Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Болезни-призраки: «Эрозия» шейки матки
Призывы ограничивать тематику блога считаю абсурдными. Чувствуется, что Ольга человек думающий, человек умный и человек небезразличный - тема здоровья касается всех нас, поэтому и затрагивать проблемные вопросы нужно не только в курилке больницы среди "своих" - не дай бог пациент услышит и поймет что врач мог ошибиться. Таких людей нужно слушать. А то что молодая - ну, батенька, желание высказать, помочь наперекор, немножно пореволюционничать - он только в молодости и бывает. Если б в рунете было много интересных блогов врачей высшей квалификации с двадцатилетним стажем, их бы все и читали, и сама Ольга тоже, а так - приходится делать свое) (справедливости ради, читал интересный блог какого-то украинского врача, весьма познавательный, но ссылку потерял).
А прямых медицинских советов я тут не встречал, в основном рассказы и максимум (о, ужас!) призывы подумать критически.
Единственное что пожелал бы Ольге (пожелал не в смысле "хочу", а в смысле ненавязчивого совета от человека, который разбирался с многими скандалами и тяжбами, вызванными не теми формулировками) - пожелал бы быть все же аккуратнее со словами и фразами. Когда кого-то обвиняете (а тут прозвучали обвинения крайне серьезные), надо говорить - как на минном поле, только просчитанно и выверенно. Например заголовок "Болезни-призраки: эррозия шейки матки" конечно броский, но вы тут же сами признаете, что это может быть болезнью при определенных условиях.
Просто люди, которые в своих взглядах закостеневают, очень обидчивы, как правило, Красноярск город маленький, врачебное сообщество еще меньше, фамилию вашу мы знаем - и можно получить враждебные взгляды буквально не за что, например, приписав корыстные мотивы тем, кто не обновлял профессиональные знания. И ни в коем случае не называйте фамилий и учреждений - тогда основания для гражданско-правовой ответственности встанут во весь рост))
Просьба считать это не нотацией, а скромным наблюдением))
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
10 июня 2010 г. 20:25
Специализация - терапия в общем, эндокринология в частности.
Что касается процента зараженности ВПЧ - по данным за 2005 г. высокоонкогенными штаммами инфицированы от 1,4% ло 25,6% женщин (http://www.medmir.com/content/view/592/9/). Рак шейки матки встречается примерно у 1% таких женщин.
Прошу извинить, конечно специализация.
Ольга,так всё-таки откройте тайну. Какова Ваша специализпция?
В статье не хватает статистики, а именно: процент зараженных онкогенными штаммами вируса папилломы человека
Ольга, а все-таки ваша специализация какая? Кто вы - хирург, терапевт, педиатр...?
Ольга Дарсавелидзе
+ 2 0
10 июня 2010 г. 16:22
Насколько мне известно, врачи не практикуются в лечении болезней "не своего" профиля. Я охотно выслушаю мнение гинеколога или онколога, не согласного со мной и способного привести аргументы, основанные на научных данных или же на практическом опыте, в защиту своей позиции. Аргументы, а не фразы в духе "побойтесь бога!". И даже если он мой пост "разнесет" в пух и прах, я, может, и расстроюсь, но учту эту информацию непременно.
Я не призываю читателей отказаться от посещения врачей или относиться к людям в белых халатах с излишним подозрением. Уверена, что я (также отождествляющая себя с медицинским сообществом) - не исключительна в своем желании разобраться в сомнительных вопросах, а, значит, шанс попасть к хорошему специалисту - как в частной, так и в государственной клинике - всегда есть. С другой стороны, я не могу призывать слепо доверять любому врачу. Сама по себе ситуация, когда пациент "в поисках правды" вынужден ходить к нескольким специалистам, а потом самостоятельно искать информацию в интернете - весьма плачевна. Наверное, ни в одной другой специальности путь к квалифицированной услуге не бывает в среднем столь долгим.
По поводу "медицинских советов" - что под ними подразумевается? Призыв диагностировать и лечить болезни самостоятельно? Схемы лечения?.. В моем случае - всего лишь предупреждение о том, что не всегда можно доверять мнению врача. Как бы страшно это не звучало - ничего нового в этом факте нет. Говорить обратное, увы, было бы ложью.
