Главная
>
Форум
>
работа сайта
>
До каких пор вы будете тырить материалы с других сайтов?

До каких пор вы будете тырить материалы с других сайтов?

Дискуссия продолжает доставлять. Люди признались, что написали в федеральную редакцию Regnum жалобу на Ньюслаб. Тут же утверждают что структуры не связаны между собой. Прописываю отжаловаться президенту Медведеву и премьеру Путину.
«Хоть мы и не "зубры" какие-то, но не думаю, что за 10 лет работы мы этого элементарного уважения к себе не заслужили»
Кажется эти десять лет уважения были пущены коту под хвост за один вечер на форуме ;)
Андрей, видимо не туда ты письмо-то написал. насколько я знаю в ньюслабе редакторы всегда идут на контакт (был опыт) и не было бы проблем, обратись ты лично и по адресу. Какую-то возню в песочнице развел на самом деле. Или 7 тыщ не хватает на выплату командировочных? ладно, тут может и я перегибаю, но следуя твоей логике - когда ты пишешь новости про тот же биатлон, наблюдая в прямом эфире по тв за гонкой, ты указываешь, что канал настроил на 32-й спутниковый, или на Вести-спорт, или может местное ТВ ханты-мансийска?
этими комментариями ты скорее себе репутацию испортишь. наверное поэтому и не удаляют, смотрят сколько ещё из тебя выйдет лютой ненависти
Умник, а как давно вы перечитывали материалы с РЯ?
Меня лично задело вот это выражение: "Тексты Redярска по закону не являются результатом творческой деятельности. Они не содержат отличительные признаки объектов авторского права: новизну, творчество, оригинальность (уникальность, неповторимость) произведения, но представляют собой просто изложение событий и фактов".
умник, про 7 тыр просто вырвано из контекста. То, что я писал, направлялось адресно в федеральную редакцию Regnum, имея определенное назначение и содержание, не предназначенное для публикации и обсуждений, тем более на Ньюслабе (http://newslab.ru/about - здесь нет ни слова о принадлежности к Regnum). Письмо было на печатный лист. Выдернули же одну цифру и вырулили так, как было удобно, выставив в неприглядном свете RedЯрск. Вот и все. Вопрос элементарной этики. Что хотим - то творим.
Про 7 тыр неправда? или нет?
умник, да какие обиды? РЯ - это далеко не основной вид нашей деятельности. Наверное, для нас, хозяев, это больше хобби. На фоне кризиса судебных разбирательств у нас и без того хватает - по тем направлениям, за счет которых мы живем и которые для нас являются по объективным причинам приоритетными. Изначально мы хотели мирно решить вопрос, отправляли письма, и ни раз. Эпопея началась действительно еще несколько лет назад, когда Ньюслаб был маленьким и черненьким таким. Как мимо муторных судебных разбирательств заставить людей задумываться, когда они тупо копируют текст с одного места и вставляют его в другое? Не исключаю, когда-нибудь, возможно, терпение и лопнет. Ведь из-за этого в нашем городе толковых спортивных журналистов сегодня можно пересчитать по пальцам одной руки. Ни в коем случае не жалуюсь. Я вполне самодостаточный человек и с РЯ не кладу себе в карман ни копейки - вполне хватает. Пишут тут про "бедненьких" - да не так это вовсе. Вопрос тут совсем не в деньгах. В элементарном уважении.
Периодически надо просто останавливаться и оглядываться назад, что творим. Не все, как известно, в этом мире рублем измеряется. Пользовались материалами? Очевидно! Имейте профессионализм и смелость без ерничества признаться и ответить. Вот и все.
ЗЫ: Знаете, будучи несколько раз в составе жюри на общероссийских конкурсах интернет-проектов, всегда не смотря ни на что ставил Ньюслабу наивысшие баллы. Видимо, все же я погорячился...
на форуме п-еть веселее, чем в суде :)
Андрей! Одного я не пойму в этом топике, только без обид. Считаете что правы - почему не идете в суд за справедливостью?
умник, вам не кажется, что мы уже далековато ушли от темы? Вы хотите более подробно узнать о проекте - пишите, звоните, расскажу с превеликим удовольствием. В том числе и о том, как среднестатистический автор материала реагирует на то, когда его "обезличивают" на сайтах, к которым он отношения не имеет...
"Но, как главный редактор, вынужден защищать тех людей, которые работают над проектом, тратят свои силы и время, а в итоге видят результат своих трудов обезличенным на других сайтах"
Вы им зарплату не платите???
