Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Сергей Бобров: «В «Пиковой даме» немало загадок»
Я не спорю. Обсуждаю. жду рецензию ))
Людмила, Вы о чем со мной спорите? )) Насчет времени действия - не мои измышлизмы, это данность. По факту, понимаете? Так было задумано авторами. Пастораль была в опере изначально, ну и что с того? Никакого противоречия с данной постановкой. Что мешало вельможам 19 века на своих домашних балах разыгрывать сценки из прошлых эпох?
Костюмы здесь во многом условны. Более подробно выскажусь завтра в рецензии )
Пастораль вставили только в этой постановке?
Ну, хорошо получилось, конечно. Но по времени определилось, стало именно ближе к середине 18 века.
А вот с костюмами как? Герман вообще был практически разночинец, как мне показалось )))
И я не совсем представляю - вот эти шинели светлые - это какая эпоха? А платья Лизы и Полины?
Людмила, речь не о пасторали (она там вставная), а о том, что было в оригинале. Пушкин писал о своих современниках. Либретист оперы Модест Чайковский и директор императорских театров Всеволожский решили перенести действие в екатерининскую эпоху. Но как считает Сергей Бобров, сама интонация музыки Чайковского пронизана духом более поздней эпохи.
Ну, вообще-то на балу была сценка про пастушку в стиле как раз екатерининской эпохи. И песенка Томского "если б милые девицы...". Это же Державин, кажется )))
Только вот костюмы - по-моему, не той эпохи все-таки ))
Амра, Вы хоть в курсе, что время действия у Пушкина и Чайковского отличаются? У Пушкина это эпоха Александра I, а у Чайковского - Екатерины II.
Папа Карло-джуниор
+ 0 0
24 августа 2009 г. 21:30
Эх, а сколько загадок таится в букваре!
Екатерининская эпоха - это молодость Графини.Тут товарисч маху дал.
  • Оставить комментарий
  • Войти