Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Рыцарь дня/ Knight and Day
Именно про такие картины говорят, что они смотрятся на одном дыхании. Конечно, здесь нет каких-то философских тем для размышления. Но этого и не должно быть, так как сам жанр не позволяет. Но, возможно именно поэтому фильм, снятый как боевик-комедия, получился ,по моему мнению, просто шедеврально. В первую очередь стоит сказать ,что актеры, которые играли главные роли, а именно Том Круз,и его напарница Кэмерон Диаз, выглядели в этом фильме так лаконично(???),что было ощущение как будто именно для них и писали сам сценарий этого экшена. Тандем 2 голливудских звезд , как и в фильме «Ванильное небо»,опять оправдался.
Именно в таком стиле (экшена-) непрерывного действия, и постоянных перестрелок ,разборок и драк протекает сам фильм. Нельзя сказать, что эта кинокартина является чем- то похожим на стандартные боевики, которые начали снимать еще в 80—90 годы. Хотя бы, потому что бюджет в виде суммы, превышающий 115 млн. долларов не является нормой для обычных рядовых боевиков, где уже в самом начале понятно кто играет хорошего, а кто плохого. Сюжет же «рыцаря дня» в этом плане оригинален-невольно на 70 минуте тебе кажется что такой обаятельный шпион агент как Рой Миллер(Его сыграл Круз) является вовсе не положительным героем, а скорее отрицательным. Но это ощущение сразу же пропадает когда, оказывается что все что ни делает Миллер нацелено исключительно во благо человечества и все его фантастические шпионские трюки-операции направлены лишь на то, чтобы благодаря его усилиям остался в живых юный математик, разработавший чудо-батареку-источник вечного двигателя. Именно в виде такого защитника этой батарейки и его создателя и выступает сам супергерой. Бывший агент ЦРУ- Миллер кажется умеет практически все: может управлять самолетом и сделать на нем экстренную посадку где то в кукурузном поле, стреляет практически из любого пистолета ,высококлассно водит автомобиль на высоких скоростях, При этом ему удается всегда оставаться спокойным и веселым парнем, время от времени отпускающим «» шуточки. Одни словом, просто Бесстрашный воин,супергерой современности, или же «рыцарь дня»! Естественно такой акцент ,сделанный режиссером Джеймсоном Мэнголдом на остроту боевых перестрелок и постоянной охотой за Миллером вкупе с легкими и безобидными шутками оправдал себя. Сборы «Рыцаря..»(кстати сказать, то же довольно внушителные, целые 250 млн. долларов)это наглядным образом подтверждают. Что в принципе и неудивительно.
Привлекательность данной картины заключается в том, что здесь не приходится особо напрягать мозги по поводу хитросплетений «завязанности» сюжета. Так как их просто напросто нет. Но, пожалуй, это плюс. Выбранный комедийный формат не позволяет выходить за рамки легкой, динамичной и непринужденной киноленты, каковой «рыцарь дня» является. Ведь при просмотре этой картины ты испытываешь простое человеческое наслаждение от того, что профессионализм работы актеров, и их многочисленные каскадерские трюки(Круз многие трюки исполнял сам) были выполнены на высоте. Думаю они не оставили равнодушным не одного кинолюбителя. Все было исполнено в лучших традициях «бондиановской» эпопеи, при этом «Рыцарь дня» не терял и свою изюминку в виде оригинальных сценических изобретений, талантливо разместившихся по всему фильму. Одним словом, этот фильм оставляет после себя приятное послевкусие.
Режиссер хотел удивить не запутанностью картины, а тем как можно снять такой сложный, в плане создания зрелищности, фильм так высококлассно, а главное так масштабно, съемки проходили в Испании, Австрии Америке. Удивляешься профессионализму работы и тем, что Голливуд еще способен удивлять зрителей оживив, казалось бы, такой приевшийся всеми жанр, как боевик. Буду рад, если снимут вторую часть , конечно если в роли «рыцаря» останется бесстрашный Круз.
кинозритель
+ 0 0
13 июля 2010 г. 12:56
Рыцарь дня это какой-то новый жанр вообще в кино. И вроде комедия и боевик в одном. и правильно автор рецензии сказал, что Том Круз высмеивает здесь, только не себя, а свою роль супер героя. Мне нравится, что люди добившиеся успеха не слишком серьезно к себе относятся.. в этом есть смысл.
Не зацикливаюсь, кто там играл. Но фильм легкий, смешной и не требующий особенных мыслительных процессов. Как раз то, что нужно, чтобы расслабиться после работы:)
Фильм для целевой аудитории "Сумерек", вернее для той ее части, что считает, что вампиров не бывает. А секретные агенты бывают, такие напрочь крутые и до предела положительные (несмотря на то, что пристреливают за неделю противников этак сто, ну так это не люди, так, статисты), в перерывах между перестрелками ВНЕЗАПНО влюбляющиеся в простушек. А простушки они только на вид простушки, а на самом деле они огого! И еще покажут, что рыцаря своего достойны, а как же иначе? У плиты что ли всю жизнь стоять?
Все бы хорошо, да вот Сумерки завтра стартуют. И две недели назад я все тоже самое видел в "Киллерах". Только там масштаб был поменьше и актеры помоложе. Так что продюсерам поумней быть надо что ли. Выпустили бы зимой, глядишь и не было бы провала.
А Камерон Диаз как-то уж очень старо выглядит, а ей ведь всего 38! Она раком случайно не больна? :)
>>> по-честному гениальная минута, в которой Мэнголд выбрасывает за скобки вообще всё происходящее и оставляет только нарезку из секундных пиковых моментов нескольких смертельных ситуаций
Это не гениальная минута, это банальная экономия бабла. Сейчас продюсеры бюджеты урезают, ждите еще целый ворох таких "гениальных минут".
Knight and Day шикарный фильм!!! Камерон очень красивая, а вот Том Круз поднадоел уже - невозможно на него смотреть и тем не менее рекомендую все равно - в фильме есть кое какой угар, то, что надо порой!!!
пенелопа крус красивее
кукуруза
+ 0 0
25 июня 2010 г. 23:53
том круз - красивый
ну это не вам, это кинопоиску скорее претензия, конечно
нет, да и прекрасно, что нравится ещё кому-то кроме Круза
я ж не против :)
мда, Вы меня расстроили, С.М. и в том числе заставили засомневаться во всех предыдущих рецензиях (соприкоснулись пока что в просмотренном лишь в этом фильме)
мы вчера его смотрели и получили море удовольствия и прекрасных моментов, равно как и ещё добрая половина зала. зря вы так, хорошее кино. они даже не пытались скрыть то, что это по сути Mission: Impossible IV, просто на кино с таким названием и сурьёзным на всю голову Итаном Хантом больше никто не пошёл бы.... а у Тома прекрасно получаются роли такого типа и смотреть на них, что удивительно, не устаёшь.
реальность, конечно, там и рядом не валялась, и это прекрасно.
блин, ну нельзя же так спойлерить-то!!!!
(всё будет, всё будет)
(но справедливости ради - Химеру надо смотреть, а не далее по списку)
не поверите, но ровно это самое в планах на сегодня и стоит - сначала смотреть Чужую, потом в себя
В себя, в себя всматриваться надо, всё остальное - суета.
"Чужую" надо смотреть, а не всякую хрень :)
ваша правда. я по Лакану как-то всё больше
Видно, что уважаемый рецензент Шопенгауэра невнимательно читал.
  • Оставить комментарий
  • Войти