мимо проходил, пожалуйста, укажи мне хотя бы одну публикацию, в которой РЯ заимствована информация и не указан источник. Если нароешь, то я лично готов принести извинения авторам, и все будет поправлено тут же. Для нашего проекта не является какой-то проблемой поставить ссылку на источник. И не вижу в этом ничего особенного. Здесь же никого не пиарю. Вообще не в моей натуре обращать на себя вниманиею Но, как главный редактор, вынужден защищать тех людей, которые работают над проектом, тратят свои силы и время, а в итоге видят результат своих трудов обезличенным на других сайтах. Что я им должен в этом случае говорить? Что касается того, почему Ньюслаб не удаляет. Так удаляли ж. Только бесполезно. Что до рекламы - еще не известно, кому больше рекламы. Вон сколько народу к дискуссии подтянулось;) Сам посуди - не проще ли было просто ответить на наше письмо? Пускай даже не извинится, но хотя бы объяснить свою позицию. Много ли остается вариантов дальнейших действий? А вообще, еще проще, хотя бы переставить для приличия слова местами. Но даже утруждать себя не стали.
умник, я тебе тоже могу привести свои доводы относительно этого. Трансляции осознанно ведутся не в формате сухого изложения событий. Вот, так называемая, "техника" матча не может быть признана объектом авторского права - тут не поспоришь. Если же опираться сугубо на твои рамки, то и телевизионная или радио трансляции не являются объектом авторского права;)
болельщик енисея!
+ 0 0
3 февраля 2009 г. 18:12
чувак с наездами, выпей йаду! ))http://newslab.ru/news/article/278257
ништяг фоточке!
мимо проходил
+ 1 0
3 февраля 2009 г. 18:05
Андрей, а тебе не кажется странным, что ньюслаб не удаляет всю вот эту муйню, что ты написал? все-таки там не дураки работают-то. тебе не кажется, что сам себе яму роешь? свою базу от копипейста почистил уже?
ньюслаб - нормальный удобный ресурс. так вот как бы они с тебя не поимели денег за то что ты свой сайт тут так рекламируешь-пиаришь? ;)
да и чо уже усераться-то - ну понаставил своих ссылок и успокоился бы.
Тексты Redярска по закону не являются результатом творческой деятельности. Они не содержат отличительные признаки объектов авторского права: новизну, творчество, оригинальность (уникальность, неповторимость) произведения, но представляют собой просто изложение событий и фактов.
Абсолютно правильная позиция. На днях был такой случай. На официальном сайте БК "Динамо" была дана ссылка на статью с РедЯрска, но источник не указан. После того как им намекнули, что не мешало бы источник указать, они в течении 10-15 минут все поправили.
Так вам и сказал бы GolGezign, коли б это был бы он :) думаю, он написал бы в личку, глядишь, и правда б заработал. Нет, увы, я представляю ту ж древнейшую, что и авторы сайта. Работайте с источниками больше, коллеги, чтоб не трепали честное доменное имя на всех углах...
Gold, спасибо за совет. Но понимаете, спорт такая штука, освещением которого в нашем городе занимаются без особой охоты. По сути, на энтузиастах все держится. А потому брать инфу особо неоткуда. Сделаем мы сайт некопируемым (а в свое время, когда эксклюзива было в разы больше, была мысль вообще ограничить доступ - но это противоречило задачам ресурса). Брать-то информацию все равно где-то надо. Будут не копировать, а перепечатывать - суть не поменяется... Вопрос-то не в том, что мы какие-то жадные или чем-то там страдаем. Берите. Мы даже пишем в копирайтах - "Использование материалов ПРИВЕТСТВУЕТСЯ (!) при условии ссылки на REDYARSK.RU", даже не гиперссылки, а просто указание источника! Чтобы потом уже нам не ставили в упрек, что мы инфы с того же Ньюслаба или еще откуда-то понабрали и не ставим источник. Вопрос тут в элементарном уважении. Хоть мы и не "зубры" какие-то, но не думаю, что за 10 лет работы мы этого элементарного уважения к себе не заслужили.
Gold, вы хотели сказать «Когда посетитель двадцать раз откроет-закроет окно браузера, возможно, у него отпадет охота посещать ваш сайт»?
Кстати, вы случаем не тот самый GOLDesign который разработал одиозный RedYarsk? Уж больно имя у вас красивое.
Решили под шумок еще немного денег заработать? :)
Андрей, вложитесь в ремастеринг сайта и сделайте ваши новости некопируемыми, технически такая возможность имеется, и многие ресурсы это используют. Когда журналист двадцать раз откроет-закроет окно браузера, возможно, у него отпадет охота брать ваши тексты.
Доктор, я тут не пиписьками мерится пришел. Со своими провокациями идите куда подальше. Не надо подменять понятия. Указано на явное использование материалов без указания источника. По существу есть, что возразить? Я, в отличие от вас, пишу от одного имени. Вы же тут сами себя "клонируете", создавая видимость большой аудитории, которой на самом деле не было и нет. Это видно невооруженным глазом. Ерничать можете и дальше. Только не стоит забывать, что закон об авторском праве и смежных правах никто не отменял.
