Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Минспорта края намерено вовлечь в регулярные физкультзанятия доярок и механизаторов
Хочется быть понятым правильно! Я очень люблю и спорт и просто активный образ жизни! И конечно, здорово, когда люди этим занимаются, получают удовольствие и одновременно укрепляют здоровье. Но ведь не это сейчас главное!!! И даже, по моему мнению, не преодоление низкого уровня жизни и благосостояния главное сегодня в Крае, да и в Сибири вообще. Думаю, что очень важно, и именно это, по моему мнению, главное – изменить наше с вами отношение к тому месту где мы живем, к тем событиям, которые происходят в нашей жизни, к поступкам людей, которые нас окружают!!! Когда я впервые прибыл в Сибирь, в 1984-м гогду, я был поражен тем, что увидел, приятно поражен – фактория Куюмба на Подкаменной, тайга, охота, рыбалка… Но ещё сильнее, со временем, меня поразили виды брошенных буровых, эти невысыхающие и незамерзающие поля буровых бишефитных растворов, эти тысячи брошеных и чаще расстреляных на прощание бутылей с кислотой, порванные цистерны, покосившиеся балки… Когда намного позже я работал егерем в заповеднике Азас в Туве, меня поражало, что ближайшая лесосека от Тоора-Хема в 26 – 29 километрах, поражали вырубки на десятки километров и брошенные сотни тысяч кубов заготовленного леса на маршруте перелёта из Края в Енисейск. Меня глубоко поразил вид пеньков, покрывающих мелкосопочник и взгорки и стоящие между ними скелеты тракторов и зерноуборочных комбайнов в степных поселках Тувы и Хакасии. И ещё, меня поразил цинизм властей, отобравших источники финансирования у фермеров Края сразу по окончанию сьезда фермеров России. Не меньше меня поразили жители золотопромышленных поселков – и Коммунара и других,, живущие годами без зарплат, имеющие единственную форму одежды – казенную фуфайку и ватные штаны!
Думается, что это происходит потому, что мы сами не придаём значения результату своей работы, иногда просто ленимся представить – какие последствия будут в результате нашей деятельности! Возможно, исключением являются поселения староверов на Малом Енисее и той же Подкаменной, их отношение к своей земле и своей жизни? А ведь был пример, и уже в советское время, когда хозяйство Края, во всяком случае, сельское, велось вдумчиво и с рассчетом! Я имею в виду систему кооперации, носившую почему-то название «Интеграл», которая обслуживала многие тысячи поселков, хуторков и просто отдельно живущих людей в таёжной зоне. Сейчас об этом осталось напоминание в виде полуистлевших останков нижних венцов срубов – что от этих поселков, что от баз «Интеграла»… Получается, что с момента укрупнения поселков в 60-е годы и начался реально упадок богатейшего некогда края Енисейского водораздела…Вероятно именно обэтом стоит задуматься перед тем, как строить планы возрождения региона!!!
Абзац. В деревне половина думает, как прожить, вторая половина думает, как что нибудь пропить, а тут им предлагают заняться спортом...Давненько Гуров дальше Слизнево не был нигде. Направьте лучше эти деньги на создание рабочих мест в сёлах, чем на развитие непонятного спорта.
Для министра
+ 0 0
19 ноября 2009 г. 08:41
Согласна с Алексом! После такой новости хочется спросить МИНИСТРА он давно был в тех селах, где он хочет физру ввести? Они в 30 лет выглядят на 50 из-за того что бухают безмерно, и вот пододит к ним директор и говорит: руки на пояс, вдох-выдох! Тут будут думать о директоре предприятия, что у него с головойф не впорядке! А доярка и так за день набегается так, что к в ечеру без сил! И дома хозяйство и печку топить....Такая физкультура, что мама не горюй! Проводите у себя в министрестве спартакиады, может жир с мозгов уйдет!
а кули им - дояркам и механизаторам есче делать, скота позабивали поля позабросили вот и будут упражняться
Красноярск
+ 0 0
18 ноября 2009 г. 17:07
Здорово. Очень. ++++++++++++
Представляю доярок и механизаторов из Куюмбы, Байкитского р-на или из Черного Озера, Ширинского р-на Хакасии, занимающихся, к примеру, волейболом, на замечательной новой площадке, рядом с фермой, где дневной удой не превышает двух центнеров, которые нельзя вывезти из за отсутствия ГСМ, на молоковозе, который не ездит по дороге, которой нет. Можно представить энтузиазм победителя сельской эстафеты и неподдельную радость его односельчан в хозяйствах, где убойный вес овцы не превышает 10 кг. И где до сих пор, непонятно зачем, ежегодно идёт глубокая вспашка площадей, уничтожающая остатки пастбищ и ломая ножи лемехов. Представим себе неудержимое желание заняться спортом молодых тружеников сел Края, бухающих технический спирт, слитый прапорщиками с техники, курящих с 6-ти и рожающих с 12-ти лет, для получения статуса многодетных матерей одиночек, живущих за счет "социала". И уж конечно, с каким восторгом мы представим объём финансовых средств, "освоенных" на такую программу исключительно честными и порядочными подрядчиками, которых днём и ночью неусыпно контролируют кристально чистые проверяющие... Без ложной скромности можно констатировать – так мы превратим нашу жизнь в сказку!!! (в смысле нашу – подрядчиков и проверяющих...)
  • Оставить комментарий
  • Войти