Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Туристы продолжают купаться в озере Тагарское, несмотря на запрет
ОЗЕРО ЧУДО
+ 1 0
15 июля 2012 г. 21:23
ОЗЕРО ЧУДО
док а вы хотя бы были на Тагарском чтобы утверждать что это болото? и кстати все это враньё я отдыхал в июле 2011 с 1 по 15 и могу утверждать что никакой милиции там не было и никто никому не запрещал плавать все дети свободно плескались в воде просто кому то было выгодно закрыть санаторий!!!
Озеро Тагарское
+ 1 0
16 июля 2010 г. 16:13
В ОЗЕРЕ ТАГАРСКОМ ВИРУСОВ НЕТ!

История с озером Тагарским, случившаяся в июне этого года, напоминает детектив. Началась она 26 июня, а возможно и раньше.
Я попросила заместителя главного врача по лечебной части санатория «Сосновый бор» Веру Ивановну Тайгунову рассказать, как всё происходило.
«В наше непростое время бурный поток информации приносит людям массу разных известий. Разобраться в них порой бывает не очень просто: где правда, а где злой умысел. Такая ситуация сложилась вокруг слухов по известному во всей России озеру Тагарское. Эти слухи нарушили планы многих жителей Красноярского края, республики Хакасия, других регионов Сибири и России, которые планировали провести отпуск на берегу лечебного озера.
О том, что в озере купаться опасно, администрация санатория «Сосновый бор» узнала 26 июня из объявления, написанного от руки и прикреплённого к ограждению пляжа.
А 29 июня по факсу в санаторий пришло Предписание от главного санитарного врача по Минусинску и району Т.И. Малегиной о том, что в пробе воды, взятой в северной части озера, со стороны п. Тагарский и краевой больницы, обнаружен энтеровирус. Санаторий «Сосновый бор» находится на противоположной стороне – южной, вода не проточная, а расстояние между берегами более трёх километров!
1 июля федеральным Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия проведено исследование образцов воды в западной, южной и восточной частях озера. Результаты исследований показали отсутствие энтеровирусов и других опасных микроорганизмов, в т.ч. и на северной стороне».
Своё мнение высказал известный далеко за пределами Красноярского края ортопед-травматолог, нейрохирург Валерий Фёдорович Марков:
«44 года живу на берегу озера в посёлке, все купальные сезоны с радостью купаюсь в тагарской воде и пользуюсь целебной грязью. За все эти годы никаких заболеваний, связанных с экологией озера не встречал. Информация об энтеровирусе вызвала у меня только недоверие.
Как врач знаю, что вирусы передаются воздушно-капельным путём от человека к человеку. Подобного вируса, который бы передавался от человека к человеку я не знаю. Да и не может он длительное время существовать в природной среде, тем более в солёном озере. Источников происхождения энтеровирусов в природе от птиц, животных тоже не знаю. Возможно, это какие-то мутанты?
Считаю, что информация требовала принятия серьёзных мер. Но их не было. Почему сразу не было проведено обследование и во всех частях озера? Недоумение вызвало и то, что со стороны поселка не были вывешены плакаты с запретами о купании.
По поводу этого факта, который взбудоражил население многих регионов Сибири и России, скажу, что это или микробиологическая ошибка или искусственная созданная афёра!»
В итоге разговора у меня возникло много вопросов. Почему такие разночтения в анализах?! Почему так поспешили они сообщить во все СМИ – электронные, печатные? Почему «фотографии» мутантов появились на экранах ТВ и кто успел их во время анализов сфотографировать? И почему с врачами санатория не общались, а действовали через СМИ? Кто за всем этим стоит?
Важен и такой факт. По данным главного врача Минусинской центральной больницы Л.К. Коротковой, больных с энтеровирусной инфекцией за период с 1 июня по 9 июля 2010 года в отделениях больницы не зарегистрировано. И вообще об этой инфекции медицинские работник больницы узнали из СМИ!
В настоящее время, как пояснила В.И. Тайгунова, выяснением всех обстоятельств занимается прокуратура. В заявлении на имя межрайонного прокурора говорится:
«Прошу обязать главного государственного санитарного врача Малегину отменить предписание №279 от 28.06.2010г.
Прошу провести проверку в связи с имеющимися признаками служебного подлога по факту распространения Малегиной недостоверной информации о заражённости озера Тагарское энтеровирусом, привлечь виновных лиц к ответственности и сообщить нам о результатах проверки».
А озеро Тагарское продолжает жить в своём обычном режиме.
Валентина ЗАБРОДСКАЯ.
P.S. В газете «Власть труда» за 15 июля 2010 года была опубликована информация главного государственного санитарного врача Малегиной о том, что анализы воды показали отсутствие вирусов, и озеро Тагарское вновь открыто для купания.
Но в течении двадцати дней десяткам тысяч людей был испорчен отдых и настроение, сорваны планы, пропали отпуска. Фактически людей держали в страхе. Считаем, что за это кто-то должен ответить и компенсировать людям моральный и материальный ущерб.
тагарское-болото. воняет как из туалета. Утки-разносчики всяких болезней повсюду.
Владимир 111
+ 0 0
8 июля 2010 г. 10:45
При таком раскладе, следует закрыть санаторий "Оз. Тагарское" дом отдыха Сосновый бор, Если купаться, то где брать лечебные грязи. И далее: проверить сан. Оз Шира, М. и Б. Кызыкуль, и все места отдыха людей, к каждому поставить мента с плакатом"куда лезешь?"
Купаться можно. Пить воду нельзя. Не вижу проблемы.
"Покер" а чё? завидуешь?))
Грамотному
+ 0 0
7 июля 2010 г. 15:01
А как с ними бороться? :)
По идее озера сами очищаются. Так Задереев пишет :)
Грамотный
+ 0 0
7 июля 2010 г. 14:50
А что, Роспотребнадзор ждет, что энтеровирусы сами передохнут? "Ряд мероприятий, призванных информировать отдыхающих об опасности" - это и все меры? С самой заразой кто-нибудь борется или нет?
"Д" Ты че алкаш?
что мне снег что мне зной что мне дождик проливной, когда бытыль водярочки со мной)))
Норма Джина
+ 1 0
7 июля 2010 г. 12:02
от ментов как и от роспотребнадзора да и от мчс толку никакого. пока ЧП не случится им все пох. а потом литрупы вылавливать или поносящихся детей на койки распределять. бездельники и дармоеды
  • Оставить комментарий
  • Войти