еге в божеский вид...
На сострадании, совершаемом вопреки чувству собственной важности. Обычно наоборот - люди
лучше умрут чем пострадает их чувство собственной важности.
Привет. про прошлое Дона Хуана я распросил у читающих-знаю теперь в общем историю его "смерти".
Все-же, неверное, не надо думать, что это верный путь. Я даже не говорю: один из множества верных путей. Воин. Иногда можно "вступить в битву" лишь потому, чтоб ледовать тому пути, который был однажды выбран. Да и выбран был не осознав все что ждет.
Попав в "колею" приходится следовать туда куда эта колея поворачивает. И когда она поворачивает, можно осознавать, что ты не хочешь туда, но...выбор сделан.
К чему я. К искренности наших действий.
А по поводу человека доставленного на другой конец страны. Только, что прочел реальную историю о двух братьях-грузинах, которые пешком прошли из Ирана, места куда бежали люди от наступления Советов, до своей Родины. Они могли проделать этот обратный путь на самолете, поезде, но они чувствовали в себе желание пройти его пешком, потому, что они хотели пройти путь пройденный их предками, но в обратную сторону. И они прошли. Так, что то счастье, которе испытал человек, которого доставили...Он сделал выбор жить в нищите, а не Идти. И счастье его это жалость к себе.
Кельганто
+ 0 0
9 августа 2004 г. 13:02
Душевные чаяния у каждого выражаются по-разному. То щемление, про которое
писал - один из вариантов. Такое возникает во временя полного
одиночества, когда остаешься один, без друзей, без близких, когда рушится
весь тот мир, который казалось был незыблем вовеки. Другими словами - это
вариант безудержного депрессняка. Так же оно бывает и в светлыемоменты.
Как ощущение сопричастности некой тайне, которую тебе никогда не
открыть.
У Дон Хуана была семья, но он не покидал ее ради учения. Просто однажды
пришло время умереть, и он умер, а семья ушла. Ради учения необязательно
покидать семью, ту обстановку, в которой живешь. Собственно, путь воина и
состоит в том, что твоим полем битвы является весь Мир. Поле битвы не в
смысле отстаивания каких-то личных (эго) интересов, а как поле принятия
вызовов. Вызовов не самому себе, а вызовов, бросаемых жизнью, которые по
сути являются дарами силы, которые мы чаще всего отпинываем. Конечно,
если у тебя есть время можешь сам придумывать себе вызовы:)).
Чтобы не быть голословным приведу один пример из жизни (не из моей). Мы
часто встречаем на улицах людей неопрятного вида, шарящихся в мусорных
баках. Нередко они еще просят денег. Существует множество баек, что
многие из них могут быть не смотря на все очень состоятельны. И тем не
менее, кто-нибудь задумывался над тем каким образом они дошли до такой
жизни? И вот однажды у одного такого бомжа, всего в коростах, больного,
грязного попытались узнать как с ним такое произошло. Не буду ее
пересказывать. Кто хоть однажды видел телепередачу жди меня - там масса
таких историй. Так вот человек, который поинтересовался судьбой данного
бомжа, привел его в человеческий вид и помог добраться до дому, на
другой конец страны. Если бы ты знал как были счастливы его близкие и он
сам!
Узнав кто ты,по правде ничего бы особо не измнеилось в моей жизни, но недосказанность она всегда имеет притягательность. Любопытьсво-это раз. второе-это хочеться составлять мнение о нынешнем населении планеты Земля и г.Красноярска, в частности. И желательно и по возврастному критерию. А что такое скрипт на сервере я даже и не знаю. А надеясь что у каждого однажды защемить в душе-разве это не линейность? Конечно, желание оно хорошее и правильное, но кому судиь у кого и когда щемит в душе. Лично я не знаю и не могу четко сказать щемит ли подобным образом у самого пропащего человека на этой земле. И вообще есть ли он этот пропащий.
А под любовью я не имел в виду страсть. Я имел ввиду близкого человека. Не знаю были ли возле Дна Хуана эти люди, когда он ради учения покинул их. Не знаю.
И на счет вызовов. Так уж устроен наш мир, что труднее в нем бросать вызов себе, чем окружающему миру. А бросив вызов себе ты бросишь зачастую его обществу.
И вообще я должен прямо признать, что все-таки мало знаком с книгами Кастанеды. Хотя почему-то в его существовании не сомневался.
Если ты не можешь видеть истинный мир-создай его сам.