2 Леди, которая ДЫ
+ 0 0
10 июня 2010 г. 16:09
А НЕНОРМАЛЬНЫЙ?
А НЕОПЫТНЫЙ?
А МОЛОДОЙ?
А ЛЕНИВЫЙ?
А НЕУВЕРЕННЫЙ В СЕБЕ?
И.Т.Д.
"Я не врач, но тоже считаю, что Ольге следовало бы ограничиться темами о здоровом образе жизни и профилактике болезней".
ОЛЯ, НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ, ТО, ЧТО ВЫ ПИШИТЕ - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО. НАМ ВСЕМ НУЖНО БОЛЬШЕ ЗНАТЬ О СОБСТВЕННОМ ОРГАНИЗМЕ, О НАШЕЙ НЕПРОСТОЙ МЕДИЦИНЕ. НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ОТКАЖЕТСЯ ОТ ЛЕЧЕНИЯ ПОТОМУ ЧТО "В ИНТЕРНЕТЕ ПРОЧИТАЛ".
Жительница
+ 0 0
10 июня 2010 г. 13:34
Все-таки медицинские советы в форуме давать нельзя. Все случаи индивидуальны. Я сама в жизни часто не доверяю одному врачу. Обязательно ищу второго и сравниваю, что они говорят. Потому что понимаю, что мое здоровье никому так не дорого, как мне.
Но ведь многие к врачу не идут, а прислушиваются к советам по ТВ, по интернету, знакомых и родных
для Nicolaus
May be.
Елена, странно слышать от специалиста с таким стажем предложение пошарить в интернет-поисковике по теме опусов. Неужели то, к чему призываете Вы, чем-то отлично от предлагаемого Ольгой - нисколько. Более того, в большинстве медицинских и околомедицинских тем отписываются такие же околомедицинские специалисты. Это, как мне кажется, не вполне соответствует брошенным Алексом принципом "не навреди".
Право "судить" Ольгу у меня ровно столько, сколько и у Вас, Эмма.Вам статьи Оли понравились, мне нет.
Елена,врач дерматовенеролог высшей квалификационной категории, общий стаж врачебной деятельности 20 лет.
Алекс и Елена, а вы можете полноценно подписаться кто ВЫ такие? Где и кем работаете, и что дает вам право так судить Ольгу?
По-моему, слава богу, что она ещё не в ваших рядах, что рассудок у неё ещё не помутнел от "корпоративного братства" и бюрократии.
Ольга
Оля Вы рискуете подобными текстами противопоставить себя врачебному сообществу. Вам это надо? Помыслы Ваши благие, но выбранный путь тернист. Если будете лечить, уверен это будет качественно и честно.
Рейтинг блога, это милая забава. СЛОВО и ДЕЛО врача огромная ответственность.
Вас читают во врачебных кругах и делают выводы.
Я искренне желаю Вам добра.
я так думаю
+ 0 0
10 июня 2010 г. 09:44
Я не врач, но тоже считаю, что Ольге следовало бы ограничиться темами о здоровом образе жизни и профилактике болезней.
Алекс, а что сомнительного? Насколько понимаю, автор - без пяти минут специалист, а значит, она помимо теоретического курса прошла и практический курс. Единственное, она пока ещё не пополнила врачебные ряды, следовательно её взгляд не затуманен консерватизмом практики. Многие из врачей, из людей других специальностей перестают развиваться, заняв какую-либо должность, и не способны воспринять то новое, что появляется каждодневно. Надеюсь, врачи, так рьяно нападающие на Ольгу, являются хорошими специалистами в своей области, но, думаю, каждый сталкивался с ситуацией, когда врач после множества анализов лишь разводил руками из-за невозможности поставить диагноз. Другие - смелее, они ставят неправильные диагнозы и тем самым лишь вредят пациенту.
почуяв утекающие из рук денешки, врачи зашевелились..:)
Алекс прав.Ольга, "нахватавшись верхушек", позволяет себе рассуждать на темы, не владея не только практикой, но и достаточной теоретической подготовкой.Оля, Вы хотя бы перед тем как что то писать, "пошарте" в инете в любой поисковой системе по теме своих опусов.