у RedЯрска классический "комплекс Наполеона"
Процитирую текст отсюда - http://newslab.ru/news/278219#comments
===========================
Минуты забиты из текущего времени онлайна с RedЯрска, а не с табло (и, соответственно, протокола).
Сравниваем текст (О - онлайн, Н - Ньюслаб):
О: 6 мин. Бондаренко ударил издали, вратарь не разобрался в ситуации и мяч залетел в нижний угол ворот Кузбасса.
Н: ... на шестой минуте Бондаренко ударил издали, вратарь не разобрался в ситуации и мяч залетел в нижний угол ворот Кузбасса
В реальности гол забит на 7 минуте.
О: 11 мин. ...Кузбасс сумел пробить стенку - Стасенко сравнивает счет.
Н: На десятой минуте «Кузбасс» сумел пробить стенку и Стасенко сравнял счет.
О: 77 мин. После розыгрыша углового Тетерин буквально заталкивает мяч в ворота Енисея - 4:1.
Н: На 77 минуте после розыгрыша углового Тетерин буквально заталкивает мяч в ворота «Енисея» — 4:1
Фактически гол был забит на 78 минуте
О: Через три минуты Ломанов после передачи Большакова с линии штрафной ударил по воротам и забил второй мяч — 4:2.
Н: ...Ломанов после передачи Большакова с линии штрафной ударил по воротам и забил второй мяч — 4:2
Это только по секундомеру онлайна через три минуты (77-80 мин.), реально же - через минуту.
Н: На 86 минуте Стасенко после выхода один на один забивает пятый гол Кузбасса — 5:2.
86 минута - это по онлайну RedЯрска, фактически - 87 минута.
Странное совпадение минут с RedЯрском (и не совпадение вместе с тем с официальными данными), не правда ли? Специфика онлайна в том, что минуты в нем и на табло могут не совпадать. Но вот отчего же минуты в новости Ньюслаба совпадают с минутами онлайна? Просто есть некоторые приемы для вычисления любителей копировать чужие материалы. Не видите сходства, болельщики? Тогда протрите глазки, или, если не получится, наденьте очки.
А так как Ньюслаб не спешит отвечать за свои проступки, стыдить будем публично.
===============================
Даже одной такой публикации достаточно. Ведь не вопрос, все мы люди, можем ошибиться. Но когда наши сообщения просто игнорируются. Вроде, "собака лает - караван идет". Господа, как "надулись", так и "сдуетесь", будьтк уверены.
Помимо приведенной выше, только вчера на Краслэнд были портированы три новости о ходе матча в Кемерово, в основе которых были события, освещенные в онлайне RedЯрска.
http://krasland.ru/news/?a=21&i=278200
http://krasland.ru/news/?a=21&i=278208
http://newslab.ru/news/278208
http://newslab.ru/news/278200
Думаю, ясно, что источник regnum-knews - это читай Ньслаб. И, считаю, этого вполне достаточно. Рыться в архивах нет ни времени, ни желания. Но, поверьте, преценденты были, об этом мы писали, звонили. В моем лично присутствии был звонок сотруднику одного из спортивных клубов от Ньюслаба (Knews) с просьбой уточнить одну из новостей, опубликованную за несколько минут до этого на RedЯрске. Человека попросили больше по этому номеру не звонить. Возможно, он это даже помнит.
Много новостей покрали? Покажите публике
RedЯрск ни у кого денег не выпрашивает. Не для того проект существует. Во главе РЯ самодостаточные люди, с протянутой рукой мы ни к кому не ходим. Наоборот, при необходимости и возможности сами помогаем.
Между тем Закон об авторском праве един для всех. И вкладываем мы средства не для того, чтобы какой-то Ньюслаб их использовал по своему усмотрению. Я понятно выражаюсь? Любое цивилизованное СМИ не опускается до воровства чужих материалов. Почему-то даже Спорт-Экспрессу и Советскому спорту не составляет труда поставить ссылку при цитировании, а вот Ньюслабу это сделать в лом всегда. Они в своем мире, видимо, обитают.
я хотел сказать.. какая ужасная весть
ньюслаб, кака
бедняжечки
+ 0 0
2 февраля 2009 г. 20:53
а редярску бедному совсем никто платить не хочет((аяяяй, какой ужас. бедненький ребятки, во всех несчастьях конечно только ньюсаб виноват)
Вы что, хотите показаться умнее всех?
http://newslab.ru/news/278219
http://www.redyarsk.ru/onlines/detail.php?id=87
Это отнюдь не первый случай, когда материалы с RedЯрска перекочевывают на НьюсЛаб. Если у вас нет своих источников, или хотя бы специалистов, которые способны подготовить материалы - платите деньги тем, у кого эти источники есть и кто писать умеет. Забесплатно на вас никто работать не собирается.