Кельганто
+ 0 0
19 июля 2004 г. 15:11
Скажи, что изменится в твоей жизни, в нашем разговоре, если я тебе скажу, что учусь
и работаю, интересуюсь компами по делу или просто? Как ты будешь ко всему этому
относиться, если вдруг окажется, что Кельганто всего навсего глючный скрипт на
каком-нибудь сервере?:)) Сколько, к примеру, сломано копий на счет написанного
Кастанедой. Правда тем не менее ученую степень UCLA по антропологии он получил.
А может не было и самого Кастанеды? Недавно попробовал узнать дату рождения КК
тупо через Яндекс. Он выдал три разных года. Что это - глюки паспортного стола или
похмелье биографов? А может быть это глюки нашего линейного разума, говорящие о
том, что мир устроен гораздо сложнее неже ли искривленное 4-х мерное простраство-время? Можно ли это выяснить каким-либо образом? Говорят - да. Надо ли это?
Каждый решает сам? Здесь уместно вспомнить одно место из 4-го тома.
"Он сделал паузу. Тишина вокруг нас была пугающей. Мягко свистел ветер, а затем я услышал далекий лай одинокой собаки.
- Прислушайтесь к этому лаю, - сказал дон Хуан. - Именно так моя любимая земля
помогает мне привести вас к последней точке. Этот лай - самая печальная вещь,
которую может услышать человек.
С минуту мы молчали. Лай одинокой собаки был настолько печален, а тишина
вокруг настолько интенсивной, что я ощутил [i]щемящую боль[/i]. Она заставила меня
думать о моей собственной жизни и о моей собственной печали, о моем собственном
незнании, куда идти и что делать.
- Лай этой собаки - это ночной голос человека, - сказал дон Хуан. - Он слышится
из дома в той долине внизу. Человек кричит через свою собаку, поскольку они
являются компаньонами по рабству на всю жизнь, выкрикивая свою печаль и свою
запутанность. Он молит свою смерть прийти и освободить его от тусклых и унылых
цепей его жизни.....
- Этот лай и то одиночество, которое он создает, говорят о чувствах всех людей, -
продолжал он. - Людей, для которых вся жизнь была как один воскресный вечер.
Вечер, который не был абсолютно жалким, но довольно душным, унылым и неуютным.
Они потели, они суетились. Они не знали, куда пойти и что делать. Этот вечер оставил
им воспоминания только о мелочном раздражении и скуке. А затем все внезапно
кончилось, уже наступила ночь."
Возможно я слишком наивен, но мне кажется, что рано или поздно у каждого человека
возникает эта [i]щемящая боль[/i]. Ее можно залить очередным весельем, небывалым
экстримом, но все равно она вернется вновь.
Странно, что ты обделил Дон Хуана любовью. Не соглашусь здесь с тобой. Правда, если
ты под любовью понимаешь страсть, тогда да - безупречный воин не поддастся страсти,
если это не входит в его планы. Ты верно заметил: дорога воина - это дорога вызовов, но
вызовов не всему человечеству, а самому себе. Воин и отличается от обычного человека
тем, что не избегает вызовов. Помню по зиме даже стебались об этом в каком-то топике:).
Dfk...продолжаем разговор...
+ 0 0
18 июля 2004 г. 02:24
...Как мне показалось,ты восплоьзовался данной тебе возможностью избежать
(в очередной раз?) сказать кто ты есть на самом деле. На самом деле-для тебя,
или для меня-это в обычном мире, где полно людей ленвых, тупых, жалостливых по
отношению к себе...Хочу спросить почему? Скромность или...
В слове Воин заложен разрушительный смысл. И не важно, что разрушает: добро или зло.
И я, надеюсь, что есть не менее глубокий смысл существования в том, чтоб просто тихо
и мирно растить цветочки на своем участке. Без борьбы с собственными бесами.
Дорога Дона Хуана, да, в прочем, и ни его только (наверняка были и более достойные воины,
о которых Кастанеда и не знал)-это дорога вызова, всему человечеству. И многие нахлдят
в этом смысл жизни, лишь потому, что не смогли жить в мире с собой...или с окружающими.
В борьбе это как-то легче получается. ожно конечно и спиться, сколоться и тд и тп,
но это истинная дорога для тех кто..Да бог с ними-всяк достоин жизни и не нам их судить.