Желаю Вам закончить академию, пополнить ряды добросовестных и грамотных врачей.Хотелось бы с Вами пообщаться лет через 5.
Анастасия
Корысть это плохо. Лечение, при действительной необходимости должно быть качественным.
Сомнительно лишь то что студентка даёт рекомендации широкой аудитории. Не имея НИКАКОЙ практики.
Катерина
+ 2 0
9 июня 2010 г. 15:38
Категорически поддерживаю Ольгу!
Мой врач болела, пришлось идти к другой. Она мне назначила кучу анализов на совсем не маленькую сумму и поставила диагноз: эрозия!
я в панике побежала сразу сдавать анализы, а в мед.институте, узнав из какой я консультации, сразу фамилию врача навзали, которая отправила (не смотря в талончик). как потом оказалось, половина этих диагнозов имеет такие симптомы, признаков которых отдаленно не было.
Хорошо, что хоть "эрозию" лечить не кинулась. потом уже посмотрела моя врач и успокоила, что как раз до 25 лет можно жить и не дергаться.
вот аткие "замечательные" у нас медики, сидящие на "зарплате" в платных клиниках и лабораториях.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
9 июня 2010 г. 14:43
Больная: лучше лечить эрозию после родов, если она к тому моменту сама не пройдет. А если Вы беременность не планируете и Вам больше 25, стоит проконсультироваться у хорошего гинеколога и взвесить все аргументы за лечение и против него. Есть нюансы, которые необходимо учитывать в каждом конкретном случае.
все и так понятно. даже олень втыкает в тему
Больная
+ 0 0
9 июня 2010 г. 13:39
Я правильно поняла что лечить эррозию имеет смысл с 25 лет?
Ольга Дарсавелидзе
+ 1 0
9 июня 2010 г. 13:36
девушко: если врач говорит о необходимости хирургического вмешательства, вряд ли речь идет об истинной эрозии. Как я писала выше, обычно она заживает самостоятельно (кроме случаев травматизации шейки). Что же касается эктопии (псевдоэрозии), то можно поинтересоваться у врача, зачем он назначает криодеструкцию, если Вам еще нет 25, если не было родов и если анализы показывают отсутствие инфекции.
Алекс: практика показывает, что читатели блога очень внимательны в прочтении написанного. Не думаю, что после моего поста кто-то проигнорирует диагноз, если есть основания для лечения. Ситуация с эктопией сейчас зашла так далеко, что большинство женщин в принципе не обращают внимания на слова гинеколога (слишком уж надоедает, когда всем вокруг говорят одно и то же). Так что сомнения, которые могут родиться в голове читательниц, всегда могут быть развеяны при помощи других(допустим, более авторитетных) источников информации. Само по себе то, что девушка, которой назначают хирургическое лечение эрозии, поинтересуется у гинеколога о показаниях, уже хорошо: зачастую пациентки сразу покорно соглашаются на любые манипуляции...
Анастасия
+ 3 0
9 июня 2010 г. 12:19
Знаете, что, Алекс? Из этого текста не вытекает, что никакую эрозию лечить не нужно, это просто предупреждение о том, что специалисты часто с корыстной целью ставят неверный диагноз и предлагают ненужное лечение, пользуясь авторитетностью своего мнения в глазах пациента. Сомневаюсь, что на ресурсе с врачебной аудиторией стали бы идти на такую откровенность.
а я вот так попалась в 18 лет...
Ольга
Нельзя говориь на различные клинические темы с якобы знанием темы.
девушко
+ 1 0
9 июня 2010 г. 11:27
Какие доказательства истинной эрозии нужно попросить у врача, когда тебе говорят об операции?
Ольга Вы снова забыли о НЕ НАВРЕДИ.
Позволю себе совет, Оля аудитория на ресурсе не врачебная. Соответственно лучше тоже самое , но понятным всем языком. В противном случае Ваш журналистский труд во вред нашим замечательным женщинам. Прочитав Ваш текст могут понять , что не нужно лечить всякие там эрозии. Что из этого не лечения следует Вы понимаете.
  • Оставить комментарий
  • Войти