И напоследок. К общечеловеческим качествам я могу отнести любовь, продолжение себя в
детях, внуках. Вернее, даже не собственное продолжение, а просто радоваться взрослению
тех кто рядом с тобой. Как замечательно ощущать за своей "спиной" всех своих предков,
знать, что они были достоиными людьми. Это три качества, которые относяться вместе с
ленью, тупостью,жалостью, к общечеловеческим и которые утратил Дон Хуан и
всякий кто пойдет следом.
...и все же, просто вспомнилось. На работе есть один парень, который постоянно
плачеться о своей занятости, незаменимости, о вероятной невозможности сходить в
очередной отпуск. Его любимая фраза: "ну да, делать мне больше нечего!", а сам...
целыми днями рубиться на компе. Вот так. Время, наверное его нельзя экономить, лишь
потому, что вариантов нет, не с чем сравнивать. И даже то, что тебя подвез товарищ
до работы, и ты не поехел на гор.транспорте, вопрос экономии времени я могу поставиь
под сомнение.
Кельгантно
+ 0 0
12 июля 2004 г. 16:25
Реалка... бывал когда-то)). Видишь ли, поскольку друзей у меня здесь не нашлось, то и на реалках особенно делать нечего. Можно раз-два ради интереса съездить, но чтобы просто так убивать время на тусняк - это не мое)). Увы, время такая вещь, которая не продается. И если теперь плавно перейти к нашей теме, то можно сказать, что именно на таких мероприятиях как нигде понимаешь вышесказанную истину. Думаю не надо обладать большими умственными способностями, чтобы заметить однообразие разговоров и тем, поднимаемых на всяческих развлекательных мероприятиях. Это приводит к зацикливанию потока сознания, что в свою очередь в конце концов ведет к депрессии.
Единственный способ в полной мере ощутить жизнь на всю катушку - это жить жизнью воина. А Дон Хуан был именно воином. И думаю, в пику твоему высказаванию об отсутствие у него общечеловеческого, что только воин может быть понастоящему человеком. Не уже ли ты считаешь общечеловеческими, такие качества, как лень, тупость, жалость к самому себе?
Dfk. опять
+ 0 0
8 июля 2004 г. 22:11
Любопытный ты...собеседник) В топике, где завсегдатаи форума оставляли
о себе сведения не засветился... зачастую становишься в оппозицию,
существующему мнению на топиках...ну, а цитат из различных источников "понасыпал"...
Ты кто?..удовлетвори любопытство. или, если не хочешь, просто скажи:на Реалках
бываешь? Или...боишься, что побьют?)
Ну а теперь, более или менее по теме. Дон Хуан. Классный все-таки дядька. Хотел
бы я быть с ним в дружеских отношениях. Вот только вряд ли...А почему? да просто разные..
Одиночество Дона Хуана...корни наверное в том, что он истёр свою личную историю и вместо
с этим, ушло все что у него было, если вообще было...
"опустошил" свое Я. В прнципе, так и легче жить-нет
переживаний за прошлое, ответсвенности за себя в прошлом, нет неудач, нет и успехов-
"убежал", "спрятался"
...И вот это меня как раз и раздражаело в его учении. Даже по-первости старался не стирать свою "ЛИ в интернете"-упорно держал один ник...А сейчас)..
Так, что дело не только в "общих устремлениях". Дело в общих точках опоры, корнях, да и в общечеловеческих желаниях. А у Дона Хуана они далеко не общечловеческие.
И еще Кастанеда, наверное, просто ни разу не видел, как Дон Хуан, возможно(?????),
ночью с воем от тоски кусал подушку-потому и не писал об этом. Хотя...что я понимаю в
"видении" мира по дону Хуану, да и подушки у него нет-незачем ему она. А бывают люди-заберуться на высокую скалу, и поливают
"грязью" человечество-и нечего им не надо от себе подобных
А общаться можно и не имея общих интересов.
Так, что вот так.
Кельганто
+ 0 0
5 июля 2004 г. 15:24
Пока есть хотя бы два человек будет и беседа))). Как говаривал Иисус: если двое во имя мое соберутся, там и я буду вечерять с ними.
Поэтому - никаких замков!)))
Возвращаясь к твоему соболезнованию по поводу отсутствия людей рядом с ДХ, спрошу тебя: разве ты общаешься много с людьми, с которыми у тебя нет общих устремлений, если конечно работа не обязывает?
Dfk скорее для Кельгано (больше некому)
+ 0 1
3 июля 2004 г. 03:15
не канает чего-то тема про кастанеду.
Плохо. Сейчас просмотрю а что же волнует посетителей форума. Либо тема отстой..либо)) Как говорит мой знакомый "ГЫ"
А по-моему, скромному мнению), я так вообще понял, что никуда он не вернулся. это я про дона Хуана. Я уже пытался сказать: у него из-за этого нет никаго, кроме последовавших по тому же пути. я не видел рядом с ним человека не посвященного что-ли. все они из одного корытца). вот что плохо.
надо наверно закрыть этот топик и огромадный замок повесить с пайтиною.
Кельганто
+ 0 0
15 июня 2004 г. 13:31
...но если ты помнишь "Путешествие в Икстлан", то вспомнишь от куда это одиночество берется - от понимания того, что вокруг практически нет настоящих людей - одни призраки. Да, и Кастанеда вернулся после обратно. Потомучто вкусив один раз глоток свободы, обратно возрвращаться будет не охота!
Dfk так просто
+ 1 0
13 июня 2004 г. 23:23
Совсем недавно закончил "Сказания о Силе", и многое она в моем представление о этих людях (дон Хуан, Хенаро) перевернуло, что-ли...
До этого, всегда считал, что эти люди осознанно отлучили себя от жизни,в нашем понимании, считал их "бескрайне" одинокими и никого не любящими, а тут...Последняя беседа с Кастанедой...Религия человека любящего свои корни, землю, историю.
Вчера в чате встретил молодого человека, лет двадцати, слету заведшего речь о кастанеде...стандартная ситуация о понимании их учени, как...научение правильно курить кактусы.. Мне говорили, что некоторые вещи не стоит знать. Я понял, почему: одна из причин- зачастую в основе этого "знать" лежит простое молодцеватое желание выпендриться...
А я и не знаю читать мне продолжение, или...
вторая причина-узнав, (и неизвестно, как это скажеться на тебе нынешнем) нельзя будет "вернуться" в состояние "незнания". Путешествие в Истклан-ведь Кастанеда, убежал к своей привычной жизни, увидев одиночество дона Хуана...
Кельганто
+ 0 0
5 июня 2004 г. 23:36
Иех, Нагарджуна, ты кроме первой его книжки читал что-нибудь?
Если хочется по-быстрее окинуть взором все наследие кастанеды)))), то предлагаю прочитать 1,3,7 тома. Если и это кажется слишком большим, то достаточно прочитать один 3-ий том
Нагарджуна
+ 0 0
1 июня 2004 г. 12:09
Зачем вам этот шаман Кастанеда здался? Его техники ведут к животному перерождению. Лучше пытаться постичь Алмазную сутру.
Dfk для Альта
+ 0 0
31 мая 2004 г. 19:44
Я бы ответил на твой вопрос с чего начать (не хочеться чтоб угасло твое любопытство), но здесь "хозяин" Кельганто-не буду его перебивать)
Dfk для Кельганто
+ 0 0
31 мая 2004 г. 19:40
Спасибо. Как ни странно, но только два дня назад прочел именно этот отрывок про "...кетчуп на столе...". Сразу вспомнил свой вопрос тебе.
Обратил внимание, что некоторые вещи приходят в нашу жизнь тогда, когда их ищешь. Они и до этого присутствовали вокруг тебя, но стоит с ними один раз столкнуться и они начинают "преследовать" тебя. Вот и ответ на вопрос о боге для Дона Хуана такая же ситуация приключилась.
Будет интересна судьба этого раздела.
вопрос горизонтов :)
ты можешь нарисовать на плоскости квадрат, а вот куб придется только представить:)
одно и то же под разными углами выглядит до удивления непохоже :)
(надо еще че нить глюкнуть .. ну и полистать кастанеду :) ... с чего посоветуете начать ? :)) )
Кельганто
+ 0 0
31 мая 2004 г. 13:56
Продолжая тему, начатую в теме "Коэльо" на твой вопрос: "Единственное на чем поймал себя: а поддерживает ли Дон Хуан идею единства бога?", можно ответить тем как он сказал КК, когда объяснял, что есть тональ и нагваль. "Бог - это кетчуп на столе":)). Некоторые ознакомившись с кастанедовской метафизикой называют Богом Орла.
На счет Иешуи, думаю, что евреи здесь очень сильно лоханулись!
Кельганто
+ 0 0
31 мая 2004 г. 13:41
Идея открыть такую тему была у меня давно. Но поскольку, за все время нахождения здесь встретил всего несколько человек, интересующихся этим, думал данная тема будет неинтересной. И вот, все же нашелся один человек, а именно Dfk, который открыл бы такую тему тоже:))
  • Оставить комментарий
  • Войти